ATP

12 марта, 10:15

Медведеву повезло больше Джоковича. Россиянин с мучениями пробился в четвертый круг Индиан-Уэллс

Медведев победил Корду в третьем круге турнира в Индиан-Уэллсе
Сергей Подушкин
Обозреватель
Даниил победил неудобного Себастьяна Корду, не показав лучший теннис.

«Мастерс». Индиан-Уэллс. Третий круг
Даниил Медведев (Россия, 4) — Себастьян Корда (США, 29) — 6:4, 5:7, 6:3
Лука Нарди (Италия, LL) — Новак Джокович (Сербия, 1) — 6:4, 3:6, 6:3

Россиянин Даниил Медведев с большим трудом избежал вылета с «мастерса» в Индиан-Уэллсе. В матче третьего круга с американцем Себастьяном Кордой он умудрился сделать десять двойных ошибок и семь раз проиграть свою подачу, но все же как-то вымучил победу у крайне неудобного для себя соперника. Первой ракетке мира сербу Новаку Джоковичу повезло меньше — он проиграл и покинул турнир, превратив Медведева в рейтингового фаворита в верхней части сетки. Однако очевидно, что Даниилу, дабы не разделить участь Джоковича, надо прибавлять.

Особо опасный соперник

Если в прошлом году Медведев в каждом матче жаловался на слишком медленный хард в Индиан-Уэллсе, то сейчас еще перед стартом первого в сезоне «мастерса» обещал отказаться от публичной критики покрытия. Что ж, пока россиянин держится, но дается ему это с большим трудом. На старте он в двух партиях прошел испанца Роберто Карабальеса Баэну, но было понятно — дальше придется тяжелее. Ведь Корду в последнее время можно было назвать злым гением Медведева. Дело в том, что Себастьян в 2023-м не только выиграл две встречи у Даниила из двух (на Australian Open и «мастерсе» в Шанхае), а еще и не отдал россиянину ни одного сета.

«Он может играть очень хорошо, да и Индиан-Уэллс сам по себе сложный турнир. Здесь с самого начала нужно показывать свой лучший теннис. Я проиграл Себастьяну два последних матча, поэтому приложу все усилия, чтобы в этот раз его победить», —цитировал официальный сайт ATP Медведева перед его матчем с Кордой, занимающим сейчас 29 место в рейтинге. Не сказать, что американец в 2024-м очень здорово играл, но в Индиан-Уэллсе уверенно справился в предыдущем матче с россиянином Романом Сафиуллиным. В общем, для Медведева он, безусловно, представлял большую опасность.

Что ж, матч Даниила и Себастьяна, как и предполагалось, получился затяжным и непростым. Хотя старт первого сета настраивал на оптимизм. Медведев сразу повел 4:1 с двумя брейками. Но подача внезапно разладилась — в следующем гейме россиянин сделал сразу три двойные ошибки, в том числе и на брейк-пойнте. Мало того, затем соперники вновь обменялись брейками, давая понять — скучно за этим поединком наблюдать точно не будет. К счастью, при 5:4 россиянин сумел-таки подать на партию.

Фестиваль брейков и рекорд

Во второй партии, образно выражаясь, фестиваль брейков продолжился — со счета 1:1 соперники вновь проиграли друг другу в общей сложности четыре свои подачи подряд. Затем, правда, все вроде как вернулось в привычный ритм, однако при 5:6 Медведев умудрился проиграть гейм и сет, ведя 40:0! Он выглядел крайне недовольным, пусть и честно старался не срываться на окружающих. Но и в решающем третьем сете странная для мужского тенниса игра продолжилась. Нет, конечно, медленный хард способствует более частым потерям подач, но чтобы настолько! Со счета 1:1 Даниил и Себастьян на сей раз сделали даже не четыре, а пять брейков подряд.

К счастью, эту удивительную серию удалось завершить именно россиянину — при 4:3, несмотря на юбилейную десятую двойную, он взял-таки свою подачу. А в следующем гейме поставил точку в матче — заключительный, немного нелепый розыгрыш Корда проиграл, угодив в выгодной ситуации в сетку. Медведев после победы даже поморщился, словно давая понять — от качества игры он явно не в восторге. При этом он установил личный рекорд — никогда прежде в трехсетовом формате у него не было так много брейк-пойнтов. А, именно, 22. И девять из них удалось-таки реализовать. Хотя, конечно, помог Корда с его 63 невынужденными ошибками при 23 виннерсах.

Новак Джокович.
Фото USA Today Sports

Соотношение активно выигранных мячей и невынужденных ошибок у россиянина, впрочем, также было сомнительным — 14 против 36. Как и процент попадания первым мячом — 51. Но, главное, удалось пройти дальше. Теперь в четвертом круге Медведев сыграет с еще одним не самым простым для себя соперником — болгарином Григором Димитровым. Впрочем, он остается в игре в отличие от Джоковича, сенсационно вылетевшего от итальянца Луки Нарди.

Любопытно, что Нарди не прошел квалификацию, а в списке лаки-лузеров был только третьим и собирался уже покинуть Индиан-Уэллс. Но задержался на денек, получил-таки путевку в основную сетку и одержал самую большую победу в своей жизни. «Я очень плохо сыграл. Не привык к тому, что в этой фазе сезона у меня нет титулов, но это часть спорта. Иногда ты выигрываешь, иногда проигрываешь. Надеюсь, я еще буду побеждать», — прокомментировал вылет Джокович.

Отметим, что у мужчин из россиян в четвертый круг вышел только Медведев — Андрей Рублев днем ранее уступил чеху Иржи Лехечке. У женщин на этой стадии WTA 1000 в Индиан-Уэллсе продолжают борьбу три наших соотечественницы — Дарья Касаткина, Анастасия Павлюченкова и Анастасия Потапова.