9 сентября 2014, 20:02

Чилич: хорватское чудо 2.0

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

US OPEN

В понедельник в Нью-Йорке 25-летний хорват Марин Чилич в одном из самых сенсационных финалов за всю историю турнира победил 24-летнего японца Кея Нишикори – 6:3, 6:3, 6:3

Имя новоиспеченного победителя Открытого чемпионата США связано с двумя пусть и не имеющими прямого отношения к его триумфу, но все же весьма принципиальными моментами. С них и начнем.

Во-первых, Чилич фигурирует в предварительном составе участников "Кубка Кремля". То есть, по идее, он должен стать всего лишь третьим действующим чемпионом US Open, который сыграет в "Олимпийском". (Первым в 1995 году был американец Пит Сампрас, выступавший в московском финале Кубка Дэвиса, а вторым в 2000-м – Марат Сафин.) Причем есть основания предполагать, что хорват честно отработает так называемые гарантийные деньги, выделенные ему только лишь за приезд в Москву. Ведь его нынешний тренер, чемпион "Кубка Кремля"-1996 хорват Горан Иванишевич – давний приятель одного из организаторов нашего турнира Евгения Кафельникова, который, получается, попал в "десятку", заранее заключив с Марином соответствующий контракт.


Горан ИВАНИШЕВИЧ (слева) поддерживает Марина Чилича во время финала. Фото AFP

Во-вторых, высоченный (198 см) хорват оказался первым победителем турнира "Большого шлема", чье имя, причем совсем недавно, напрямую было связано с самым настоящим допинговым скандалом. Весной прошлого года взятая на турнире в Мюнхене допинг-проба Чилича дала положительный результат на никетамид, относящийся к числу стимуляторов. Подследственный сразу же стал настаивать на своей невиновности, утверждая, что запрещенное вещество попало в его организм вместе с корамином – биостимулятором сердца, который он принимал по медицинским показаниям. В итоге в Спортивном арбитражном суде эти аргументы были признаны весомыми, и первоначальная 9-месячная дисквалификация, наложенная на хорвата Международной федерацией тенниса по инициативе WADA с 1 мая, была значительно сокращена. Марин успел возобновить выступления еще в прошлом сезоне, проведя два матча на супертурнире в парижском зале "Берси".

Эту довольно мутную историю, разумеется, неоднократно вспоминали по ходу второй недели US Open. В подобных случаях можно домысливать все что угодно, однако, например, Роджер Федерер после безоговорочного поражения от хорвата в полуфинале заявил, что нисколько не сомневается в честности своего соперника, которого знает очень давно.


Марин ЧИЛИЧ. Фото AFP

Но перейдем, наконец, к нью-йоркскому успеху Чилича. Прежде всего напрашивается сравнение его победы с той, которую одержал в 2001 году на Уимблдоне тогдашний обладатель wild card Иванишевич и которая была признана едва ли не самым большим чудом в истории самого престижного теннисного турнира.

То, что умудрился сотворить нынешний подопечный Иванишевича – тоже чудо, хотя и несколько другого рода. Все-таки Горан триумф 13-летней давности буквально выстрадал всей своей карьерой. К тому же перед решающими матчами он понимал, что другого такого шанса ему наверняка не представится.

Чилич же сейчас находится в самом расцвете сил и о завершении карьеры не помышляет. Да, он большой трудяга с не самой простой судьбой. Ради тенниса ему уже в 14 лет пришлось покинуть родительский дом и фактически начать самостоятельную жизнь. Но с повышенным драматизмом его подвиг никак не связан. Приехав в Нью-Йорк в качестве одного из претендентов на место в полуфинале, Марин, по его собственным словам, в пятом сете матча четвертого круга против француза Жиля Симона заиграл просто невероятно. И сумел сохранить то свое удивительное состояние, не отдав затем ни одной партии ни чеху Томашу Бердыху, ни Федереру, ни весьма неудобному для себя сопернику Нишикори, у которого из семи предыдущих матчей смог выиграть лишь два.


Кей НИШИКОРИ. Фото AFP

Любопытно, что чемпион Roland Garros-1987 Майкл Чанг, с которым связаны последние успехи Нишикори, в свои лучшие годы не раз побеждал Иванишевича в том числе и на быстрых покрытиях. Однако в данном случае шансов у японца, подуставшего после нелегких баталий со Станисласом Вавринкой и Новаком Джоковичем, практически не было. 198-сантиметровый Чилич в очередной раз продемонстрировал эффективность своей подачи, да и на задней линии выглядел весьма уверенно. Кстати, за 7 матчей он выполнил 98 эйсов, 17 из которых пришлись на финал.

12-й титул в карьере Чилича стал для него настоящим прорывом. Ведь до сих пор чемпиону St. Petersburg Open-2011 и четырехкратному победителю турнира в Загребе ни разу не удавалось выигрывать даже состязания ATP World Tour категории "500". И если в женском теннисе на турнирах "Большого шлема" главные вершины пока еще удерживают те теннисистки, к триумфам которых мы уже привыкли, то у мужчин все более четко просматривается иная тенденция. Январская победа Вавринки в Мельбурне и нью-йоркский финал намекают на то, что в элите назревает смена поколений. По сути, новые герои уже пришли. А все новое – это всегда очень интересно.

Мужчины. Одиночный разряд. Финал. Чилич (14) – Нишикори (10) – 6:3, 6:3, 6:3.


Радость Марина ЧИЛИЧА. Фото REUTERS

САМЫЙ НЕОЖИДАННЫЙ ФИНАЛ ЗА 12 ЛЕТ

За последние 30 лет всего лишь в восьми финалах турниров "Большого шлема" оба соперника находились за пределами первой десятки мирового рейтинга

Год

Турнир

Чемпион

Финалист

1996

Wimbledon

КРАЙЧЕК Голландия (№ 13)

ВАШИНГТОН США (№ 20)

1997

Roland Garros

КУЭРТЕН Бразилия (№ 66)

БРУГЕРА Испания (№ 19)

1997

US Open

РАФТЕР Австралия (№ 14)

РУСЕДСКИ Великобритания (№ 20)

1998

Roland Garros

МОЙЯ Испания (№ 12)

КОРРЕТХА Испания (№ 14)

1999

Roland Garros

АГАССИ США (№ 14)

МЕДВЕДЕВ Украина (№ 100)

2002

Australian Open

ЮХАНССОН Швеция (№ 18)

САФИН Россия (№ 11)

2002

Roland Garros

А.КОСТА Испания (№ 22)

ФЕРЕРРО Испания (№ 11)

2014

US Open

ЧИЛИЧ Хорватия (№ 16)

НИШИКОРИ Япония (№ 11)

Придумай мем

Новости