13 июня 2021, 00:05

Чуда не произошло. Бельгия одержала легкую победу над Россией

Олег Кошелев
Редактор видеоотдела
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Сборная России начала чемпионат Европы с крупного поражения в Санкт-Петербурге

Чемпионат Европы. Группа B
Бельгия — Россия — 3:0 (2:0)
Голы: Лукаку, 10 (1:0). Менье, 34 (2:0). Лукаку, 88 (3:0).
Бельгия: Куртуа, Фертонген (Фермален, 76), Алдервейрелд, Боята, Кастань (Менье, 27), Т.Азар, Феррейра-Карраско (Прат, 77), Дендонкер, Тилеманс, Мертенс (Э.Азар, 72), Лукаку.
Россия: Шунин, Семенов, Джикия, Марио Фернандес, Жирков (Караваев, 43), Оздоев, Зобнин (Мухин, 63), Кузяев (Черышев, 30. Миранчук, 63), Баринов (Дивеев, 46), Головин, Дзюба.
Судьи: Матеу Лаос. дель Паломар, Себриан Девис (все — Испания).
ВАР: Эрнандес-Эрнандес. Приэто Лопес де Сераин (оба — Испания), Силва Пинейру (Португалия), Мартинес Мунуэра (Испания).
12 июня. Санкт-Петербург. Стадион «Газпром Арена».

Россия долго ждала матча с бельгийцами, но за два часа до стартового свистка стало не до него. Весь мир замер возле экранов и принялся обновлять ленты соцсетей в надежде увидеть хорошие новости о Кристиане Эриксене. Вскоре (хотя в тот момент время как будто остановилось) по интернету разлетелась фотография датчанина, где он был уже в сознании, а в УЕФА подтвердили, что Бельгия и Россия начнут свой матч, как и было запланировано.

Состав сборной России был предсказуемым. Дискутировать можно было, пожалуй, только по паре позиций: в итоге слева в защите вышел Жирков, а самую вакантную позицию в средней линии занял Кузяев. А вот как расположились игроки на поле это куда интереснее. Кажется, все без исключения были уверены, что Черчесов сыграет с тремя центральными защитниками, как это было в последних контрольных матчах, в одном из которых в обороне наигрывался опорник Баринов. В итоге он неожиданно вышел на своей привычной позиции, а за ним расположилась пара Джикия Семенов.

Первые минуты матча получились даже обнадеживающими: сборная не прижалась к воротам, пыталась лезть вперед. Бельгийцы не спешили включаться в игру, практически не атаковали, но все равно забили очень легко. И нелепо: пошел простой заброс вперед на Лукаку, который был в очевидном офсайде, Семенов допустил жуткую ошибку в приеме, легализовав положение бельгийского форварда, который с удовольствием принял такой подарок. Болельщики по всей России в этот момент воспроизвели знаменитую сцену из «Особенностей национальной охоты»...

Сборная России не хотела сидеть в обороне. Показательна в этом плане вынужденная замена Кузяева, который столкнулся с соперником в верховой борьбе. И вышел вместо него Черышев — максимально атакующий полузащитник. Впрочем, завязать что-то впереди все равно не получалось, из обороны команда выходила с большим скрипом. А вот бельгийцам все давалось слишком просто: последовала неприятная для Шунина подача, а за ней добивание от Менье. Три подачи на ворота сборной России вылились в два гола и один опасный момент. Бельгийцы фактически решили игру, и сделали они это ну очень легко. Было обидно, но чувства несправедливости не возникло.

Вряд ли можно было рассчитывать на спасение матча, и реальная задача выглядела просто не развалиться. Разница мячей при формуле этого турнира может сыграть очень важную роль.

В перерыве Черчесов заменил Баринова на Дивеева, и сборная перешла на ожидаемую схему с тремя центральными. Риск себя не оправдал, эффект неожиданности не сработал. Сборная России пыталась что-то создать, зацепиться за эту игру, но бельгийцы после перерыва оборонялись так же легко и эффективно, как и атаковали в первой половине.

Глядя на сборную Бельгии, было ощущение, что для них это просто первый матч из семи на этом турнире и все самое важное и интересное впереди. У сборной России, в общем-то, тоже, но решающие игры начнутся уже со следующего тура. Было бы неплохо подойти к матчам с Финляндией и Данией с разницей мячей 0-2, но в самом конце Лукаку отправил третий мяч в ворота Шунина. И снова не показалось, что это стоило бельгийцам каких-то усилий.

В играх с настолько более сильным соперником нужно чудо. Чуда не произошло, поэтому оценивать сборную нужно по более приземленным параметрам старанию, самоотдаче. Здесь, наверное, вопросов нет. Что поделать, если у них Лукаку, а у нас Семенов.

Другие материалы о матче

* Бельгии не пришлось обыгрывать Россию. Наши сами подарили победу
* Хабиб ждал победу, но сборная подвела. Репортаж из Санкт-Петербурга
* Лаос засчитал гол Лукаку и не удалил Мертенса. Судья прав?
*
Семенов провалился, Шунин не выручил. Оценки России против Бельгии
* Россия установила антирекорд чемпионатов Европы: грустные цифры
*
«Пропустили из ничего, и вся игра начала ломаться». Пресс-конференция Черчесова и Мартинеса
* «Лукаку — не прямо вау. Россия в первые 20 минут играла хорошо». Что говорили сборники после Бельгии
* «Перед игрой сборная не встала на колено. Но нас на колени поставила Бельгия...» Монолог Геннадия Орлова
* Идеи и перестроения Черчесова: смело, но ничем не подкреплено. Тактический разбор
* Как России выйти в плей-офф? Есть ли еще шансы на первое место в группе? Расклады Евро-2020

Чемпионат Европы. Группа B
12 июн, 22:00. Газпром Арена (Санкт-Петербург)

Новости