Медведев — в полуфинале «мастерса». Даниил уверенно прошел Руне

Медведев пробился в полуфинал турнира в Индиан-Уэллсе
Олег Шамонаев
Шеф отдела спорта
В четвертьфинале Индиан-Уэллса российский теннисист одолел датского вундеркинда в двух сетах.

Турнир ATP BNP Paribas Open
Четвертьфинал
Даниил Медведев (Россия, 4) — Хольгер Руне (Дания, 7) — 7:5, 6:4

Лучший российский теннисист Даниил Медведев уверенно шагнул в полуфинал «тысячника» в американском Индиан-Уэллсе, обыграв 20-летнего датчанина Хольгера Руне. Ключевыми в двухчасовой встрече стала успешная игра нашего спортсмена и ошибки соперника в концовке первого сета и в начале второй партии. В прошлом году 28-летний россиянин добирался на этом «мастерсе» до финала и теперь постарается как минимум повторить данное достижение в ближайшем поединке против американца Томми Пола.

Тяжелые условия для игры

Полуфинал «мастерса» покорился Медведеву впервые после грунтового турнира в Риме 2023 года (там Даниил завоевал титул, одолев в титульном поединке как раз Хольгера Руне). На старте нынешнего Индиан-Уэллса первая ракетка России выглядел не слишком уверенно, но потом провел два очень уверенных матча против сложных соперников — Григора Димитрова и Хольгера Руне. Свой прогресс Русский Осьминог накануне объяснил тем, что корты благодаря песку, который надувает ветер, становятся быстрее. И это на руку Медведеву, который не любит медленного покрытия. Впрочем, сейчас ветер Даниилу не помогал, а мешал.

«Условия для игры были тяжелые, — поделился Даниил после победы над датчанином. — Особенно в первом сете было очень и очень ветрено. В такой ситуации трудно играть красиво, назовем это так. Единственное, к чему надо стремиться при такой погоде, — это выиграть следующее очко... Я рад, что в конце концов мне удалось оказаться чуть-чуть более успешным благодаря хорошей подаче в ключевые моменты поединка. Я рад пройти в следующий круг».

Как и в прошлом матче против Димитрова, Медведев старался играть активно, но все равно много времени проводил на излюбленной позиции — в глубине площадки за задней линией. Руне так и не нашел противоядия против цепкой игры россиянина. Кульминация первого сета наступила при счете 5:5, когда Хольгер допустил две невынужденные ошибки подряд и отдал свою подачу.

А в первом гейме второго сета возник небольшой скандал. Руне у сетки пробил в корпус Медведеву и выиграл розыгрыш. Даниил обиделся, решив, что соперник не извинился. Но в итоге теннисисты разобрались, и пожали друг другу. В начале второго сета Хольгер повел в счете 2:0, но Даниил быстро сделал обратный брейк и затем вновь вышел вперед. Далее наш спортсмен уверенно довел матч до победы, чем сильно способствовала неуверенность датчанина, который за матч не совершил ни одного эйса и сделал 20 невынужденных ошибок против 11 у россиянина.

Хольгер Руне и Даниил Медведев.
Фото Global Look Press

Полуфинал против местного кумира

На нынешнем «мастерсе» в Индиан-Уэллсе организаторы всеми силами стараются вовлечь Даниила в различные активности. Возможно, ради того, чтобы снять напряжение между россиянином и публикой, которое порой возникает между Медведевым и болельщиками в США. Так накануне появилось видео, где наш теннисист пробует себя в роли кассира в местном магазине. А ранее он играл в «гляделки», уступив в конкурсе на немигающий взгляд только Новаку Джоковичу. Однако все это навряд ли поможет первой ракетке России добиться симпатий публики в полуфинале. Ведь противостоять ему будет местный кумир Томми Пол.

В прошлом году американец обратил на себя внимание, дойдя до полуфинала Открытого чемпионата Австралии (где проиграл Новаку Джоковичу), после чего закрепился во втором десятке рейтинга ATP. Звезд с неба 26-летний игрок не хватает, и в конце прошлого сезона он разгромно уступил Медведеву на турнире в Пекине 2:6, 1:6. Но сейчас Пол, похоже, поймал кураж. Правда, серьезных соперников до победы над Каспером Руудов в четвертьфинале Индиан-Уэллса-2024 у американца не было. «Томми очень силен, — отметил Медведев. — Он долгое время находится близ топ-10 и демонстрирует стабильный теннис. Чтобы его пройти, надо показать высокий уровень, что я и постараюсь сделать в полуфинале».

Хольгер Руне.

Во втором полуфинале на калифорнийском «мастерсе» ожидается «матч мечты» между второй и третьей ракетками мира — испанцем Карлосом Алькарасом и итальянцем Янником Синнером. Этот поединок важен еще и в свете новостей о том, что лидер мирового рейтинга Новак Джокович снялся со следующего «тысячника» в Майами. Причина неизвестна, но в Индиан-Уэллсе серб потерпел сенсационное поражение от 123-й ракетки мира итальянца Луки Нарди. Возможно, расстроенный Ноле решил уехать из США и получше подготовиться к грунтовому сезону, который стартует в конце апреля. Как бы то ни было, отсутствие Джоковича делает фаворитами Майами «большую тройку» — Алькарса, Синнера и Медведева. Впрочем, для начала им надо разобраться с тем, кто завоюет главный трофей в Индиан-Уэллсе.