8 июля 2013, 14:29

Ольга Аркадова: "Ниже падать нашей гребле уже некуда"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Серебро подмосковной гребчихи Ольги Аркадовой в женской одиночке было в понедельник первым успехом сборной России на гребном канале Универсиады, расположенном на казанском озере Средний Кабан. После выступления спортсменка прокомментировала свой успех в интервью корреспонденту "СЭ" Андрею АНФИНОГЕНТОВУ.

- У сборной России с мая - новый главный тренер, британец Спраклин. Вы успели с ним пообщаться?

- Нет, мистер Спраклин будет работать с мужчинами. У женщин свой штаб. Хотя изменения у нас есть.

- В чем именно они проявляются?

- Больше внимания, больше финансирования. Сборной обещаны зимние сборы на воде, многое было сделано уже минувшей зимой. Я, к сожалению, уехать из родной Коломны не могла, бегала и крутила тренажер, но команда выезжала на тренировки туда, где есть возможность грести.

- Нынешнее положение академической гребли России близко к плачевному. Мы давно не претендуем на медали на континентальных турнирах, не говоря уже об Олимпиадах и чемпионатах мира.

- (Перебивая.) Да уж, ниже нашей гребле падать некуда. Но ситуацию я бы лично плачевной не назвала. Да, мы низко опустились в рейтингах, с трудом отбираемся на Олимпиаду, но сегодня есть надежда, что ситуацию можно изменить, начав подъем наверх.

- Это реально?

- Да. Новое руководство федерации не говорит, а делает. А нам, спортсменам, пахать надо. Просто работать – много и правильно. Тогда начнется подъем.

- Как оценить уровень турнира Универсиады?

- Маккин из Южной Африки, которая меня обошла, гребла в Лондоне, была там в финале. Это далеко не чемпионат мира, но призеры Игр вполне могут в этом турнире стартовать.

- Для вас какой старт в этом году главный – Универсиада или какой-то иной турнир?

- Универсиада. Хотела выиграть здесь, но второе место тоже неплохо.

Придумай мем

Новости