НОМЕР ГАЗЕТЫ ОТ 8 августа (№ 8741) : Абаскаль выходит из тени

По полосам
По видам спорта
8 августа 2022
Полоса 1
Спартак: почему команда Гильермо Абаскаля главное открытие старта РПЛ, мнение Абаскаль выходит из тени
Футбол Дмитрий Гирин 325

Перед стартом чемпионата авторы «СЭ» давали свои прогнозы на то, как он сложится. На вопрос «Кого из тренеров первым отправят в отставку?» большинство ответило — Гильермо Абаскаль. Я, кстати, был одним из немногих, кто назвал другую фамилию, выбрав в этой грустной номинации Йозефа Циннбауэра. Предыдущее предложение — вовсе не желание похвалиться: смотрите, мол, какой я умный, а все коллеги ошибались. На самом деле назвать Абаскаля мне показалось скучным, вот и все. Предполагая, что испанца и так назовут многие (такой ответ месяц назад казался вполне логичным), решил немного разнообразить анкету.

Вспомнил эту историю потому, что сейчас, по прошествии четырех туров, она кажется забавной. При этом абсолютной, да хотя бы какой-то более-менее крепкой уверенности в том, что Абаскаль доработает до конца сезона, по-прежнему нет. Достаточно одного спада, который непременно последует, чтобы все перевернулось. Но на данном отрезке «Спартак» — безусловный хедлайнер старта сезона, а его главный тренер — на вершине.

Сколько красно-белые останутся на гребне волны — неизвестно. Слишком уж все кажется хрупким и неустойчивым, особенно в контексте разговоров, ходящих вокруг будущего клуба. Пока подтвердилась лишь информация о возможной продаже «Открытие Банк Арены» — об этом перед матчем в Екатеринбурге сказал «СЭ» генеральный директор «Спартака» Евгений Мележиков. Но самых разнообразных слухов, вбросов, инсайдов настолько много, что складывается вполне четкое ощущение: какие-то процессы точно идут. А вот когда и чем они завершатся — это другой вопрос.

И в этом смысле результаты «Спартака» еще больше привлекают внимание. Просто факт, не более того: самая худшая серия в истории красно-белых — шесть поражений подряд — случилась весной 2004-го, в тот момент, когда контроль над клубом переходил от Андрея Червиченко к Леониду Федуну. Вряд ли это совпадение. И то, что у Абаскаля и футболистов пока получается от всего этого абстрагироваться, — круто.

А ведь был еще внезапный отъезд спортивного директора Луки Каттани, который приводил испанца и обещал уйти вместе с тренером, если что-то пойдет не так. Впрочем, осенью 2020-го Доменико Тедеско давал результат, находясь в жестком клинче с тогдашним гендиректором Шамилем Газизовым.

Кто-то говорит: а кого, мол, обыграл «Спартак», чтобы сильно радоваться и о чем-то мечтать? Тут хочется задать встречный вопрос: а кого обыграл имеющий абсолютно идентичные с красно-белыми показатели ЦСКА? Ответ: «Урал», «Сочи», «Факел». Всех — на своем поле. Плюс гостевая ничья с «Нижним». Так что календарь «Спартака» с выездами в Грозный и Краснодар, где взято четыре очка, точно сложнее.

Полоса 2
«Урал» — «Спартак» — 0:2, очередная победа красно-белых при Абаскале, уволят ли Шалимова из «Урала», обзор матча 6 августа «Спартак» утопил Шалимова?
Футбол Олег Кошелев 79

Матч против «Урала» - худшей команды лиги на старте сезона - вдруг стал едва ли не определяющим для «Спартака» Гильермо Абаскаля. Задача испанца сейчас — не только набирать очки, но и работать на свою репутацию. А большего удара по ней, чем потеря очков с аутсайдером, и придумать сложно. Для «Урала» это был и вовсе матч жизни. Потенциальное четвертое поражение подряд — вполне себе повод для отставки Игоря Шалимова. Такой расклад был весьма реалистичным, особенно с учетом того, что в восьми встречах против родного клуба тренер взял лишь два очка.

Абаскаль не стал менять то, что работало в предыдущих матчах. Изменение только одно: справа в защите Даниил Денисов вышел вместо Мачея Рыбуса. Существенным это изменение не назовешь - поляк пока не стал значимой фигурой в «Спартаке». А вот «Урал» в такой сложный момент остался без ведущего игрока: Эрик Бикфалви не был готов на все 90 минут, поэтому начал игру в запасе. Кстати, румынская легенда уральского футбола уже почти три года не вступала в игру с лавки.

Бикфалви вышел после перерыва, когда «Спартак» вел со счетом 2:0. Героем первой половины стал Александр Соболев, на которого в Екатеринбурге снизошло диспетчерское вдохновение. Сначала он выкрутил все позвонки Ивану Кузьмичеву и нашел в центре штрафной Квинси Промеса, а затем еще более тонкой передачей вывел Михаила Игнатова один на один с вратарем.

Преимущество «Спартака» в два мяча было абсолютно заслуженным. Команда смотрелась солидно и играючи вскрывала оборону соперника. Возможно, какой-то феерии в исполнении красно-белых не было, зато уверенности в собственном превосходстве — предостаточно. Все для красно-белых сложилось максимально благополучно, за одним большим исключением: на ровном месте травму получил Виктор Мозес. Выглядело все максимально плохо, поле нигериец покинул на носилках.

Во втором тайме «Урал» в попытке спастись раскрылся и создал «Спартаку» максимально комфортные условия для атак. Получив пространство, красно-белые начали создавать моменты каждые две-три минуты. Не прошло и часа игры, а количество ударов по воротам «Урала» пошло на третий десяток. И чем дальше, тем комичнее смотрелось то, как спартаковцы эти шансы запарывали. За такие промахи в футболе обычно цинично наказывают, но не в случае с таким «Уралом». Да, хозяева несколько раз напрягли Александра Селихова, но даже на один гол не наиграли. Кстати, в четвертом туре «Спартак» все же не пропустил.

«Спартак» Абаскаля продолжает выигрывать и показывать очень приятный футбол. Конечно, победы над «Оренбургом» и «Уралом» — это не повод для глобальных выводов, но не похвалить команду испанца просто нельзя.

Полоса 3
Полоса 4
ЦСКА — «Факел» — 4:1, обзор матча 4-го тура РПЛ, волевая победа ЦСКА «Факел» напугал ЦСКА. А потом сгорел
Футбол Дмитрий Гирин 59

Превзойти «Спартак» в медиапространстве невероятно сложно, но, кажется, «Факелу» удалось невозможное — в прошлый уик-энд именно он был самой обсуждаемой командой страны. ЦСКА на старте чемпионата тоже получил изрядную долю внимания: две бодрые победы над «Уралом» и «Сочи» заставили говорить о красно-синих в контексте конкуренции с «Зенитом», а ничья с «Нижним», может, слегка загасила эту волну, но при этом добавила еще больше любопытства относительно перспектив отряда Владимира Федотова.

После очного матча «Факел», похоже, завоюет еще больше симпатий, а вопросов к ЦСКА точно не убавилось. Хотя начало в исполнении красно-синих было максимально задорным и в первые 15 минут казалось, что гол в ворота гостей лишь дело времени. Пусть особо опасных моментов у ворот Свинова не было. Что-то подобное пару недель назад было и против «Сочи», а потом Карраскаль и Медина нашли свой момент.

Здесь тоже на ход игры повлиял один эпизод, пусть на первый взгляд и незначительный. Человек-мотор Аппаев поборолся за выбитый вперед мяч и заработал штрафной. Тут же «Факел» получил еще один стандарт, и дело даже дошло до удара в створ. Но важнее другое: после этого единоборства Аппаева гости на пару минут перевели игру к штрафной ЦСКА. А еще через несколько минут спустя случился перерыв на водопой — и все, после серии таких пауз задор красно-синих пропал.

Вдобавок получил травму Обляков, и на левый край пришлось выпускать Мойзеса, который подписал контракт только пару дней назад.

На этом фоне гол «Факела» не то чтобы вытекал из хода игры (в эпизоде с пенальти максимально неаккуратно сыграл Медина), но никакого удивления не вызвал. Гости явно успокоились, играя максимально компактно — Диего Симеоне точно был бы доволен и поаплодировал бы. Вопрос заключался только в том, насколько долго им удастся при расплавляющей Москву жаре 30+ градусов удерживать эту структуру.

Получалось около часа, а потом ЦСКА хватило десяти минут, чтобы перевернуть игру. Опять же, стоит обращать внимание на эпизоды. Первый гол: игроки «Факела» чуть не успели в прессинг к Набабкину, тот дал диагональ на Чалова, а потом гости не успели закрыть зону перед штрафной после скидки форварда. Второй и третий голы — индивидуальное мастерство игроков ЦСКА, в первую очередь Карраскаля, который провел очень яркий второй тайм, показывая, кто в этом ЦСКА «решальщик».

Полоса 5
Игорь Акинфеев установил рекорд по количеству матчей на высшем уровне среди российских футболистов Акинфеев: величайший из великих!
Футбол Кирилл Бурдаков 21

Матч 4-го тура РПЛ против «Факела» стал для Игоря Акинфеева рекордным, 818-м, на высшем уровне — в чемпионате страны и национальных кубках (начиная со стадии участия команд высшего дивизиона), еврокубках и играх сборной. Голкипер и капитан ЦСКА обогнал многолетнего партнера по обороне клуба и сборной Сергея Игнашевича, на счету которого 817 игр за «Крылья Советов», «Локомотив» и ЦСКА. Тройку «гвардейцев» замыкает еще один экс-армеец — Василий Березуцкий (659 игр).

Уникальность Акинфеева подчеркивает еще и преданность одной команде. Все 707 матчей на клубном уровне вратарь провел в форме ЦСКА, с которым выиграл 20 трофеев, в том числе Кубок УЕФА и шесть чемпионств. Ближайшего преследователя по количеству матчей за один клуб — того же Игнашевича — Игорь опережает на 166 встреч. Кстати, четыре первые строчки рейтинга самых преданных занимают легенды ЦСКА начала века — Акинфеев. Игнашевич и братья Березуцкие. Лучший из спартаковцев — Егор Титов — пятый, рекордсмен «Зенита» Вячеслав Малафеев — шестой.

Нет равных Акинфееву и в чемпионате России. 36-летний голкипер, дебютировавший в премьер-лиге в мае 2003 года, против «Факела» сыграл 518-й матч в высшем дивизионе. Никому больше не удавалось разменять отметку в 500 игр, да и рубеж в 400 встреч покорился только Игнашевичу, Сергею Семаку, Дмитрию Лоськову, Игорю Семшову и Василию Березуцкому.

По сухим матчах Акинфеев давно владеет почти всеми возможными отечественными рекордами. Более того, ближайшего преследователя по сумме «сухарей» за российские команды — Малафеева — он скоро превзойдет в два раза. На счету капитана ЦСКА сейчас 345 «сухарей», у Вячеслава Малафеева — 178, у Сергея Рыжикова — 174, у Сергея Овчинникова — 159. Среди действующих вратарей сотню разменяли Гильерме (152), Александр Беленов (116) и Антон Шунин (103).

Полоса 6
«Ахмат» — «Зенит» — 0:0, обзор матча 4-го тура РПЛ, удаление вратаря Одоевского «Зенит» потерял первое место и Клаудиньо
Футбол Гоша Чернов 257

На момент стартового свистка в Грозном «Зенит» уже знал о том, что «Спартак» с ЦСКА одержали победы. А это означало только одно: сине-бело-голубым обязательно требовались три очка, чтобы не отпустить московских конкурентов.

При этом у «Зенита» на бумаге был самый сложный соперник из тех, кто находился в тройке лидеров: армейцы принимали новичка, красно-белые встречались с худшей командой лиги, а команде Сергея Семака предстоял один из сложнейших выездов сезона.

«Ахмат» перед игрой остался без Андрея Талалаева (главный тренер был дисквалифицирован), а также без Андрея Семенова. Но, несмотря на потерю лидера обороны, штаб грозненцев не стал отказываться от схемы с тремя центральными защитниками. На нее «Ахмат» переключился в предыдущем туре с «Сочи» и, может быть, тестировал расстановку перед встречей с «Зенитом».

Весной команда Талалаева играла с чемпионами России смело — тогда «Ахмат» играл по привычной схеме 4-2-3-1 и немало атаковал. Но проиграл 0:2. На этот раз грозненцы вышли с тройкой, причем в отсутствие Семенова место в центре защиты занял Марат Быстров. Зато вновь оказался в запасе Гамид Агаларов — Талалаев по-прежнему не доверяет место в основе лучшему бомбардиру прошлого чемпионата.

Семак целиком сохранил победный стартовый состав — тот случай, когда это неожиданно. В конце матча с «Локомотивом» результативными действиями отметились Иван Сергеев, Зелимхан Бакаев и Арсен Адамов, так что хотя бы одного из них болельщики ожидали увидеть в Грозном с первых минут. Однако Семак решил не делать изменений и оставил на скамейке даже давно выздоровевшего Дмитрия Чистякова.

«Ахмат» к этому был готов. Команда решила повторить тактику «Химок» из первого тура, поэтому без мяча выстраивалась в четкие 5-4-1. На владение хозяева даже не претендовали, хотя контратаки были очень тягучими. Виноваты в этом были разгоняющие: защита и опорники тянули с доставкой мяча вперед при переходных фазах, поэтому у «Ахмата» мало что получалось с точки зрения конструктивных действий.

Зато индивидуальный перформанс у одного из футболистов был шикарным. Речь, конечно, о Лечи Садулаеве: воспитанник чеченского футбола 45 минут тайфуном носился по всему левому крылу и посадил на желтые карточки обоих защитников «Зенита», которые противостояли ему на фланге, — Деяна Ловрена и Алексея Сутормина.

Полоса 8
Полоса 9
Крылья Советов — Динамо — 0:2, обзор матча 4 тура РПЛ, видео голов 7 августа 2022 года «Динамо» избавилось от самарского комплекса
Футбол Андрей Кузичев 24

«Крылья Советов» в последнее время превратились в динамовский кошмар, а Игорь Осинькин выиграл у Сандро Шварца все три матча. Сначала — еще в ранге команды первого дивизиона — самарцы выбили бело-голубых в четвертьфинале позапрошлого Кубка России (2:0). А уже в РПЛ были победа в Москве (1:0) и майский разгром в Самаре (5:2), органично вписавшийся в отрезок, по ходу которого «Динамо» проделало путь по наклонной — от главного конкурента «Зенита» до проигранного «Сочи» серебра.

Репутация молодой и задорной команды не помогла, причем и с приходом Славиши Йокановича у москвичей наблюдались проблемы с теми, кто не боится ввязаться с ними в открытую игру. Это с академичным и скучным на старте «Торпедо» удалось разобраться с удивительной для дерби легкостью, а против «Ростова» и «Факела» динамовцы упускали преимущество в счете и теряли очки. Причем с ростовчанами все и вовсе могло завершиться поражением.

Но скорее дело даже не в смелости оппонентов, а в дефиците игровой мудрости обороны «Динамо». Весной ей не хватало Ивана Ордеца. Теперь нет Фабиана Бальбуэны. В Самару же гости прибыли еще и с экспериментальными сочетаниями в средней линии в связи с травмой Даниила Фомина и дисквалификацией Арсена Захаряна. Как следствие — смена схемы на расстановку с двумя нападающими и акцент на фланги, где за обострение отвечали Даниил Лесовой и Вячеслав Грулев, а в атаке в связке с Федором Смоловым действовал впервые с начала сезона попавший в стартовый состав Константин Тюкавин.

Утверждать, что это работало идеально, нельзя, так как «Крылья» до перерыва больше владели мячом и чаще били по воротам. При этом самый опасный момент стал следствием неудачного выноса Антона Шунина, после чего голкиперу пришлось останавливать удар Дмитрия Цыпченко и благодарить перекладину, принявшую на себя добивание Артема Соколова.

Однако волжанам не хватало эффективности, которую в прошлом сезоне давали Антон Зиньковский и Владислав Сарвели. Антон Глушенков, устроивший на старте бенефис в Оренбурге, конечно, хорош, а его пас через голову — маленький шедевр, только забитых мячей это не принесло. Зато «Динамо» выжало максимум из стандарта, и классно сыгравший на опережение Роберто Фернандес забил с углового в исполнении Луки Гагнидзе.

Полоса 10
Нобель Арустамян, комментатор о футболисте Алексее Миранчуке в Италии и будущем в Аталанте, Кокорине в Фиорентине и Мхитаряне в Интере Нобель Арустамян: «Леша еще может стать звездой серии А. Привожу ему в пример Мхитаряна»
Футбол Виталий Айрапетов 51

В России считают, что Миранчук провалился в Италии. Это не так!

— Ваша первая реакция, когда узнали, что Джан Пьеро Гасперини заблокировал аренду Миранчука в «Торино»?

— Честно говоря, не сильно удивился. Ведь такая же ситуация была в январе. Леша тогда был в шаге от перехода в «Лацио». Там тоже обсуждался вариант с арендой с правом выкупа. Все детали уже были обговорены. Искали квартиру, решали какие-то бытовые вопросы и так далее. Но в последний момент Гасперини наложил вето на сделку примерно по тем же причинам, что и сейчас. Тренер считает Миранчука важным игроком для «Аталанты».

— Общались ли с Миранчуком после того, как его аренда в «Торино» сорвалась? Какое у него сейчас состояние?

— Общался. У него абсолютно адекватная позиция. Он понимает, что так бывает. Леша — игрок «Аталанты», у него еще три года контракта. Поэтому в целом все нормально воспринял. Другое дело, что он амбициозный футболист. Его цель — доказывать любому тренеру, болельщикам, что он является топовым футболистом. И даже в «Аталанте», где у него не так много игрового времени, на него рассчитывают. Клуб его не отпускает. О чем это говорит?

— О чем же?

— О том, что Леша качественный, сильный футболист. Гасперини не желает с ним расставаться, пока не получит альтернативу. Все это свидетельствует о том, что Миранчук не проваливает карьеру в Италии, как многие считают в России! Он играет на очень достойном уровне. Правда, конечно, ему нужно чаще выходить на поле.

— «Аталанта» отпустит Миранчука, только если подпишет Адемолу Лукмана из «Лейпцига»?

— В начале недели итальянские СМИ обсуждали именно такой сценарий: «Аталанта» покупает Лукамана и за адекватные деньги расстается с Миранчуком. «Торино» очень заинтересован в россиянине, но сейчас все поставлено на паузу.

— Что будет дальше?

— Одни считают, что «Аталанта» все-таки дождется Лукмана и отпустит Лешу. Другие полагают, что Гасперини провел глубокую аналитику состава и пришел к выводу, что Миранчук ему все равно нужен.

— А нет ощущения, что Гасперини предвзято относится к Миранчуку? Есть точка зрения, что он обращает серьезное внимание только на тех, кто ему необходим, а неинтересных ему более игроков может не замечать...

Полоса 11
Теннис. Турнир в Лос-Кабосе. Как сыграл Медведев в финале. Результаты россиян в Вашингтоне и Сан-Хосе Медведев останется на троне
Теннис Олег Шамонаев 15

Россиянину Даниилу Медведеву наконец-то удалось победить в ранге первой ракетки мира. На первом же турнире заокеанской серии в Лос-Кабосе (Мексика) он не уступил ни одного сета и оформил титул, сломив в финале сопротивление британца Кэмерона Норри — 7:5, 6:0. Это 14-й титул нашего великого «осьминога» и первый после длительного перерыва — в последний раз Даниил брал трофей в сентябре 2021-го на US Open. После этого Медведев проиграл пять финалов подряд, и вот черная полоса прервана. Конечно, соревнования на мексиканском курорте были не самыми сильными по составу участников. Но плавный выход из отпуска и положительные эмоции — это именно то, что сейчас нужно нашему чемпиону. На следующей неделе есть все шансы развить успех на мастерсе в Монреале.