Медведев разгромил русского американца на старте US Open

Даниил успешно начал свой путь к защите титула на Открытом чемпионате США.

US Open. Первый круг. Мужчины
Даниил Медведев (Россия, 1) — Стефан Козлов (США) — 6:2, 6:4, 6:0

Никто из мужчин не может защитить титул на Открытом чемпионате США с 2008 года. Но на этот раз градус ответственности повышает также то, что по окончании двух соревновательных недель рейтинг лучших игроков мира теоретически могут возглавит аж пять теннисистов: Даниил Медведев, Рафаэль Надаль, Карлос Алькарас, Стефанос Циципас и Каспер Рууд. Но как сказал однажды сам Даниил: «Не знаю, что такое защищать очки, знаю, что такое набирать больше, чем раньше».

У Дани особенные отношения с Нью-Йорком. Яркое противостояние с Надалем в 2019-м и стремительная победа над Джоковичем в 2021-м. Создалось впечатление, что хардовые корты Америки являются местом силы для Медведева: взаимодействуя с требовательной публикой, россиянин подпитывается энергией антагонизма, играет вопреки, показывая свой самый запоминающийся теннис.

Стефан Козлов. Фото USA Today Sports
Стефан Козлов.
Фото USA Today Sports

Американец с русскими корнями

Свое путешествие ко второму «Большому шлему» Даниил начал матчем против американца с русскими корнями — Стефана Козлова. Этому игроку 24 года, его отец — русский тренер с собственной академией в Пемброк-Пайнсе. Стефан феерил в юниорах вместе с Александром Зверевым и Андреем Рублевым, но, перейдя во взрослый разряд, поубавил свой пыл. «Я вырос с Сашей Зверевым и Райлли Опелкой, но совсем «упал с горы», пока они продолжали взбираться. Я все еще очень далек от них, но это моя цель — снова соревноваться с этими ребятами. Вот что движет мной», — как-то пожаловался Козлов.

В 2021-м хоть и были победы на «челленджерах», но в целом русский американец все равно проводит довольно слабый сезон: при 25 поражениях всего 12 побед. Лучший результат он показал в Делрей-Бич, где дошел до четвертьфинальной стадии. Серию турниров перед US Open Стефан провалил: вылетел с первого круга в Вашингтоне и даже не преодолел порог квалификации в Атланте и Цинциннати. Немного удивительно, но матч первой ракетки мира не собрал полный аншлаг на трибунах Центрального корта имени Артура Эша. Вероятно, на посещаемости сказался дневной временной слот, который выбрали организаторы турнира для стартового матча Медведева.

Чтобы взять свой первый брейк, Дане пришлось приложить определенное количество усилий и немного концентрации — заняло это 17 минут и 2 гейма на подаче противника. Однако Козлов сразу же сделал обратный брейк, весьма активно действовал на приеме — и тут же снова проиграл свою подачу. Что странно, может быть, это просто его особенность, но у Козлова уж очень медленная скорость подачи — в среднем около 70 миль в час (примерно 102 километра в час). Это пару раз немного выводило из себя Даню. Тем не менее это не стало преимуществом американца, Даниил не дал больше и шанса взять хоть один гейм и в довольно стремительном темпе взял первую партию.

Стефан Козлов и Даниил Медведев. Фото USA Today Sports
Стефан Козлов и Даниил Медведев.

Нью-йоркская жара

Хотя в Нью-Йорке на момент проведения матча было 28 градусов, высокая влажность делала воздух тяжелым, вследствие чего игрокам было труднее дышать. Даня уже ко второму сету выглядел несколько уставшим, Стефан чуть посвежее, но на ход игры это особо не повлияло. Тем не менее Медведев отметил непростые погодные условия в своем послематчевом интервью.

Во второй партии Стефан продемонстрировал пару очень красивых и, что более важно, умных ударов как с задней линии, так и просто дроп-шоты — Даниил просто не успевал добежать до этих мячей. Козлов старался уходить в долгие розыгрыши, и это увеличило продолжительность геймов, Даня стал больше ошибаться, но результат остался прежним — Медведев снова взял сет (хоть и не без потери нескольких нервных клеток и геймов на своей подаче).

В третьем сете Козлов, видимо, уж совсем отчаялся: ну ничего у него не получалось. Даня оформил победу в финальной партии без должного сопротивления, допуская ошибки, вызванные, вероятно, жарой. Взглянув на статистику, все становится сразу понятно: полное доминирование первой ракетки мира по всем фронтам. Легкая победа и выход во второй раунд US Open. Следующим соперником Даниила стал француз Артур Риндеркнех, который почти одновременно с россиянином обыграл Кантена Алиса в четырехсетовом матче — 4:6, 7:6 (7:4), 6:3, 6:2.