Live

12 февраля 2022, 18:40

Россия проиграла Чехии в овертайме — 5:6. Онлайн-трансляция

Сборная России досрочно вышла в четвертьфинал после двух сухих побед над Швейцарией и Данией и устроила шоу с чехами.

12 февраля, 18:45
2
0
Фото : Защитник "Адмирала" Либор Шулак ставит в овертайме победную для сборной Чехии точку.

Олимпиада-2022. Групповой турнир. Группа В. 3-й тур

Россия — Чехия — 5:6 ОТ (1:1, 1:2, 3:2, 0:1)

Матч-центр

Голы: Ткачев (Гусев, Нестеров), 4:51 — 1:0. Кундратек (Червенка, Странски), 12:37 — 1:1 (бол.). Нестеров (Гусев, Плотников), 32:19 — 2:1 (бол.). Крейчи (Червенка, Кундратек), 38:41 — 2:2 (бол.). Шпачек (Шулак, Соботка), 39:16 — 2:3 (бол.). Клок (Т.Зогорна, Г.Зогорна), 43:14 — 2:4. Семенов (Плотников, Андронов), 43:50 — 3:4. Грицюк (Гусев, Ткачев), 46:43 — 4:4. Чибисов (Войнов, Шипачев), 48:22 — 5:4. Гика (Седлак, Крейчи), 48:57 — 5:5. Шулак (Крейчи), 64:29 — 5:6 (бол.).

Россия: Федотов; Никишин — Нестеров, Галиев — Шипачев (К) — Чибисов; Яковлев (А) — Елесин, Гусев — Ткачев — Грицюк; Шарипзянов — Войнов, Слепышев — Карнаухов — Воронков; Телегин, Плотников — Андронов (А) — Григоренко, Семенов.

Чехия: Грубец; Кнот — Клок, Гика — Крейчи (А) — Седлак, Кундратек — Ержабек (А), Соботка — Коварж — Червенка (К), Мозик — Шулак, Ржепик — Шпачек — Странски, Скленичка, Г.Зогорна — Т.Зогорна — Смейкал, Ленц.

Удаления: Гика, 0:12 (задержка клюшкой). Елесин, 11:59 (блокировка). Шарипзянов, 15:15 (толчок клюшкой). Клок, 19:24 (удар клюшкой). Воронков, 19:24 (удар клюшкой). Смейкал, 30:04 (задержка руками). Соботка, 31:08 (задержка клюшкой). Воронков, 37:34 (атака в область головы и шеи, 5+20). Соботка, 52:12 (удар клюшкой). Никишин, 62:37 (удар клюшкой).

Итоговое положение в группе: 1. Россия — 7 очков. 2. Дания — 6. 3. Чехия — 4. 4. Швейцария — 1.

12 февраля, 18:40
1
0

Матч окончен. Поражение в овертайме означает, что сборная России получит второй либо третий рейтинговый номер при «посеве» в матчах на вылет. Первый же завоюет завтра или сборная США, или же победитель решающего матча группы С Финляндия — Швеция, что с вами вместе констатирую я, Андрей Самохотов. Всего доброго!

12 февраля, 18:39
0

Гол. Шулак (Крейчи), 64:29 (5:6 — бол.). За восемь секунд до возвращения Александра Никишина со скамьи штрафников Давид Крейчи выкладывает шайбу под кистевой бросок защитнику Либору Шулаку, и Иван Федотов пропускает ее в сетку у себя под ловушкой.

12 февраля, 18:38
2
0

64:10. Александр Елесин ложится под дальний бросок и принимает шайбу на себя.

12 февраля, 18:36
2
0

Удаление: Александр Никишин (62:37) ударил клюшкой по руке Томаша Гику.

12 февраля, 18:34
1
0

61:10. На стартовое вбрасывание Елесин, Слепышев — Карнаухов выходили против чешской троицы: Кнот, Гика — Крейчи (А).

0

60:00. Основное время матча истекло. По его итогам чехи оказались впереди по прицельным броскам — 29:38.

12 февраля, 18:27
0

59:40. Без остановок проходит концовка третьего периода. И без опасных моментов — тоже.

12 февраля, 18:25
1
0

57:50. Сергей Плотников проезжает перед Грубецем, мешая вратарю среагировать на бросок от синей линии. Тем не менее шайба все-таки попадает в голкипера.

12 февраля, 18:23
2
0

56:00. Неожиданная череда голов остудила пыл обеих команд, так что теперь в предвкушении овертайма соперники стали осторожничать.

12 февраля, 18:21
0

54:12. Единственную свою шайбу на олимпийском турнире в большинстве россияне забросили только после игры в формате «пять на три». А вот в стандартной ситуации снова не удается реализовать численное преимущество.

12 февраля, 18:20
3
0

53:50. Грубец собирается и перестает ошибаться, четко фиксируя бросок Никиты Гусева.

12 февраля, 18:18
1
0

Удаление: Владимир Соботка (52:12) ударил клюшкой в корпус тела, и тренерский штаб чехов безуспешно настаивает на том, что наказание должно быть обоюдным.

12 февраля, 18:13
1
0

Гол. Гика (Седлак, Крейчи), 48:57 (5:5). Поддерживает начавшуюся комедию ошибок и голкипер ЦСКА Иван Федотов, своим собственным коньком отправляя себе за ленточку шайбу после наброса Томаша Гики от борта из-за ворот.

12 февраля, 18:10
2
0

ГОЛ! Чибисов (Войнов, Шипачев), 48:22 (5:4). И вот теперь вратарь сборной Чехии начинает допускать ошибки, над щитком пропуская шайбу в дальний угол после несильного броска Андрея Чибисова с разворота.

12 февраля, 18:07
0

ГОЛ! Грицюк (Гусев, Ткачев), 46:43 (4:4). Форвард «Авангарда» Арсений Грицюк благодаря удобной передаче Никиты Гусева выходит один на один с Грубецем, переигрывая вратаря чехов и — по совместительству — омичей.

12 февраля, 18:02
1
0

ГОЛ! Семенов (Плотников, Андронов), 43:50 (3:4). И тут же Кирилл Семенов на добивании с разворота восстанавливает минимальное отставание в счете.

12 февраля, 18:00
0

Гол. Клок (Т.Зогорна, Г.Зогорна), 43:14 (2:4). Лукаш Клок идеальным по точности кистевым броском «снимает паутинку» в дальней девятке ворот Федотова.

12 февраля, 17:59
1
0

42:34. В начале третьего периода российская четверка выстояла. Грицюк возвращается в игру, отсидев на скамейке за Воронкова.

12 февраля, 17:57
1
0

41:50. Шарипзянов перехватывает шайбу перед своими воротами, после чего Ткачев даже пробует в контратаке вырваться один на один с вратарем.

12 февраля, 17:55
0

Начался третий период. И на первой ее минуте удается не подпустить чехов к воротам Федотова.

12 февраля, 17:40
0

Второй перерыв. При этом после возобновления игры российская четверка будет вынуждена обороняться и дальше.

12 февраля, 17:39
0

Гол. Шпачек (Шулак, Соботка), 39:16 (2:3 — бол.). А теперь Михаэль Шпачек мощным щелчком, так же как и Нестеров до него, поражает ближнюю девятку.

12 февраля, 17:36
1
0

Гол. Крейчи (Червенка, Кундратек), 38:41 (2:2 — бол.). Роман Червенка выверенной поперечной передачей на дальнюю штангу выводит на завершающий бросок Давида Крейчи.

12 февраля, 17:34
5
0

Удаление до конца матча (5+20): Дмитрий Воронков (37:34) встретил нападающего «Трактора» Лукаша Седлака локтем в голову. Отбывать пятиминутку на скамейке штрафников вместо него отправлен Арсений Грицюк.

12 февраля, 17:31
3
0

36:40. В концовке периода приходится оборонять Федотова от бросков и даже, попросту говоря, отбиваться.

12 февраля, 17:29
0

34:50. Долгую смену проводит после гола в своей зоне российская пятерка, так что после этого шайба самым незамысловатым образом выведена из нее — по бортику за ворота соперника.

12 февраля, 17:24
1
0

ГОЛ! Нестеров (Гусев, Плотников), 32:19 (2:1 — бол.). Сборная России впервые в Пекине-2022 реализует численное преимущество. Никита Нестеров со средней дистанции вонзает шайбу в ближнюю девятку. Дальше чехи могут играть в полном составе.

12 февраля, 17:22
0

Удаление: Владимир Соботка (31:08) клюшкой задержал Ткачева. Сборная России почти минуту будет играть против троих обороняющихся!

12 февраля, 17:18
1
0

Удаление: Иржи Смейкал (30:04) у дальнего борта в чешской зоне руками обхватил и задержал своего подопечного.

12 февраля, 17:14
0

28:10. Михаил Григоренко отнимает шайбу у защитника на пятачке, и Сергей Плотников выводит его на мгновенный бросок в упор. Грубец в полушпагате чудом спасает ворота.

12 февраля, 17:11
0

26:20. Гинек Зогорна в столкновении ломает клюшку Вадиму Шипачеву, и тут тоже все обходится в пределах правил.

12 февраля, 17:07
0

25:20. Павел Карнаухов чуть было не выпихивает с площадки Матея Странского. Но в этом курьезном эпизоде нет виновных, кроме сотрудников арены, не сумевших плотно закрыть на засов калитку, ведущую в раздевалку сборной Чехии.

12 февраля, 17:04
3
0

23:30. Сильная передача в надежде вывести к чужим воротам Никиту Гусева приводит к пробросу.

12 февраля, 17:02
0

21:50. Теперь уже команды играют в полных составах. Воронков, выскочив со скамьи штрафников, тут же бросает с острого угла в грудь Грубецу.

12 февраля, 17:01
1
0

Второй период начинается в формате «четыре на четыре».

12 февраля, 16:45
1
0

Перерыв. По прицельным броскам сборная России, между прочим, уступает вдвое — 6:12...

12 февраля, 16:44
0

Удаления: Дмитрий Воронков и Лукаш Клок (19:24) потолкались друг с другом на площадке один на один в стороне от игровых событий.

12 февраля, 16:43
0

19:00. Арсений Грицюк в быстрой атаке пасует от борта в центр под резкий кистевой бросок Антона Слепышева от синей линии. Грубец не без труда с ним справляется.

12 февраля, 16:42
0

17:15. На этот раз выстоять в меньшинстве удалось — сборная России играет в полном составе.

12 февраля, 16:41
1
0

16:50. Сергею Телегину удается выбросить шайбу из зоны, но, вернув ее туда, чехи снова приступают к серии дальних бросков.

12 февраля, 16:36
4
0

Удаление: Дамир Шарипзянов (15:15), стоя на пятачке, толкает соперника в спину клюшкой.

12 февраля, 16:31
1
0

Гол: Кундратек (Червенка, Странски), 12:37 (1:1 — бол.). Бывший защитник «Торпедо» и «Куньлунь Ред Стар» Томаш Кундратек мощным щелчком от синей линии попал под перекладину. Федотов впервые пропускает на олимпийском турнире, будучи закрытым на пятачке Яном Коваржем, успевшим увернуться от шайбы.

12 февраля, 16:29
1
0

Удаление: Александр Елесин (11:59) блокировкой перед своими воротами уложил на лед Иржи Смейкала.

12 февраля, 16:28
1
0

10:30. Роман Червенка бросает по воротам Федотова относительно с острого угла, снова находя шайбой голкипера.

12 февраля, 16:27
4
0

8:40. Сборная России навязывает плотную борьбу за шайбу у бортов в зоне соперника.

12 февраля, 16:24
0

6:50. Иван Федотов в воротах третью игру подряд продолжает выручать, предотвращая явную угрозу ответного гола! Чешские легионеры «Трактора» своей комбинацией вывели на завершающий бросок, казалось бы, в пустой угол ворот Давида Крейчи, но там внезапно для него очутилась ловушка голкипера.

12 февраля, 16:18
1
0

ГОЛ! Ткачев (Гусев, Нестеров), 4:51 (1:0). Владимир Ткачев врывается в зону соперника и кистевым броском от левого круга вбрасывания в дальний угол находит брешь подмышкой у Грубеца.

12 февраля, 16:17
0

4:00. Далее завязывается относительно равная борьба...

12 февраля, 16:14
0

2:17. Шимон Грубец вступает в игру только после броска Антона Слепышева из круга вбрасывания, причем уже в полных составах. Важно напомнить, что в Пекине сборная России еще ни разу не смогла реализовать численное преимущество.

12 февраля, 16:13
0

1:50. Защитнику Рональду Кноту удается выбросить шайбу из чешской зоны.

12 февраля, 16:12
0

Удаление: Томаш Гика (0:12) в первом же столкновении цепляет клюшкой Дмитрия Воронкова.

12 февраля, 16:10
1
0

Матч начался

12 февраля, 15:45
0

Если для того, чтобы самой первой из всех команд досрочно обеспечить себе выход в четвертьфинал, сборной России — судя по последним секундам предыдущей игры с датчанами — хватило бы минимально и двух голов, без которых такое невозможно даже теоретически, то для занятия первого места в турнирном рейтинге перед матчами на вылет разницу заброшенных и пропущенных шайб, скорее всего, сегодня понадобится улучшать.

Ведь именно первое рейтинговое место по итогам группового этапа — и только оно одно — гарантированно позволяет как минимум до финала избежать встречи с победителями двух других групп.

12 февраля, 15:15
2
0

Состав сборной России: Федотов; Никишин — Нестеров, Галиев — Шипачев (К) — Чибисов; Яковлев (А) — Елесин, Гусев — Ткачев — Грицюк; Телегин — Войнов, Слепышев — Карнаухов — Воронков; Шарипзянов, Плотников — Андронов (А) — Григоренко, Семенов.

Сборная Чехии: Грубец; Кнот — Клок, Гика — Крейчи (А) — Седлак, Кундратек — Ержабек (А), Соботка — Коварж — Червенка (К), Мозик — Шулак, Ржепик — Шпачек — Странски, Скленичка, Г.Зогорна — Т.Зогорна — Смейкал, Ленц.

12 февраля, 10:20
0

Есть мнение: сборной России на хватает креатива в атаке, а тренеры стали заложниками своего выбора по составу в стиле «главное — надежность». У этой команды нет вариантов на черный день или все не так, а результат всех рассудит?

12 февраля, 10:10
0

Многие помнят один из самых ярких моментов в олимпийской истории противостояния России и Чехии — сокрушительный силовой прием Овечкина против Ягр и гол Малкина следом в Ванкувере-2010.

Но есть и другие памятные эпизоды, помимо него и, увы, проигранного финала Нагано-98. Обозреватель «СЭ» Юрий Голышак рассказывает о таких в материале с вынесенной в заголовок цитатой о ставшим менеджером сборной топ-форварде: «Такого бледного Ковальчука я не видел никогда».

12 февраля, 10:00
0

«Закончились времена, когда Россия обыгрывала всех, кроме канадцев, с крупным счетом». Бывшая звезда сборной России и клубов НХЛ Алексей Ковалев сейчас работает тренером сборной Китая и дал интервью обозревателю «СЭ» Игорю Рабинеру.

12 февраля, 09:45
0

Досрочное первое место в группе у России есть. Игры в атаке — нет. Что важнее и будут ли перемены? Разбор матча с датчанами и мысли о плей-офф — в отдельном материале здесь.

12 февраля, 09:20
0

После предварительного раунда на Олимпиаде никто не вылетает, а в четвертьфинал напрямую проходят победители трех групп. Россияне обеспечили себе пропуск квалификационной стадии плей-офф. А кто может попасться нашим? Здесь пока возможны практически все варианты. Объясняем схему турнира на этой странице.

12 февраля, 09:00
0

Матч России и Чехии в субботу, 12 февраля, начнется в 16.10 по московскому времени. В прямом эфире его покажет канал «Россия 1» (в том числе на интернет-сервисе «Смотрим»). Здесь вас ждет текстовая трансляция.

12 февраля, 08:20
0

Россияне выиграли два матча — против Швейцарии (1:0) и Дании (2:0 с голом в пустые ворота). И затем после ничьей в основное время игры швейцарцев с чехами досрочно вышли в четвертьфинал. Вопрос — продолжится ли сухая и победная серии сборной.

12 февраля, 08:00
0

В субботу, 12 февраля, сборная России проведет третий, заключительный матч группового турнира Олимпийских игр-2022 в Пекине. Соперник — Чехия. Следить за ходом этой встречи в режиме онлайн с вами вместе буду я, Андрей Самохотов. Здравствуйте!