19 сентября 2014, 17:29

Виталий Мутко: "Хорошо, что в ходе Euro-2020 сборная сыграет в родных стенах"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EURO-2020

Министр спорта РФ Виталий Мутко выразил удовлетворение тем, что благодаря выбору Санкт-Петербурга российская сборная во время Euro-2020 выступит перед своими болельщиками.

Напомним, сегодня было объявлено, что "Зенит-Арена" вошла в число 13 стадионов чемпионата Европы-2020 и примет три матча группового турнира (минимум два из которых – с участием сборной России при условии, что она пройдет отбор), а также четвертьфинал. Также игры пройдут в Риме, Мюнхене, Баку, Копенгагене, Бухаресте, Амстердаме, Дублине, Бильбао, Будапеште, Брюсселе и Глазго. Полуфиналы и финал примет Лондон.

– Конечно, команде надо еще пройти сквозь отборочное сито, но надеемся, что она с этим справится, – отметил министр в беседе с корреспондентом "СЭ". – А в ходе финального турнира сборная сможет базироваться у себя дома и провести три матча в родных стенах при поддержке нашей публики.

– В решениях УЕФА говорится о двух, как минимум, матчах на своем поле для сборных из стран, принимающих чемпионат.

– Две игры – гарантия. Кроме того, Петербург получил четвертьфинал, а это уже матч с участием топ-команд.

– Ожидали, что члены исполкома УЕФА проголосуют за российский город?

– Разум подсказывал, что так и будет. У нас была хорошая заявочная книга при серьезных гарантиях со стороны государства, готовности инфраструктуры и желании получить турнир со стороны города, который славен и историей, и культурой. Некоторое беспокойство вызывал политический аспект, но, к чести руководства УЕФА, на всем протяжении заявочной кампании он практически не затрагивался. Здесь же, в Женеве, на политику даже намека не было. Состоялся чисто практический разговор. Все заявочные книги получили профессиональные оценки, и при этом Петербург котировался очень высоко. Это давало надежду, которая и оправдалась, с чем всех поздравляю.

– Значит, оргкомитет ЧМ-2018 плавно переедет впоследствии в Петербург?

– Об этом мы еще не думали, но вероятность велика.

– Что-то в результатах голосования вас удивило?

– Нет. Получилась очень хорошая компания. Кандидатуры городов, в том числе тех, которым не суждено принять Euro-2020, были достойны. Рады за Баку.

– Разве четвертьфинал в Азербайджане - не сенсация?

– Там многое делается для развития спорта. В Баку строится современнейший крупный стадион, а город преобразуется на глазах. Оценочная комиссия была вполне удовлетворена его кандидатурой. (Александр ПРОСВЕТОВ)

Придумай мем

Новости