31 июля 2010, 00:10

Человек-ноутбук

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Такого еще не было - в межсезонье на Апеннинах сменились тренеры в трех самых известных клубах серии А. Однако появление Массимо Аллегри в "Милане" и Луиджи Дель Нери в "Ювентусе" все же оказалось в тени  прихода в миланский "Интер" заклятого врага  Жозе Моуринью - Рафы Бенитеса, едва ли не самого странного тренера в современном футболе…

Между "матрасной" Сциллой и "сливочной" Харибдой

Лет двадцать назад среди жителей Мадрида была популярна такая шутка: "Что будет, если скрестить ярого фаната мадридского "Атлетико" со страстной поклонницей "Реала"? Ответ: "Родится мутант по имени Рафа Бенитес".

Как видно из этого, с позволения сказать, анекдота, еще на заре карьеры Бенитеса земляки считали его необычным человеком. Причем авторы шутки ни в чем не погрешили против истины - Рафаэль Бенитес Маудис родился в семье ярых антагонистов: папа был  "матрасником" в третьем поколении, а мама столь же давней "сливочной". И если в других семьях скандалы обычно начинались по  бытовым пустякам, то у Бенитесов  выяснение отношений происходило строго дважды в неделю - по средам и воскресеньям, сразу по окончании футбольных туров.

Вот в таких  условиях - в перерывах между скандалами на футбольной почве - антиподы и произвели на свет своего единственного сына - Рафаэля. И папа, и мама с самого начала мечтали вырастить великого футболиста. Разница была только в том, что папа видел Рафу в красно-белой форме, а мама в сливочно-белой.

Поскольку маленький Бенитес очень любил  родителей, он с ними не спорил. И когда папа спрашивал: "Ты за кого болеешь?", малыш без запинки отвечал: "За "Атлетико", а когда мама задавала аналогичный вопрос, всегда слышала в ответ: "За "Реал"!

И вот после очередной футбольной ссоры папа ушел из их дома, и больше никогда там не появлялся. В тот момент Рафаэлю было всего 8 лет, но обида на отца осталась на всю жизнь. И когда в декабре 2005 года в Токио - в самый разгар клубного чемпионата мира - его настигла весть о смерти отца, Бенитес явно под надуманным предлогом отказался приезжать на его похороны.

"Дед" Рафа

Уход отца сильно облегчил мальчику жизнь. Ему больше не нужно было разрываться между "белыми" и "красно-белыми". В десятилетнем возрасте его приняли в детскую школу "Реала". По воспоминаниям одноклассников, Рафа уже тогда был довольно странным малым. Его сверстникам нравилось с утра до вечера гонять мяч, а юный Бенитес находил удовольствие в тактических занятиях и разборе сыгранных матчей. Столь же нестандартно он вел себя и на футбольном поле - будучи опорным полузащитником, старался отобрать мяч без нарушений и немедленно отправить его вперед длинным пасом.

Пройдет много лет, и, впервые выпуская на поле "Энфилд Роуд" опорника Хавьера Маскерано, Бенитес напутствует его такими словами: "Забудь о пасах! Твоя задача не жалеть вражеских костей и выжигать все!"

Была еще одна странность в поведении юного футболиста. Сразу после очередной тренировки, когда его товарищи устремлялись в душевую, Рафа присаживался на скамейку, вынимал из рюкзачка тетрадку и что-то записывал. Уже тогда он твердо знал, что станет тренером, и стремился найти идеальную систему занятий. Умный мальчик с пытливыми глазами и  вечно взъерошенной шевелюрой быстро привлек внимание взрослых,  и с 13 лет Рафу стали подключать к тренировкам.  Получив заветные секундомер и свисток, Бенитес так возгордился, что стал называть своих сверстников только по фамилиям, а они в ответ прозвали его, стремившегося выглядеть как можно старше, - "дедом".

В биографии Рафы-игрока шесть матчей за сборную Испании. Правда, за студенческую! В 1979 году в ее составе (а он к тому времени уже учился на втором курсе спортивного факультета Мадридского политехнического университета) Бенитес отправился на летнюю Универсиаду в Мексику. И отличился в первом же матче - против кубинцев, реализовав пенальти. Однако во втором матче с канадцами после грязного подката Рафа получил тяжелую травму колена, после чего его карьера игрока закончилась и началась история Рафы-тренера.

Со временем на смену тетрадкам пришел компьютер, точнее, супермощный ноутбук, в котором на сегодняшний день есть досье на 11 тысяч профессиональных футболистов из 60 стран мира, включая Северную Корею, и модели более чем восьми тысяч результативных и зрелищных комбинаций в мировом футболе за последнюю четверть века.

Однако у того же Моуринью коллекция втрое меньше, зато результаты несравнимы!

Охотник за колой

Когда весной 2009 года руководство "Реала" стало склоняться к кандидатуре Бенитеса в качестве очередного спасителя "Королевского клуба", группа ветеранов обратилась к президенту клуба с просьбой - не назначать Рафу ни при каких обстоятельствах. Говорят, что сказанная тогда фраза живой легенды клуба Рауля: "Я до сих пор с ужасом вспоминаю то, что он вытворял с нами в юношеской команде" - убедила руководство не приглашать Бенитеса.

Причина столь давней нелюбви к тренеру из "своих" во многом объяснялась той необычной методикой, которую Рафа стал претворять в жизнь, как только его назначили тренером юношеской команды (до 19 лет) "Реала". К примеру, свою работу с будущими звездами молодой наставник начал... с перестройки их питания.

Как тут не вспомнить, что дипломная работа Бенитеса называлась "Правильное питание как способ повышения спортивных результатов" и что для сбора данных он целый месяц провел в тренировочном  лагере команды НБА - "Лос-Анджелес Лейкерс". Из того вояжа Рафа вернулся лютым врагом фаст-фуда и газировки, поэтому свою перестройку начал с уничтожения всей этой "нечисти".

В первый же день Бенитес провел обыск личных вещей парней и конфисковал банки со всеми "колами", чипсы, шоколадки и прочие рассадники калорий. Всю свою добычу он собрал в центре раздевалки, облил бензином и со словами: "Чтобы я никогда больше не видел у вас этой гадости!" - устроил костер.

Думаете, что после этого Бенитес успокоился? Как бы не так! В следующие несколько месяцев Рафа каждый рабочий день начинал с того, что встречал своих игроков прямо у входа на базу и обыскивал их  в поисках вредных продуктов. Кроме того, каждый игрок должен был взвешиваться до и после тренировки, и оба этих результата тренер заносил в свой компьютер. Если же футболист не соответствовал модели идеального веса, выведенной для него "профессором" Бенитесом, то Рафа отправлялся к его родителям и сурово отчитывал их за то, что они кормят парня слишком калорийной пищей.

Наведя порядок с питанием, Бенитес переключился затем на интимную жизнь. Для проблемы "секс и футбол" у молодого "гения" тоже нашлось решение. Игрокам можно было заниматься сексом только по понедельникам и четвергам при условии, что свидание будет длиться не больше двух часов и с одной постоянной партнершей. За исполнением этих предписаний Рафа следил сам, и однажды, застукав Рауля с новой красоткой, запретил молодому парню заниматься сексом в течение целого месяца.

Не просто Мария

Если вы из всего этого сделаете вывод о том, что у Бенитеса были большие проблемы в личной жизни, не ошибетесь. Долгие годы Рафа избегал девушек, считая их глупыми, вздорными созданиями, отвлекающими мужчину от работы и карьеры. Он никогда не приглашал девочек в кино (зачем платить двойную цену за билет?), никогда не угощал мороженым (выброшенные на ветер деньги) и не дарил подарки даже на дни рождения (а какая от этого польза?). Однако недотрогой, или, как это сейчас принято называть, асексуалом Бенитес не был. По воспоминаниям коллег, Рафа, как в пору игрока, так и в тренерские будни, охотно пользовался услугами девушек из массажного салона "Белая грация" - неофициального борделя при "Королевском клубе".

Но однажды случилось то, что должно было случиться, - Рафа влюбился. Как и многое у него, эта история началась странно. Весной 1982 года в аэропорту Лос-Анджелеса, откуда Бенитес собирался вылететь на родину, к нему подошла пожилая дама и попросила приглядеть во время полета за ее десятилетней внучкой Марией, которая после каникул возвращалась к родителям в Мадрид. Бенитес - добрая душа - согласился, и весь десятичасовой полет проболтал с очень веселой и не по годам умной девочкой.

С того полета и началась их, нет не любовь, а дружба. Дважды в неделю они болтали по телефону, а по субботам занимались фитнесом в знаменитом парке "Ретире". Со временем Мария, несмотря на разницу в возрасте, стала его лучшим, если не сказать единственным, другом, с которой он советовался во всем. Вот так они дружили целых 15 лет!

За это время маленькая девочка выросла и превратилась в очень красивую девушку - дипломированного корпоративного юриста. Трудно сказать, когда Рафа заметил перемену в своей лучшей подруге, но в 1996 году он, наконец-то, сделал ей предложение. Правда, если верить злым языкам, инициатива исходила от Марии, которой просто надоело быть только "другом". И если бы не ее решительность, Бенитес до сих пор оставался бы в холостяках.

Свадьбу сыграли осенью 1998 года, и тогда же молодожены отправились проводить медовый месяц в Милан. Пока новоиспеченная сеньора Бенитес штурмовала модные бутики, ее супруг… посещал все тренировки и матчи "Милана" и "Интера" и тщательно их конспектировал. Ровно через год Мария подарила мужу дочку - Клаудию, а еще через три года, когда они жили в Валенсии, на свет появилась еще одна дочь - Агата.

Ливерпульская трясина

Сделав себе имя в "Валенсии", летом 2004 года Бенитес перебрался в некогда великий "Ливерпуль". И первым делом продал лучшего бомбардира клуба Майкла Оуэна в родной "Реал" всего за 10 миллионов долларов и никому не ведомого футболиста из дубля Мичела в придачу. А на полученные деньги тотчас приобрел некого Хосеми, с его слов, "лучшего крайнего защитника в мире". С той поры и началась трансферная вакханалия Бенитеса, которая обошлась Ливерпулю, по самым скромным подсчетам, в полмиллиарда фактически выброшенных на ветер долларов.

Помимо блестящих находок вроде Хосеми Бенитес прославился и любовью к постоянным ротациям. Для него было в порядке вещей усадить на скамейку запасных Джерарда после хет-трика и выпустить в основе, к примеру, совсем незабивного Бароша. А когда журналисты спрашивали о причинах столь странной замены, Рафа, снисходительно улыбаясь,  объяснял дилетантам: "Я не думаю об одном матче, я думаю о сезоне в целом".

Как однажды остроумно заметил Моуринью: "Если бы в "Челси" у меня были такие успехи, как у Бенитеса,  я был бы уволен уже после первого сезона". Тем не менее Бенитес продержался в "Ливерпуле" шесть лет и вплоть до последнего дня пользовался огромной популярностью у болельщиков, которые причислили его к лику святых после "стамбульского чуда" - победы в финале Лиги чемпионов.

Рафа собирался поработать еще как минимум четыре года, но руководство "Ливерпуля" после прошлогоднего провального сезона отважилось расстаться с испанским "уникумом". Имея на руках договоренность с хозяином "Интера" Моратти, Рафа не особо горевал и даже согласился сократить сумму своей неустойки в четыре раза. Он приехал на базу "Ливера", упаковал все свои диски и любимый ноутбук, поставил сотрудникам клуба ящик "Риохи" и без видимого сожаления отправился в Италию. И теперь все в футбольном мире гадают, сколько же времени потребуется Рафе, чтобы развалить созданную Моуринью суперкоманду?

 О том, что "Интер" скорее всего станет лишь перевалочным пунктом в бурной карьере испанца, свидетельствует такой факт: почти всю свою неустойку Бенитес потратил на покупку роскошного особняка вблизи… Манчестера. Так что не удивляйтесь, если уже в следующем сезоне он окажется  у руля  "Манчестер Сити"!

Йожеф САСИ

 

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Интер 29 24 4 1 71-14 76
2
Милан 29 19 5 5 55-33 62
3
Ювентус 29 17 8 4 44-23 59
4
Болонья 29 15 9 5 42-25 54
5
Рома 29 15 6 8 55-35 51
6
Аталанта 28 14 5 9 51-32 47
7
Наполи 29 12 9 8 44-33 45
8
Фиорентина 28 12 7 9 41-32 43
9
Лацио 29 13 4 12 36-33 43
10
Монца 29 11 9 9 32-36 42
11
Торино 29 10 11 8 28-26 41
12
Дженоа 29 8 10 11 31-36 34
13
Лечче 29 6 10 13 26-45 28
14
Удинезе 29 4 15 10 28-44 27
15
Верона 29 6 8 15 26-39 26
16
Кальяри 29 6 8 15 29-50 26
17
Эмполи 29 6 7 16 22-43 25
18
Фрозиноне 29 6 6 17 37-60 24
19
Сассуоло 29 6 5 18 33-56 23
20
Салернитана 29 2 8 19 23-59 14
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
31 тур
32 тур
33 тур
34 тур
35 тур
36 тур
37 тур
38 тур
30.03 14:30
Наполи – Аталанта
- : -
30.03 17:00
Дженоа – Фрозиноне
- : -
30.03 17:00
Торино – Монца
- : -
30.03 20:00
Лацио – Ювентус
- : -
30.03 22:45
Фиорентина – Милан
- : -
1.04 13:30
Болонья – Салернитана
- : -
1.04 16:00
Кальяри – Верона
- : -
1.04 16:00
Сассуоло – Удинезе
- : -
1.04 19:00
Лечче – Рома
- : -
1.04 21:45
Интер – Эмполи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Лаутаро Мартинес

Лаутаро Мартинес

Интер

23
Душан Влахович

Душан Влахович

Ювентус

15
Пауло Дибала

Пауло Дибала

Рома

12
П
Оливье Жиру

Оливье Жиру

Милан

8
Рафаэл Леау

Рафаэл Леау

Милан

7
Уэстон Маккенни

Уэстон Маккенни

Ювентус

7
И К Ж
Антуан Макумбу

Антуан Макумбу

Кальяри

27 1 3
Душан Влахович

Душан Влахович

Ювентус

25 1 6
Ламек Банда

Ламек Банда

Лечче

19 1 5
Вся статистика
Новости