7 января 2013, 12:00

Царь горы

Дмитрий АФОНИН
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Александр Легков и Юстина Ковальчик стали победителями седьмого "Тур де Ски".

Традиционно очередную многодневку "Тур де Ски" завершала гонка на 9 километров свободным стилем в Валь-ди-Фьемме. После первой достаточно равнинной части дистанции знаменитый подъем по горе Альп Чермис начинался примерно после 5,7 км маршрута. Участникам предстояло соревноваться в теплую – плюс 10 градусов – погоду, и потому многие норвежские лыжники, включая Нортуга, вышли на дистанцию чуть ли не в шортах - в комбинезонах, отрезанных ниже уровня колена.

***

У женщин лидер общего зачета многодневки Ковальчик стартовала с преимуществом над норвежкой Йохауг аж в две минуты и восемь секунд. Хотя скандинавка является, пожалуй, лучшим горовосходителем в мировой элите среди женщин, поверить в то, что она отыграет столько времени у трехкратного победителя многодневки, было почти невозможно. Занимавшей же третью строчку в общем зачете другой норвежке - Стейре, уступавшей польке 2.18, нужно было в первую очередь думать о том, как сохранить свое преимущество над преследовательницами, ближайшей из которых была финка Лахтеенмяки, проигрывавшая лидеру 3.11.

Йохауг стала сокращать свое отставание от Ковальчик с самого старта. На отметке 1,5 км она проигрывала польке 1.52, а на отсечке 4 км – 1.39. Остальные преследовательницы тоже приближались к лидеру, но более медленными темпами. Так на четырехкилометровой отметке Стейра проигрывала Ковальчик 2.02, а образовавшаяся дальше группа преследователей, в которую вошли Лахтеенмяки, шведка Калла, норвежка Якобсен и американка Рэндалл – 2.54.

К отметке 6,2 км - первой после начала грандиозного подъема на Альп Чермис - ближайшие преследовательницы подобрались к Ковальчик еще ближе. Йохауг проигрывала лидеру уже только 1.26, Стейра – 1.58, а вот основная группа, в которую добавилась финка Кюллоенен, стала чуть уступать и отставала от польки уже почти на три минуты. Далее Ковальчик взвинтила темп и догонять ее стало гораздо труднее.

Впрочем, у миниатюрной Йохауг энергии, чтобы сокращать отрыв, все равно было достаточно. На отметке 7,1 км норвежка проигрывала польке 1.23, а ее соотечественница Стейра – 2.12. Основная же группа преследования стала постепенно разваливаться. Гораздо хуже других соперниц на подъеме себя почувствовали Рэндалл и Кюллоенен и стали отставать, а Калла, Якобсен и Лахтеенмяки проигрывали лидеру 3.08. За следующий километр в группе лидеров никаких глобальных изменений не произошло, если не считать изменения отрывов. Йохауг здорово прибавила и уступала Ковальчик на отметке 8,1 км уже меньше минуты – 53 секунды. Занимавшая же третью строчку Стейра могла чувствовать себя на этой позиции очень уверенно. Норвежка продолжала отставать от двойки лидеров и проигрывала на этой отсечке 2.13. Однако находившиеся ниже на горе Калла, Якобсен и Лахтеенмяки к ней не приближались и уступали польке порядка трех с половиной минут. Зато их быстро догоняла еще одна норвежка Венг, поднявшаяся с десятой позиции. Меньше чем за километр до финиша она отставала от этого трио на 15 секунд.

За 500 метров до финиша Йохауг проигрывала Ковальчик уже только 41 секунду, но дистанции для того, чтобы ее отыграть, уже не было. Понимая это, полька в концовке еще сбросила скорость и в итоге опередила норвежку на финише на 27,9 секунды. Третьей уверенно пересекла черту Стейра. А вот дальше произошли некоторые изменения. Первой из трио Лахтеенмяки, Якобсен и Калла выпала шведка и в итоге позволила опередить себя даже Венг. В борьбе же за четвертую строчку лучшей оказалась Лахтеенмяки. Лучшая из россиянок Чекалева, стартовавшая 15-й, в итоге отыграла одну позицию и завершила "Тур де Ски" на 14-м месте.

Лучшее время на этапе без учета стартовых отставаний показала Йохауг, а ее соотечественница Венг по этому показателю оказалась третей. Вторую же позицию достаточно неожиданно заняла американка Стефен. Высокая скорость позволила ей обменять 22-ю позицию на старте на 15-ю строчку на финише. Ковальчик же показала в этот день седьмое время.

Польская лыжница уверенно выиграла четвертый подряд "Тур де Ски", добавив к этому еще и третью кряду победу в спринтерском зачете. Ковальчик является и лидером общего зачета Кубка мира с солидным преимуществом над Йохауг и наверняка рассчитывает вернуть себе желтую майку по итогам сезона, утраченную в прошлом году в борьбе с норвежкой Бьорген.

***

Мужская гонка преследования, на которой разыгрывалась победа на "Туре", обещала быть более интригующей. Как и ожидалось, находившиеся в 16 секундах друг от друга на старте швейцарец Колонья, норвежец Нортуг и два россиянина Легков и Вылегжанин быстро собрались в одну группу и должны были при подъеме на гору выявить сильнейшего на многодневке. Их ближайший преследователь казахстанец Полторанин на старте уступал лидерам 1.35, двукратный победитель "Тура" чех Бауэр проигрывал 2.02, неудачно проведший многодневку швед Хелльнер отставал на 2.16, а вскоре после него стартовали его соотечественник Халфварссон и еще один бывший чемпион "Тур де Ски" немец Ангерер.

Лыжники из лидирующей четверки не спешили набирать скорость на старте, да и работали не так слаженно, как два дня назад на "королевском" 35-километровом этапе. Поэтому преследователи чуть подобрались к ним перед началом подъема. На отметке 4 км Полторанин проигрывал бежавшему впереди квартету 1.22, а образовавшие одну группу Бауэр, Хелльнер, Халфварссон и Ангерер уступали 1.53. К отсечке 6,2 км, казахстанец сократил отставание до 48 секунд, а квартет преследователей до полутора минут. Однако побороться за самые высокие места Колонья, Легков, Вылегжанин и Нортуг шанса им не дали.

До отметки 7,1 км лидирующая четверка еще бежала вместе, а вот Полторанину заключительный подъем не давался совсем, и к тому моменту он уже уступал ей минуту. Зато Хелльнер, Бауэр и Халварссон, оторвавшись от Ангерера, стали быстро догонять казахстанца и отставали от него уже только на 24 секунды.

В момент, когда лыжники преодолели уже половину подъема, и случилась развязка всего "Тур де Ски" у мужчин. Легков стал быстро убегать от пары Колонья - Вылегжанин, которой в свою очередь начал проигрывать Нортуг. Россиянин просто сохранял свой темп в момент, когда остальным уже не хватало сил. Стало понятно, что помешать Легкову одержать его первую победу на "Тур де Ски" может только какой-нибудь форс-мажор. К отметке 8,1 км он опережал Колонью и Вылегжанина, который на некоторое время вышел на вторую позицию, на 26 секунд, а Нортуга – на 38. Хелльнер и Бауэр к тому моменту убежали от Халфварссона и обошли Полторанина, устроив между собой разборку за пятое место. Они проигрывали Легкову за 900 метров до финиша 1.44.

Решающим в борьбе за второе место стал самый крутой участок трассы незадолго до отметки 8,5 км. На нем Колонье удалось сбежать от Вылегжанина, и в какой-то момент даже показалось, что россиянина сможет нагнать обретший второе дыхание Нортуг. Однако этого не случилось.

Легков в одиночестве пересек финишную черту, опередив в итоге Колонью на 18,7 секунды. Эта победа стала первой для России на "Тур де Ски". Для самого Легкова этот успех, безусловно, стал самым большим в его карьере. Ранее он уже был призером "Тура", когда остался вторым на первой многодневке в сезоне-2006/07. Колонье не удалось в четвертый раз стать победителем "Тур де Ски", но зато он в пятый раз кряду вошел в число его призеров. Вылегжанин, уступивший победителю в итоге 40,7 секунды, впервые попал на подиум многодневки. Нортуг в итоге остался четвертым, и ему остается утешаться только званием лучшего в спринтерском зачете, который он завоевал уже в третий раз. Кстати, на финише норвежца едва не настиг Хелльнер, легко убежавший от Бауэра в борьбе за пятую строчку. Еще один хорошо проявивший себя на "Туре" россиянин Черноусов сумел на последнем этапе вернуть себе место в десятке.

Хелльнер, не слишком хорошо проведший многодневку в целом, в итоге подсластил пилюлю своих неудач, оказавшись лучшим на заключительном этапе. Второе место по этому показателю оказалось у экс-россиянина, а ныне канадца Бабикова, взлетевшего с 17-го на 7-е место в общем зачете. Третья позиция у итальянца Клары. Легков показал лучшее время на последнем этапе среди россиян, которое оказалось десятым среди всех участников. Также россиянин теперь лидирует и в общем зачете Кубка мира.

Самой лыжной стране мира Норвегии, первенствовавшей на этой многодневке в командных соревнованиях, "Тур де Ски" в личном зачете за семь лет его проведения так ни разу и не покорился. Зато у России такое достижение усилиями Легкова уже есть, что не может не радовать в преддверии сочинской Олимпиады.

"Тур де Ски". 7-й этап. Женщины. Финальный подъем. Гонка преследования, 9 км (с). 1. Ковальчик (Польша) – 35.52,5. 2. Йохауг – отставание 27,9 секунды. 3. Стейра (обе – Норвегия) – 2.39,5. 4. Лахтеенмяки (Финляндия) – 3.04,7. 5. Якобсен – 3.13,5. 6. Венг (обе - Норвегия) – 3.29,1… 14. ЧЕКАЛЕВА – 5.40,4… 19. ИВАНОВА – 7.37,5… 23. ИКСАНОВА – 9.17,0… 25. МЕДВЕДЕВА – 9.50,0… 27. ДОЦЕНКО – 10.32,5… 31. ХАЗОВА – 10.56,0. 32. КУЗЮКОВА – 11.32,2… 47. ШАЙДУРОВА – 15.52,7 (все – Россия)…

Финальный подъем. Гонка преследования, 9 км (с). Лучшее время дня. 1. Йохауг – 34.12,4. 2. Стефен (США) – отставание 39,5 секунды. 3. Венг – 1.10,8. 4. Ропонен (Финляндия) – 1.33,3. 5. Лахтеенмяки – 1.33,5. 6. Якобсен – 1.35,0… 13. ИВАНОВА – 2.09,0… 16. ЧЕКАЛЕВА – 2.23,8… 19. ХАЗОВА – 2.35,4… 23. ИКСАНОВА – 2.50,7… 34. ДОЦЕНКО – 3.39,8… 40. МЕДВЕДЕВА – 3.59,7… 46. ШАЙДУРОВА – 4.33,6… 48. КУЗЮКОВА – 4.46,1…

Общий зачет "Тур де Ски": 1. Ковальчик – 2:25.21,6. 2. Йохауг – отставание 27,9 секунды. 3. Стейра – 2.39,5. 4. Лахтеенмяки – 3.04,7. 5. Якобсен – 3.13,5. 6. Венг – 3.29,1… 14. ЧЕКАЛЕВА – 5.40,4… 19. ИВАНОВА – 7.37,5… 23. ИКСАНОВА – 9.17,0… 25. МЕДВЕДЕВА – 9.50,0… 27. ДОЦЕНКО – 10.32,5… 31. ХАЗОВА – 10.56,0. 32. КУЗЮКОВА – 11.32,2… 47. ШАЙДУРОВА – 15.52,7…

Спринтерский зачет "Тур де Ски": 1. Ковальчик – бонусное время 2.15. 2. Рэндалл (США) – 1.20. 3. Стейра – 1.14. 4. Йохауг – 1.13. 5. Калла (Швеция) – 1.08. 6. Венг – 1.06… 21. ЧЕКАЛЕВА – 0.04… 24. ДОЦЕНКО – 0.02…

Мужчины. Финальный подъем. Гонка преследования, 9 км (с). 1. ЛЕГКОВ (Россия) – 31.03,4. 2. Колонья (Швейцария) – отставание 18,7 секунды. 3. ВЫЛЕГЖАНИН (Россия) – 40,7. 4. Нортуг (Норвегия) – 1.07,7. 5. Хелльнер (Швеция) – 1.12,4. 6. Бауэр (Чехия) – 1.41,7… 10. ЧЕРНОУСОВ – 2.47,5… 19. ЯПАРОВ – 3.46,3. 20. БЕССМЕРТНЫХ – 4.07,2… 22. ТУРЫШЕВ – 4.31,2… 32. ЛАРЬКОВ – 7.50,9… 36. ГЛАВАТСКИХ – 8.20,6… 60. ЖМУРКО (все – Россия) – 17.06,3…

Финальный подъем. Гонка преследования, 9 км (с). Лучшее время дня. 1. Хелльнер –29.59,6. 2. Бабиков (Канада) – отставание 13,3 секунды. 3. Клара (Италия) – 14,6. 4. Дюэрр (Австрия) – 20,3. 5. Мориггль (Австрия) – 31,5. 6. Ди Чента (Италия) – 41,4… 10. ЛЕГКОВ – 57,3… 15. ЧЕРНОУСОВ – 1.07,6… 19. ВЫЛЕГЖАНИН – 1.28,2… 31. ГЛАВАТСКИХ – 2.13,0. 32. ТУРЫШЕВ – 2.15,2. 33. ЯПАРОВ – 2.15,6… 46. БЕССМЕРТНЫХ – 2.43,0… 54. ЛАРЬКОВ – 3.25,3… 61. ЖМУРКО – 4.15,4…

Общий зачет "Тур де Ски": 1. ЛЕГКОВ – 3:29.28,6. 2. Колонья – отставание 18,7 секунды. 3. ВЫЛЕГЖАНИН – 40,7. 4. Нортуг – 1.07,7. 5. Хелльнер – 1.12,4. 6. Бауэр – 1.41,7… 10. ЧЕРНОУСОВ – 2.47,5… 19. ЯПАРОВ – 3.46,3. 20. БЕССМЕРТНЫХ – 4.07,2… 22. ТУРЫШЕВ – 4.31,2… 32. ЛАРЬКОВ – 7.50,9… 36. ГЛАВАТСКИХ – 8.20,6… 60. ЖМУРКО – 17.06,3…

Спринтерский зачет "Тур де Ски": 1. Нортуг – бонусное время 1.38. 2. ВЫЛЕГЖАНИН – 1.28. 3. Колонья – 1.22. 4. ЛЕГКОВ – 1.07. 5. Вальяс – 1.02. 6. Хелльнер (Швеция) – 1.00… 12. ЧЕРНОУСОВ – 0.23… 19. ЛАРЬКОВ – 0.04. 20. ЯПАРОВ – 0.04… 22. ТУРЫШЕВ – 0.04…

Командный зачет (мужчины и женщины). 1. Норвегия – 11:53.37,9. 2. Швеция – отставание 5.25,7 секунды. 3. РОССИЯ – 7.30,9. 4. Германия – 9.55,0. 5. Италия – 15.28,9. 6. США – 24.36,8…

Придумай мем

Новости