2 сентября 2019, 07:50

Медведев продрался сквозь ненависть американцев. Он — в четвертьфинале

Михаил Потапов
Даниил проявил характер и продолжил конфликтовать с публикой на Открытом чемпионате США.

Нью-Йорк (США). Турнир «Большого шлема» US Open. Общий призовой фонд 57 238 700 долларов. Открытые корты, хард. Первый круг.
Даниил Медведев (Россия, 5) — Доминик Кепфер (Германия) — 3:6, 6:3, 6:2, 7:6 (7:2).

После скандальной истории в матче Медведева с Фелисиано Лопесом, когда россиянин показал публике средний палец за боление против него, матчи Даниила ожидаются с особым интересом. Как встретят человека, показавшего трибунам средний палец? По идее, должны очень сурово. Но реальность превзошла все ожидания.

Чем оборачиваются средние пальцы

Не успел диктор сказать: «встречайте из России, Даниил Медведев!», как стадион Луи Армстронга издал громкое и протяжное «буууу». Несколько тысяч человек собрались на арене специально, чтобы показать свое отношению к человеку, который позволил себе неприличные жесты позавчера. Еще пару тысяч — посмотреть игру пятой ракетки мира, кем Даниил сейчас является. И совсем уж единицы — посмотреть на Доминика Кепфера.

Никакого неуважения к немцу, в 1/8 финала US Open просто так не выходят, но парень он реально неизвестный. Если кто-то скажет, что давно следит за игрой Кепфера и знает, как его теннис эволюционировал к 25 годам, он соврет. Доминик никогда не был в сотне, никогда не проходил дальше второго круга на Шлемах, да и там-то был всего раз до US Open-2019.

Первое впечатление, которое он произвел — у Доминика приличный лишний вес. Если встретить этого парня на улице, можно предположить любую профессию, но не профессиональный теннис на уровне топ-120. Когда такие игроки попадаются в четвертом круге Шлема, ты точно относишься к ним с опаской, ведь человек проводит турнир всей жизни. А с такими всегда сложно.

Еще сложнее жизнь Даниила делали трибуны, которые приветствовали каждую его ошибку. Весь первый сет Медведев выглядел явно растерянным. Его еще никогда публика не встречала так негативно. Это не самое сильное оправдание неудачи, но факт остается фактом: Даниил в первом сете не играл вообще. При этом не хочется умалять заслуг Кепфера, он воспользовался шансом так, как и должен был.

Передавил стабильностью

В начале второй партии немец повел со счетом 2:0 к восторгу трибун. Тут пришло время Даниилу просыпаться, потому что поезд к первому четвертьфиналу на Шлеме в карьере начал уходить. Ключевой момент встречи случился в следующие 10 минут: Даниил сначала сделал обратный брейк, а затем удержал чудовищно сложный гейм на своей подаче. Счет мог спокойно стать 1:4, но стал 3:2 в пользу россиянина. Это пошатнуло уверенность Кепфера, а Даниил получил важную долю уверенности. Он тут же сделал еще один брейк и забрал второй сет с тем же счетом, с которым уступил первый — 6:3.

С первых геймов третьей партии стало заметно, что Медведев переигрывает Кепфера на задней линии. Не то, чтобы вчистую, но преимущество было. Оно вылилось в брейк при счете 2:2, когда Даниил загонял соперника по углам и заставил ошибиться четыре раза подряд. Это деморализовало Кепфера, он отдал еще один гейм на своей подаче, а с ним и сет — 6:2.

На четвертую партию Даниил выходил уже в роли лидера. Чаша весов качнулась в его сторону и перевесить ее обратно не мог даже такой коренастый парень как Кепфер. Он на эмоциях, подгоняемый ревом трибун, дошел до тай-брейка, но там класс и стабильность Даниила сыграли ключевую роль. Он не допустил ни одной ошибки и забрал тай-брейк со счетом 7:2. Сразу после матчбола Даня станцевал, а интервью было снова о публике: «Ребята, сегодня утром у меня так болело плечо, что я думал, что не смогу выйти на корт. Я принял столько обезболивающих, сколько вообще можно принять. Затем я проиграл первый сет без шансов. Но ваша энергия помогла мне победить. Болея против меня, вы зарядили меня энергией, ребята. Продолжайте в том же духе!»

Когда пришло время раскидать по стадиону подписанные мячи, Даниил не стал этого делать. Он раздал все четыре мячика детям, которые толпились возле корта в надежде сфотографироваться и получиться автограф. Это был сильный и хороший жест. Публика действительно не должна была получать сувениров от Даниила в такой ситуации. Ей еще предстоит его увидеть, как минимум, один раз. Во вторник Медведев сыграет в первом четвертьфинале Шлема в жизни, и кто бы ни был соперником, Вавринка или Джокович?, играть придется не только с ним, но и с еще двумя серьезными оппонентами: усталостью и публикой.

US Open-2019: новости и обзоры, сетка турнира, расписание и результаты матчей