2 января 2013, 10:13

Как Колонья дома проиграл

Дмитрий АФОНИН
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Победителями единственного спринтерского этапа на нынешнем "Туре де Ски" стали американка Киккан Рэндалл и норвежец Финн Хаген Крог.

После двух стартовых этапов пелотон "Тур де Ски" впервые в истории добрался до Швейцарии. Атмосфера в Валь-Мюстайре, где прошел единственный на нынешней многодневке спринтерский этап, была гораздо более праздничной, чем в Оберхофе. Здесь проблем со снегом у организаторов не имелось, зрителей пришло гораздо больше, чем на немецкие этапы, а от обилия у болельщиков квадратных швейцарских флагов рябило в глазах. Основная часть соревнований проходила уже в сумерках, под светом расставленных вдоль трассы фонарей, что делало атмосферу происходящего довольно романтичной.

Львиная доля болельщиков в Валь-Мюстайре поддерживало, конечно же, Колонью, родившегося в этой части Швейцарии, говорящей на ретороманском языке, в местечке, находящемся в 8 километрах от здешнего стадиона. Дом же семьи трехкратного победителя "Тура де Ски" и вовсе расположен в 500 метрах от арены.

Организаторы подготовили для участников коротенькую 750-метровую трассу, по которой лыжникам предстояло проехать дважды в ходе каждой стадии соревнований. Был на дистанции один довольно крутой, но в то же время короткий подъем, а кроме того маршрут изобиловал достаточно скоростными поворотами, где некоторым иногда не удавалось удержаться на ногах. Нельзя не отметить, что в отсутствие многих сильных спринтеров, пропускающих "Тур", для спортсменов, не специализирующихся в этом виде, путь в финал в этой дисциплине стал чуть легче.

***

Основным фаворитом соревнований у женщин считалась лидер спринтерского Кубка мира американка Рэндалл. И она с самого начала стала оправдывать свой статус, уверенно выиграв квалификацию с четырехсекундным отрывом от ближайших преследовательниц, коими стали шведка Калла и француженка Жеан.

Для лидера многодневки польки Ковальчик коньковый спринт – далеко не самая удобная дисциплина. Впрочем, поскольку слабых мест у этой лыжницы практически нет, даже в ней она способна бороться за самые высокие места. Главная же соперница Ковальчик на "Туре" норвежка Йохауг в спринте достаточно слаба и потому для нее главным было постараться не отстать от польки. Впрочем, в квалификации Ковальчик показала 18-й результат, а скандинавка – довольно неожиданно стала 9-й. Из россиянок же попасть в число 30 сильнейших смогли только трое Наталья Коростелева, Анастасия Доценко и Юлия Чекалева.

Рэндалл продолжила демонстрировать свою силу и в дальнейшем. По ходу своего четвертьфинала она серьезно оторвалась от соперниц и те оспаривали лишь второе место. Любопытным на этой стадии получился и заезд с участием трех норвежек - неплохого спринтера Остберг и занимающих высокие места в общем зачете многодневки Стейры и Якобсен. В итоге достаточно неожиданно вместе с Остберг квалифицировалась в следующий раунд Стейра, для которой такой результат в спринте уже можно было считать большим достижением. Также на этой стадии выбыла из борьбы, занимавшая третье место в общем зачете многодневки финка Анне Кюллоенен.

Уверенно выиграла свой забег и прошла в следующую стадию лидер немецкой команды на "Туре" Дениз Херрманн. Россиянкам Коростелевой и Чекалевой в четвертьфинале с их участием достались сложные соперницы в лице Каллы и Йохауг. Реально за попадание в полуфинал боролась только Коростелева, но на финише осталась четвертой, а в следующую стадию прошли две представительницы Скандинавии. Не смогла пробиться дальше из своего забега и еще одна россиянка Доценко. Что же касается Ковальчик, то она уверенно вышла в следующую стадию со второго места в самом быстром четвертьфинале, уступив в забеге только специализирующейся в основном на спринте норвежке Венг.

В первом полуфинале главная фаворитка этого старта Рэндалл вновь победила, что называется, в одну калитку. Зато в определении лыжницы, финишировавшей второй, не обошлось без момента неспортивной борьбы. Остберг практически остановилась за несколько метров до черты, намеренно пропустив вперед свою соотечественницу Стейру, имеющую хорошие шансы на высокое место в общем зачете многодневки. К тому моменту две норвежки уже оторвались от всех остальных участниц и могли себе это позволить. Впрочем, большого скандала не случилось, ибо Рэндалл хорошо разогнала своих соперниц и Остберг, как и финишировавшая четвертой в борьбе с Жеан немка Колб, попали в финал по времени.

В другом же полуфинале сошлись вместе Ковальчик и Йохауг. Последняя вовсю старалась в течение заезда не отстать от главной конкурентки. Однако, во время второго круга дистанции полька устремилась вперед на подъеме, и Йохауг оказалась "отрезанной" от нее, поскольку между ними пристроились Венг, Калла и Херрманн. Впрочем, финишировала Ковальчик, не так резво, как Калла и Венг, и в итоге осталась третьей, не пробившись в решающую стадию.

Финальный же заезд превратился в игру "Удержись за Киккан Рэндалл". Американка с самого старта мощно работала и вскоре разорвала общую группу. Дольше всех за ее спиной смогла пробыть Остберг, но во время второго преодоления подъема отстала и она. На финише Рэндалл опередила норвежку на почти феноменальные для финала спринта девять секунд. За последующие позиции борьбы до самого конца также не последовало. Вслед за американкой и Остберг на местах, начиная с третьего, одна за другой финишировали Венг, Колб, Стейра и Калла.

В общем зачете позиции Ковальчик по-прежнему выглядят незыблемыми. Ее преимущество над Йохауг даже чуть возросло и теперь составляет 50 секунд. Зато Стейра и Рэндалл благодаря удачному выступлению поднялись на третье и пятое места соответственно.

***

У мужчин в числе главных фаворитов помимо Колоньи, выступавшего дома, назывались также традиционно норвежец Нортуг и шведский спринтер, бывший лидер общего зачета Кубка мира Йонссон. Последний подтвердил свой статус, опередив в квалификации Колонью на 1,2 секунды. Нортуг же остался четвертым, пропустив вперед своего соотечественника, также мастера спринта Крога. Попали в число 30 сильнейших и лидер общего зачета "Тура" россиянин Максим Вылегжанин вместе с соотечественниками Александром Легковым и Ильей Черноусовым. Отметим, что еще один россиянин Александр Бессмертных получил штраф в 15 секунд, поскольку стартовал раньше положенного времени и в итоге оказался в квалификации последним.

Йонссон показал свою силу уже в самом первом забеге, когда после падения в одном из поворотов сумел не только догнать основную группу, но и выйти в следующий раунд со второго места, уступив только другому шведу Хелльнеру. Первым из россиян в четвертьфиналах предстояло стартовать Черноусову. В соперники ему достались Нортуг и еще один сильный шведский спринтер Халфварссон. Два скандинава доминировали на протяжении забега и в итоге небольшого отрыва от Черноусова, созданного ими, хватило, чтобы занять две первых строчки в своем четвертьфинале.

Еще одно падение случилось в забеге с участием лидера общего зачета "Тура де Ски" Вылегжанина. По ходу этой гонки россиянин оторвался от всех остальных вместе с двумя итальянскими спринтерами Пеллегрино и Хофером. Они должны были разыграть места в полуфинале на финише, но Хофер не удержался на ногах в последнем повороте. В итоге Вылегжанин спокойно пересек черту вторым, пробившись в следующую стадию без лишней нервотрепки. А вот Легков попасть в полуфинал не сумел. В его забеге доминировал Колонья, а в борьбе за второе место на финише россиянин уступил британцу Масгрэйву и казаху Полторанину. Теоретически Легков мог бы пробиться в следующую стадию по времени, если бы в последнем забеге Крог не разогнал всех так, что именно занявшие третье и четвертое места в этом четвертьфинале канадец Харви и американец Ньюэлл прошли в полуфинал благодаря высокому результату. Вслед же за Крогом пересек черту еще один представитель Страны кленового листа Вальяс.

Выступление Вылегжанина в спринте завершилось на стадии полуфинала. В своем забеге он поначалу вышел в лидеры, оказавшись впереди трех шведов Хелльнера, Йонссона и Халфварссона, которые всеми силами старались сдержать Нортуга, тщательно пресекая все его попытки продраться вперед. В итоге тактика шведов сработала, и они на финише расположились на трех первых позициях, оставив Нортуга четвертым. Вылегжанин же обогнал в забеге лишь Харви. Впрочем, в финал смогли пробиться только двое шведов. Хелльнеру, который остался третьим, не хватило показанного им времени для попадания в следующую стадию, поскольку второй полуфинальный заезд получился быстрее. В нем до самой финишной черты за победу боролись Колонья, Пеллегрино, Вальяс и Крог, но в итоге они все вместе пробились в решающий заезд.

Финал также не обошелся без происшествий. Сначала Вальяс допустил явный фальстарт, и, не получив в итоге никакого наказания за это, возглавил группу. Чуть позже два шведа Йонссон и Халфваррсон немного помешали друг другу. Первый после этого почти сразу выключился из борьбы, а второй, сбившись с ритма, так и не сумел составить на финише конкуренцию своим противникам. К моменту второго преодоления подъема в лидеры гонки вышел Крог, а Колонья шел следом за ним. В этот момент мощный рывок совершил Пеллегрино, который затер швейцарца на подъеме, и тот в итоге упал. Борьбу за победу на финише развернули между собой норвежец и итальянец, но скоростные качества Крога оказались выше. Третьим пересек черту Вальяс. Для Крога эта победа стала первой в карьере в спринте на этапах Кубка мира.

В общем зачете Вылегжанин удержал красную майку лидера, но за ним вплотную находятся Колонья и Нортуг. Легков откатился на пятую позицию, расположившись еще и позади Харви, и уступает соотечественнику 28 секунд. Черноусов продолжает идти шестым, но проигрывает лидеру уже 52 секунды.

После дня отдыха пелотон "Тур де Ски" появится в Италии, где участникам сначала предстоит провести гонку преследования свободным стилем на 15 километров у женщин и 35 у мужчин. Это будет самый протяженный старт на нынешней многодневке.

"Тур де Ски". 3-й этап. Женщины. Спринт, 1,4 км (с). 1. Рэндалл (США). 2. Остберг. 3. Венг (обе - Норвегия). 4. Колб (Германия). 5. Стейра (Норвегия). 6. Калла (Швеция)… 19. КОРОСТЕЛЕВА… 29. ДОЦЕНКО. 30. ЧЕКАЛЕВА… 34. МЕДВЕДЕВА… 43. ИВАНОВА… 45. КУЗЮКОВА… 50. ИКСАНОВА… 53. ШАЙДУРОВА… 61. ХАЗОВА (все – Россия)…

Общий зачет "Тур де Ски": 1. Ковальчик (Польша) – 35.08,0. 2. Йохауг (Норвегия) – отставание 50,3 секунды. 3. Стейра – 1.00,9. 4. Херрманн (Германия) – 1.05,3. 5. Рэндалл – 1.18,1. 6. Кюллоенен (Финляндия) – 1.29,1… 17. ЧЕКАЛЕВА – 2.31,1… 26. ИВАНОВА – 3.23,0. 27. МЕДВЕДЕВА – 3.26,3… 29. КОРОСТЕЛЕВА – 3.32,4. 30. ИКСАНОВА – 3.37,9… 32. КУЗЮКОВА – 3.48,4… 34. ДОЦЕНКО – 3.49,4… 50. ХАЗОВА – 4.56,3… 59. ШАЙДУРОВА – 5.40,3…

Спринтерский зачет "Тур де Ски": 1. Рэндалл – бонусное время 1.15. 2. Ковальчик –1.00. 3. Остберг – 0.56. 4. Венг – 0.52. 5. Калла – 0.52. 6. Колб – 0.48… 19. КОРОСТЕЛЕВА – 0.12… 29. ДОЦЕНКО – 0.02. 30. ЧЕКАЛЕВА – 0.01.

Мужчины. Спринт, 1,4 км (с). 1. Крог (Норвегия). 2. Пеллегрино (Италия). 3. Вальяс (Канада). 4. Колонья (Швейцария). 5. Халфварссон. 6. Йонссон (оба - Швеция)… 10. ВЫЛЕГЖАНИН… 14. ЧЕРНОУСОВ… 19. ЛЕГКОВ… 37. ЯПАРОВ… 39. ТУРЫШЕВ… 60. ГЛАВАТСКИХ… 64. ЖМУРКО… 80. ЛАРЬКОВ… 86. БЕССМЕРТНЫХ (все – Россия).

Общий зачет "Тур де Ски": 1. ВЫЛЕГЖАНИН – 50.27,3. 2. Колонья – отставание 2,1 секунды. 3. Нортуг (Норвегия) – 9,0. 4. Харви (Канада) – 27,2. 5. ЛЕГКОВ – 28,0. 6. ЧЕРНОУСОВ – 52,4… 9. ТУРЫШЕВ – 1.41,5… 20. ЯПАРОВ – 2.20,2… 28. ЛАРЬКОВ – 2.43,7. 29. БЕССМЕРТНЫХ – 2.47,4… 33. ГЛАВАТСКИХ – 2.53,7… 60. ЖМУРКО – 4.29,9…

Спринтерский зачет "Тур де Ски": 1. Крог – бонусное время 1.00. 2. Нортуг – 0.58. 3. Пеллегрино – 0.56. 4. Вальяс – 0.52. 5. Хелльнер (Швеция) – 0.50. 6. ВЫЛЕГЖАНИН – 0.49… 13. ЛЕГКОВ – 0.27… 15. ЧЕРНОУСОВ – 0.17…

Командный зачет (мужчины и женщины). 1. Норвегия – 2:53.48,1. 2. РОССИЯ – отставание 3.06,9 секунды. 3. Швеция - 3.38,4. 4. Германия – 3.49,5. 5. Италия – 7.45,5. 6. США – 8.43,1…

Придумай мем

Новости