9 июля 2010, 06:30

Франко Барези: "Сначала я хотел пробить в левый угол..."

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Как мы уже сообщали, в среду в гостях у "СЭ" побывал один из лучших защитников в истории футбола. Человек, который провел 628 матчей за "Милан" и 82 игры за сборную Италии.

В послужном списке Франко Барези огромное количество трофеев - он 6-кратный чемпион Италии, 4-кратный обладатель Суперкубка Италии, 3-кратный победитель Кубка/Лиги чемпионов и Суперкубка Европы, 2-кратный обладатель Межконтинентального кубка, чемпион мира-1982, серебряный призер ЧМ-1994, бронзовый призер ЧМ-1990... И ведь это далеко не все!

Встреча в редакции длилась ровно час. Была бы возможность, мы говорили бы еще и еще: Барези оказался очень приятным собеседником. В чем вы убедитесь, прочитав полную версию нашего разговора.

 МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТДК? ОТЛИЧНАЯ ИДЕЯ!

- Я счастлив, что второй раз оказался в таком прекрасном городе, как Москва. Рад и возможности посетить "Спорт-Экспресс". Уверен, что эта поездка оставит у меня самые приятные впечатления, - так Барези начал беседу с журналистами.

- Насколько нам известно, в Москву вы приехали, прежде всего чтобы провести мастер-класс...

- Именно так. С недавних пор "Милан" и "Спартак" наладили сотрудничество и, в частности, решили устроить здесь недельный праздник для детей. Прекрасная инициатива! Моей задачей было помочь юным игрокам еще больше полюбить футбол. Надеюсь, отношения двух клубов в дальнейшем будут только расширяться.

- Ваш мастер-класс завершал работу детского футбольного лагеря (он был организован совместными усилиями "Милана", "Спартака", компании "Галактика футбола" и нашей газеты. - Прим. "СЭ")...

- Да, сегодня (в среду. - Прим. "СЭ") состоялась церемония закрытия. Все остались очень довольны - и сами дети, и их родители.

- Вы - человек знаменитый. Мальчишки в вашем присутствии, наверное, робели?

- Это поколение, по-моему, никогда не робеет. Вообще-то я был уверен, что они ничего о футболисте Барези не знают. И ошибался. Они оказались хорошо информированными молодыми людьми.

- А как вели себя их родители?

- Судя по всему, они были горды, что их дети получили возможность заниматься в таком прекрасном лагере.

- "Спорт-Экспресс" вот уже целое десятилетие проводит популярный в нашей стране Турнир дворовых команд. Более того, в прошлом году ТДК вышел на международный уровень: среди его участников была и команда из Италии. Каково ваше отношение к подобным соревнованиям? И не хотели бы в следующий раз возглавить итальянскую делегацию?

- На самом деле возглавить хотел бы. Потому что такие турниры - дело нужное и важное. Они сближают людей и дают им возможность ощутить радость игры. В Италии, кстати, тоже проводят соревнования дворовых команд. Такие страсти кипят!

 КОМАНДА У НАС НЫНЧЕ...

- Как вам нынешний чемпионат мира?

- Новая страна, новый континент - это всегда интересно. Конечно, в начале турнира не обошлось без блеклых матчей. Но чем ближе был финиш, тем выше становился накал встреч, а сценарии многих из них оказались поистине непредсказуемыми.

- Для Италии все закончилось быстро и очень грустно...

- Увы. Хотя на моей родине никто не думал, что все завершится таким вот образом. Надеялись, что уж до четвертьфинала наша сборная доберется. А она даже не вышла из группы. Для Италии это трагедия.

- Кто, по-вашему, главный виновник произошедшего?

- Думаю, тут нет какого-то одного виновника. Сошлось сразу несколько факторов. Во-первых, игроки не смогли выложиться на все сто процентов - возможно, произошло это из-за слишком высоких ожиданий, которые возлагались в Италии на ее сборную, да и давление СМИ было непомерным. А во-вторых, Липпи, видимо, не совсем правильно распределил обязанности между футболистами. Да и нельзя забывать, что команда-то у нас нынче не самого высокого уровня.

- Как показалось, Липпи не очень обоснованно доверял одним игрокам, например, Джилардино и Яквинте, и в то же время оставлял "вне игры" явно не уступавших им Квальяреллу и Паццини.

- Согласен, тренер производил слишком много изменений в составе, слишком часто менял игровые схемы. Уверенности и спокойствия все эти метания команде точно не прибавили.

- Насколько ослабила потенциал Италии ранняя травма вратаря Буффона?

- Существенно. Сборная потеряла не только высококлассного голкипера, но и своего лидера. Негативную роль, безусловно, сыграло и отсутствие из-за травмы опытного Пирло.

- На наш взгляд, резко сдал капитан Каннаваро.

- С титулованных и опытных футболистов всегда спрашивают больше остальных. Но в данном случае плохо выглядели все.

- Защита в Италии славится надежностью, но на этот раз игроки обороны не блистали...

- На самом деле у Липпи не было большого выбора защитников. Есть, конечно, перспективные молодые игроки, но они пока не готовы выступать на уровне сборной.

- Например?

- Бонуччи из "Ювентуса", Раноккиа из "Бари". Если команды серии А сделают ставку на итальянских игроков, а не на легионеров, как происходит в последнее время, наверняка еще кто-то появится.

- Было ли в Италии перед чемпионатом мира предчувствие беды?

- Мы знали, что повторить успех четырехлетней давности будет тяжело, но чтобы не выйти из группы…

- По словам самих итальянских футболистов, ничья с Новой Зеландией стала для них шоком. А у вас бывали подобные разочарования?

- Было огромное чувство досады после поражения от Ирландии на групповом этапе ЧМ-1994. Правда, для нас тогда все закончилось куда успешнее - мы вышли в финал.

- В России в случае таких неудач игроков зачастую начинают травить. Им приписывают смертные грехи, в прессе появляются истории, которых не было. В Италии происходит так же?

- Нет, сборную жестоко критикуют, но эта критика ограничивается спортивными рамками.

 ХВОСТИК БАДЖО ПО-ПРЕЖНЕМУ НА МЕСТЕ

- Вы выступали в годы, когда футбол стремительно развивался, становясь все более атлетичным и скоростным. Насколько тяжело было перестраиваться на ходу?

- Если ты хороший исполнитель, то должен держать себя в соответствующей форме. Обратите внимание: и в те годы, когда выступал я, и сейчас успеха добиваются те команды, которые хорошо готовы физически.

- Какой из чемпионатов мира запомнился больше всего?

- Каждый был по-своему хорош. В 1982-м я был еще совсем молод и на поле так и не вышел. Тем не менее стал чемпионом мира и, главное, получил неоценимый опыт. В 1990-м команда у нас была очень сильная, и мы рассчитывали выиграть турнир на глазах у своих зрителей. Но удача от нас отвернулась.

- А самое неоднозначное впечатление, видимо, оставил 1994-й?

- Для меня это была своего рода лебединая песня, последняя возможность проявить себя. Не все складывалось гладко - по ходу турнира я получил травму мениска. Но к финалу восстановился. И пусть мы уступили бразильцам в серии пенальти, по сей день считаю ту игру одной из лучших в карьере. А сейчас вы меня, наверное, спросите про пенальти, который я не забил?

- Почему вы так думаете?

- Уже привык: мне задают этот вопрос во всех странах, на всех континентах. Кто только не побывал в моей шкуре: Марадона, Платини… Роберто Баджо был прекрасным пенальтистом, всегда брал ответственность на себя, и нервы никогда его не подводили. Но тогда, в финале с бразильцами, ошибся и он - хотя был "железным"...

- Всегда было страшно интересно, что чувствует человек в такой ситуации. Финал чемпионата. Ты устанавливаешь мяч на 11-метровую отметку, перед тобой ворота и голкипер, вокруг - десятки тысяч зрителей...

- И миллиарды у экранов телевизоров! Идешь к точке и вдруг понимаешь, что законы физики не действуют: тебе начинает казаться, что ворота становятся меньше, меньше, меньше… А вратарь, наоборот, превращается в Голиафа. Стараешься не думать о том, что сейчас решается судьба команды, но мысли все равно предательски лезут в голову. Я вот сначала хотел пробить в левый угол. Но в последний момент передумал и… Наверное, это меня и подвело…

- Вы упомянули Баджо. С тех пор как этот незаурядный игрок, один из лучших нападающих в истории сборной Италии и всего мирового футбола, закончил карьеру, о нем почти ничего не слышно. Чем он сейчас занимается?

- Я виделся с Роберто месяц назад. У него все хорошо.

- Вернуться в футбол в каком-либо качестве Баджо не собирается?

- Он решил взять паузу. Но, думаю, недолго пробудет в стороне от футбола. Другое дело, в каком качестве Роберто вернется, захочет ли стать тренером? Он и сам, похоже, еще не определился.

- А его знаменитый хвостик на месте?

- А как же!

 ОДИН В ОДИН МАРАДОНА МЕНЯ ПРОХОДИЛ ЧАСТО

- На этом чемпионате постоянно на слуху футболисты из группы атаки - Вилья, Снайдер, Форлан, Мюллер. А можете ли вы выделить кого-то из защитников?

- Форварды, пожалуй, и впрямь играют ярче. Это их чемпионат. Среди защитников заметных фигур меньше. Например, Филипп Лам. Очень быстрый игрок, который по интеллекту и по видению игры не уступает самым опытным футболистам. Его партнер Фридрих тоже хорош. Он, может, и не обладает такими скоростными данными, но тактически действует очень грамотно. Еще понравилась защита сборной Бразилии - впрочем, как и вся команда. На мой взгляд, у Дунги был самый сбалансированный и крепкий коллектив. Но один тайм в матче с Голландией, увы, перечеркнул всю предыдущую работу.

- Не кажется ли вам, что Бразилия, изменив своему классическому атакующему стилю, на этом и попалась?

- Скорее всего, вы правы. Задача тренера - сделать все, чтобы игроки могли проявить свои лучшие качества. В случае с Бразилией важно было не мешать футболистам творить. Тут Дунга явно просчитался.

- Чем можете объяснить провал Фабио Капелло со сборной Англии?

- Отвечу коротко: игрок должен действовать на той позиции, на которой может принести наибольшую пользу своей команде. Джеррард в центре и на фланге - два разных футболиста.

- Правильно ли англичане поступили, что оставили Капелло на посту главного тренера?

- У него действует контракт. Это самое важное!

- Тренер Марадона или нет?

- Для того чтобы об этом судить, нужно знать, что происходило на тренировках сборной Аргентины. Я же видел только то, что видел весь мир, - как Марадона прыгал по технической зоне. Это еще ни о чем не говорит.

- Вам не раз доводилось играть как против Марадоны, так и против Дунги. Какие самые яркие воспоминания?

- Помню обоих очень хорошо. Против Дунги я играл в США в 1994-м. Было очень непросто! Тогда как с Марадоной я часто встречался в матчах итальянской серии А. Да и на ЧМ-90 довелось сыграть.

- Кто чаще выходил победителем из ваших дуэлей - вы или Марадона?

- Один в один аргентинец, если честно, сильнее - он чаще проходил меня, чем я его останавливал. К счастью, рядом, как правило, были партнеры: мы страховали друг друга.

- Могли ли вы представить, что когда-нибудь Марадона и Дунга станут тренерами?

- Пока играешь, не думаешь о том, кто кем станет в будущем. С другой стороны, нет ничего удивительного в том, что после завершения карьеры футболистам хочется вернуться на поле. Пусть и в другом качестве.

- Есть ли у вас желание стать тренером "Милана"?

- Желание есть, нужно только, чтобы прошло еще немного времени - окончательно забыть в себе игрока. Два года назад, кстати, я тренировал молодежную команду "Милана". Сейчас выполняю в клубе другие функции. А что будет в будущем? Посмотрим. Но идея, не скрою, мне нравится.

- Вас сватали в "Монцу".

- Правда? На меня никто из этого клуба не выходил. Да и сам я ничего такого не слышал.

- Пару лет назад говорили также, что вы в списке кандидатов на пост главного тренера "Москвы".

- Какого клуба вы говорите? "Москва". Нет. Никаких контактов не было. А что это за клуб - хороший?

- Хороший. Но недавно его расформировали.

- Видно, очень расстроились, что я не приехал. (смеется.) Из-за чего расформировали?

- Из-за финансовых проблем. А из Мальдини, который будет работать в сборной, получится тренер?

- Вопрос в другом - захочет ли он быть тренером. Потому что пока такого желания с его стороны нет. Он будет работать в федерации футбола Италии, но не как тренер, а как функционер.

- Работа каких тренеров произвела на вас на чемпионате мира наибольшее впечатление?

- Удивила Германия, в первую очередь - ее скорость. В целом, команда отлично действует. Радует Испания. Но от нее ничего другого и не ожидали. Культура паса, комбинационный футбол у испанцев в крови.

- Следовательно, удивили Лев и Дель Боске?

- Дель Боске ничем не удивил. Он настоящий профессионал и все доказал еще в "Реале". Что же касается Лева, то он неожиданно решился выпустить на поле очень молодых ребят. Причем все они выступают в чемпионате Германии. А у испанцев, наоборот, много легионеров. Такая же проблема и у нас. В чемпионате Италии слишком много иностранцев. И мало своих игроков.

 Я - ЗА ВИДЕОПОВТОРЫ

- Не кажется ли вам, что уровень чемпионатов мира падает?

- Согласен, от нынешнего турнира можно было бы ждать матчей более высокого качества. Но мы не знаем, что произойдет через четыре года. Думаю, тут нет тенденции и не надо ее искать.

- Многие звезды выглядели в ЮАР выжатыми после тяжелого сезона в клубах...

- Об этом говорят и некоторые тренеры. Англичане приехали уставшими. Наши футболисты также были не в лучшей форме.

- Может, стоило бы перенести чемпионат мира на август?

- Это непростая задача. Весь футбольный мир живет по давно установленному порядку, и изменить этот порядок практически невозможно. Слишком многое нужно сломать.

- Сейчас идет дискуссия, вводить ли видеоповтор. Что вы думаете по этому поводу?

- Лично я - "за". Так было бы спокойнее и судье, и футболистам. Потому что арбитры в последнее время совершают слишком много ошибок, которые кардинально влияют на результаты матчей.

- Кто, по-вашему, станет чемпионом мира?

- Мне кажется, что финал оказался досрочным - им стал матч между Германией и Испанией. Как же жаль, что они встретились 7 июля, а не 11-го.

 ЛУЧШИЙ В РОССИИ - АРШАВИН

- Всю свою долгую футбольную жизнь вы провели в одном клубе. Были ли такие моменты, когда приходилось задуматься об уходе из "Милана"?

- Да, мои отношения с "Миланом" - это очень длинная история, начавшаяся, когда мне было четырнадцать. На первых порах было весьма непросто, но потом все усилия окупились. В лучшие годы никаких поводов к переходу в другие клубы не было, а потом я уже был слишком стар. (Смеется.)

- А как вы относитесь к тому, что Рауль, такой же символ "Реала", как вы - "Милана", переходит сейчас в скромный "Шальке"?

- У Рауля есть еще потенциал, чтобы играть на самом высоком уровне, а не сидеть на лавке, пусть даже и в родном клубе. Поэтому его понять можно.

- И вы, окажись в подобной ситуации, поступили бы так же?

- Судьбы защитников и форвардов в этом отношении отличаются. Нам проще сохранять свои позиции в клубе долгое время.

- Существует ли вообще в нынешнем футболе такое понятие, как "клубный патриотизм"?

- Понятие существует, но оставаться патриотом какого-то клуба очень тяжело - слишком много сейчас появилось возможностей. Игроков, отдавших 15-20 лет одной-единственной команде, можно, наверное, по пальцам перечесть.

- Как получилось, что вы всю карьеру были "россонери", а ваш брат Джузеппе выступал за "Интер"?

- Это судьба.

- Сборная СССР долгое время была для Италии "черной меткой". Почему так происходило, можете объяснить?

- О, я хорошо помню наш матч с командой Лобановского на чемпионате Европы 1988 года. У нас тогда была молодая сборная, готовившаяся с прицелом на домашний чемпионат мира 1990 года, и нам преподали довольно предметный урок. В той сборной СССР были собраны прекрасные мастера - Михайличенко, Алейников, Протасов, Беланов.

Почему так получалось, что сборная СССР проводила с нами очень хорошие матчи, а мы не всегда выглядели лучшим образом? Не знаю. Вряд ли существовала какая-то подоплека, все игры складывались по-разному. Где-то, наверное, имела место и недооценка соперника с итальянской стороны, хотя о 1988-м этого уж точно утверждать нельзя. Та сборная СССР была великолепно организованной, благодаря прессингу не давала сопернику поднять голову и действовала на высочайших скоростях. Мы отлично ее знали, но добиться нужного результата не смогли.

- А вне поля вы с советскими или российскими футболистами общались?

- Неплохо знаю Алейникова и Шалимова, которые играли в Италии и говорят по-итальянски. Иногда мы с ними созваниваемся. Естественно, знаком и с главным тренером "Спартака" Карпиным.

- Кстати, Алейников тренировал ту самую "Москву", о которой уже шла речь. Может, именно он вас и рекомендовал?

- Какие подробности открываются! (смеется.)

- В России считают, что без нашей сборной чемпионат мира в ЮАР обеднел. Как вам кажется, это действительно так или мы заблуждаемся?

- В стране, которая не попала на финальный турнир, разочарование всегда очень велико. Но у вашей сборной отличный потенциал, что она доказала на последнем чемпионате Европы. Думаю, в следующем цикле русские себя еще покажут.

- Кого-то из наших игроков выделить можете?

- На мой взгляд, лучший в России - Аршавин.

 Отдел футбола "СЭ"

Редакция благодарит банк Intesa за помощь в организации этого интервью.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Интер 32 26 5 1 77-17 83
2
Милан 32 21 6 5 63-37 69
3
Ювентус 32 18 9 5 45-24 63
4
Болонья 32 16 11 5 45-25 59
5
Рома 32 16 8 8 57-36 56
6
Аталанта 31 15 6 10 57-36 51
7
Лацио 32 15 4 13 41-35 49
8
Наполи 32 13 10 9 50-40 49
9
Торино 32 11 12 9 31-29 45
10
Фиорентина 31 12 8 11 43-36 44
11
Монца 32 11 10 11 34-41 43
12
Дженоа 32 9 12 11 35-39 39
13
Лечче 32 7 11 14 27-48 32
14
Кальяри 32 7 10 15 34-54 31
15
Удинезе 32 4 17 11 31-48 29
16
Верона 32 6 10 16 30-44 28
17
Эмполи 32 7 7 18 25-48 28
18
Фрозиноне 32 6 9 17 40-63 27
19
Сассуоло 32 6 8 18 39-62 26
20
Салернитана 32 2 9 21 26-68 15
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
31 тур
32 тур
33 тур
34 тур
35 тур
36 тур
37 тур
38 тур
19.04 19:30
Дженоа – Лацио
- : -
19.04 21:45
Кальяри – Ювентус
- : -
20.04 19:00
Эмполи – Наполи
- : -
20.04 21:45
Верона – Удинезе
- : -
21.04 13:30
Сассуоло – Лечче
- : -
21.04 16:00
Торино – Фрозиноне
- : -
21.04 19:00
Салернитана – Фиорентина
- : -
21.04 21:45
Монца – Аталанта
- : -
22.04 19:30
Рома – Болонья
- : -
22.04 21:45
Милан – Интер
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Лаутаро Мартинес

Лаутаро Мартинес

Интер

23
Душан Влахович

Душан Влахович

Ювентус

15
Виктор Осимхен

Виктор Осимхен

Наполи

13
П
Рафаэл Леау

Рафаэл Леау

Милан

8
Оливье Жиру

Оливье Жиру

Милан

8
Пауло Дибала

Пауло Дибала

Рома

7
И К Ж
Антуан Макумбу

Антуан Макумбу

Кальяри

30 1 3
Душан Влахович

Душан Влахович

Ювентус

27 1 6
Малик Тшау

Малик Тшау

Милан

17 1 5
Вся статистика

Придумай мем

Новости