Россия проиграла Бельгии на старте Евро-2020. Большой онлайн

13 июня, воскресенье, 00:45

Напомним, что на Евро из группы выходят не только две команды из каждого квартета, но также и четыре лучшие сборных из числа занявших третье место.

Шансы россиян на первую позицию, особенно с учетом крупного поражения, практически минимальны. Для этого даже в случае победы команды Станислава Черчесова в двух оставшихся матчах нужно, чтобы бельгийцы потеряли больше трех очков. Обойти их при равенстве баллов практически нереально из-за того, что разность мячей в очных матчах — критерий для ранжира при таком раскладе.

13 июня, воскресенье, 00:27
Александр Бобров

На 31-й минуте матча чемпионата Европы-2020 Бельгия — Россия арбитр Антонио Мигель Матеу Лаос принял неоднозначное решение, не применив никаких дисциплинарных санкций к Дрису Мертенсу. Бельгиец ударил Дмитрия Баринова ногой в пах, но судья, похоже, квалифицировал такие действия как случайные и вообще не зафиксировал нарушение правил.

На мой взгляд, у испанского рефери были основания для удаления Мертенса, он допустил ошибку. Почему не вмешались видеоассистенты? Перед турниром председатель судейского комитета УЕФА Роберто Розетти подчеркнул, что ВАР будут вмешиваться в действия их коллег только в случае действительно явных и очевидных ошибок, что происходить это, скорее всего, будет нечасто. Видимо, неудаление бельгийца — это как раз «серая», а не черно-белая ситуация, не очевидная ошибка судьи или же, по мнению ВАР, вообще не ошибка.

13 июня, воскресенье, 00:20
Данил Алешин

Организация «Футбол против расизма в Европе» (FARE) прокомментировала свист на стадионе в Санкт-Петербурге перед началом матча Евро-2020 между Россией и Бельгией.

«Прискорбно и досадно, что сегодня вечером болельщики России освистали бельгийскую команду, вставшую на колено.

Этот жест — прогрессивный символ, призывающий к расовому равенству. Решение сборной Бельгии встать на колено перед матчем — это их выбор. Свистеть — это является символом крайнего неуважения и, на наш взгляд, посылает расистский сигнал, понимают это люди или нет.

Мы призываем всех сторонников воздержаться от освистывания игроков, которые демонстрируют свою приверженность расовой справедливости", — сказали в FARE «СЭ».

13 июня, воскресенье, 00:09

Бывший полузащитник сборной России Владимир Быстров объяснил причины поражения сборной России в матче против Бельгии (0:3).

«Черчесов решил сделать ставку на опыт. Силы не безграничны. Баринов не готов на 100 процентов. Жирков не готов на 100 процентов. И сыграть против Бельгии таким составом? Это без шансов. Вот и получилось. Хорошая пища для размышления. Чтобы с Финляндией мы увидели что-то другое.

Акинфеев мог допустить какой-то ляп. Но такой? О чем говорит ошибка Шунина? Это говорит о нервах. Не справились с нервами", — сказал Быстров в эфире «Матч ТВ».

Сборная Бельгии набрала три очка и возглавила турнирную таблицу группы. Сборная России после первого тура занимает последнюю строчку. В следующем матче россияне в Санкт-Петербурге 16 июня сыграют с финнами, а бельгийцы днем позже в Копенгагене встретятся с датчанами.

12 июня, суббота, 23:55

Не стоит отчаиваться! Было очевидно еще до Евро, что если мы планируем в этой группе набирать очки, то не в матче против сборной Бельгии. Другое дело, что через четыре дня, 16 июня в игре против Финляндии, нашей сборной будет нужна только победа. А вот датчане оказались в непростой ситуации — потеряли ведущего игрока, проиграли финнам и во втором туре их ждет фаворит группы.

12 июня, суббота, 23:52

90+2. Закончен матч. В своем первом матче на Евро-2020 сборная России уступила команде Бельгии со счетом 0:3.

12 июня, суббота, 23:50

90 минута. Опасный штрафной для сборной России. Почти без замаха пробивает Миранчук — мяч проходит выше «стенки» и перекладины".

12 июня, суббота, 23:48

88 минута. 3:0! И дубль Ромелу Лукаку. Легко открылся в штрафной чуть правее центра, не заметил Дивеева и аккуратно «щечкой» пробил в ближний угол. Менье — ассистент.

12 июня, суббота, 23:46

85 минута. А есть что-то хорошее в игре сборной России на сегодняшний день? Да. Во втором тайме мы пока с Бельгией играем вничью. При условии, что соперник, по сути, просто остановился и вообще не атакует.

12 июня, суббота, 23:43

83 минута. После небольшого рикошета мяч от ноги Боята пролетает рядом со штангой. Угловой.

12 июня, суббота, 23:41

80 минута. Несмотря приближающееся поражение болельщики на трибунах в Санкт-Петербурге запустили «волну».

12 июня, суббота, 23:36

77 минута. Двойная замена в составе сборной Бельгии: вместо Янника Карраско и Яна Вертонгена на поле выходят Деннис Прат и Томас Вермален.

12 июня, суббота, 23:35

76 минута. Миранчук на вираже втащил мяч в штрафную, однако Боята все-таки сумел остановить прорыв нашего полузащитника.

12 июня, суббота, 23:34

73 минута. В середине поля Тилеманс очень легко уходит от Оздоева и заставляет второго нарушать правила.

12 июня, суббота, 23:31

71 минута. Вместо Мертенса на поле выходит Эден Азар.

12 июня, суббота, 23:29

А вот и оперативная экспертиза. Найден рецепт от всех проблем в центре обороны сборной России.

Зарема Салихова, супруга владельца «Спартака» Леонида Федуна, опубликовала новый пост в своем Telegram-канале. Жена 65-летнего россиянина предложила натурализовать защитника «Спартака».

«Предлагаю натурализировать Жиго!» — написала Салихова.

12 июня, суббота, 23:27

67 минута. Бельгия прессингует и в течение одной секунды забирает мяч под свой контроль. Дзюба в положении вне игры почти в середине поля. Что-то еще к этом добавить не получается. Сборная Бельгии в любом состоянии сегодня для нас недосягаема.

12 июня, суббота, 23:24

65 минута. Защитник сборной России Юрий Жирков стал самым возрастным игроком сборных России и СССР в истории чемпионатов Европы.

В день матча Жиркову было 37 лет и 296 дней. Он превзошел результат Сергея Игнашевича (36 лет 342 дня).

12 июня, суббота, 23:23

64 минута. Двойная/обратная замена в составе сборной России: уходят Зобнин и Черышев, а выходят Мухин и Миранчук.