26 января 2013, 10:00

Борьба идет лишь за вторую строчку...

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ШАХМАТЫ // СУПЕРТУРНИР В ВЕЙК-АН-ЗЕЕ

Юрий ВАСИЛЬЕВ
из Вейк-ан-Зее

Вопрос о победителе главного турнира 75-го голландского фестиваля отпал еще в 10-м туре. "Плюс шесть"  Карлсена неопровержимы и незыблемы. И прежде всего потому, что норвежский феномен разучился проигрывать. За последние полтора года из проведенных за доской 85-ти партий с классическим контролем Магнус проиграл лишь дважды. И фамилии шахматистов, одолевших норвежского феномена,  в русской транскрипции тоже на "Кар" - одно поражение Карлсен потерпел в Бильбао от Каруаны, а второе от Карякина  в прошлогоднем Вейке.

Как заметил в нашем разговоре тренер Фабиано Каруаны и наставник Аниша Гири Владимир Чучелов, у соперников Карлсена уже развился некий синдром "неуязвимости Карлсена". Они уже не верят, что у него вообще можно выиграть. А так как Магнус выигрывает даже равные позиции, то если он (случайно!) предложит ничью, это они посчитают для себя за счастье...

Вот и в 11-м туре, когда китайский гроссмейстер Ван Хао получил белыми в партии с Магнусом значительно лучшую позицию, всеми комментаторами это было воспринято как сенсация, но все продолжали ждать, когда же Магнус, как обычно, перехватит инициативу и начнет свое "черное дело": переигрывать соперника. Ну, что ж. В этот день Магнус, кажется, был не в настроении, поэтому, ничья!

Итак, борьба идет в основном за вторую строчку. Как там на корабле говорят о капитане: "Первый после Бога"? Так вот и на нашем турнирном катамаране Бог — это Карлсен, а кто же "первый после"?

А им за два тура до финиша стал Левон Аронян. И если бы не та злосчастная партия с Вишванатаном Анандом, в которой армянский гроссмейстер нарвался на чудовищной силы дебютную мину, он мог бы составить конкуренцию Непробиваемому. А так Левон конкурирует за вторую строчку - с Анандом и Хикару Накамурой.

В 11-м туре Аронян черными красиво переиграл Накамуру и стал ожидать окончания партии Хоу Ифань - Ананд. В ней чемпион мира должен был по всем канонам победить, у него была лишняя пешка в легко выигранном коневом эндшпиле. В легко выигранном на бумаге, то бишь, на экране компьютера, который показывал  к 42-му ходу "-1,77" в пользу черных, которыми играл чемпион мира среди мужчин. Но Ананда подвела его прославленная интуиция. Посчитав, что пешечный эндшпиль с лишней пешкой у него выигран как угодно, он разменял коней. Однако экс-чемпионка мира среди женщин обнаружила тонкие этюдные мотивы — ничья!

В отчетном туре вторую победу кряду одержал очень хорошо готовый в теоретическом плане Петер Леко, и все сразу вспомнили, что это ведь венгерский гроссмейстер был всего лишь на расстоянии одного шага от заветного титула в шахматах. Да, да! В матче с Крамником Леко вел в счете перед последней партией, ему нужна была ничья, но добиться ее он не смог...

Это я к тому, что в сегодняшней партии с Леко российскому гроссмейстеру Сергею Карякину придется приложить максимум усилий, чтобы сохранить равенство. Впрочем, будем надеяться, что тренеры Сергея, которые шлют ему по электронной почте дебютные разработки, на этот раз не будут давать слишком "заумные советы"...

11-й тур. Накамура (США) – Аронян (Армения) - 0:1, Леко (Венгрия) – Ван Вели (Голландия) - 1:0, КАРЯКИН – Соколов (Голландия) - 1:0, Гири (Голландия) – Каруана (Италия) - 1:0. Ничьи: Ван Хао (Китай) – Карлсен (Норвегия), Хоу Ифань (Китай) – Ананд (Индия), Л’Ами (Голландия) – Харикришна (Индия) .

После 11 туров. 1. Карлсен – 8,5. 2. Аронян – 7,5. 3. Ананд – 7. 4-6. Накамура, Леко, Карякин – по 6,5. 7. Харикришна – 5,5. 8-9. Ван Вели, Гири – по 5. 10-11. Ван Хао, Каруана – по 4,5. 12. Хоу Ифань – 4. 13. Л’Ами – 3,5. 14. Соколов – 2,5.

Пары 12 тура. Карлсен – Накамура, Аронян – Гири, Ананд – Л’Ами, Леко – Карякин, Харикришна – Ван Хао, Ван Вели – Каруана, Соколов – Хоу Ифань.

Придумай мем

Новости