20 апреля 2013, 22:25

"Что же теперь, повеситься что ли?"

Мария Никулашкина
Заместитель шефа отдела информации
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КУБОК ФЕДЕРАЦИИ. 1/2 финала. РОССИЯ – СЛОВАКИЯ – 0-2

По итогам первого игрового дня в полуфинале Кубка федерации, который проходит в московском ледовом дворце "Крылатское", сборная России уступает команде Словакии 0:2. Анастасия Павлюченкова за 2,5 часа проиграла Доминике Цибулковой 7:5, 1:6, 4:6, а Мария Кириленко потерпела поражение от Даниэлы Хантуховой – 2:6, 4:6. Корреспондент "СЭ" собрала комментарии участниц субботних матчей и капитана сборной Словакии Матея Липтака.

Мария НИКУЛАШКИНА
из Крылатского

Анастасия ПАВЛЮЧЕНКОВА: "НАДО БЫЛО ДОЖИМАТЬ"

Анастасия Павлюченкова назвала игру с Доминикой Цибулковой тяжелой и в физическом, и в психологическом плане и посетовала на невезение.

– Матч получился достаточно ровным, даже по счету. Просто в третьем сете все решила пара обидных мячей. На самом деле, игра оказалась достаточно тяжелой и в физическом, и психологическом плане, – сказала Павлюченкова на пресс-конференции.

– Может быть, стоило постелить хард и тогда было бы больше шансов обыграть Словакию?

– Мне всегда казалось, что для игры Цибулковой больше подходит хард. Она агрессивная теннисистка, очень сильно бьет, все время находит на мяч очень быстро. Тяжело, конечно. Я много турниров сыграла на харде, и была всего неделя, чтобы адаптироваться. Думаю, что и соперницам было нелегко.

– Показалось, что вы играли немного на опережение.

– Да, я сказала после матча Мартине (Хингис), что мне было тяжело найти ритм. Я то натыкалась на мяч, то наоборот не доходила до него, никак не могла отыскать серединку. И из-за этого даже немного зажалась. Но и Доминика здорово сыграла, особенно в третьем сете. Она прибавила и стала здорово подавать. До этого она исполняла даже двойные, и я комфортно чувствовала себя на приеме, но потом она уже даже не давала мне шанса зацепиться. Вообще матч получился тяжелым и в физическом, и психологическом плане.

– Что сказала вам после матча ваш тренер Мартина Хингис?

– Сказала: не расстраивайся, хороший матч, где-то немного не повезло. Я расслабилась в начале второго сета, надо было "дожимать", а я легко достаточно отдала сопернице первый гейм. На самом деле, несмотря на счет 6:1, была борьба, я сражалась за каждый мяч. Но что ж теперь, повеситься что ли?

Мартине, конечно, было интересно посмотреть меня в деле. Теперь есть над чем работать.

– Елена Лиховцева выразила мнение, что первый сет получился трудным и из-за этого во втором вам пришлось очень тяжело.

– Мартина то же самое сказала. Что первый сет получился тяжелый, и в начале второго волна усталости накатила. А Доминике, как мне кажется, было легче. Ведь когда проигрываешь первую партию, расслабляешься и думаешь: "А уже терять нечего". Она стала действовать более активно. Но сейчас это уже в прошлом. Я хотела выиграть, старалась, но так получилось, к сожалению.

Доминика ЦИБУЛКОВА: "ПОЙМАЛА РИТМ ТОЛЬКО К НАЧАЛУ ВТОРОГО СЕТА"

Первая ракетка гостей Доминика Цибулкова призналась, что в начале встречи нервничала и отдала должное сопернице.

– В первом сете вы допускали очень много невынужденных ошибок. Почему?

– Может быть, в начале я немного нервничала. Поймать ритм я смогла только к началу второго сета. Вообще этот матч я назвала бы очень-очень трудным, Настя сыграла очень хорошо.

– Едва приехав в Москву, вы говорили, что корт, постеленный на лед, слишком мокрый и скользкий. Успели ли вы к нему адаптироваться?

– Для этого мы и приезжаем заранее, чтобы адаптироваться и приспособиться к покрытию. И сегодня я, если вы заметили, хорошо передвигалась по корту, хорошо добегала до мяча.

– Расскажите, в какие игры вы играете в своей команде?

– Да, мы в нашей команде очень любим игры. Это характерная черта нашей команды, мы получаем от этого удовольствие и веселимся. А еще это помогает коротать время в пробках.

Мария КИРИЛЕНКО: "ХАНТУХОВА ДЕЛАЛА ТО, ЧТО ДОЛЖНА БЫЛА ДЕЛАТЬ Я"

Лидер сборной России Мария Кириленко отметила, что соперница играла очень чисто и превосходила ее в передвижении по корту.

– Что у вас сегодня не получилось? За счет чего Даниэле Хантуховой удалось вас обыграть?

– Сегодня она показала очень чистую для себя игру. В этом году я с ней тренировалась несколько раз и чувствовала, что даже на тренировках она допускает очень много ошибок. Но сегодня она играла очень правильно, очень длинно. Мне было сложно что-то предпринять. Может быть, и по тактике она меня превзошла. Но ничего. В следующий раз буду иметь в виду.

– В чем именно заключались ваши тактические ошибки?

– У нас все получилось наоборот: все, что делала она, должна была делать я. Она двигала меня по корту, старалась разнообразить игру. Я же очень много бегала, защищалась, и поменять ход встречи было очень тяжело.

– Может быть, лучше было выбрать в виде покрытия хард?

– У меня никто не спрашивал, какое покрытие я предпочитаю. Но считаю, что действительно лучше играть на грунте. У нас сейчас все соревнования будут на данном покрытии, и это была хорошая подготовка к следующим турнирам, отличная возможность прочувствовать его. Для соперниц тоже, думаю, грунт не самое любимое покрытие. Они на харде играют лучше. Просто они сегодня были сильнее, чем мы.

– После первых двух матчей сложилось впечатление, что словачки просто лучше адаптировались к грунту. Так ли это?

– Так всегда бывает: кто-то адаптируется быстрее, кто-то медленнее. Я бы не сказала, что не приспособилась к грунту. Я считаю, что для себя я играла нормально. Просто по движению она меня превосходила, хоть слышать это довольно смешно.

– В чем причина того, что вы уступали ей по движению?

– Плохо двигалась. Были проблемы со скольжением, с остановками. Грунт будто засасывал меня.

– То есть никаких трудностей с самочувствием и физическим состоянием у вас нет?

– Нет никаких.

Даниэла ХАНТУХОВА: "НАШ КАПИТАН ЗНАЕТ, КАК МЕНЯ НАСТРОИТЬ"

Даниэла Хантухова подчеркнула, что игры за сборную Словакии для нее всегда особенные и что капитан команд Матей Липтак оказывает на нее положительное воздействие.

– Мария Кириленко отметила, что вы ее перебегали. Согласны?

– Да согласна с тем, что я двигалась очень хорошо, за исключением, может быть, пары геймов во втором сете. Я очень упорно тренировалась перед этим матчем и рада, что эта работа принесла свои плоды. К тому же в этом велика заслуга капитана нашей команды. Тот тактический план, который мы с ним разработали, оказался верным. Я рада, что смогла победить в двух сетах.

– Сегодня вы показали очень чистый теннис. А та же Мария Кириленко отмечала, что во время тренировок с ней в этом году вы допускали очень много невынужденных ошибок.

– (Улыбается). И за это тоже нужно сказать спасибо нашему капитану. Всякий раз, когда мне удается потренироваться с ним хоть пару дней, я показываю свой лучший теннис. Он очень плотно работал со мной в последние несколько дней – и вот результат. Он знает, как меня настроить, и понимает мой теннис, как никто другой. К тому же для меня очень большое значение имеют матчи за сборную. Я хочу, чтобы люди гордились нами.

– Вы очень раскрепощенно провели матч. Есть ли у вас в команде штатный психолог или для правильного настроя достаточно капитана?

– Никакого секрета тут нет. Я просто счастлива быть здесь. В составе сборной Словакии приезжала в Москву еще 14 лет назад. Рада играть за мою команду, за моего капитана. Я не испытываю никакого напряжения и наслаждаюсь каждой секундой, выступая за свою страну.

– За матчем своей подруги по команде Доминики Цибулковой вы наблюдали практически полностью, что довольно необычно.

– На самом деле, меня не было целый сет. Я уходила готовиться к своему матчу, но потом вернулась. В такой ситуации, поверьте, тихонечко сидеть в раздевалке практически невозможно. Уж лучше болеть на скамейке с командой, чем одной в раздевалке. Ведь это только физически на корте сражается одна Доминика, на самом же деле за ней вся наша команда.

Матей ЛИПТАК: "МЫ БЛИЗКИ К ПОБЕДЕ И В ТО ЖЕ ВРЕМЯ ДАЛЕКИ ОТ НЕЕ"

Капитан сборная Словакии Матей Липтак выразил удовлетворение результатом, но отметил, что завтра его команду ждет непростое испытание.

– Мы очень довольны тем, что ведем 2:0. Я знаю, что мы близки к тому, чтобы выиграть этот матч и в то же время очень далеки от этого. Завтра нам нужно быть очень внимательными и осторожными. Ведь сегодня оба поединка были очень упорными и ровными – счет мог легко стать 2:0 не в нашу пользу. Завтра у нас будет три попытки, чтобы завершить это противостояние в свою пользу. Знаю, что это будет непросто, но надеюсь, что мы сможем это сделать", – сказал Липтак на пресс-конференции. – После жеребьевки меня спрашивали, почему я заявил на одиночный матч Даниэлу Хантухова, хотя она не является второй ракеткой нашей команды. Но я знаю, на что она способна, и верю в ее теннис. В матчах за сборную она использует такие тактические ходы, которые в личных турнирах практически не применяет. Плюс когда она играет за свою страну, у нее всегда совершенно особый настрой.

Придумай мем

Новости