18 января 2013, 09:45

Ананд, Карякин, Карлсен продолжают лидировать

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ШАХМАТЫ
СУПЕРТУРНИР В ВЕЙК-АН-ЗЕЕ

В четверг на традиционном турнире в голландском Вейк-ан-Зее состоялся 5-й тур.

Юрий ВАСИЛЬЕВ
из Вейк-ан-Зее

Во время первого выходного гроссмейстеры поиграли в футбол на школьной площадке рядом с гостиницей. И  лидер мирового рейтинга гроссмейстер Магнус Карлсен смотрелся на футбольном поле неплохо. Недаром его тренер  гроссмейстер Симен Агдестейн, семикратный чемпион Норвегии по шахматам, входил и в сборную Норвегии по футболу. Они с Магнусом часть своих совместных занятий проводят  на футбольном поле.

Неплохо смотрелся Магнус и на шахматной площадке во время отчетного тура. Ему не составило абсолютно никакого труда сделать черными короткую ничью с чемпионом мира Вишванатаном Анандом: партия длилась 24 хода. Причем нельзя сказать, что партнеры "катали договорняк", что вы, что вы, - и в мыслях не было! Но было обоюдное желание не особо напрягаться. 

Начало (1.e4 e5 2.Кf3 Кf6), изобретенное великим русским шахматистом Александром Дмитриевичем Петровым в 18-м веке, современные гроссмейстеры применяют тогда, когда очень хочется без особых хлопот сделать ничью.

Помню, как в свое время здесь же, в Вейк-ан-Зее, тогда еще чемпион мира болгарский гроссмейстер Веселин Топалов полушутя-полусерьезно говорил мне, что на применение дебюта Петрова надо вводить лимит: разрешить разыграть его в  турнире не больше одного раза. Блестящими исполнителями "Петрова" являются экс-чемпион мира Владимир Крамник и вице-чемпион мира Борис Гельфанд.

Однако и в "Петрове" есть острейшие варианты, и если есть желание бороться, белые  отправляют своего короля на ферзевый фланг и предпринимают пешечный штурм резиденции неприятельского монарха. Наши читатели, интересующиеся шахматами всерьез, конечно помнят, как на мемориале Таля в 2010 году Сергей Карякин ходов за 30 разгромил белыми Владимира Крамника именно в "Петрове". И, кстати, Сергей тогда стал одним из победителей турнира.

 А вот в отчетном туре Сергею Карякину не удалось переиграть своего юного оппонента, выступающего под голландским флагом, бывшего петербуржца Аниша Гири. Хотя и в этой партии российский гроссмейстер штурмовал пешками позицию короля черных и вскрыл линию "h" для вторжения тяжелых фигур в лагерь соперника. Но черные тоже не стояли на месте, их встречная игра на противоположном участке доски, где укрылся белый король, давала им необходимые встречные шансы для уравнения.

 Поправил турнирное положение Левон Аронян, черными он переиграл Ивана Соколова. После партии мы поговорили с армянским гроссмейстером. Левон рассказал, что для поднятия настроения после тяжелого поражения от Ананда в 4-м туре он во время выходного смотрел шоу американского комика Луи Си Кея. Помогло развеяться.

 А вот венгр Петер Леко в выходной отправился в Амстердам. Он не стал составлять Карлсену компанию на футбольном поле (хотя Петер в течение многих лет еженедельно играет с профессионалами-ветеранами, а в юношеском возрасте он даже мог оказаться в сборной Венгрии по футболу, юношеской, конечно). В результате, как Леко мне рассказал,  он совершенно не готовился к игре с Каруаной, голова была свежей, и, наверное это Петеру помогло: он одержал первую победу в турнире, создав подлинный образец блестящей позиционной игры.

"Шахматная кровь" льется рекой, результативность  просто зашкаливает! 

5-й тур.  Леко (Венгрия) – Каруана (Италия) — 1:0, Харикришна (Индия) – ван Вели (Голландия) — 1:0, Л’Ами (Голандия) – Ван Хао (Китай) — 0:1, Хоу Ифань (Китай) – Накамура (США) — 0:1, Соколов (Голландия) – Аронян (Армения) — 0:1. Ничьи: Ананд (Индия) – Карлсен (Норвегия), КАРЯКИН – Гири (Голландия).

После 5 туров. 1-3.  Ананд, Карлсен, КАРЯКИН – по 3,5. 4-7. Накамура, Леко, Ван Хао, Харикришна – по 3. 8. Аронян – 2,5. 9-11. Каруана, Гири, ван Вели – по 2. 12-13. Соколов, Л’Ами – по 1,5. 14. Хоу Ифань – 1.

Пары 6-го тура. Харикришна – Ананд, Каруана – КАРЯКИН, Карлсен – Соколов, Аронян – Леко, ван Вели – Ван Хао, Накамура – Л’Ами, Гири – Хоу Ифань.

Придумай мем

Новости