2 ноября 2013, 20:59

Веретельникова победила в стрельбе из пневматического пистолета

В селе Конь-Колодезь (Липецкая область) продолжается лично-командное Первенство России по стрельбе из пневматического оружия и Всероссийские соревнования по стрельбе из малокалиберного оружия. Эти соревнования, в которых принимают участие юноши и девушки 1995 года рождения и моложе, продлятся до 5 ноября.

Девушки сражались за медали в десятиметровом тире в стрельбе из пневматического пистолета. В этом упражнении спортсменкам предстояло сделать 40 зачетных выстрелов в квалификации, а восьмерке лучших еще максимум 20 выстрелов в финале.

Ольга Веретельникова, выступающая за Брянскую область, заработала в финальной части 197,0 очка и уверенно заняла 1-е место. Серебро выиграла Аделия Уметбаева из Республики Башкортостан – 193,8 очка. Замкнула тройку призеров недавняя победительница в стрельбе из малокалиберного пистолета москвичка Маргарита Ломова. Она в финале заработала 174,6 очка.

В командном зачете с преимуществом в 5 очков победу одержали спортсменки из Московской области Наталия Шевцова, Елена Николаева и Полина Малова, заработавшие в квалификации 1118 очков. Второе место заняли Диана Бурмистрова, Татьяна Шкред и Мария Мартынова из Липецкой области – 1113 очка. Бронзовые награды с результатом 1107 очков завоевали Дарья Лопатина, Мария Ложкина и Виктория Корнилова, выступающие за Костромскую область.

На Всероссийских соревнованиях юноши соревновались в стрельбе из малокалиберной винтовки из положения лежа. Спортсмены делали 60 выстрелов с 50-метрового расстояния. На главную ступень пьедестала поднялся липчанин Максим Воронин – 594 очка в квалификации. Второе место у Ильи Головизнина, представляющего Удмуртскую Республику. Он заработал 590 очков. Замкнул тройку сильнейших стрелков в этом упражнении Алексей Крылов из Санкт-Петербурга – 588 очков.

В стрельбе из малокалиберного стандартного пистолета на дистанции 25 метров первое место занял Илья Карпунин из Воронежской области, набравший 567 очков и победивший своего соперника Артема Мерзлова, представляющего Калужскую область, только по числу контрольных десяток. Краснодарский стрелок Александр Берте с результатом 566 очков занял 3-е место. У юношей это упражнение не является олимпийским, победитель определяется по результатам квалификации, в которой производится 60 выстрелов: 30 по неподвижной мишени и 30 по появляющейся.

Источник: shooting-russia.ru