6 июля 2013, 17:00

20 красивых надежд сборной России на Универсиаде

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Российская делегация на Универсиаде - самая внушительнаяя: в ее состав вошли 640 спортсменов, среди которых два десятка олимпийских чемпионов и три сотни тренеров. "СЭ" представляет главные надежды женской части команды.

 

АЛИЯ МУСТАФИНА – СПОРТИВНАЯ ГИМНАСТИКА

Олимпийская чемпионка-2012 в упражнении на брусьях накануне старта Универсиады попала в больницу из-за простудного заболевания. Однако старший тренер женской сборной России Евгений Гребенкин подтвердил, что спортсменка успеет восстановиться и примет участие в играх: "Алия Мустафина прилетела в Казань и провела первые тренировки после недельного перерыва. По итогам одного дня сложно сказать что-то конкретное. Пока прыгает, пока все нормально. Но главное, чтобы к началу соревнований – а турнир по спортивной гимнастике на Универсиаде стартует 7 июля – она пришла в форму".

 

ДАРЬЯ КЛИШИНА И ЮЛИЯ ЗАРИПОВА – ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

Текущий сезон для белокурой прыгуньи в длину складывается успешно: в марте Дарья Клишина победила в Гетеборге на зимнем чемпионате Европы с лучшим результатом сезона в мире – 7,01. Выступит на играх в Казани и олимпийская чемпионка в беге на 3000 метров с препятствиями (2012), чемпионка мира (2011) Юлия Зарипова, которая будет главным фаворитом на своей коронной дистанции.

 

НАТАЛЬЯ ОБМОЧАЕВА и мария борисенко – ВОЛЕЙБОЛ

Недавняя победительница волейбольного Кубка Ельцина в составе сборной России и по совместительству нападающая московского "Динамо" Наталия Обмочаева – главная звезда, надежда и опора своей команды на турнире. Накануне старта игр волейболистка отметила самые высокие цели участия в Универсиаде: "В Казани задача формулируется предельно просто – первое место и никакое другое. Тем лучше, что после Кубка Ельцина мы получили мощный заряд уверенности в своих силах". Помогать ей в этом будет блокирующая Мария Борисенко и молодые партнерши по команде.

 

НАДЕЖДА ГРИШАЕВА И НАТАЛЬЯ ВИЕРУ – БАСКЕТБОЛ

Самыми опытными баскетболистками, получившими вызов в студенческую команду, стали представительницы главной сборной и недавние участницы европейского первенства – капитан Наталья Виеру, выступающая за клуб "Спарта энд К" и Надежда Гришаева из московского "Динамо". Тренирует команду Борис Соколовский, два года назад приведший первую женскую сборную к золоту континентального чемпионата в Польше.

 

АНАСТАСИЯ ПАВЛЮЧЕНКОВА, ЕКАТЕРИНА МАКАРОВА И ЕЛЕНА ВЕСНИНА – ТЕННИС

По-настоящему звездный состав собрался на теннисном турнире Универсиады: имена Анастасии Павлюченковой, Екатерины Макаровой и Елены Весниной хорошо знакомы всем любителям спорта в нашей стране. Наиболее предпочтительны шансы на итоговую викторию, пожалуй, у Весниной – две недели назад она одержала победу на женском турнире AEGON International в английском Истборне – в финале была обыграна американская теннисистка Джейми Хэмптон в двух сетах – 6:2, 6:1.

 

ЮЛИЯ ЕФИМОВА и АНАСТАСИЯ ЗУЕВА – ПЛАВАНИЕ

Лучшие российские пловчихи синхронно пропустили чемпионат страны, который проходил в июне в Москве, но к старту Универсиады подходят в боевых кондициях. Серебряный призер Олимпиады-2012, чемпионка мира и трехкратный серебряный призер Анастасия Зуева ждет нового для себя вызова: "Я очень хочу приехать на Универсиаду. Это первая моя Универсиада. Я уже столько лет выступаю и еще ни разу не участвовала в студенческих играх. Хочу посмотреть, что это такое".

 

СВЕТЛАНА РОМАШИНА, АЛЕКСАНДРА ПАЦКЕВИЧ, ДАРЬЯ КОРОБОВА, АНЖЕЛИКА ТИМАНИНА И АЛЛА ШИШКИНА – СИНХРОННОЕ ПЛАВАНИЕ

В форме сборной России на аренах Казани выступят и обладательницы высших наград Лондона-2012 в синхронном плавании – Светлана Ромашина, Александра Пацкевич, Дарья Коробова, Анжелика Тиманина и Алла Шишкина: года назад девушки первенствовали в групповых соревнованиях синхронисток, набрав в сумме 197,030 балла.

 

АНАСТАСИЯ БЛИЗНЮК, КСЕНИЯ ДУДКИНА И АНАСТАСИЯ НАЗАРЕНКО – ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ГИМНАСТИКА

Еще одни олимпийские чемпионки-2012 – прекрасные девушки, представляющие художественную гимнастику. На играх в Лондоне сборная России (в составе которой были Анастасия Близнюк, Ксения Дудкина и Анастасия Назаренко) завоевала золото в командных соревнованиях. В финале россиянки набрали 57,000 балла, на 1,5 обогнав серебряных призеров Игр из Белоруссии.

 

Придумай мем

Новости