Пхёнчхан-2018

7 ноября 2017, 13:05

Михаил Мамиашвили: "Гимн на Олимпиаде – это моральная награда спортсмену, не менее важная, чем сама победа"

Андрей Сизякин
Шеф-редактор digital проектов
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Президент Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) Михаил Мамиашвили подчеркнул, что звучание национального гимна на Олимпиаде важно для спортсменов. По словам руководителя, пьедестал, флаг и гимн не менее важны, чем сама победа на Играх.

Ранее New York Times сообщало о том, что Международный олимпийский комитет (МОК) в связи с допинговыми скандалами в российском спорте может допустить сборную России до Олимпийских игр 2018 года с условием, что национальный гимн страны исполняться не будет, а российская делегация не примет участие в церемонии открытия.

– Для меня, как и для тысяч других спортсменов, которые прошли тяжелый путь самореализации, гимн – не просто некий элемент процесса, но нравственная, идеологическая вершина, – сказал Мамиашвили. – Пьедестал, флаг и гимн страны – не менее значимая награда и венец твоей работы, чем сама победа. Пусть эти слова не покажутся никому высокопарными, но для этого спортсмен преодолевает сложности процесса, травмы, а иногда и отчаяние.

Да, это сугубо персональное дело, но идет бок о бок со служением своему отечеству. Спортсмен ведь представляет страну на самом высочайшем международном спортивном форуме. Поэтому гимн – это моральная награда спортсмену. Гимн – одна из главных вещей образующих моральные стимулы, в том числе и у спортсменов.

– Стоит ли нам ехать на Олимпиаду без гимна?

– Не готов рассуждать на эту тему. Но я знаю, что значит для команды и спортсмена гимн страны. Да, это политизированный процесс, но в хорошем смысле этого слова. Поездка на Олимпиаду – это огромная ответственность перед тем громадным количеством людей, которые тебе доверили эту честь. И спортсмен прекрасно понимает, что за его спиной фактически страна, которая переживает и желает ему успехов. Олимпиада – это мирное и благородное сражение, где ты можешь достойно представить свою страну. (Андрей СИЗЯКИН)

В компании Восточного Тимора. Кто выступал под нейтральным флагом

Придумай мем

Новости