Медведев набирает ход. Даниил уверенно вышел в четвертьфинал «мастерса»

Медведев обыграл Димитрова на турнире в Индиан-Уэллсе
Олег Шамонаев
Шеф отдела спорта
Лучший российский теннисист победил Григора Димитрова в Индиан-Уэллсе, показав очень уверенную игру.

Даниил Медведев (Россия, 4) — Григор Димитров (Болгария, 13) — 6:4, 6:4

Четвертая ракетка мира Даниил Медведев сделал еще один шаг по турнирной сетке турнира «мастерс» в американском Индиан-Уэллсе. В матче четвертого круга 28-летний россиянин уверенно разобрался в двух сетах с болгарским ветераном Григором Димитровым — 6:4, 6:4. К качеству тенниса нашего лидера на заокеанском харде в этом году были вопросы, однако на сей раз Даниил провел почти идеальный матч. Он уверенно подавал, допустил всего 13 невынужденных ошибок и затратил ровно сколько сил, сколько требовалось для выхода в четвертьфинал. Конечно, нынешний Димитров — это явно не элита мужского тенниса, но заметный прогресс Медведева не может не радовать.

Был очень последовательным

Накануне этого матча ATP-тур опубликовал видео с забавной игрой в гляделки, где участникам турнира в Индиан-Уэллсе (мужчинам и женщинам) предлагалось смотреть в камеру, не моргая, как можно дольше. Медведев занял в челлендже второе место, продержавшись минуту и 40 секунд. Победил Новак Джокович, терпевший более двух минут. Но в теннисном плане на этом «мастерсе» серб россиянину уже не соперник. Ноле потерпел поражение от 123-й ракетки мира итальянца Луки Нарди и теперь готовится к следующему «тысячнику», который состоится в Майами. Ну а Даниил пока что в деле — небезупречен, но постепенно приспосабливается к не слишком комфортному для себя покрытию.

В матче против Димитрова Медведев уверенно чувствовал себя на первой подаче и традиционно впечатляюще, в любимом осьминожьем стиле, цепко играл далеко за задней линией. Свой первый брейк россиянин заработал в пятом гейме первого сета после того, как болгарин допустил двойную ошибку на брейк-пойнте, не выдержав давления россиянина. Эта тенденция в целом сохранялась весь матч, что и обеспечило Даниилу комфортное преимущество. «Думаю, в целом я действовал хорошо и был очень последовательным, — приводит слова Медведева официальный сайт ATP. — Рад победить такого серьезного соперника, как Григор. Играть против него — это всегда вызов, и я рад, что на этот раз мне удалось его одолеть».

Здесь россиянин имел в виду матч против болгарина трехлетней давности на том же Индиан-Уэллсе, где наш теннисист обидно уступил сопернику, ведя в счете 6:3, 4:1 с двойным брейком. На сей раз Даниил сполна отомстил Григору за этот казус. 32-летний болгарин в конце прошлого года доходил до полуфинала турнира Masters 1000 в Шанхае и до финала «тысячника» в Париже. Но на этот раз ветеран оказался не в состоянии подобрать ключи к тактике Медведева, к тому же совершив 29 невынужденных и пять двойных ошибок. Матч завершился всего за 77 минут. В четвертьфинале Даниила ждет один из самых ярких игроков молодого поколения — седьмой «сеяный» датчанин Хольгер Руне.

Алькарас и Синнер остаются фаворитами

В коллекции Медведева есть победы на всех «мастерсах» с хардовым покрытием, за исключением Индиан-Уэллса, где его лучшим результатом является выход в финал в прошлом году (уступил испанцу Карлосу Алькарасу). Сейчас Даниил, устроивший себе небольшой отпуск в феврале, остро нуждается в защите рейтинговых очков, и поэтому старается действовать собранно. Во всяком случае, в отличие от прошлого сезона, не жалуется на слишком медленное калифорнийское покрытие, а в прошлом матче даже наорал на оператора, который мешал ему сосредоточиться. В поединке второго круга россиянин заставил организаторов починить мигающую лампу, также выводившую нашу звезду из состояния повышенной концентрации.

В этом году у Даниила пока нет ни одного титула, и он к середине марта провел всего 12 матчей. Очевидно, что надо прибавлять, и пока что прогресс налицо. На старте турнира в Индиан-Уэллсе россиянин в двух партиях прошел испанца Роберто Карабальеса Баэну, но было понятно — дальше придется тяжелее. Потом мы видели не слишком внятную игру против американца Себастьяна Корды, где у Медведева вдруг разладилась подача. Но теперь против Дмитрова россиянин показал, пожалуй, самый уверенный теннис на этом турнире. Правда, все это пока не делает россиянина фаворитом «мастерса», ведь в сетке остаются Карлос Алькарас и Янник Синнер. Но встреча с ними возможна только в финале, а пока у Даниила есть возможность сосредоточиться на локальных задачах.

Янник Синнер.
Фото USA Today Sports

Четвертой позиции Медведева в рейтинге пока ничто не угрожает. Его главный преследователь Андрей Рублев сыграл в Индиан-Уэллсе неудачно, и в будущий понедельник покинет топ-5. У Даниила еще сохраняется шанс вернуться в первую тройку, если Алькарас уступит на текущем «мастерсе» в четвертьфинале, а первая ракетка России выиграет титул. Но в любом случае россиянин должен оказывать давление на первую тройку, иначе догонять потом будет очень тяжело. Ведь впереди большой сезон на нелюбимом Медведевым грунте. А пока что россиянин в 18-й раз в карьере вышел в четвертьфинал «мастерса» и имеет все шансы для того, чтобы пробиться в полуфинал. В Индиан-Уэллсе пять лет подряд побеждали игроки, которые ранее никогда не выигрывали этот «тысячник».