16 января 2013, 12:00

Лидируют Карякин, Ананд и Карлсен

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ШАХМАТЫ
СУПЕРТУРНИР В ВЕЙК-АН-ЗЕЕ

Во вторник в голландском Вейк-ан-Зее прошел 4-й тур традиционного супертурнира.

Юрий ВАСИЛЬЕВ из Вейк-ан-Зее

Ночью, накануне 4-го тура, в Вейке был обильный снегопад. Но на единственной дороге, соединяющей районный Бевервайк и маленький Вайк-ан-Зее (именно так произносят голландцы название этих населенных пунктов), обошлось без пробок.

Обильные осадки (в виде полновесных "единичек") выпали в этот день и в турнирную таблицу главного турнира 75-го шахматного фестиваля. После ничейной засухи во втором туре пять побед в четвертом! Это требуется занести в Книгу рекордов Гиннесса. Хотя тут больше в ходу "Хайнекен".

В профессиональных шахматах считается в порядке вещей, когда белые в дебюте "давят" на черных, а те пытаются "уравнять", чтобы затем, если соперник позволит, "перехватить". Это, так сказать, азбучные истины. И когда 7-й шахматист мира, чемпион мира Вишванатан Ананд в 23 хода выигрывает у 3-го номера мировой классификации Левона Ароняна черными (!) - это уже сотрясение основ, невероятная сенсация для всего шахматного сообщества, которое объединяет миллионы любителей и сотни профессионалов.

Происшествие буквально взорвало шахматный интернет, а сам "виновник торжества" с улыбкой сообщил нам в пресс-центре, что два громоподобных внешне хода (15-й и 16-й), когда черные одну за другой ставили под бой свои легкие фигуры, - все это плод тщательнейшей домашней заготовки, выверенной и отточенной с помощью компьютерных программ в кабинетной тиши. "Пострадавший", коим оказался 3-й шахматист мира, один из реальнейших претендентов на обладание шахматной короной Левон Аронян, даже виду не подал, что сильно расстроен "попав под лошадь". Корреспондентам официального сайта, которые отлавливают участников в узеньком коридоре, ведущем со сцены к выходу, он лишь заметил: "Ну что же, мне надо лучше работать над дебютом". А вашему корреспонденту вечером, когда он с товарищем по золотой сборной Армении Сергеем Мовсесяном (он играет в турнире "В" фестиваля) шли на ужин, весело прибавил: "Наступил на дебютную мину. Будет наукой!"

Профессионалы - они на то и профессионалы, чтобы из таких происшествий не делать трагедии. Они извлекают уроки. Туже затягивают пояса. Обзаводятся более мощными "движками", ставят их на всю ночь анализировать такие вот позиции, которые встретились у Ароняна с Анандом. И потом - со свежими силами и идеями - садятся за доску, чтобы всех нас удивить, а себя порадовать плодами трудов.

Удивил в этот зимний вечер и обладатель абсолютного рекорда мира в рейтинг-альпинизме норвежский феномен Магнус Карлсен. Он применил против индийского гроссмейстера Пенталы Харикришны ветхозаветный дебют Понциани. Данная система развития была популярна в 18-м веке, в турнирной практике современных гроссов почти отсутствует. Это как если бы на трассу "Формулы-1" Себастьян Феттель вдруг вывел бы музейный экспонат времен Бенца и Даймлера.

Этим экзотическим выбором сильнейший шахматист планеты словно лишний раз говорил всем своим коллегам: "Мне все равно, выйду ли я из дебюта с перевесом или с недовесом, в середине игры я все равно вас всех переиграю!" И ведь действительно переигрывает! Вот и индийский гроссмейстер поначалу получил черными лучшую позицию, владел инициативой, затем постепенно, ход за ходом, он превратил свою позицию в равную, потом начал ее помаленьку ухудшать, пока, наконец, не довел до проигранной. И нельзя ведь сказать, чтобы Магнус был уверен в успехе с самого начала, напротив, даже в районе первого контроля времени он считал позицию соперника вполне обороноспособной. А через 9 ходов соперник попросту потерял управление своим болидом. Очень часто соперники Магнуса не выдерживают подобного прессинга.

Наш соотечественник, "Стейниц быстрой игры", как он однажды сам себя назвал, Сережа Карякин в течение почти семи часов спасал тяжелейшую позицию против американца Хикару Накамуры. Спас партию, как он мне сказал после игры, "почти чудом". А первопричиной столь серьезных переживаний был элементарный просчет на 17-м ходу и "зевок" на 20-м. В результате пришлось в течение 30 ходов героически спасать пренеприятнейший эндшпиль "без одной". Спас. С трудом. И очень устал.

В общем, для Карякина, как и для остальных бойцов 64-х полей, первый выходной подоспел как раз вовремя. 5-й тур состоится в четверг. И в нем центральным будет поединок чемпиона мира и первого номера рейтинга - Ананда и Карлсена.

4-й тур. Карлсен (Норвегия) – Харикришна (Индия) - 1:0, Аронян (Армения) – Ананд (Индия) - 0:1, Каруана (Италия) – Соколов (Голландия) - 1:0, ван Вели (Голландия) – Л’Ами (Голландия) - 1:0, Ван Хао (Китай) – Хоу Ифань (Китай) - 1:0. Ничьи: Накамура (США) – КАРЯКИН, Гири (Голандия) – Леко (Венгрия).

После 4-х туров. 1-3. Карлсен, Ананд, Карякин – по 3. 4-9. Накамура, Каруана, Леко, Ван Хао, Харикришна, ван Вели – по 2. 10-13. Аронян, Гири, Соколов, Л’Ами – по 1,5. 14. Хоу Ифань – 1.

Пары 5-го тура. Ананд – Карлсен, Карякин – Гири, Леко – Каруана, Харикришна – ван Вели, Л’Ами – Ван Хао, Хоу Ифань – Накамура, Соколов – Аронян.

Придумай мем

Новости