5 апреля 2012, 00:44

Роман Широков: "Кержаков не хотел бить пенальти. Это я его заставил"

Игорь Рабинер
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Беседовали мы с первым оратором российского футбола вчера днем. Заседание КДК РФС в тот момент должно было вот-вот начаться, и логично, что тема "преступления и наказания" Александра Кержакова стала в нашем разговоре первой.

Игорь РАБИНЕР
из Санкт-Петербурга

ПОСОВЕТОВАЛ БЫ "СПАРТАКУ" РАБОТАТЬ, А НЕ ДЕЛАТЬ ГРОМКИЕ ЗАЯВЛЕНИЯ

- Ваш прогноз? - спрашиваю для начала у Широкова.

- Если в КДК сидят здравомыслящие люди, Кержакову ничего не должны дать. Ну, или, как у нас любят, условную дисквалификацию. Но так как сейчас весна, когда происходят разного рода обострения, может сложиться и по-другому. Некоторые же ратуют за то, чтобы два матча дали. А у нас сейчас как раз "Локомотив" и ЦСКА - так что кому-то такой исход был бы очень даже на руку.

- Валерий Карпин считает, что Кержаков должен быть наказан так же, как Веллитон, объясняя: "Не мы этот цирк начинали". Как вам такая логика?

- Так пусть цирк когда-то закончится! Умные люди потому ведь и являются умными, что находят в себе силы остановить глупость.

- Зато повторной глупостью можно показать, что все клубы равны.

- Надо принять справедливое решение, ориентируясь на конкретную ситуацию, а не на то, что было раньше. Я не считаю, что с Веллитоном поступили справедливо. Думаю, его надо было как-то наказать, но не шестью же матчами! Дали бы игру-две - и условно до конца чемпионата, и все бы успокоились. Но одна ошибка не должна тянуть за собой другие, поскольку это может продолжаться бесконечно. Семшов недавно сказал по телевидению: "Ко мне скоро уже прямо в раздевалку будут заходить и желтую карточку показывать". Так и до такого скоро дойдем.

- Как футболист, как объясните природу столкновения Кержакова с Диканем? Был ли у нападающего хоть малейший шанс избежать контакта?

- Думаю, не было. Когда мяч улетел, Саша уже отвлекся и, по инерции продолжая движение, не видел, что происходит. А Андрей как раз в этот момент голову наклонил, и это все решило. Если бы Дикань держал голову, как до того, как выбил мяч, ничего бы не было - колено, скорее всего, прошло бы по касательной, и серьезного повреждения удалось бы избежать.

- О неумышленности действий Кержакова, на мой взгляд, говорят две детали - во-первых, моментальная реакция, когда еще до остановки Лаюшкиным игры он замахал рукой, а во-вторых, вполне лояльная реакция игроков "Спартака". Подумай они хоть на мгновение об умысле - разорвали бы соперника в клочья.

- Естественно. Все прекрасно понимали, что это было не специально. И зачем сейчас раздувать из этого такое дело - только потому, что в прошлом году дисквалифицировали спартаковца, и значит, теперь надо сделать то же самое с футболистом другого клуба?

- Еще одна фраза Карпина: "Кержакова не дисквалифицируют, но, играй он в "Спартаке", решение было бы прямо противоположным".

- Я бы посоветовал руководству "Спартака" не делать громких заявлений, а работать и стремиться к тому, к чему они стремятся уже десять лет и никак не добьются. Чем искать черную кошку в темной комнате, лучше сосредоточиться на работе.

- Леонид Федун с явным намеком на "Зенит" вообще сказал, что в России есть команды, которые формируются по расовому признаку.

- Федун вообще футбол откуда-то из космоса смотрит, если честно. Порой, когда он делает какие-то заявления, задумываешься о том, что этот человек и футбол находятся на разных полюсах. Причем, заметьте, он их в основном делает весной и осенью. Не знаю, с чем это связано.

- Внутри команды что-то когда-то обсуждалось о том, что из-за давления радикально настроенных фанатов в "Зените" никогда не будет темнокожих игроков?

- Лично я такого никогда не слышал. У нас же играет Бруну Алвеш! Мне кажется, он не совсем светлый. Но никаких проблем с фанатами у него нет.

НАДО ДОГОНЯТЬ ДУМБЬЯ

- Удивились, что Диканя сразу не заменили?

- Сразу, наверное, трудно было разобраться, что все настолько плохо. Не всегда тяжесть травмы проявляется в первые же ее секунды.

- На месте Кержакова вы бы в такой ситуации пошли бить пенальти?

- Так он и не хотел бить! Это я его заставил.

- Можете поподробнее рассказать, как там все было?

- Керж считает, что тот, кто заработал пенальти, не должен его бить. Но так как нужно догонять Думбья, я сказал ему, чтобы он пробил. Кстати, я на тот момент не знал, что армеец забил в Краснодаре. Но в любом случае был уверен, что Саша забьет.

- В себе не так были уверены?

- Я и в себе был уверен. Но сейчас ситуация позволяет думать о гонке бомбардиров и о том, чтобы наш игрок в ней победил. Так и сказал ему: "Иди и бей. Нам нужно Думбья догонять". Он пошел и забил.

- Признайтесь: в начале атаки, которая привела к травме, вы сфолили на Кариоке?

- Кто-то бы свистнул, кто-то - нет. Лаюшкин не свистнул. Там со стороны могло создаться впечатление, что я в мяч сыграл, а на повторе видно, что через ногу. В игре мне и самому показалось, что я чисто мяч выбил. В Англии такое не свистят, а у нас судят то так, то эдак.

СЕМАК И ДЗЮБА ЗАСЛУЖИВАЮТ ПРИГЛАШЕНИЯ В СБОРНУЮ

- Год назад перед домашним матчем с красно-белыми вы сказали, что "Спартак" вам не соперник - и "Зенит" действительно выиграл 3:0. Теперь тоже не рассматривали их всерьез?

- Я бы не сказал. Во-первых, "Спартак" перед этим выиграл. Во-вторых, играл на своем поле, а дома они против нас всегда хорошо играли. По крайней мере с большим желанием.

- А в этот раз? Со стороны показалось, что игра вам легко давалась, хотя Карпин придерживается иного мнения, говоря, что матч был равным.

- Честно говоря, мне показалось, что на этот раз игра складывалась для нас неправдоподобно легко! "Спартак" практически ничего не создал. Помимо гола, в начале второго тайма пробил Эменике да в концовке, когда мы не разобрались, головой ударил Макгиди. Нас изначально настраивали, что они будут весь матч действовать так, как последние 10 минут, - закидывать мяч вперед. Но на хорошем поле спартаковцы стали разыгрывать, а в центре мы плотно действовали, не давали им ничего создать.

- Многие считают, что в центре поля у вас была редкая свобода действий и именно там было достигнуто решающее преимущество "Зенита".

- Просто у нас там было много игроков - три, а чаще всего четверо, а у них - всего двое.

- Есть ли в нынешнем "Спартаке" хоть что-то похожее на былой?

- В матче с нами - не было. Но у них бывают матчи, когда они напоминают тот "Спартак", который все его болельщики хотят видеть.

- Вас поражает Семак, который в 36 лет показывает такую игру?

- Лично меня - нет, поскольку я его давно знаю. Прекрасно вижу, как он тренируется. Просто иногда бывают отрезки чуть лучше, иногда, возможно в силу возраста, чуть хуже, но стабильность есть всегда. А сейчас он выглядит так же, как десять лет назад, и физически, и психологически. От него же ничего не ушло!

- В ЦСКА, где вы когда-то пересекались, он так же работал?

- Я вообще никогда не видел, чтобы он тренировался не в полную силу, давал слабину.

- На мой взгляд, сейчас он, как и в 2008 году, заслуживает вызова в сборную. Ваше мнение?

- Там же, сказали, три вакантных места осталось. Не знаю, попадет он в эту тройку или нет?

- Кто, на ваш взгляд, по весне заслуживает приглашения в сборную из числа тех, кто в ней последнее время не был задействован?

- Дзюба сейчас хорошо выглядит. Тот же Семак. Кокорина и так приглашают. Сейчас вот Быстров перестал испытывать проблемы с коленом и набрал форму...

P.S. Когда уже после нашего разговора я сообщил Широкову, что на заседании КДК "дело Кержакова" вообще не рассматривали, так как "Спартак" не успел вовремя предоставить документы, полузащитник отреагировал так:

- Нет слов. Теперь за давностью времени этот вопрос, видимо, отпадет...

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Кр. Советов 25 11 6 8 43-35 39
6
Спартак 25 11 6 8 34-29 39
7
ЦСКА 25 9 11 5 44-33 38
8
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 25 6 8 11 19-28 26
12
Ахмат 25 7 5 13 24-37 26
13
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
14
Урал 25 6 6 13 24-39 24
15
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
16
Сочи 25 4 7 14 26-40 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
28.04 14:00
Ахмат – Пари НН
- : -
28.04 16:15
Спартак – Локомотив
- : -
28.04 19:15
Динамо – Зенит
- : -
28.04 21:30
Балтика – ЦСКА
- : -
29.04 13:00
Кр. Советов – Краснодар
- : -
29.04 15:15
Рубин – Урал
- : -
29.04 17:30
Сочи – Факел
- : -
29.04 19:45
Ростов – Оренбург
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости