16 апреля 2012, 00:31

По-карпински

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ-ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 39-й тур
"СПАРТАК" - "РУБИН" - 2:0

"Спартак" впервые после "серебряного" сезона-2009 поднялся на вторую строчку в турнирной таблице

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

Ровно три года назад - 16 апреля 2009-го - Валерий Карпин де-факто стал главным тренером "Спартака". Год назад - 18 апреля 2011-го - он написал заявление с просьбой об избавлении от этого бремени. Красно-белые на тот момент занимали последнюю строчку в турнирной таблице. Вчера - 15 апреля 2012 года - "Спартак" Карпина вышел на второе место в чемпионате, обозначил весомые претензии на попадание в Лигу чемпионов и в значительной степени убедил в наличии у команды своего лица. Больше всего оно напоминает игровое лицо самого Карпина.

В свое время он походил на ведущих технарей столь же мало, сколь нынешний "Спартак" похож на "Барселону". Речь, уточню, о технарях не только мира или России, но и самого "Спартака". Были Цымбаларь с Мостовым - и был Карпин: всегда злой, жутко командный, много работающий и никогда не пускающий нюни. Такова сегодня его команда. В ней играют люди, обладающие разной техникой и степенью игровой злости. Но задайся целью выявить главное качество всех их, собранных вместе, - захочется, пожалуй, признать этим качеством карпинскую упертость, помноженную на большую пахоту.

Вовсе не факт, что в своей целеустремленности Карпин всегда был прав методически. Прекрасно помню его конфликт с Зиданом в товарищеском матче сборных России и Франции 2002 года. Наш налетал на великого француза избыточно, почти вздорно, но их драчка отчасти сработала на результат, и нули на "Стад де Франс" мы отстояли. Той же готовностью катить в гору камень отмечен нынешний "Спартак". За год он вкатил его с самых низов почти на вершину. И не благодаря, а вопреки общепринятым стандартам футбольной красоты. По-карпински.

Задумаешься поневоле: что, если бы тренер и его команда соблюдали те самые стандарты? Если бы постоянно играл в основе Ананидзе, если бы весь прошлый год не напоминала изжогу оборона, если бы менее странным диспетчером оказался де Зеув… Все эти "если" - вовсе не совет Карпину, который куда лучше знает вверенную ему футбольную особь, а своего рода фантазии. Но, реализуйся они в жизни, это был бы уже не карпинский, а какой-то другой "Спартак". Не исключено, более приятный глазу, но не способный по пути наверх игнорировать сбитые в кровь колени.

Можно ли, к примеру, сказать, что красно-белые очаровали своей вчерашней игрой? Я так не думаю. Играли сплоченно, напористо, давили, иногда "зажигали". Но противостоял им на редкость кислый "Рубин", проспавший многое в защите, которой он так славился, скучно сыгравший в центре и неудачливо - впереди. А в прошлом туре "Спартаку" помогла дырявая оборона "Кубани". А в турнирном смысле - ЦСКА, все больше напоминающий йогурт без наполнителя… Но команде, выбравшейся за год из абсолютного табличного подвала, никто не помог бы больше, чем она сама. Уставилась на ориентир, вцепилась когтями в скалы и поползла, огрызаясь по ходу движения. Вот, кое-куда доползла.

Удержать, понятно, будет труднее. Однако если сопоставить всех, кто претендует на итоговое серебро, отдал бы предпочтение "Спартаку". По одной причине: за минувший год он обзавелся пусть не суперигрой, но крепкой иммунной системой. "Спартак" более живучий, более толстокожий, у него много шрамов, но хороший разгон. Он не все может, но очень хочет. И почти не пускает нюни. По-карпински.

Вовремя спохватились

Вчера в Лужниках эксперт "СЭ" увидел два абсолютно разных тайма в исполнении "Спартака"

Прямая в футболе - далеко не всегда кратчайшее расстояние до ворот. Тем не менее иные команды, видимо, хорошо усвоившие законы математики, чуть ли не в каждом матче ищут подтверждение таковым и, как правило, не находят. В то время как "двоечники" вроде великой "Барсы" пренебрегают научными постулатами и разрывают соперников при помощи всякого рода "загогулин".

"Спартак" во встрече с "Рубином" попробовал и то, и другое, прежде чем убедил себя и болельщиков в преимуществе второго способа над первым. Причем границей, отделившей абсолютно беспомощную в атаке команду от непредсказуемой и агрессивной, стал перерыв между таймами, во время которого, рискну предположить, Валерий Карпин призвал подопечных отказаться от бесконечных, малоэффективных "закидушек" и опустить мяч с небес на грешную землю.

Что, впрочем, напрашивалось, поскольку такого количества длинных передач в никуда я, скажу откровенно, давненько не видел. Легко догадаться, конечно, что адресатом чуть ли не каждой из них был Эменике, теоретически способный как убежать от оппонентов, так и могучим торсом укрыть от них мяч. Но ничего подобного в первом тайме не наблюдалось: нигериец либо не угадывал направление пасов, либо запаздывал с рывком. Да и защитники казанцев быстро приспособились к "парашютикам" и провалов не допускали. За исключением эпизода на 66-й минуте, когда спартаковский голеадор здорово открылся, вышел-таки на оперативный простор и пробил… точнехонько в Рыжикова.

На отдельных отрезках стартовой 45-минутки красно-белые, надо отдать им должное, предпринимали робкие попытки отказаться от набивших оскомину многометровых и преимущественно продольных забросов, однако впадали в другую крайность: занимались в позиционной атаке раскаткой до бесконечности и, как правило, не находили продолжений. Порой даже создавалось впечатление, что владевшие мячом защитники и хавбеки попросту не знали, куда деть основательно поднадоевшую игрушку и исключительно от безысходности бросали ее соперникам: нате, мол, тоже позабавьтесь.

Совершенно иная картина начала вырисовываться сразу после отдыха. Категоричный отказ от системы "бей-беги" медленно, но верно стал приносить желаемые плоды, команда закуролесила, что застало врасплох приспособившихся к прямолинейным выпадам хозяев казанцев. В их, казалось бы, не имевших проблем тылах появились зияющие бреши, в которые принялись один за другим нырять и привычно настроенный на давление Дзюба, и оживший Эменике, и Макгиди с Ари.

На 73-й минуте, например, только блестящая реакция голкипера "Рубина" позволила сохранить ворота в неприкосновенности - своевременно прикрыл ближний угол после удара Эменике. Но минуту спустя и под занавес матча даже она не спасла. Гол, забитый Сухи, правда, можно лишь с натяжкой отнести к закономерным и уж тем более продуманным: мне показалось, что чех попросту не успел увернуться от срикошетившего от Макеева мяча.

А вот победный мяч красно-белые организовали по всем канонам большой игры. Причем и фланговый проход Ари с ажурно вырезанной передачей, и завершающий удар заслужившего столь щедрый подарок Эменике как бы лишний раз подчеркнули: футбол неподвластен законам математики.

Юрий ИВАНОВ

Паршивлюк научил фанатов болеть по-европейски

Григорий ТЕЛИНГАТЕР
из Лужников

У фанатов "Спартака" давно была идея пригласить к себе на сектор капитана команды Сергея Паршивлюка. Эту задумку удалось реализовать на матче с "Рубином". Травмированный защитник пришел на главный фанатский сектор B8, где активные болельщики организуют визуальную и шумовую поддержку команды. В желающих сфотографироваться с футболистом была едва ли не вся трибуна, включая даже стюардов. По мере возможности Паршивлюк старался не отказывать.

Провести на секторе весь матч капитан не смог - остался там до 33-й минуты: подолгу стоять на ногах ему не рекомендовали врачи. Но и за это время успел многое. В частности, несколько песен, которые пела красно-белая торсида, "заряжал" именно Паршивлюк.

- Мне даже не пришлось подсказывать ему тексты, - рассказал один из лидеров фанатов. - Я лишь время от времени говорил, какую именно песню уместно заводить в конкретный момент. Приятно видеть, что у нас в команде есть такие парни, как Паршивлюк. Он адекватный человек, который действительно переживает за "Спартак". Примечательно, что Сергей предложил одну задумку, которую мы впоследствии исполнили: рассказал, что в Европе есть практика, когда фанаты скандируют имя травмированного футболиста в тот момент, когда его игровой номер совпадает с минутой матча. Вот и мы на 31-й минуте стали скандировать имя нашего основного голкипера.

По признанию Паршивлюка, он и сам испытал незабываемые эмоции, когда над трибуной гремело его имя - пусть и не на 15-й минуте, которая соответствовала бы его номеру.

- Ощущения великолепные! - сказал капитан корреспонденту "СЭ". - И я получил интересный опыт, и наша команда выиграла. Когда твою фамилию скандирует 10 тысяч человек - это невероятно! Такое не передать словами.

- В прошлом домашнем матче болельщики "Спартака" вывесили баннер, призывавший Карпина к отставке. И несмотря на это, клуб дал добро на то, чтобы вы пошли на тот самый сектор, где был этот лозунг.

- Наш тренер сказал, что ответом на критику должен быть результат, а не что-то другое. С "Рубином" мы показали хороший футбол. Так что будем надеяться, что этот баннер болельщики куда-нибудь спрячут и еще долго не будут доставать.

- Перед началом сезона наша газета делала анкету с капитанами 16 клубов. Последний вопрос был таким: "Какой поступок вы готовы совершить в случае победы в чемпионате?" Вы тогда ответили: "Пойду на сектор к фанатам. Мы будем петь, танцевать и веселиться".

- Ну вот, как раз. Я уже сходил на трибуну, потренировался. Знаю, как там себя вести. Осталось только чемпионат выиграть.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Кр. Советов 25 11 6 8 43-35 39
6
Спартак 25 11 6 8 34-29 39
7
ЦСКА 25 9 11 5 44-33 38
8
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 25 6 8 11 19-28 26
12
Ахмат 25 7 5 13 24-37 26
13
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
14
Урал 25 6 6 13 24-39 24
15
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
16
Сочи 25 4 7 14 26-40 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
28.04 14:00
Ахмат – Пари НН
- : -
28.04 16:15
Спартак – Локомотив
- : -
28.04 19:15
Динамо – Зенит
- : -
28.04 21:30
Балтика – ЦСКА
- : -
29.04 13:00
Кр. Советов – Краснодар
- : -
29.04 15:15
Рубин – Урал
- : -
29.04 17:30
Сочи – Факел
- : -
29.04 19:45
Ростов – Оренбург
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости