11 октября 2015, 18:35

Даниил Квят: "Ред Булл" выжал максимум на "Гран-при России"

Борис САТАРОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Российский пилот "Ред Булл" Даниил Квят остался доволен итогом "Гран-при России". 21-летний гонщик финишировал шестым, но поднялся в итоговом протоколе на одну позицию после 30-секундного штрафа, вынесенного Кими Райкконену из "Феррари". Также Квят поблагодарил болельщиков за поддержку на домашней гонке, передает из Сочи корреспондент "СЭ" Александра ВЛАДИМИРОВА.

– Вы в итоге пятый. Хороший для вас результат?

– Да, я доволен. Думаю, сегодня гонка в общем прошла очень неплохо. Конечно, можно было отыграть немного времени на стратегии, но все равно, считаю, мы выжали максимум из ситуации. Заработать десять очков в такой трудный уик-энд – это отлично. Мы так и ожидали, что это будет непростой уик-энд для нашей машины, для наших двигателей. Так что мы все довольны.

– Насколько удачно удалось стартовать?

– Это было очень важно. И мне действительно удалось хорошо стартовать, удалось отыграть несколько мест. Потом, к сожалению, мы немного потеряли по стратегии.

– Когда Грожан разбил машину, и на трассу выехал пейс-кар, кто принял решение о том, что ваш напарник Риккьярдо поедет в боксы, а вы останетесь на трассе?

– Это решение было стратегическим. Было очень мало времени, поэтому мне сказали остаться. Хотя я уже тогда понял, что, возможно, это не самый лучший вариант. Возможно, это сказалось на итоговом времени гонки, но, в любом случае, уже ничего не изменить.

– Это ваше второе домашнее "Гран-при". Как оно вам по ощущениям?

– Чувствуется, конечно, что "Гран-при" домашнее! На трибунах было очень много людей, во всяком случае, так выглядело со стороны. И у нас получилась интересная гонка, не как в прошлом году. Было много инцидентов, много событий на трассе. К покрытию претензий нет. Так что, думаю, "Гран-при России" прошел успешно!

– Кепки "Ред Булл" раскупались в сувенирных магазинах лучше всего. Для вас это важно?

– Конечно! Я этого и ожидал. Это ведь мои болельщики, для меня они действительно важны!

Придумай мем

Новости