22 марта 2015, 19:35

"Анжи" спустили с небес

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ПЕРВЕНСТВО РОССИИ. ФНЛ. 24-й тур

В воскресенье в центральной встрече тура прервалась 7-матчевая победная серия "Анжи": главный фаворит турнира проиграл в Самаре, и теперь его отрыв не выглядит столь впечатляющим

ПЯТЬ СОБЫТИЙ ТУРА. Версия Валерия ЧЕТВЕРИКА

Мнением о наиболее ярких моментах тура с "СЭ" поделился бывший главный тренер "КАМАЗА" и "Черноморца"

ПУСТЬ "АНЖИ" НЕ РАССТРАИВАЕТСЯ

Думал, "Анжи" не проиграет. Однако "Крылья", как говорится, не лыком шиты. Что ж, тем интереснее ФНЛ. Пусть махачкалинцы не расстраиваются. Считаю, потенциал южан позволяет решать задачу выхода в премьер-лигу напрямую. Самарцы способны побороться за вторую путевку. Уж в четверке-то первенство они точно завершат.

НАДЕЮСЬ, "ТОСНО" НЕ ПОВТОРИТ ПУТЬ "МОСКВЫ"

"Тосно" остался на втором месте – рад за Ленинградскую область. Здорово, что появилась такая самобытная команда. "Тосно" уже нашумел в кубковом матче со "Спартаком", надо продолжать всех приятно удивлять. Дай бог, чтобы этот проект стал стабильным и серьезным, не повторил путь "Сатурна" или "Москвы".

"ТОМИ" НЕ ХВАТАЕТ КОНЦЕНТРАЦИИ

Думаю, на результаты команды Валерия Непомнящего в какой-то степени влияет состояние поля. С Дзержинском сибиряки играли на одном покрытии, с "Соколом" – на втором, с "Сахалином" – на третьем… Кроме того, очевидно, что футболисты теряют концентрацию, часто ошибаются в обороне. В любом случае Томск должен брать свои очки.

ПОБЕГАЛОВ ДЕРЖИТ МАРКУ

Ярославцы – красавцы. С такими кадровыми проблемами победить "Луч" во Владивостоке – дорогого стоит. Александр Побегалов всегда строил настоящую, крепкую команду. Молодец, держит марку. Это здорово, это по-нашему! Почему власти так относятся к клубу, почему не выделяют денег? Мне непонятно. У города же такие традиции!

В РФПЛ ВНОВЬ МОГУТ ВЫЙТИ 4 КЛУБА ФНЛ

В целом уровень ФНЛ значительно подрос. Это видно невооруженным глазом. Допускаю, что, как и в прошлом сезоне, в премьер-лигу выйдут сразу четыре команды первого дивизиона. Уверен, лидеры первенства ничуть не слабее отдельных клубов РФПЛ.

Записал Виталий АЙРАПЕТОВ

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ – АНЖИ – 1:0 (1:0)

Голы: ЯХОВИЧ (Бурлак), 45.

"Крылья Советов" (Самара): Конюхов, Цаллагов, Бурлак, Концедалов, Бруну Телес (Ятченко, 54), Чочиев (Надсон, 70), Померко, Габулов, Драгун, Ткачук (Горбатенко, 90), Яхович (Корниленко, 90).

"Анжи" (Махачкала): Кержаков (Криворучко, 46), Зотов, Гаджибеков, Айдов, Аравин, Леонарду, Чиркин (Асильдаров, 83), Концедалов, Максимов, Мутари (Митришев, 73), Боли.

Наказания: Мутари, 38. Померко, 43, Яхович, 58. Конюхов, 90 (предупреждения).

Голевые моменты – 5:4. Удары (в створ ворот) – 9 (4, 1 – штанга):10 (5). Угловые – 5:3.

Три лучших игрока: Яхович (К), Максимов (А), Габулов (К).

Судья: Москалев (Воронеж).

22 марта. Самара. Стадион "Металлург". 9870 зрителей (вмещает 33 000). 1 градус.

Андрей БАБЕШКИН

из Самары

История взаимоотношений "Крылышек" и "Анжи" богата самыми разнообразными событиями. Тут и дебют в игре с махачкалинцами будущего любимца самарских болельщиков, а ныне тренера "Амкара" Андрея Каряки. И 35 тысяч на трибунах "Металлурга" в 2001 году. И – из песни слов не выкинешь – банан, прилетевший с Западной трибуны самарского стадиона в сторону Роберто Карлоса. Знаменитый бразилец сразу же покинул поле, а "Крылья" были разгромлены – 0:3. Тренер Гаджи Гаджиев и функционер Герман Ткаченко руководили обоими клубами. Нынешний наставник "Анжи" Сергей Ташуев в конце столетия помогал в Самаре Александру Тарханову. В разные годы как за "Анжи", так и за "Крылья" играли Тетрадзе, М. Гаджиев, Лахиялов, Ангбва, Григалава...

А в воскресенье игру гостей на хорошо знакомом ему поле "Металлурга" вел Илья Максимов. Уже на 4-й минуте Мутари слева вывел на удар Концедалова. Но тот, прессингуемый дебютировавшим в стартовом составе самарцев Бурлаком, заменившим в последний момент Таранова, загубил момент. Чуть позже Максимов, протащив мяч до штрафной, не сумел выполнить последний пас. В ответ Яхович, откликнувшись на передачу Чочиева, едва не наказал застывших в полупозиции Кержакова с Гаджибековым. Исправился македонский форвард на последней минуте тайма, когда после подачи углового протолкнул мяч в ворота. Между прочим, за минуту до этого Габулов произвел предупреждающий выстрел, проверив на прочность штангу ворот "Анжи".

Во второй половине характер игры резко изменился: гости принялись без устали прессинговать хозяев, потерявших из-за травмы Бруну Телеса. Самарцы, выставив у своей штрафной "автобус" из 8 игроков, ловили махачкалинцев на контратаках. В ходе одной из них Яхович, добивая мяч после удара Ткачука, не сумел переиграть Кержакова.

Сергей ТАШУЕВ, главный тренер "Анжи":

– Очень недовольны первым таймом. После ряда легких побед не сумели достучаться до игроков. В начале второго тайма 15-20 минут играли лучше, но забить не смогли.

Франк ВЕРКАУТЕРЕН, главный тренер "Крыльев Советов":

– Второй тайм не был лучшим для нас, слишком близко садились к воротам. Но я доволен первой половиной – мы все контролировали на поле, за исключением 6-7 минут. Нам очень важно было выиграть. И мы это сделали, играя красиво и хорошо большую часть матча. Очень доволен и реакцией команды, и реакцией болельщиков. Сейчас я счастливый тренер. Но при этом стою обеими ногами на земле, понимая, что нам надо еще много работать.

ТОМЬ – САХАЛИН – 2:2 (1:0)

Голы: НЕХАЙЧИК, 44 – 1:0. САТАЛКИН, 50 – 1:1. НЕМОВ (Терентьев, Голышев), 51 – 2:1. ГАГЛОЕВ ( с пенальти), 68 – 2:2.

"Томь" (Томск): Божович, Терентьев, Димидко, Бендзь, Черевко, Башкиров, Баженов (Сорокин, 46), Немов, Голышев, Нехайчик (Бурмистров, 46), Погребняк (И.Михалев, 64).

"Сахалин" (Южно-Сахалинск): Кондратюк, Корбут, Мамаев, Алахвердов, Мищенко, Кулешов, Воронкин (Виноградов, 55), Булыга (Казаков, 86), Жосан (В.Михалев, 53), Гаглоев (Хинчагов, 83), Саталкин.

Наказания: Димидко, 67. Кондратюк, 90+2 (предупреждения).

Голевые моменты – 7:3. Удары (в створ ворот) – 18 (12):9 (4). Угловые – 9:6.

Три лучших игрока: Саталкин (С), Гаглоев (С), Немов (Т).

Судья: Рушаков (Архангельск).

22 марта. Томск. Стадион "Труд". 2900 зрителей (вмещает 10 000). 2 градуса.

Место в воротах "Томи" после долгого перерыва занял голкипер Младен Божович, вызванный в сборную Черногории на матч с Россией. "Честно говоря, даже не думал о том, что он вратарь сборной, – признался главный тренер томичей Валерий Непомнящий. – Просто были вопросы к Солосину, и мы решили дать парню отдохнуть. Для нас это был очередной матч неиспользованных возможностей. К сожалению, не удалось приобрести забивного форварда, о чем мечтали. Моментов создаем достаточно много, но надо их реализовывать". (Сергей СИМОНОВ)

На матч в Томске "Сахалин" вышел под руководством старшего тренера Андрея Пархоменко. По неподтвержденной информации, возглавивший южно-сахалинскую команду в январе Игорь Добровольский покинул свой пост.

СОКОЛ – ТОСНО – 1:2 (1:1)

Голы: АСТАФЬЕВ (Прокофьев), 17 – 0:1. ГОРБАТЮК (Бояров), 37 – 1:1. ПРОКОФЬЕВ (Причиненко), 47 – 1:2.

"Сокол (Саратов): Федоров, Колодин, Горбатюк, Дутов, Молодцов (Серасхов, 64), Трубило, Бояров (Хубаев, 67), Дегтярев, Маркелов (Оганесян, 56), Яковлев, Муллин.

"Тосно": Нарубин, Смирнов, Ковальчик, Тетрашвили, Зайцев, Астафьев (Цховребов, 90+2), Хадарцев (Султонов, 90), Пазин (Бочков, 78), Причиненко, Фатуллаев, Прокофьев (Романенко, 80).

Наказания: Астафьев, 31. Дутов, 34. Прокофьев, 49. Причиненко, 66 (предупреждения).

Голевые моменты – 5:6. Удары (в створ ворот) – 8 (6):9 (6). Угловые – 7:8.

Три лучших игрока: Прокофьев (Т), Астафьев (Т), Горбатюк (С).

Судья: Федотов (Москва).

22 марта. Саратов. Стадион " Локомотив". 5000 (вмещает 15 000). 5 градусов. (Рустем КАЮМОВ)

ГАЗОВИК – ВОЛГАРЬ – 3:2 (1:1)

Голы: КРЕНДЕЛЕВ (Болов), 16 – 0:1. КОРОНОВ (Аппаев), 29 – 1:1. БОЛОВ (с пенальти), 59 – 1:2. КОРОНОВ (с пенальти), 62 – 2:2. ШОГЕНОВ (Коронов), 90+3 – 3:2.

"Газовик" (Оренбург): Абакумов, Васиев, Ойеволе, Афонин, Полуяхтов, Друзин (Кобялко, 63), Кабутов (Парняков, 74), Шогенов, Воробьев, Коронов, Аппаев (Бреев, 82).

"Волгарь" (Астрахань): Сикач, Терехов, Жиров, Зураев, Денисов, Коломийченко (Кириленко, 33), Байрамян (Газзаев, 86), Петрович (Алейник, 66), Кренделев, Букия, Болов (Алхазов, 71).

Наказания: Терехов, 62. Болов, 71. Газзаев, 90 (предупреждения).

Голевые моменты – 5:5. Удары (в створ ворот) – 17 (9):14 (8). Угловые – 5:2.

Три лучших игрока: Коронов (Г), Шогенов (Г), Кренделев (В).

Судья: Сухой (Люберцы).

22 марта. Ростоши. Стадион "Газовик". 2200 зрителей (вмещает 3100). 5 градусов. (Василий КИРПИЧНИКОВ)

ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ – ШИННИК – 1:2 (0:1)

Голы: ТИМОШИН (Рылов, угловой), 3 – 0:1. НИЗАМУТДИНОВ (с пенальти), 63 – 0:2. АВЕРЬЯНОВ (Нивалду, Лебедев), 74 – 1:2.

"Луч-Энергия" (Владивосток): Довбня, Гаджибеков (Фелипе, 74), Лебедев, Грачев, Семочко, Нивалду, Павленко, Клопков, Славнов, Бурченко (Аверьянов, 60), Мязин.

"Шинник" (Ярославль): Малышев, Стешин (Катынсус, 90), Ндри, Тимошин, Ламанж, Щадин, Деобальд (Вовк, 90+4), Ятченко, Рылов, Войдель, Низамутдинов.

Наказания: Павленко, 68. Семочко, 90. Аверьянов, 90 (предупреждения). Аверьянов, 90+2 (удаление).

Голевые моменты – 4:5. Удары (в створ ворот) – 10 (3, 1 – штанга):6 (4). Угловые – 7:2.

Три лучших игрока: Рылов (Ш), Тимошин (Ш), Нивалду (Л).

Судья: Апонасенко (Москва).

22 марта. Владивосток. Стадион "Динамо". 2100 (вмещает 10 200). 2 градуса. (Андрей СУХАРЬКОВ)

ХИМИК – ТЮМЕНЬ – 2:2 (1:1)

Голы: ПАВЛЕНКО (Мамтов, Шляпкин), 29 – 0:1. КАСЬЯН (Гещенков, Федотов), 44 – 1:1. КАСЬЯН (с пенальти), 57– 2:1. МАМТОВ, 69 – 2:2.

"Химик" (Дзержинск): Чуваев, С.Федотов (Квасов, 66), Бабенков, Тагилов, Шустиков, Гащенков (Столбовой, 90+3), Валикаев (Ильин, 52), Чернов, Карасев, Джикия (Еркин, 72), Касьян.

"Тюмень": Соколов, Багаев, Абазов, Пономарев (Кулешов, 21), Кичин, Теленков (Канаев, 82), Ламбарский (Данилов, 77), Шляпкин (Нежелев, 70), Делькин, Павленко, Мамтов.

Наказания: Кичин, 41, Абазов, 56 (предупреждения).

Голевые моменты – 6:3. Удары (в створ ворот) – 12 (6, 1 – штанга):9 (3). Угловые – 6:2.

Три лучших игрока матча: Мамтов (Т), Касьян (Х), Павленко (Т).

Судья: Арсланбеков (Москва).

22 марта. Дзержинск. Стадион "Химик". 1200 зрителей (вмещает 5266). Минус 2 градуса. (Сергей ЛИТВАК)

ДИНАМО СПб – ВОЛГА – 0:1 (0:0)

Гол: ПИНЧУК (в свои ворота), 75.

"Динамо" (Санкт-Петербург): Книга, Казаев, Рогов (Яковлев, 82), Абдулфаттах, Вихров, Петухов, Матяш, Солнцев, Миронов, Есин (Пинчук, 71), Золотаренко.

"Волга" (Нижний Новгород): Нигматуллин, Леандру, Буйволов, Прошин, Полянин, Костюков (Саркисов, 46), Суханов (Чурин, 80), Петров (Даниленко, 55), Маляка, Кухарчук (Уридия, 66), Козлов.

Наказания: Рогов, 35. Казаев, 61. Суханов, 78. Петухов, 81. (предупреждения).

Голевые моменты – 2:3. Удары (в створ ворот) – 9 (3):13 (5). Угловые – 6:9.

Три лучших игрока: Леандру (В), Рогов (Д), Нигматуллин (В)

Судья: Соколов (Воронеж).

22 марта. Санкт-Петербург. МСА "Петровский". 400 зрителей (вмещает 3000). Минус 3 градуса. (Сергей ЯРЕМЕНКО)

ЕНИСЕЙ – БАЛТИКА – 0:1 (0:1)

Гол: БАЗАНОВ, 8.

"Енисей" (Красноярск): Плотников, Марущак, Качан, Гультяев, Гарбуз, Мануковский, Лайзанс (Исаев, 79), Харитонов (Лескано, 57), Лешонок, Чадов (Алиев, 74). Галыш (Марков, 46).

"Балтика" (Калининград): Шелия, Рытов, Цуканов, Васильев, Ваганов (Гацко, 88), Каленкович, Шуленин, Зюзин (Запрудских, 72), Макаренко, Безлихотнов (Алексеев, 72), Базанов (Минченков, 82).

Наказание: Базанов, 61 (предупреждение).

Голевые моменты – 1:4. Удары (в створ ворот) 12 (6):10 (5). Угловые – 8:3.

Три лучших игрока: Базанов (Б), Шуленин (Б), Васильев (Б).

Судья: Костевич (Курск).

22 марта. Красноярск. Манеж "Футбол-арена "Енисей". 1800 зрителей (вмещает 3000).

"Балтика" увезла три очка из Красноярска благодаря точному удару воспитанника "Енисея" Базанова. (Дмитрий УСКОВ)

СКА-ЭНЕРГИЯ – СИБИРЬ – 0:0

"СКА-Энергия" (Хабаровск): Агапов, Чалов, Попов, Удалый, Купчин, Рухаиа (Аладашвили, 76), Замалиев, Гогуа (Кармазиненко, 82), Трусевич (Плетин, 68), Машуков (Камболов, 45), Джуниор.

"Сибирь" (Новосибирск): Цыган, Рагочий, Маргасов, Ларенц, Головатенко, Дудолев (Беляев, 90), Нагибин, Гладышев, Чеботару, Свежов, Маркосов (Житнев, 46).

Наказания: Гладышев, 7. Купчин, 7. Попов, 28. Маргасов, 36. Свежов, 64. Кармазиненко, 90+2 (предупреждения).

Голевые моменты – 1:3. Удары (в створ ворот) – 5 (0):12 (5). Угловые – 3:5.

Три лучших игрока: Головатенко (Сиб), Попов (С-Э), Гладышев (Сиб).

Судья: Низовцев (Нижний Новгород).

22 марта. Крымск. Стадион "Гигант". 1000 зрителей (вмещает 3000). 14 градусов. (Владимир ИГОЛИНСКИЙ)

 

 

И

В

Н

П

М

О

1. Анжи

24

16

3

5

40-16

51

2. Тосно

24

15

4

5

40-29

49

3. Томь

24

13

7

4

37-22

46

4. Кр.Советов

24

13

6

5

32-19

45

5. Газовик

24

11

9

4

39-23

42

6. Шинник

24

8

12

4

32-23

36

7. Волгарь

24

8

9

7

30-30

33

8. Волга

24

9

4

11

32-37

31

9. Енисей

24

8

7

9

25-28

31

10. Луч-Энергия

24

8

7

9

31-31

31

11. Сибирь

24

8

7

9

25-32

31

12. Сокол

24

7

6

11

26-32

27

13. Балтика

24

6

9

9

19-24

27

14. Тюмень

24

6

8

10

27-29

26

15. СКА-Энергия

24

5

10

9

22-31

25

16. Сахалин

24

5

6

13

18-33

21

17. Химик

24

5

5

14

25-40

20

18. Динамо СПб

24

2

7

15

14-35

13

Бомбардиры: БОЛИ (Анжи) – 12. Самодин (Шинник), Коронов (Газовик) – 11. Прокофьев (Луч-Энергия/Тосно) – 10.

25-й тур, 29 марта: Волга – Енисей, Тосно – Томь, Волгарь – Динамо СПб, Анжи – Луч-Энергия, Шинник – СКА-Энергия, Сахалин – Газовик, Балтика – Крылья Советов, Тюмень – Сокол, Сибирь – Химик.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Химки 29 16 6 7 45-32 54
2
Динамо Мх 29 15 7 7 30-14 52
3
Акрон 29 14 8 7 41-22 50
4
Арсенал 29 11 14 4 35-22 47
5
Родина 28 12 8 8 43-25 44
6
Тюмень 28 11 8 9 31-28 41
7
Нефтехимик 29 11 8 10 30-28 41
8
Алания 29 10 11 8 37-39 41
9
Енисей 29 12 4 13 48-39 40
10
СКА-Хаб. 29 11 7 11 31-30 40
11
Шинник 29 11 7 11 33-38 40
12
КАМАЗ 29 10 9 10 27-28 39
13
Торпедо 29 9 9 11 26-29 36
14
Черноморец 29 7 12 10 27-31 33
15
Сокол 29 7 7 15 23-46 28
16
Ленинградец 29 6 9 14 19-36 27
17
Волгарь 29 5 12 12 25-39 27
18
Кубань 29 5 8 16 20-45 23
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
31 тур
32 тур
33 тур
34 тур
28.04 09:00
Енисей – Волгарь
1 : 1
28.04 14:00
Шинник – Сокол
1 : 0
28.04 17:00
КАМАЗ – Акрон
1 : 0
28.04 17:00
Арсенал – Алания
3 : 3
28.04 17:00
Ленинградец – СКА-Хаб.
0 : 1
28.04 18:00
Торпедо – Химки
1 : 2
28.04 19:00
Кубань – Нефтехимик
1 : 1
29.04 17:00
Черноморец – Динамо Мх
0 : 0
30.04 15:00
Родина – Тюмень
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Джонатан Окоронкво

Джонатан Окоронкво

Арсенал Т

15
Иван Тимошенко

Иван Тимошенко

Родина

13
Ислам Машуков

Ислам Машуков

Алания

12
П
Илья Петров

Илья Петров

СКА-Хабаровск

7
Бутта Магомедов

Бутта Магомедов

Химки

7
Никита Глушков

Никита Глушков

Енисей, Акрон

6
И К Ж
Заурбек Плиев

Заурбек Плиев

Родина, Сокол

15 1 6
Заур Тарба

Заур Тарба

Алания

24 1 6
Алексей Бердников

Алексей Бердников

Нефтехимик

26 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости