15 августа 2014, 11:15

Станет ли Квят заслуженным мастером спорта?

Дмитрий АФОНИН
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Накануне "Гран-при России" министерство спорта РФ, наконец, признало "Формулу-1" официальной спортивной дисциплиной

Самая популярная автогоночная серия оказалась в обширном списке видов спорта и дисциплин, развиваемых на общероссийском уровне. Приказом министра спорта России Виталия Мутко "Формула-1" включена во Всероссийский реестр видов спорта в качестве дисциплины автомобильного спорта.

- Мне неизвестны детали, но точно знаю, что это необходимо было сделать накануне "Гран-при России", - отметил советник президента Российской автомобильной федерации Игорь Ермилин. - Этот вопрос решался в рабочем порядке, и никаких проблем с ним не возникало. Вероятно, это было необходимо, чтобы в том числе осуществлять судейство во время российского этапа в Сочи. Я бы просто отнесся к этому как к некоему историческому факту, связанному с проведением гонки в нашей стране.

- Именно потому, что Россия получила право провести этап чемпионата мира, "Формула-1" была включена в число дисциплин автоспорта, - считает заместитель руководителя правового управления ОКР Виктор Березов. - Она там отсутствовала, и к началу проведения "Гран-при" данное недоразумение постарались устранить.

Между тем другие известные автогоночные серии, чьи этапы проходят в том числе на территории России, в реестр дисциплин автоспорта до сих пор не включены. В числе обойденных вниманием Минспорта - WTCC, мировая серия "Рено", DTM и те же GP2 и GP3, соревнования в которых проходят в рамках уик-энда "Формулы-1". А значит, формально они к спортивным состязаниям не относятся.

- Видами спорта считаются только те, которые включены в реестр, утверждаемый федеральным органом исполнительной власти, - говорит Березов. - Поэтому только по ним могут проводиться официальные спортивные соревнования.

Конечно, запретить проведение этапа "Формулы-1" как некоего мероприятия было бы нельзя, даже если бы "Королевская серия" не попала в реестр. Но формально в этом случае данные состязания не считались бы спортивными. Теперь же на дисциплину "Формула-1" должны распространяться все те положения и ограничения, которые действуют и для всех остальных признанных видов спорта.

По логике теперь в отношении российских пилотов "Королевских гонок" действуют и правила, касающиеся получения разрядов и званий. Кто знает, возможно, когда-нибудь Даниил Квят за свои успехи получит звание заслуженного мастера спорта по автоспорту. Получение разрядов и категорий относится и к судьям, которые планируют работать на российском этапе "Формулы-1". Они не будут ничем отличаться от арбитров, обслуживающих дисциплины в других видах спорта.

- Для этого нужно, чтобы то же самое Министерство спорта изменило ряд правовых актов, которые регулируют в том числе положение о присвоении почетных званий, - заметил Березов. - Чтобы получить звание, нужен определенный набор достижений. Думаю, что пока по "Формуле-1" такие критерии не разработаны. Но в принципе почему бы и нет - есть ведь критерии, которые позволяют получать такие звания, например, в авиационном спорте.

Этап "Гран-при России" "Королевской серии", а также гонки GP2 и GP3 ранее были включены в "Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий на 2014 год". А это значит, что Министерство спорта сможет оказывать содействие по пересечению границы, доставке товаров и бестаможенному ввозу техники.

В нынешнем сезоне "Формулы-1" один из этапов чемпионата мира уже пострадал из-за отсутствия "Королевской серии" в списках видов спорта. "Гран-при Индии" не был включен в календарь сезона-2014, поскольку власти рассматривали его как коммерческое мероприятие с соответствующим налогообложением, что не понравилось промоутеру серии Берни Экклстоуну. Впрочем, в России таких трудностей не возникнет.

- У нас с налогообложением все нормально, - сказал Ермилин. - В Индии законодательство вошло в конфликт с практикой организации соревнований. В их таможенном режиме за временный ввоз нужно было заплатить налоги. Раз мероприятие проводится на территории Индии, то возможную прибыль участники получают в этой стране. Команда спонсируется, имеет для участия в этапе определенный бюджет. И, по законам Индии, они должны были с этого бюджета заплатить налоги.

Какими бы критериями в итоге ни руководствовалось Министерство спорта РФ, теперь "Формула-1" официально стала в нашей стране дисциплиной автомобильного спорта. А значит, в октябре жители Сочи и гости города увидят в Олимпийском парке мероприятие, которое является спортивным соревнованием не только по сути, но и по закону.

Придумай мем

Новости