6 апреля 2011, 04:30

"Как там Захаркин?!"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2011

Вчера в Новогорске прошла открытая тренировка сборной России, которая продолжает подготовку к матчам с командой Швейцарии

Александр РОГУЛЕВ
из Новогорска

Пока в плей-офф КХЛ подходит пора решающих матчей, в подмосковном Новогорске сборная России под руководством Валерия Брагина и Андрея Назарова продолжает подготовку к последним турнирам сезона - поединкам со сборной Швейцарии в рамках Европейского хоккейного вызова (8 и 10 апреля), "Чешским играм" и чемпионату мира.

В Новогорск постепенно стягиваются те, кто уже получил отпуск в своих клубах. Пока последним в стан национальной команды прибыл ярославец Галимов, появившийся на базе одновременно с корреспондентами "СЭ" - за час до начала ледовой тренировки. Вместе с Галимовым в раздевалку заходили и остальные хоккеисты, которые разместились на базе чуть раньше. Морозов и Зарипов бродили по коридорам базы с трехдневной щетиной. Видно, непривычно форвардам "Ак Барса" бриться в начале апреля.

Со стороны тренажерного зала показался Набоков, который, судя по всему, перед "льдом" тягал "железо" или крутил велосипед. Также по индивидуальному плану к тренировке готовился Горовиков: он около получаса в одиночестве в пустом зале занимался растяжкой. Можно было подумать, что капитан сборной получил травму в Смоленске. Впрочем, потом Горовиков занимался со всеми в общей группе без всяких подозрений на повреждение.

Само занятие было назначено на крайне неудобное время. Хоккеисты должны были выйти на лед в шестом часу вечера - в те же минуты, когда начинался матч в Уфе за выход в финал Кубка Гагарина. Морозов, приехавший на базу на черном "порше", весело глядел на репортеров. "Вы что здесь делаете!? - удивился капитан "Ак Барса" - Идите, хоккей смотрите".

Никто совету Морозова, однако, не последовал. Хотя следить за событиями в столице Башкирии и сообщать о ходе матча "Салават" - "Магнитка" игрокам и тренерам все же удавалось - спасибо мобильному интернету, который наконец-то и в Новогорске начал работать без сбоев. Вскоре на льду начали появляться хоккеисты, и первым среди них был Набоков.

29 человек были разделены на четыре пятерки и одну шестерку, одетую в черные свитера. В "расширенном" звене тренировались Морозов, Зарипов, Терещенко, Афиногенов, Никулин и Бодров. "Красными" стали Галимов, Рыбин, Горовиков, Белов и Рылов, "белыми" - Артюхин, Зубов, Двуреченский, Дерлюк и Корнеев, "зелеными" - Панарин, Тарасенко, Шипачев, Чудинов и Буравчиков, "синими" - Глинкин, Кокарев, Попов, Гребешков и Емелин. Только после тренировки стало понятно, почему казанцы Емелин и Корнеев занимались не в сочетании со своими партнерами по клубу: трио форвардов "Ак Барса" Морозов, Зарипов и Терещенко, а также Никулин останутся в Новогорске и будут тренироваться под руководством Андрея Назарова. Всего в Швейцарию не поедут, по словам Валерия Брагина, 6 - 7 человек: к представителям казанского клуба, по всей видимости, присоединятся Афиногенов и Артюхин.

На льду же было вполне весело. Видно, что поражение от белорусов и вылет своих клубов из плей-офф сборниками уже забылись. После пары разминочных заданий хоккеисты разыгрывали атаку "три на три", почти все время находясь в движении. "Я понимаю, что вы все долго не катались, но это делать надо", - жалел хоккеистов Брагин, давая установку.

Интересно, что голов в течение часового занятия практически не было. Заслуги вратарей, правда, в этом было минимум - хоккеисты, часть из которых только-только прилетела из теплых стран, крайне редко попадали в створ. Тот же Афиногенов, удачно разыграв шайбу с казанскими партнерами, даже с метра не смог пробить Касутина.

Если в прошлый приезд корреспондентам "СЭ" не удалось перебраться через КПП базы в Новогорске, то теперь сборная вновь была максимально открытой для журналистов. Фотографы безбоязненно стояли в сантиметрах от тренеров и могли слышать все, что говорили Брагин и Назаров. Ближе к концу занятия, правда, хоккеистов стали собирать в центральном круге: все-таки есть у сборной какие-то секреты.

Понятно, что добрую половину корреспондентов гораздо больше тренировки волновало то, что происходило в эти минуты в Уфе. Ближе к концу занятия почти все хоккеисты стали интересоваться положением дел в уфимском матче. "А кто там стоит у "Салавата?" - перегнулся через бортик Василий Кошечкин. Услышав фамилию Эрсберга, он кивнул в знак одобрения. Заходя в раздевалку, каждый бросался к телефону. "Вот там Игорь Владимирович-то потеет", - пошутил кто-то про наставника уфимцев Игоря Захаркина, зарядив раздевалку громким смехом. "Салават" вчера все-таки выиграл, и столь долгожданное свидание с Игорем Владимировичем у игроков сборной откладывается еще где-то на полмесяца.

Придумай мем

Новости