Live

12 июня 2021, 23:55

Россия проиграла Бельгии на старте Евро-2020. Большой онлайн

Сборная России начинает чемпионат Европы игрой с одним из фаворитов турнира в Санкт-Петербурге.

13 июня, 00:45
0

Напомним, что на Евро из группы выходят не только две команды из каждого квартета, но также и четыре лучшие сборных из числа занявших третье место.

Шансы россиян на первую позицию, особенно с учетом крупного поражения, практически минимальны. Для этого даже в случае победы команды Станислава Черчесова в двух оставшихся матчах нужно, чтобы бельгийцы потеряли больше трех очков. Обойти их при равенстве баллов практически нереально из-за того, что разность мячей в очных матчах — критерий для ранжира при таком раскладе.

13 июня, 00:27
Александр Бобров
0

На 31-й минуте матча чемпионата Европы-2020 Бельгия — Россия арбитр Антонио Мигель Матеу Лаос принял неоднозначное решение, не применив никаких дисциплинарных санкций к Дрису Мертенсу. Бельгиец ударил Дмитрия Баринова ногой в пах, но судья, похоже, квалифицировал такие действия как случайные и вообще не зафиксировал нарушение правил.

На мой взгляд, у испанского рефери были основания для удаления Мертенса, он допустил ошибку. Почему не вмешались видеоассистенты? Перед турниром председатель судейского комитета УЕФА Роберто Розетти подчеркнул, что ВАР будут вмешиваться в действия их коллег только в случае действительно явных и очевидных ошибок, что происходить это, скорее всего, будет нечасто. Видимо, неудаление бельгийца — это как раз «серая», а не черно-белая ситуация, не очевидная ошибка судьи или же, по мнению ВАР, вообще не ошибка.

13 июня, 00:20
Данил Алешин
0

Организация «Футбол против расизма в Европе» (FARE) прокомментировала свист на стадионе в Санкт-Петербурге перед началом матча Евро-2020 между Россией и Бельгией.

«Прискорбно и досадно, что сегодня вечером болельщики России освистали бельгийскую команду, вставшую на колено.

Этот жест — прогрессивный символ, призывающий к расовому равенству. Решение сборной Бельгии встать на колено перед матчем — это их выбор. Свистеть — это является символом крайнего неуважения и, на наш взгляд, посылает расистский сигнал, понимают это люди или нет.

Мы призываем всех сторонников воздержаться от освистывания игроков, которые демонстрируют свою приверженность расовой справедливости", — сказали в FARE «СЭ».

13 июня, 00:09
0

Бывший полузащитник сборной России Владимир Быстров объяснил причины поражения сборной России в матче против Бельгии (0:3).

«Черчесов решил сделать ставку на опыт. Силы не безграничны. Баринов не готов на 100 процентов. Жирков не готов на 100 процентов. И сыграть против Бельгии таким составом? Это без шансов. Вот и получилось. Хорошая пища для размышления. Чтобы с Финляндией мы увидели что-то другое.

Акинфеев мог допустить какой-то ляп. Но такой? О чем говорит ошибка Шунина? Это говорит о нервах. Не справились с нервами", — сказал Быстров в эфире «Матч ТВ».

Сборная Бельгии набрала три очка и возглавила турнирную таблицу группы. Сборная России после первого тура занимает последнюю строчку. В следующем матче россияне в Санкт-Петербурге 16 июня сыграют с финнами, а бельгийцы днем позже в Копенгагене встретятся с датчанами.

12 июня, 23:55
0

Не стоит отчаиваться! Было очевидно еще до Евро, что если мы планируем в этой группе набирать очки, то не в матче против сборной Бельгии. Другое дело, что через четыре дня, 16 июня в игре против Финляндии, нашей сборной будет нужна только победа. А вот датчане оказались в непростой ситуации — потеряли ведущего игрока, проиграли финнам и во втором туре их ждет фаворит группы.

12 июня, 23:52
0

90+2. Закончен матч. В своем первом матче на Евро-2020 сборная России уступила команде Бельгии со счетом 0:3.

12 июня, 23:50
0

90 минута. Опасный штрафной для сборной России. Почти без замаха пробивает Миранчук — мяч проходит выше «стенки» и перекладины".

12 июня, 23:48
0

88 минута. 3:0! И дубль Ромелу Лукаку. Легко открылся в штрафной чуть правее центра, не заметил Дивеева и аккуратно «щечкой» пробил в ближний угол. Менье — ассистент.

12 июня, 23:46
0

85 минута. А есть что-то хорошее в игре сборной России на сегодняшний день? Да. Во втором тайме мы пока с Бельгией играем вничью. При условии, что соперник, по сути, просто остановился и вообще не атакует.

12 июня, 23:43
0

83 минута. После небольшого рикошета мяч от ноги Боята пролетает рядом со штангой. Угловой.

12 июня, 23:41
0

80 минута. Несмотря приближающееся поражение болельщики на трибунах в Санкт-Петербурге запустили «волну».

12 июня, 23:36
0

77 минута. Двойная замена в составе сборной Бельгии: вместо Янника Карраско и Яна Вертонгена на поле выходят Деннис Прат и Томас Вермален.

12 июня, 23:35
0

76 минута. Миранчук на вираже втащил мяч в штрафную, однако Боята все-таки сумел остановить прорыв нашего полузащитника.

12 июня, 23:34
0

73 минута. В середине поля Тилеманс очень легко уходит от Оздоева и заставляет второго нарушать правила.

12 июня, 23:31
0

71 минута. Вместо Мертенса на поле выходит Эден Азар.

12 июня, 23:29
0

А вот и оперативная экспертиза. Найден рецепт от всех проблем в центре обороны сборной России.

Зарема Салихова, супруга владельца «Спартака» Леонида Федуна, опубликовала новый пост в своем Telegram-канале. Жена 65-летнего россиянина предложила натурализовать защитника «Спартака».

«Предлагаю натурализировать Жиго!» — написала Салихова.

12 июня, 23:27
0

67 минута. Бельгия прессингует и в течение одной секунды забирает мяч под свой контроль. Дзюба в положении вне игры почти в середине поля. Что-то еще к этом добавить не получается. Сборная Бельгии в любом состоянии сегодня для нас недосягаема.

12 июня, 23:24
0

65 минута. Защитник сборной России Юрий Жирков стал самым возрастным игроком сборных России и СССР в истории чемпионатов Европы.

В день матча Жиркову было 37 лет и 296 дней. Он превзошел результат Сергея Игнашевича (36 лет 342 дня).

12 июня, 23:23
0

64 минута. Двойная/обратная замена в составе сборной России: уходят Зобнин и Черышев, а выходят Мухин и Миранчук.

0

12 июня, 23:21
0

61 минута. Оздоев головой прерывает передачу в штрафную. Угловой справа возле ворот сборной России. Подача... Шунин на выходе играет кулаками.

12 июня, 23:19
0

59 минута. Наши немного встрепенулись, провели шуструю атаку, заставили противника даже побегать, но до удара дело не довели.

12 июня, 23:18
0

Бывший российский арбитр Алексей Николаев прокомментировал «СЭ» неназначение пенальти в ворота сборной России в первом матче группового турнира Евро-2020 против Бельгии.

В первом тайме главный арбитр встречи Антонио Мигель Матеу Лаос не стал назначать 11-метровый в ворота россиян после столкновения в штрафной площади с участием Юрия Жиркова.

«Юрий Валентинович не подтолкнул игрока сборной Бельгии, а скорее, этот нападающий сам инициировал контакт, — сказал Николаев «СЭ». — Потом уже споткнулся об ногу нашего уважаемого Жиркова и упал. ВАР просматривает подобные эпизоды падения в штрафной, но каких-то причин назначать одиннадцатиметровый удар здесь не было абсолютно. Игрок сборной Бельгии искал контакт в этом эпизоде, а Жирков не сделал ничего противозаконного».

12 июня, 23:16
Кирилл Бурдаков
0

56 минута. Лукаку догнал Азара в рейтинге главных врагов России.

По голам в ворота сборной России 28-летний форвард сравнялся с многолетним партнером по команде Эденом Азаром, который оформил по дублю в каждом из матчей отбора к нынешнему чемпионату Европы. В постсоветское время по три раза российские ворота поражали Пьерлуиджи Казираги, Давид Вилья (хет-трик на Евро-2008) и Криштиану Роналду. Советская сборная чаще всего пропускала от Герда Мюллера (семь мячей в трех матчей), сборная Российской Империи — от Готтфрида Фухса (10 мячей на ОИ-1912).

12 июня, 23:14
0

54 минута. Низовая передача в штрафную справа от Фернандеса, Черышев фолит, а Дзюба с левой ноги пробивает в створ, но уже после свистка.

12 июня, 23:12
0

52 минута. Зобнин из середины поля бросает мяч на Караваева, а тот слева загружает мяч в штрафную, где из наших никого нет.

12 июня, 23:10
0

50 минута. Всего третья или четвертая подача в направлении Дзюбы, из них две попытки завершились офсайдом.

12 июня, 23:07
0

48 минута. Головин нарушает правила против Мертенса на половине поля сборной Бельгии. Тайм начался с неточного удара Зобнина из-за пределов штрафной.

12 июня, 23:06
0

12 июня, 23:05
0

46 минута. Второй тайм начинается с третьей замены в составе сборной России: вместо Баринова на поле выходит Дивеев.

12 июня, 22:49
0

45+4. Перерыв. Пока без шансов в матче с одним из главных фаворитов Евро. Вынужденные замены Кузяева и Жиркова, лютая игра в обороне Семенова — вот главные впечатления от первого тайма матча Бельгия — Россия.

12 июня, 22:47
0

45+3 минута. Карраско почти без замаха пробил с правой над перекладиной! Фернандес его не смущал совершенно.

12 июня, 22:45
0

45+1. Четыре минуты компенсировано к первому тайму.

12 июня, 22:43
0

43 минута. Вторая вынужденная замена в составе сборной России: вместо Юрия Жиркова на поле выходит Вячеслав Караваев.

12 июня, 22:42
0

42 минута. Очевидно, что Бельгия играет хорошо если наполовину от своих возможностей на сегодняшний день. Это грустно, но ожидаемо.

12 июня, 22:41
0

40 минута. ВАР? Или уже не ВАР? Небольшая пауза, связанная с контактом в штрафной сборной России, но на повторе видно, что Жирков вроде бы не делал акцентированного движения и потому все чисто. Играем дальше.

12 июня, 22:38
0

38 минута. Мягкая подача в штрафную сборной Бельгии, казалось, что Дзюба сможет с близкого расстояния пробить по воротам головой, но во-первых он до мяча не дотянулся, а во-вторых — вне игры.

12 июня, 22:36
0

36 минута. Обратили внимание? Чуть-чуть добавили в давлении бельгийцы и все начало крошиться и ломаться. Семенов не понимает, что делать, по 2-3 человека бросаются на одного игрока сборной Бельгии, а Жирков, похоже, дернул мышцу вот только что...

12 июня, 22:33
0

34 минута. ГОЛ! 2:0. Менье добивает мяч в ворота после подачи с левого фланга и отскока от Шунина. В один и тот же угол и оба — с левой ноги.

0

32 минута. Игра словно разбилась на до и после эпизода «Кастань — Кузяев». Скорости упали, подходов к штрафной площади почти не наблюдается.

12 июня, 22:30
0

30 минута. Сборная Финляндии одерживает победу в самом драматичном и долгом матче сегодняшнего игрового дня.

12 июня, 22:29
0

29 минута. Замена в составе сборной России: вместо Далера Кузяева на поле выходит Денис Черышев.

12 июня, 22:28
0

27 минута. Тома Менье выходит на поле вместо Тимоти Кастань. А у нас готовится выйти на поле Денис Черышев.

12 июня, 22:26
0

26 минута. Оба поднялись, но пострадали прилично. Кастань, видимо, не сможет продолжить встречу, а Кузяев с перебинтованной головой остался в строю.

12 июня, 22:24
0

25 минута. Жесточайшее столкновение в середине поля! Кузяев и Кастань в эпицентре событий.

0

24 минута. Лукаку передал привет Кристиану Эриксену.

12 июня, 22:22
0

22 минута. Второй голевой момент! Торган Азар пробивает с левой в упор, но Шунин оказывается на месте.

12 июня, 22:20
0

20 минут. Из пустоты получила пока единственный мяч сборная России, а противник ожидаемо производит впечатление команды, которая способная добавить в любой момент. Просто пока это сборной Бельгии не нужно.

12 июня, 22:18
0

18 минута. Просто кошмар творит Семенов и тут же Лукаку врубает скорость! Джикия изо всех сил попытался помешать ему пробить и это удалось ему сделать, однако Лукаку выкатил мяч под удар Дендокеру, который зарядил выше створа с убойной позиции.

12 июня, 22:16
0

16 минута. После передачи Фернандеса справа, Дзюба сбрасывает мяч под удар Оздоеву и тот пробивает с правой ноги неточно.

12 июня, 22:14
0

14 минута. Момент у Фернандеса! Головой неплохо пробил примерно с семи метров, но точно в руки голкипера.

12 июня, 22:13
0

12 минута. Велико желание сказать про «где тонко, там и рвется», рно это даже не тонко, это просто смешно. Но раскисать нельзя ни в коем случае. Головин зарабатывает уже второй угловой в матче.

12 июня, 22:09
0

10 минута. Мяч опустился точно на голову Дзюбе, а впрочем уже неважно... Пропускаем от Лукаку.

После диагональной передачи с правого фланга просто феерически сыграл Семенов. Вся штука в том, что момент подачи находился в офсайде, однако мяч буквально просквозил нашего защитника, прилетел к Лукаку и тот спокойно пробил с левой ноги. Ужасный гол.

12 июня, 22:06
0

7 минута. Дзюба уходит от Тоби (фамилию бельгийца быстро и без ошибок написать почти невозможно), делал передачу на Головину, но Боята совершил перехват. Угловой.

12 июня, 22:05
0

5 минута. В матче между сборными Дании и Финляндии счет открыт. Финны вышли вперед.

12 июня, 22:03
0

3 минута. Сборная Бельгии забирает мяч под свой контроль, но пока активного продвижения вперед нет. Главный тренер Роберто Мартинес чем-то неуловимым напоминает Рууда Гуллита. Но после обработки фотошопом.

12 июня, 22:01
0

1 минута. На 37-й секунде в середине поля при столкновении с Джикией получает повреждение Баринов. Всем миром хотели завалить Лукаку. Настрой решительный.

12 июня, 21:59
0

Итак, все готово? Стулья расставлены, свечи заправлены в праздничный пирог.

Поехали!

12 июня, 21:55
0

Переносимся из Копенгагена в Санкт-Петербург! Здесь команды Бельгии и России уже на поле. Прослушаем гимны.

0

Матиас Йенсен доиграет этот матч вместо Кристиана Эриксена!

0

Информация для болельщиков на стадионе: Кристиан Эриксен доставлен в госпиталь, решение относительно сегодняшней встречи будет объявлено в 20:45 мск.

12 июня, 20:19
0

Только что последовало еще одно объявление по стадиону. Суть сводилась к тому, что зрителей просят подождать еще некторое время, а это значит, что пока остается шанс на то, что игра все-таки возобновится.

12 июня, 20:16
0

Оживает лента новостей! Пробиваются сообщения о том, что Кристиан Эриксен жив. Бороться!

12 июня, 19:59
0

Игра, разумеется, прервана. Продолжаем следить за этим кошмаром, ждем новостей и надеемся на лучшее. Эриксен упал на газон без какого-либо контакта и от этого еще страшнее. На крупном плане глаза были недвижимы, как и конечности. Не единого движения после этого падения замечено не было и это ужаснее всего.

12 июня, 19:57
0

12 июня, 19:53
0

Стадион замер уже минут на десять, крупные планы болельщиков многие из которых не могут сдержать слез. Но вот слышны робкие аплодисменты. К чему бы это? Дико от того, что кто-то на поле наверняка знает нечто большее, чем болельщики на стадионе и во всем мире.

Игроки уходят в раздевалки. Пока уходят финны, а все датчане окружили несчастного Эриксена и теперь его понесли на носилках, но он с двух сторон закрыт простяными. Ну и что же мы должны с вами сейчас думать? Какой кошмар!

12 июня, 19:51
0

Первый тайм, думаю, доигран не будет. А может быть и весь матч.

12 июня, 19:50
0

Затих стадион и пока не очень понятно почему до сих пор не приехала реанимация или что-нибудь в этом роде. Врачам, несомненно, виднее, но со стороны все это выглядит очень страшно.

12 июня, 19:46
0

Страшные дела творятся во время матча между Данией и Финляндией. Врачи сражаются за жизнь Кристиана Эриксена. Жуткое зрелище.

12 июня, 19:30
0

«Главные проблемы — форма Азара и отсутствие Витселя». Что думают в Бельгии о своей сборной перед матчем с Россией

12 июня, 19:08
0

Цитата.

Станислав Черчесов: «Мы уже играли с ними в отборочном цикле. Очень крепкая команда. Очень амбициозная команда. Классная команда с отличным тренером и классными футболистами. Не случайно они последние пару лет стабильно занимают первое место в рейтинге ФИФА. Игры с бельгийцами у нас проходят в открытом стиле. Это футбол, зрелищный футбол. Нравящийся зрителям. Но другое дело, что теперь это чемпионат Европы. Надо использовать свои шансы».

Источник: УЕФА

0

Ориентировочные составы

Бельгия: Куртуа; Алдервейрелд, Вертонген, Денайер; Менье, Дендонкер, Тилеманс, Т. Азар; Мертенс, Лукаку, Докю

Россия: Шунин; Марио Фернандес, Баринов, Джикия, Семенов, Караваев; Зобнин, Оздоев, Головин; Миранчук; Дзюба

12 июня, 18:59
0

Начинаем следить за событиями в нашей группе! Стартовала встреча между сборными Дании и Финляндии.

12 июня, 18:52
0

12 июня, 18:50
0

На матче ожидается 30 500 зрителей. Это составляет половину от вместимости стадиона, которую разрешено использовать по квоте в 50%.

Как напомнил оргкомитет ЕВРО-2020 в Санкт-Петербурге, для прохода на стадион, кроме билета, необходимо предъявить паспорт болельщика (FAN ID).
«ПЦР-тест на коронавирусную инфекцию для посещения матча не требуется. Болельщикам необходимо иметь при себе средства индивидуальной защиты: маски», — отметили организаторы.

12 июня, 15:59
0

В первые дни проведения Евро-2020 проблемы возникли не только у российских комментаторов.

12 июня, 15:58
0

12 июня, 15:56
0

12 июня, 15:55
0

Вы до сих пор не знаете, что происходит в Санкт-Петербурге перед встречей сборных России и Бельгии? Ответ ниже.

12 июня, 15:51
Олег Кошелев
0

Бывший главный тренер самарских «Крыльев Советов» и экс-футболист сборной Бельгии Франк Веркаутерен поделился с «СЭ» мнением о том, как следует сыграть сборной России против бельгийцев в стартовом матче на чемпионате Европы.

— Конечно, на бумаге Бельгия — фаворит. Да, у нашей сборной более качественные игроки, но в футболе может случиться все что угодно. Все и любят игру за то, что в ней часто нет логики. Да, победа Бельгии — это ожидаемый результат, но на деле все будет зависеть от множества факторов, которые должны сложиться именно в этот день. Бывают же игры, когда одна команда не использует множество моментов, а соперник реализует два из двух.

— Как бы вы играли против Бельгии, если бы были тренером сборной России?

— Я бы сделал все, чтобы держать игру подальше от своих ворот. У Бельгии много игроков, которые способны вскрыть любую оборону. И нельзя только обороняться и сидеть у своих ворот, нужно пытаться создать что-то впереди. По-другому против Бельгии не выжить. Но это все в теории, а на деле наша команда, скорее всего, будет владеть мячом и создавать моменты.

12 июня, 10:31
0

Сборная Бельгии в Twitter опубликовала афишу к первому матчу на Евро-2020 против России.

На постере бельгийские игроки с трезубцами дьявола вылезают из-под земли, где стоит православный храм.

Ваше отношение к подобному креативу? Делитесь в комментариях!

12 июня, 10:29
0

Третье место на ЧМ-2018 было для Бельгии только началом. Результаты сопровождаются зрелищностью: команда Роберто Мартинеса играет в атакующий футбол. Еще бы — с такими-то звездами!

Вероятность победы по версии «СЭ»: 80%.

Подробнее о шансах сборных в нашем материале.

12 июня, 10:27
0

Экс-игрок сборной России по футболу Александр Самедов поделился ожиданиями от матча сборных Дании и Финляндии, которые находятся в одной группе B с Россией на Евро-2020.

«Дания — фаворит, команда намного сильнее. Она занимает высокое место в рейтинге ФИФА. Финляндия — крепкая команда, никому легко с ней не будет, если она попала на Евро. Не знаю, кто победит, в футболе возможно всё, но фаворит — Дания», — сказал Самедов.

12 июня, 10:25
0

Програма матчей на сегодня: в 16:00 сыграют сборные Уэльса и Швейцарии, в 19:00 Дания — Финляндия, а в 22:00 стартует главный матч для российских болельщиков.

12 июня, 10:23
0

Накануне в матче-открытии Евро-2020 сборная Италии в Риме уверенно переиграла команду Турции.

12 июня, 10:20
0

Всем привет! «СЭ» приглашает вас на перекличку стартового матча сборной России на Евро-2020. Команда Станислава Черчесова в Санкт-Петербурге сыграет против одного из фаворитов турнира — команды Бельгии. В течение дня именно здесь мы будем собирать важную информацию о предстоящей встрече, а с 22:00 по московскому времени будем все вместе следить за событиями на поле и болеть за наших! Присоединяйтесь к нашему онлайну. Ведущий трансляции — Александр Федоровский.