4 июля 2017, 16:15

Шамиль Тарпищев: "Медведев способен обыграть почти любого"

Антон Бабошин
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Глава Федерации тенниса России оценил старт на Уимблдоне Карена Хачанова и Даниила Медведева и усомнился, что Энди Маррэй защитит домашний титул

– Елене Весниной уже во втором круге предстоит играть с вернувшейся на корт после рождения ребенка Викторией Азаренко. Как оцениваете шансы соперниц?

– Не считаю, что Азаренко готова стабильно побеждать уже сейчас, но то, что она вернется на топ-уровень, это однозначно. В матче против Лены Весниной она вполне может и выиграть. История знает немало примеров, когда теннисистки становились мамами и начинали играть на новом уровне. Обычно на восстановление после этого уходит шесть-восемь месяцев. Но Азаренко молодая, амбициозная и настоящий фанат своего дела. Думаю, она еще сыграет в финале Кубка федерации, желание у нее есть. Один отдельно взятый матч она способна провести на высочайшем уровне.

– Сейчас она работает с бывшим тренером Шараповой Майклом Джойсом, о чем это говорит?

– В теннисе спортсмены сами подписывают контракты с тренерами. Как правило, если судить по Маррею, Федереру, Джоковичу, каждый ищет то, чего ему не хватает в игре. Любой тренер приносит свое видение, это дает разнообразие. А методически правильно выстроенный процесс дает уверенность, чтобы игрок не сломался после неудачного матча. У Азаренко и Шараповой очень высокая мобилизация нервной системы, ее нужно постоянно поощрять. Им на корте необходимо быть по-спортивному злыми и наглыми.

Мария ШАРАПОВА. Фото REUTERS
Мария ШАРАПОВА. Фото REUTERS

ШАРАПОВОЙ НАДО СОХРАНИТЬ СКОРОСТЬ

– Когда по-настоящему вернется сама Шарапова?

– Думал, что это произойдет к концу года. Но, к сожалению, вмешалась травма. Но, считаю, если не к началу следующего сезона, то к весне в топ-20 она будет.

– Какие факторы могут помешать ей подняться еще выше?

– Она как спортсменка уже достаточно возрастная. А первое, что падает с годами, – скорость передвижения по корту. Если она ее сохранит – вернется.

– Почему многие теннисистки не рады вновь видеть Шарапову?

– Теннис – эгоцентричный вид спорта. У всех свое я, это мешает сойтись. Как, например, Шарапова и Кафельников – это не вопрос неуважения или отношения. У людей есть свое мнение, и они не держат язык за зубами. Мария на это не обращает внимания.

– Карен Хачанов попал в посев Уимблдона, Даниил Медведев в первом круге обыграл одного из лидеров мирового рейтинга Стэна Вавринку. Мужской теннис в России постепенно выходит из кризиса?

– У нас подрастает очень сильное поколение, я об этом еще пару лет назад говорил. Например, команда U16 выиграла Кубок Дэвиса в прошлом году, обыграв в полуфинале и финале США и Канаду. Из этой же плеяды уже вышли Хачанов, Медведев, Рублев. Они уже все в первой сотне, нужно еще пару лет, чтобы они окрепли.

Карен ХАЧАНОВ. Фото AFP
Карен ХАЧАНОВ. Фото AFP

ХАЧАНОВ МОЖЕТ ПОПАСТЬ В ЭЛИТУ

– Благодаря чему победил Медведев?

– Он в конкретном матче способен обыграть почти любого. Вспомните, когда мы в феврале играли на Кубок Дэвиса с Сербией, он возил по корту Джоковича. Взял у него сет и вел во втором 3:0, дальше его не хватило в плане "физики". Но из молодых мало кто может постоянно играть стабильно. Ему еще нужно время.

– Трава – его покрытие?

– Он любит на ней играть, но я бы не стал так ставить вопрос. У Медведева еще нет тактики быстрого нападения, контратаки – все это надо приобретать. Да и трава сейчас другая, более медленная, в силу этого произошло выравнивание сил грунтовых игроков с травяными.

– Теперь у Даниила неплохая сетка...

– Я так не считаю. В третьем круге его может ждать Андерсон, а это будет состязание подач. Он очень неудобный для Медведева игрок. Все будет зависеть от стабильности первой подачи.

– Хачанов накануне выиграл пятисетовый матч у Андрея Кузнецова, который еще недавно был первой ракеткой России. Каковы перспективы Карена?

– Как и Медведев, он здорово подает. Это залог того, что Хачанов не проваливается. Ему тоже свойственно то, о чем я говорил применительно к Медведеву. Но тот факт, что он уже стоит в топ-40, говорит сам за себя. Это база для того, чтобы попасть в мировую элиту.

– Считается, что титул вновь достанется кому-то из "Большой четверки".

– Я бы так не говорил. В Маррэе, например, я не уверен, а вот Федерер может далеко пройти, он специально готовился к Уимблдону. Вообще, состав участников достаточно ровный. Может выстрелить и Саша Зверев, и Раонич с его подачей.

Придумай мем

Новости