16 апреля 2012, 00:35

Знает ли Акинфеев историю про Малкина?

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 39-й тур
"ЗЕНИТ" - ЦСКА - 2:0

В субботу в Санкт-Петербурге первый после тяжелейшей травмы матч за ЦСКА провел вратарь Игорь Акинфеев

Игорь РАБИНЕР

Душещипательных, выжимающих из сентиментальных болельщиц слезу объятий не было. Два вратаря-капитана сосредоточенно и деловито пожали друг другу руки, обменялись вымпелами, поучаствовали вместе с арбитром в розыгрыше ворот и первого удара. Лицо Игоря Акинфеева было привычно непроницаемо - и гимн он по привычке выслушал молча. Тогда как Вячеслав Малафеев, натура более экстравертная, пел его, как показалось, во весь голос.

Глядя на их капитанское рукопожатие, стало хорошо на душе. Чтобы носить капитанскую повязку в топ-клубе, в современном футболе вратарю нужно преодолеть массу стереотипов. Тот же Малафеев после самоотвода Александра Анюкова пока не назначен капитаном "Зенита" на постоянной основе - Лучано Спаллетти, говорят, смущают традиционные условности: к примеру, голкипер-капитан не может сбегать на чужую половину поля для плодотворной дискуссии с арбитром.

Но кто, если не он? Кто, если не человек, который занял место в питерской "рамке" еще в конце XX века, когда "Газпрома" в роли хозяина клуба в помине не было, как не было и длиннющего ряда трофеев, выигранных "Зенитом" именно с Малафеевым на последнем рубеже? И это при том, что в отличие от того же Акинфеева чуть ли не каждый год ему приходилось все доказывать заново. Ибо в городе на Неве по известному нашему принципу "нет пророка в своем Отечестве" в талант Малафеева долго-долго верить не хотели...

Обоим голкиперам сборной России, каждому по-разному, многое пришлось пережить за прошлый год. И вот они - друг напротив друга. Дай бог, все у них будет в порядке со здоровьем, и ровно через месяц Акинфеев с Малафеевым начнут под руководством Дика Адвоката первый сбор перед Euro-2012. Те недели окончательно и решат, кто из них (а может, Владимир Габулов) сильнее.

Эта конкуренция не может не сидеть занозой у них в подсознании, она тоже составляла неотъемлемую часть психологического контекста субботней игры.

Потому и не дошло дело до объятий?

* * *

ЦСКА провел без Акинфеева 230 дней и 16 туров. После матча со "Спартаком", когда на 31-й минуте случилось его роковое столкновение с Веллитоном, армейцы по итогам 22 туров делили первое место с "Зенитом", опережая его по дополнительным показателям. К субботней игре на "Петровском" ЦСКА подошел с 11-очковым отставанием от действующего и будущего чемпиона России.

Но ладно еще "Зенит", который так или иначе выбивается из общего ряда. За эти 16 туров ЦСКА набрал меньше очков, чем кто-либо другой из финальной восьмерки! У питерцев за отчетный период - 31 очко, у "Спартака" - 29, у "Локо" - 28. "Рубин" пополнил копилку 24 очками, на одно меньше оказалось у "Анжи", еще на одно - у "Динамо" и "Кубани". Тогда как красно-синие взяли только 20.

Да, они теряли за эти месяцы не только Акинфеева. Травмы выбивали из строя Хонду и Дзагоева, Игнашевича и Василия Березуцкого, зимой уехал домой Вагнер. И все же, и все же... Убежден: оставайся в строю голкипер-капитан, все эти чудовищные прорехи в составе не привели бы и к половине этих очковых потерь. Со своим ледяным спокойствием и уверенностью в любой ситуации Игорь - лучший психотерапевт для собственной обороны.

Теперь же, по злой иронии судьбы, получилось так, что возвращение в состав Акинфеева совпало с потерей надежного щита перед ним. Из двух привычных ему уже почти целое десятилетие центральных защитников - Игнашевича и Василия Березуцкого - на "Петровском" не мог сыграть ни один. Как говорится, нос вылез - хвост увяз...

Акинфееву порой доводилось вытаскивать свои команды едва ли не в одиночку. Или не вытаскивать, но делать для этого все - даже за гранью возможного. Помню, к примеру, как он пантерой летал в своей рамке в Словакии-2005 и Словении-2009, где сборная России в общей сложности по игре должна была пропустить с полдюжины, а пропустила в складчину только один гол - чего, впрочем, ни в одном, ни в другом случае для выходов на чемпионат мира не хватило. Национальная команда в Братиславе и Мариборе оказывалась на 90 минут в каком-то параличе - и только на голкипера это коллективное обездвиживание не распространялось. Выглядела его игра на фоне ступора партнеров просто героически. Но ведь тогда Акинфеев был здоров и находился на пике формы...

* * *

В субботу этого не было и быть не могло. А играть словно специально ему предстояло с явным лидером чемпионата.

Впрочем, перед матчем ничто не выдавало волнения вратаря, и его аплодисменты после гимна не выглядели механическими: казалось, тем самым он заводил самого себя. Привыкал заново к реву трибун, напоминал себе: ты - Игорь Акинфеев, и у тебя - в первую очередь в собственных глазах - не может быть оправданий.

На 5-й минуте мы убедились, что мощь и дальность удара с места никуда от него не ушла - хотя, разумеется, выбивал он мяч не залеченной только что ногой. В остальном же "Зенит" до перерыва не давал никаких поводов рассуждать об игре Акинфеева - ни одного удара в створ за первые 36 минут, минимум даже более или менее опасных подходов! Оставалось понять: то ли это страх соперника перед Хозяином, вернувшимся в армейские ворота, то ли что-то другое...

На 37-й минуте Кержаков с острого угла впервые пробил в рамку акинфеевских ворот, но это тоже было не опасно. Казалось: если матч так и продолжится в режиме наибольшего благоприятствования для вратаря ЦСКА, то останется только за него порадоваться. И подивиться миролюбию зенитовцев, их гуманности.

Перед вторым таймом Акинфеев перекрестился, попросив Всевышнего о нем не забывать.

Не помогло.

* * *

После выхода на 54-й минуте Аршавина вместо Зырянова "Зенит" в одночасье стал вдруг совсем другим. И скроенная впопыхах армейская оборона затрещала по всем швам.

В эпизоде с голом Быстрова зенитовцы прорезали оборону ЦСКА, как ножом торт: Кержаков на голову перепрыгнул превосходящего его в росте Щенникова, автор гола оказался расторопнее Шембераса. Что мог сделать Акинфеев, когда его расстреливали в упор? Он сделал все, что возможно, среагировав на удар Быстрова и почти переведя мяч в перекладину. На большее не хватило бы никаких человеческих возможностей.

Второй гол "Зенита" был просто блистателен - и подготовительные действия Кержакова, перебросившего мяч через Шембераса, и совершенный удар Аршавина из-под Набабкина. Акинфеев там тоже был абсолютно бессилен.

Хотя что такое - абсолютно? Такие люди, как он, способны на невозможное. Нашел я, к примеру, собственный комментарий к полуфиналу Кубка России-2010/11 "Спартак" - ЦСКА, исход которого решил отбитый Акинфеевым послематчевый пенальти от Дмитрия Комбарова. Поход Валерия Карпина и Леонида Федуна на поле и их утешения едва ли не рыдавшего полузащитника ваш корреспондент сопроводил следующими словами: "Ну что ты поделаешь, если Акинфеев - такой монстр! Удар-то у одного из близнецов получился приличный. Это была не ошибка бьющего. Это был подвиг голкипера".

В субботу на "Петровском" подвигов Акинфеев не совершил - да и не мог, наверное. Потому что, едва восстановившись после "крестов", человеку не до подвигов. А до элементарного набора игровой формы. В этот момент ему должны помочь партнеры, но главных из тех, кто такую помощь способен в нынешнем ЦСКА организовать, на поле не было...

Самое важное, что себя Акинфеев в субботу не берег. Даже подсознательно. Момент на 84-й минуте, когда после штрафного голкипер без страха пошел на выход и, овладевая мячом, плечом врезался в Семака (слава богу, с ветераном в итоге все оказалось в порядке), выглядел в этом смысле показательно-оптимистичным.

* * *

Первые матчи после тяжелейшей травмы не могут даваться просто. Но Акинфеев должен помнить и знать об одной свежей истории, которая наверняка поднимет ему настроение. По ходу прошлого сезона в НХЛ форвард "Питтсбург Пингвинз" Евгений Малкин тоже порвал "кресты" - и, кстати, как и Акинфеев, не первый раз за карьеру. Остаток предыдущего сезона и начало нынешнего он пропустил.

А потом вернулся - и стал абсолютно лучшим игроком в лучшей хоккейной лиге мира. Единственным, кто набрал 100 очков, одним из двоих, кто забил 50 голов. Но оглушительное впечатление от его игры даже эти мощные цифры передать не могут. Раньше Малкин был просто роскошным хоккеистом, а после тяжелейшей травмы вернулся волшебником. Как такая алогичная цепочка событий могла произойти - одному богу ведомо.

Так вот, история Малкина, выступающего в еще более контактном виде спорта, должна стать для Акинфеева этакой точкой психологической опоры. И я желаю Игорю не только здоровья - но и повторения малкинского чуда.

Человек столько сделал для нашего футбола и заработал в нем такую репутацию, что футбольный бог, подвергнув его испытаниям, теперь, мне кажется, остался ему немножечко должен.

Вячеслав Малафеев: "Рад, что Игорь снова на поле"

Игра в Санкт-Петербурге помимо прочего анонсировалась как дуэль вратарей сборной

Сергей ЦИММЕРМАН
из Санкт-Петербурга

- Когда Игорь Акинфеев получил травму в эпизоде с Веллитоном, вы одним из первых пожелали коллеге скорейшего выздоровления. И вот в субботу он сыграл первый после долгого перерыва матч.

- Безусловно, очень рад, что Игорь вернулся на поле, - откликается голкипер "Зенита". - Теперь хочу пожелать ему и его команде удачи в оставшихся матчах. Я знаю многих ребят в ЦСКА. У них очень сильный коллектив, который должен играть в Лиге чемпионов. Не умаляя достоинств остальных команд первой восьмерки, подспудно хочется, чтобы армейцы заняли то место, которого достойны.

- За счет чего "Зениту" удалось взять верх в сложном противостоянии с ближайшим преследователем?

- В первом тайме команды не рисковали, сосредоточившись на оборонительных действиях. Если опасные ситуации и возникали, то голевыми на сто процентов их не назовешь. Но в принципе это было ожидаемо. Во второй половине характер встречи поменялся. Мы начали больше атаковать, стали появляться моменты для взятия ворот. За счет нападения и того, что не позволили сопернику создать опасность, и выиграли.

- Болельщик "Зенита" режиссер Дмитрий Светозаров предположил, что Лучано Спаллетти дал установку играть от обороны и ловить ЦСКА, которому терять было нечего, на контратаках. Так и было?

- Как правильно сказали после матча оба тренера, исход мог решить один-единственный гол. Поэтому команды и не рисковали. "Зенит", например, давал сопернику дойти до середины поля, а потом вступал в отбор. Но примерно так же действовал и ЦСКА. В итоге играть на контратаках мы друг другу не позволяли. Но вот то, что победа армейцам была нужнее, подмечено верно. Им и пришлось в какой-то момент раскрыться, больше атаковать. Но сил-то у ЦСКА осталось меньше. Чем "Зенит" и воспользовался.

- Вам важно было отплатить ЦСКА за регламентные 0:3, полученные год назад на "Петровском"?

- Это не настолько принципиально. Главным было взять очки и не позволить преследователю приблизиться. С чем мы успешно справились.

- Андрей Аршавин, отвечая на вопрос о том, как ему игралось с Кержаковым и Быстровым, ответил, что это было похоже на тот футбол, в который вы все вместе играли в начале XXI века. У вас не было подобного ощущения?

- Дежавю у меня не возникло. Но приятно, что, хотя команда с тех пор и изменилась, в нынешнем "Зените" осталось пять или шесть человек, которые играли и семь-восемь лет назад.

- После финального свистка болельщики "Зенита" не постеснялись запеть: "Чемпионы! Чемпионы!" - а команда пошла праздновать к их сектору. Все-таки поверили в победу в чемпионате?

- В первую очередь мы благодарили болельщиков после хорошей, красивой победы. Что касается чемпионства, то, думаю, на 99 процентов вопрос решен. Но теоретические шансы, что нас догонят, остаются. А раз так - радоваться рано.

- В случае выигрыша у "Кубани" в следующем туре "Зенит" гарантирует чемпионство, при ничьей придется ждать осечки "Спартака", играющего на сутки позже. Просчитываете подобные расклады?

- Как и где стать чемпионами - непринципиально. Тем более что в оставшихся турах сложные матчи предстоят всем. И шансов потерять очки больше, чем набрать. Нам нельзя расслабляться ни в одной встрече - ведь мы играем за нашу команду, для болельщиков, за собственный престиж. Да и к чемпионату Европы форму поддерживать необходимо.

Сергей Овчинников: "Игорь вернулся так, будто и не уходил"

Армейский вратарь, вернувшийся на поле после тяжелой травмы, остается главной надеждой обороны сборной на чемпионате Европы, считает его недавний коллега

- Каковы общие впечатления от игры Акинфеева после семи месяцев его отсутствия в воротах ЦСКА?

- Игорь вернулся так, как будто и не уходил из армейских ворот, - отвечает экс-голкипер "Локомотива" и сборной. - Реакция, динамика, эстетика игры - все осталось на прежнем, высоком и очень привлекательном уровне.

- Вы ожидали, что сразу же увидите прежнего Акинфеева?

- Не подумайте, что лукавлю, но действительно ожидал. Вратарь столь высокого класса может пропустить год, а потом встать в ворота и сыграть безошибочно. Я, например, явных шероховатостей в действиях Акинфеева не заметил.

- Но ведь постоянно приходится слышать, что для футболиста потеря игровой практики гибельна.

- В принципе так и есть. Акинфеев провел пока всего один матч, и насколько успешно он продолжит выступления, мы можем только предполагать. Но, хорошо зная Игоря, я уверен, что он и дальше удержит привычную планку. Во-первых, компенсировать издержки вынужденного простоя ему позволяет уровень мастерства. Во-вторых, Акинфеев ведь не с больничной койки на поле выскочил, а планомерно, серьезно готовился по составленной для него программе под руководством опытного во вратарских делах Вячеслава Чанова.

- Можете разобрать первый матч Акинфеева по фрагментам: игра на линии ворот, на выходах, взаимодействие с защитниками?

- Все, что летело в штрафную сверху, Игорь "снимал" с присущей ему легкостью - где-то ловил мяч, при опасности контакта с атакующими далеко отбивал его из штрафной. Было ощущение, что оборона ЦСКА с возвращением "своего" вратаря почувствовала себя заметно увереннее. А мячи, летевшие в створ, он брал прежде всего за счет одного из главных своих достоинств - правильного выбора позиции.

- Как же объяснить тогда два пропущенных ЦСКА гола? Причем во втором случае Акинфеев даже не среагировал на удар.

- Рациональный подход. Зачем было на него реагировать, если вратарь, закрытый защитником, не увидел момента удара Аршавина, а в следующее мгновение понял: мяч уже не достать. При первом же голе начальная подача Аршавина была недосягаемой для вратаря. Принявший ее Кержаков мог сам пробить в ближний угол, и Акинфеев поступил верно, прикрыв цель, но был не в силах перехватить пас на Быстрова. Пытался в броске помешать тому забить, однако удар из пределов вратарской оказался неотразимым.

- Как думаете, Дик Адвокат после субботнего матча вписал фамилию Акинфеева обратно в свой блокнот?

- Думаю, что он ее и не вычеркивал. На Еurо-2012 Игорь остается главной надеждой и опорой обороны сборной России.

Павел АЛЕШИН

АКИНФЕЕВ ВПЕРВЫЕ ПРОИГРАЛ ПЕРВЫЙ МАТЧ В ГОДУ

Матчем с "Зенитом" Игорь Акинфеев начал свой 10-й год на высшем уровне. И поражение от питерцев стало для него первым в стартовых встречах в чемпионатах России (+7=2-1, 16-4). При этом в 9 предыдущих матчах он пропустил столько же, сколько в субботу от "Зенита" (2 мяча). (Вадим КРЫЛОВ)

Первые матчи Акинфеева в чемпионатах России в каждом году

Год

Дата

Соперник

Счет

2003

31 мая

Крылья Советов

2:0 (г)

2004

12 марта

Торпедо-Металлург

0:0 (д)

2005

13 марта

Терек

3:0 (д)

2006

18 марта

Спартак Нч

1:0 (г)

2007

11 марта

Рубин

3:1 (д)

2008

15 марта

Шинник

1:1 (д)

2009

15 марта

Сатурн

3:0 (г)

2010

12 марта

Амкар

1:0 (д)

2011

13 марта

Амкар

2:0 (д)

2012

14 апреля

Зенит

0:2 (г)

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 23 12 7 4 36-23 43
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 23 6 8 9 19-25 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
- : -
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

11
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости