24 июля 2013, 10:36

Анастасия Рыжих: "В победу поверю завтра"

Екатерина НЕСТЕРЕНКО
Литературный редактор

В первый соревновательный день чемпионата и первенства Европы по стрельбе из малокалиберного оружия, проходящих в хорватском Осиеке, копилка сборной России пополнилась сразу тремя наградами.

из Осиека

Героиней дня стала 19-летняя Анастасия Рыжих – лучшая среди юниорок в стрельбе из пистолета на дистанции 25 метров. В медаль-матче за золото против серьезнейшей соперницы – венгерки Николетты Михалко – россиянка сразу же вышла вперед и никому не позволила усомниться в том, что именно она – настоящая чемпионка. Сделав последний выстрел, Анастасия не скрывала своего ликования.

– Никак не могу поверить, что победила. Возможно, получится сделать это завтра. Пока же я просто счастлива.

– Когда вы поняли, что можете стать первой?

– Когда мы остались с венгеркой вдвоем. Поняла, что выиграть это золото мне по силам. Я очень-очень рада, что смогла справиться с нервами, преодолела себя и стала первой.

Еще одну золотую медаль Анастасия завоевала вместе с подругами – Наталией Ординой и Виталиной Бацарашкиной. В квалификации стрельбы из пистолета на дистанции 25 м россиянки показали лучший командный результат, на 9 очков превзойдя соперниц из Германии.

– Вначале стрелять было очень тяжело: почему-то здесь, как и на первенстве России, не сразу получилось справиться с нервами, – поделилась Анастасия Рыжих. – Но потом я сказала себе, что все соревнования одинаковые, и если буду себя напрягать – лучше точно не станет. После этого стала работать спокойнее. Очень рада, что справилась с собой, и мы с девчонками завоевали золотые медали.

Еще одну медаль – на этот раз бронзовую – выиграли российские юниорки в стрельбе из винтовки из трех положений на дистанции 50 метров. Юлия Каримова, Юлия Зыкова и Лилия Соколова показали третий командный результат в квалификации, лишь по дополнительным показателям уступив соперницам из Норвегии.

Осиек (Хорватия). Первенство Европы по стрельбе из малокалиберного оружия. Юниорки. Пистолет, 25 м. 1. Анастасия РЫЖИХ – 572 очка в квалификации, 12 – в полуфинале, победа в дуэли за золото – 7:3. 2. Николетта Михалко (Венгрия) – 569 очков в квалификации, 14 – в полуфинале, поражение в дуэли за золото – 3:7. 3. Джоанна Томала (Польша) – 575 очков в квалификации, 9 – в полуфинале (перестрелка – 3), победа в дуэли за бронзу – 7:3. 5. Наталия ОРДИНА – 574 очка в квалификации, 9 – в полуфинале (перестрелка-1). 14. Виталина БАЦАРАШКИНА – 564 очка в квалификации. Командный зачет. 1. РОССИЯ (Наталия Ордина, Анастасия Рыжих, Виталина Бацарашкина) – 1710 очков. 2. Германия – 1701. 3. Украина – 1687 . Винтовка. Стрельба из трех положений, 50 м. 1. Малин Вестерхейм (Норвегия) – 585 – в квалификации, 456, 5 – в финале. 2. Жаклин Орт (Германия) – 575 – в квалификации, 452,6 – в финале.3. Зелина Гшвандтнер (Германия) –580 – в квалификации, 442,2 – в финале... 5. Юлия КАРИМОВА – 576 – в квалификации, 419,6 – в финале... 9. Юлия ЗЫКОВА – 575 очков в квалификации... 15. Лилия Соколова – 572 очка в квалификации. Командный зачет. 1. Германия – 1738 очков. 2. Норвегия – 1723 очка. 3. РОССИЯ (Юлия Каримова, Юлия Зыкова, Лилия Соколова) – 1723 очка.