Россия - Бразилия: к реваншу за Лондон была готова только Соколова

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
Специальный корреспондент

ЧЕМПИОНСКИЙ КУБОК ФИВБ. Женщины

В субботу сборная России в Токио не смогла взять реванш у Бразилии за поражение в четвертьфинале Олимпиады-2012.

4-й тур

БРАЗИЛИЯ – РОССИЯ – 3:1 (18:25, 25:18, 25:22, 25:19)

Время матча -1:42 (24+24+29+25).

Набранные очки – 93:84 (атака – 47:49, блок – 15:10, подача – 9:4, ошибки соперника – 22:21).

16 ноября. Токио. Metropolitan Gymnasium. 6000 зрителей.

из Токио

Глава ФИВБ Ари Граса после матча минут 5 минут общался с коллегой, руководителем ВФВ Станиславом Шевченко. Оба прилетели на "Варду гранд кап" (именно так сами хозяева турнира называют Большой чемпионский кубок) и наверняка еще не раз переговорят тет-а-тет. Руководители они деятельные, а люди такого сорта серьезные турниры не пропускают. Благо, есть что смотреть, за что хвалить себя и организаторов. Мужчины начинают во вторник, а женщинам остался один игровой день и уже можно сделать первые выводы.

Опасения, что соревнования будут необязательным сбором "туристов", к счастью, не оправдались. Уровень женского турнира стал приятным открытием. Даже без целой команды звезд (здесь нет Обмочаевой и Хукер, Кошелевой и Жаклин, Акинрадео и Таисы, Араки и Ходж; Гамова карьеру на уровне сборных завершила, а Такесита, Мари и Берг теперь вообще не играют в волейбол) радует качество игры и уровень соперничества. Проснулся даже Таиланд, потрепавший американок. До сегодняшнего дня чемпионки Азии выглядели компанией приятных друг другу людей, приехавших на необязательные состязания. Самая стабильная команда женского волейбола Азии последних лет в конце сентября у себя дома последовательно оставила не у дел на пути к титулу сначала Китай, а потом Японию. В финале японки были просто унижены – 3:0, лишь однажды сумев набрать больше 20 очков за партию. Именно азиатский турнир наряду с чемпионатом Европы сегодня самое сложное соревнование континентального уровня. После побегов с Кубы полтора десятков игроков американкам, скажем, толком не с кем играть в Norceca. Для бразильянок чемпионат Южной Америки давно рутинное событие. Этот турнир они могут выиграть, выставив даже не второй, а третий состав. Иное дело – любое соревнование мирового уровня. Тут Бразилия имеет как минимум одного конкурента. Это сборная России.

Сегодня в Токио это чувствовалось. Пресс-центр как по команде заговорил на португальском, а игроки "селесао" перестали улыбаться при встрече в лифте. Наши, конечно, сами помогли заклятым друзьям стать ближе к еще одному титулу, но принципиальности спора турнирное положение команд не отменяло. Тем более, Любовь Соколова накануне матча анонсировала его интригу: даешь реванш за поражение в Лондоне на тай-брейке!

Увы, к реваншу оказалась готова только сама Соколова. Ее возвращение в сборную – одно из немногих приятных событий для россиянок в Японии. Еще порадовала Наталья Малых. Она никогда прежде не играла в подобных матчах, но когда было нужно, не дрогнула. Сегодня 19-летняя девушка снова была помощницей Соколовой. Увы, для победы этого было мало. После последнего розыгрыша бразильянки сплясали так раздражающую нас победную самбу, а их главный тренер Зе Роберту Гимарайеш выиграл еще один титул в карьере. Для него яппонский "Варду Кап" был особым турниром. Зе Роберту привез в Японию не самую обычную команду. По сути, возглавляемый им "Кампинас" стал базой для сборной. Чемпион страны "Рио-де-Жанейро", где в клубном сезоне занят главный тренер мужской сборной Бернардиньо, представлен в заявке бразильянок лишь двумя волейболистками. Это звезды мировой величины, опытнейшие Шейла и Фаби. Зато пятеро – это игроки из "Кампинаса". В этом клубе Зе Роберту играл в мужской команде, там под него создали женскую, где он второй сезон работает главным тренером. И, похоже, хочет собрать у себя почти всех, кто теоретически может приносить Бразилии титулы. Жаль, что у нас сегодня нет такой возможности: для сборной, судя по турниру в Японии, это стало бы серьезным подспорьем. Та команда, которая порхала и летала, играла на кураже и невероятном запале на ЧЕ-2013, спустя два месяца выглядела иначе. И эти перемены – не к лучшему.

Хотя начали наши сегодня снова здорово, даже прекрасно. Первую партию Зе Роберту, предпочитающий вести игру при помощи громких советов, угрюмо промолчал. У бразильянок за всех играла Фабиана, набравшая 7 очков. Фе Гарай наши девушки заставили ошибаться, а Шейла и Наталия на двоих реализовали всего одну атаку из 18! В протоколе у россиянок за партию указаны всего 4 очковых блока против 2 бразильских, но на деле именно игра при блокировании принесла нашей сборной локальный успех. Героиней партии стала Анастасия Шляховая, набравшая 6 очков (атака – 4/6). Ключевым для судьбы этой партии стал отрезок после второго технического тайм-аута. Команды начали его при счете 16:15 в пользу россиянок, и наши соперницы сумели набрать до развязки лишь одно очко. Забила Фе Гарай. Еще одно очко соперницам подарил рефери из Катара, не увидевший явный аут, а при счете 18:15 ошибалась Шляховая. Настя двумя руками буквально бросила мяч в аут, немного не рассчитав силу атаки. К этому моменту Зе Роберту использовал все свои тайм-ауты, а Маричев про них даже не вспоминал. Зато у нас работала двойная замена. Именно Старцева спасла просто невероятный по сложности мяч, сыграв как классный либеро. Бразильянки, явно выключившись из игры, растерялись, счет стал 18:15, а потом осталась одна команда.

Увы, продолжения не последовало. Второй игровой сет не стал продолжением первого. Провальным для россиянок стал отрезок в дебюте этой партии. Происходящее на площадке напоминало то, что пережила сборная днем раньше, когда не подаче американки Лихтман не могла "сняться" восемь розыгрышей кряду. В этот раз в одной расстановке бразильянки набрали 7 очков и провели – 8:1. Иная бы сборная тут же вывесила белый благ, но эта история не про россиянок. Характер у них прежний, а вот готовность далека от оптимальной. Играли девушки во многом на характере, а их погоню увенчали эйс Малых и блок Чаплиной для Фабианы. На табло горели цифры 10:11, и Зе Роберту был вынужден собрать своих игроков на производственное совещание. Помогло. Бразильянки против логики решили подавать в либеро, и Фе Гарай заставила Крючкову сделать две кряду ошибки. У Светланы вообще мало что получалось сегодня. Одна из лучших игроков своего амплуа в мировом волейболе провела в Токио едва ли не худший свой матч за последние 7 лет. В итоге наш сбитый прием обернулся еще одним проигранным отрезком. В этот раз получилось 0:5. Еще одну серьезную фору отыграть за партию с Бразилией не способна сегодня любая сборная мира.

Тем более, когда ваш прием основательно хромает. Девять ошибок за три партии – это слишком много для равного спора с бразильянками. Ошибались все, кто отвечал за бразильскую подачу. Ей далеко по сложности исполнения до японской, и бразильянки, изрядно рискуя, отдали нашим 12 очков (5 в первой партии), но взяли свое, просто показав свой привычный уровень. Он не выглядел запредельным, но соперницы играли без ненужных помарок, постепенно наладив дела в атаке и неизменно переигрывая нас на блоке в трех победных для себя партиях.

Россиянки же выглядели уставшими, даже выхолощенными. Они показывали свой привычный волейбол отрезками и затрачивали массу усилий, чтобы вернуться в игру, регулярно отпуская бразильянок на 3 – 5 очков. В итоге – поражение. Из него обязательно нужно сделать правильные выводы. Побеждать Бразилию можно, нашим это по силам. Просто к этому нужно быть готовыми. В Японии с этим возникли проблемы, причем они выглядели как системные. Без длительных сборов и постоянных изнурительных тренировок эта команда, похоже, слишком многое теряет. Но ничего еще не потеряно: титул чемпионок мира нашим нужно защищать следующей осенью, в Италии.