19 июля 2010, 03:30

Витторио Клаудио Сурдо: "Передайте друзьям Абрамовича, что "Рома" ищет хозяина!"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

"СЭ" побывал в гостях у чрезвычайного и полномочного посла Италии в Российской Федерации и Туркмении.

Куда только не заносило синьора Сурдо за тридцать с лишним лет дипломатической карьеры: Египет и Иран, ФРГ и Франция, Албания и Турция, Украина и Россия. Казалось бы, чем-то удивить или раззадорить этого респектабельного мэтра дипломатии невозможно. Но как только речь заходит о футболе, любой итальянец превращается в мальчишку. Даже если ему за шестьдесят.

ЛИППИ И ДОМЕНЕКУ СТОИТ СМЕНИТЬ РАБОТУ

- Синьор Сурдо, давайте сразу уточним: фамилия Липпи, произнесенная в вашем кабинете, не приведет к дипломатическому скандалу между вами и "СЭ"?

- Произносите, сколько хотите! Я и сам не раз делал это во время чемпионата мира. Только вот в сочетании не с самыми приятными выражениями.

- Вас так разочаровал столь ранний вылет "Скуадры адзурры"?

- Разочаровал? Не сказал бы. Результат полностью закономерен. Команда покинула турнир на той стадии, на которой этого заслуживала. Все те, кто не проявил на чемпионате мира должной агрессии и сыгранности, были недостойны продолжать борьбу. А ряду людей я и вовсе посоветовал бы сменить профессию.

- Кому именно?

- Липпи, Дунге, Доменеку.

- Многие то же самое рекомендуют сделать президенту ФИФА Зеппу Блаттеру.

- В футболе назрели перемены. Очень сильно разочаровала работа судей. Сколько же чудовищных ошибок они совершили!

- Считаете, без видеоповторов не обойтись?

- Новые технологии должны прийти в футбол - иного пути просто нет. Иначе и впредь не избежать скандалов. Да и вообще сверхконсервативность синьора Блаттера вызывает беспокойство. Иногда ловлю себя на мысли: а не скрываются ли за этим какие-то нефутбольные причины? Не преследует ли кто-то свои личные, возможно, корыстные интересы?

- А как вам чемпионат мира в целом, если вынести за скобки Блаттера с Липпи?

- Организация, атмосфера - все было на высоте. Качество игры не всегда было высоким: какие-то матчи смотрелись на одном дыхании, во время других тянуло в сон. Неоднозначным вышел и финал. Но в итоге победу одержала действительно самая достойная команда.

В этот момент в глазах синьора Сурдо появляется грусть. Пожалуй, сменим тему.

СО СПАЛЛЕТТИ ПОЗНАКОМИЛИСЬ В РОССИИ

- За какой клуб вы болеете?

- За "Рому".

- Значит, вы нам многое можете рассказать о синьоре Спаллетти.

- Я с ним знаком лично. Причем произошло это, когда он перебрался в Россию. На Апеннинах мы не встречались.

- Вот уж действительно мечты сбываются.

- Это случилось несколько месяцев назад. Мы много говорили о футболе. Раньше я знал только Спаллетти-тренера. Теперь познакомился с ним - и остался под впечатлением. Спаллетти - очень мудрый, культурный, галантный человек, с ним о многом интересно побеседовать. Желаю ему всяческих успехов!

- Нет нужды спрашивать, за кого вы теперь болеете в России.

- Вы все верно поняли. Я поддерживаю "Зенит". И полагаю, что "Газпром" не ошибся, сделав ставку на Спаллетти. Когда он тренировал "Рому", команда играла великолепно, хотя клуб совсем небогат. И если не ошибаюсь, "Зенит" сейчас идет первым в чемпионате России?

- Это действительно так. Можно ли сказать, что "Зенит" сейчас играет в итальянский футбол?

- Он играет в футбол по Спаллетти. А значит, великолепно.

- В Санкт-Петербурге еще выступает итальянский футболист - полузащитник Алессандро Розина.

- Я помню Алессандро по игре в Италии. У нас его называли Розинальдо. Может, ему недостает стабильности, но талантом и техникой этот игрок не обделен.

ОБЫГРЫВАЙТЕ "ИНТЕР" СКОЛЬКО УГОДНО!

- Еще недавно Россия для европейцев казалась загадочной и даже опасной...

- Сильно изменилась страна - изменилось и отношение к ней. Россия - больше не загадка. Она стала привлекательной и для туристов, и для бизнеса. Предрассудки постепенно уходят в прошлое.

- Однако итальянских футболистов и тренеров в нашем чемпионате по-прежнему негусто.

- Тут дело не в России, а в этакой провинциальности итальянцев. Представители нашей нации - в большинстве своем домоседы и покидают Апеннины крайне неохотно. Особенно футболисты. Поехать играть в Германию, Англию, Испанию - это еще куда ни шло. Да и пробыв там пару лет, все начинают рваться домой. Обратите внимание: ни один великий итальянский футболист в лучшие годы не выступал за рубежом.

- Спаллетти на Россию не жаловался?

- Нет, что вы! Он всем доволен. Тем более что в "Зените" у него куда более серьезные финансовые возможности для усиления команды, чем были в "Роме". Уверен, команда из Санкт-Петербурга еще проявит себя в Лиге чемпионов. Главное, чтобы она не встретилась с "Ромой", иначе мое сердце разорвется на части.

- А в матче "Зенит" - "Интер" за кого будете болеть? Если такая игра состоится, конечно.

-Что за вопрос! Естественно, за "Зенит"! "Интер" обыгрывайте сколько угодно. И почаще! Я буду только рад.

ИНЬЕСТА - ТОТАЛЬНЫЙ ФУТБОЛИСТ

- Теперь понятно, почему вы критиковали Липпи. Он же не взял в ЮАР кумира болельщиков "Ромы" - Франческо Тотти.

- Да, это серьезная ошибка тренера. Возможно, Тотти и не хватало бы сил на весь матч, но он мог находиться на поле ограниченное время, выходить на замену, в конце концов. Это опытный, а главное - умный игрок. Именно разума в атаке нашей сборной и не хватило. Уверен, если бы Липпи не оставил Тотти в Италии, исход чемпионата мира для нашей сборной был бы иным.

- Кто ваш любимый футболист?

- В Италии или in generale?

- In generale.

- Месси - даже несмотря на то, что он не показал в Южной Африке всего, на что способен.

- А кто был лучшим на мировом чемпионате?

- Понравился немец Мюллер: ему всего двадцать, но он играет так, будто с момента своего появления на свет выступал на высочайшем уровне. Еще отмечу Иньесту. Если голландцы в свое время играли в тотальный футбол, то Иньесту я бы назвал тотальным футболистом.

- Голландцы вам чем-то запомнились помимо приемов из кунг-фу?

- Снайдер и Роббен - два великолепных игрока.

ТРАНСФЕР АРШАВИНА В ИТАЛИИ ПОТЯНЕТ ТОЛЬКО "ИНТЕР"

- А вот сборная России в ЮАР не попала.

- Если бы вы приняли участие в мировом чемпионате, то ваша сборная стала бы еще более зрелой. Будет справедливо, если она пробьется на ближайшее первенство Европы.

- Вопрос о том, кто лучший российский футболист, мы задаем всем и всегда получаем один и тот же ответ.

- Я, видимо, не буду исключением. Конечно, Аршавин. Его игра впечатляет.

- В Серии А Аршавин не затерялся бы?

- Естественно. Другое дело, что ни один клуб Италии на данный момент не потянул бы его трансфер. За исключением "Интера", пожалуй.

- Россия претендует на проведение чемпионата мира 2018 года...

- Уверен, что ваша заявка не подкачает. А поскольку решение, кому отдать чемпионат мира, еще и во многом политическое, то, значит, у России хорошие шансы.

ФУТБОЛ - ЭТО ПАСТА С СОУСОМ

- В каждой стране считают, что их болельщики - самые лучшие. Можно ли так сказать про тифози?

- К сожалению, после того как итальянские фанаты стали участниками ряда серьезных инцидентов, вынужден признать: лучшие болельщики - в Англии. В последнее время там великолепная атмосфера и уровень безопасности. Все хорошо и в Испании. А вот итальянцы во время матчей часто безобразничают, и атмосфера на трибунах порой накаляется до предела. Наших тифози такое поведение не красит.

- Итальянская кухня славится на весь мир. А с каким итальянским блюдом вы сравнили бы футбол?

- Пасташута.

- Это простая паста с соусом, так ведь? Почему именно она?

- Это блюдо - очень легкое в приготовлении. Но при этом вкус всегда разный - и великолепный.

МАМА ЗАПРЕТИЛА БЫТЬ ФУТБОЛИСТОМ

- Когда вы сами в последний раз выходили на футбольное поле?

- Играл лет до 50-55. А в детстве мечтал быть профессиональным футболистом, и в принципе мое желание могло сбыться. Но решающее слово сказала моя мама: она запретила мне даже думать о профессиональной карьере. Наверное, она была права: игроки в те годы зарабатывали совсем немного. Но теперь ситуация изменилась, футболисты получают огромные деньги. Будь у меня сын или внук, непременно сориентировал бы его в сторону спортивной карьеры. Но чтобы он не забывал при этом и об учебе.

- А ваша внучка спортом занимается?

- Она еще маленькая, но уже сейчас прекрасно обращается с теннисной ракеткой. Очень надеюсь, что из нее вырастет вторая Шарапова. В красоте моя малышка российской теннисной приме точно не уступит! В том, что она вырастет настоящей красавицей, у меня нет сомнений!

- На какой позиции вы играли в детстве?

- Начинал вратарем. Тогда у меня был ветер в голове, и я ничего не боялся. Но с возрастом появился страх перед мячом, и я сменил позицию. Стал центрфорвардом! В этой роли и завершил свою карьеру. Карьеру в кавычках - денег-то мне, понятное дело, никто не платил.

ГДЕ НАЙТИ НОВЫХ МЕССИ?

- Вы настолько футбольный человек, что просто грех не пригласить вас на второй Международный турнир дворовых команд, который организует "СЭ". Тем более что на первом, год назад, вы побывали. Он состоится в начале сентября, туда съедутся детские команды из более чем двадцати стран мира.

- Вы хотите, чтобы я тряхнул стариной и вышел на поле? Могу, конечно, но не думаю, что все будут в восторге от моего вида в футбольных трусах.

- Играть не обязательно - вы можете поприветствовать юных участников турнира, пожелать им удачи, поболеть за своих. Вполне возможно, что во время МТДК вы встретитесь с Франко Барези. Великий итальянский защитник 80-90-х совсем недавно побывал в России: посетил детский футбольный лагерь "Спартака" и "Милана", а потом заглянул в редакцию "СЭ", где дал предварительное согласие возглавить итальянскую команду на МТДК.

- Прекрасно, что вы привлекаете к хорошему делу таких замечательных людей. Я пока не обещаю, что приеду - график у меня очень насыщенный, но очень постараюсь выкроить время и посетить ваш турнир. Подобные соревнования, кстати, регулярно проводятся и в Италии. На Апеннинах детей стараются вовлечь в спорт, в футбол с самого раннего возраста.

- Можно ли среди обычных ребят, пинающих мяч во дворе, найти новых Месси и Аршавиных?

- Почему нет? Иногда талантливому пареньку не хватает только одного - чтобы его заметили. Детские турниры - это как раз возможность обратить на себя внимание.

- Во время МТДК встречаются команды из стран, чьи политические отношения не назовешь безоблачными.

- Футбол - это язык, понятный всем. Порой даже самые серьезные политические и дипломатические вопросы проще всего решить на футбольном поле, ведь спорт объединяет, позволяет забыть о недопонимании, конфликтах, обидах. Познав правила честной игры, дети, будем надеяться, не повторят ошибок, допущенных их родителями.

ПОМОГИТЕ "РОМЕ"

- Раз уж мы сейчас с вами беседуем, хочу сделать через вашу газету небольшое заявление, - синьор Сурдо вдруг становится очень серьезным. Видно, что дело важное.

- Пожалуйста.

- На данный момент футбольный клуб "Рома" выставлен на продажу, поскольку из-за не самого лучшего менеджмента у него накопились долги. При этом сумма, за которую можно его приобрести, не слишком велика. Человек, который станет владельцем "Ромы", точно не прогадает. Это команда с большими традициями, высокими доходами от телетрансляций и продаж сувениров с клубной символикой. На гостевые матчи ездит по десять тысяч болельщиков.

Сейчас "Роме" не хватает только одного - качественного финансирования. Быть может, в России отыщется богатый человек, которого заинтересует такой выгодный проект? В свое время Роман Абрамович приобрел "Челси" и вывел его в элиту мирового футбола. "Рома" тоже способна пойти по этому пути - ей просто надо помочь.

- Мы непременно передадим ваши слова синьору Абрамовичу.

- Ему - бесполезно. По правилам человек вправе владеть только одним профессиональным клубом.

- Тогда, скажем, кому-нибудь из его друзей.

- Это было бы прекрасно.

Дмитрий СИМОНОВ

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Интер 33 27 5 1 79-18 86
2
Милан 33 21 6 6 64-39 69
3
Ювентус 33 18 10 5 47-26 64
4
Болонья 33 17 11 5 48-26 62
5
Рома 33 17 7 9 59-39 58
6
Аталанта 32 16 6 10 59-37 54
7
Лацио 33 16 4 13 42-35 52
8
Наполи 33 13 10 10 50-41 49
9
Фиорентина 32 13 8 11 45-36 47
10
Торино 33 11 13 9 31-29 46
11
Монца 33 11 10 12 35-43 43
12
Дженоа 33 9 12 12 35-40 39
13
Лечче 33 8 11 14 30-48 35
14
Кальяри 33 7 11 15 36-56 32
15
Фрозиноне 34 7 10 17 43-63 31
16
Верона 33 7 10 16 31-44 31
17
Эмполи 33 8 7 18 26-48 31
18
Удинезе 33 4 16 13 31-50 28
19
Сассуоло 33 6 8 19 39-65 26
20
Салернитана 34 2 9 23 26-73 15
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
31 тур
32 тур
33 тур
34 тур
35 тур
36 тур
37 тур
38 тур
26.04 21:45
Фрозиноне – Салернитана
3 : 0
27.04 16:00
Лечче – Монца
- : -
27.04 19:00
Ювентус – Милан
- : -
27.04 21:45
Лацио – Верона
- : -
28.04 13:30
Интер – Торино
- : -
28.04 16:00
Болонья – Удинезе
- : -
28.04 19:00
Аталанта – Эмполи
- : -
28.04 19:00
Наполи – Рома
- : -
28.04 21:45
Фиорентина – Сассуоло
- : -
29.04 21:45
Дженоа – Кальяри
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Лаутаро Мартинес

Лаутаро Мартинес

Интер

23
Душан Влахович

Душан Влахович

Ювентус

16
Виктор Осимхен

Виктор Осимхен

Наполи

13
П
Пауло Дибала

Пауло Дибала

Рома

8
Рафаэл Леау

Рафаэл Леау

Милан

8
Оливье Жиру

Оливье Жиру

Милан

8
И К Ж
Давиде Калабрия

Давиде Калабрия

Милан

28 1 3
Антуан Макумбу

Антуан Макумбу

Кальяри

31 1 3
Тео Эрнандез

Тео Эрнандез

Милан

29 1 11
Вся статистика

Придумай мем

Новости