19 мая 2014, 20:53

Виталий Давыдов: "Мне импонирует стиль команды"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА. Предварительный раунд

Своим мнением об игре сборной России поделился трехкратный олимпийский чемпион.

ОВЕЧКИН НЕ ВИДЕЛ ИГРОКА

– Очень приятно, что к нашей команде возвращается тот стиль, который всегда присутствовал в лучшие годы. Начали чемпионат весьма прилично. Хочется, чтобы и финишировали в том же духе. В матче с немцами наша команда поначалу играла очень аккуратно, но потом все-таки взяла свое.

– Все сейчас волнуются из-за травмы Александра Овечкина…

– Очень неприятно, что в такой аккуратной игре получил травму наш капитан. Будем надеяться, что повреждение несерьезное.

– Судьи должны были удалить немца?

– Нет. Считаю, Саша просто не видел, как под него подкатился хоккеист. Поэтому и получилось такое неожиданное столкновение. Там не было грубости. Просто если не видишь соперника, который хочет применить силовой прием, от этого еще больнее.

– Вы хорошо знаете Овечкина. Если появится хоть малюсенький шанс, он сыграет?

– Безусловно. Саша относится к разряду самоотверженных игроков. Но решать, можно ему принимать участие в матчах или нет, будут врачи. Помнится, когда сам играл, ребята выходили на лед с повреждениями коленных суставов, со сломанными ребрами. В хоккей ведь играют настоящие мужчины (улыбается).

СТОИТ ОПАСАТЬСЯ ЧЕХОВ

– Помимо травм нам стоит волноваться еще за что-то в игре команды?

– Нет. Ход набран хороший. Ребята на подъеме. Пока стоит волноваться только за общий результат.

– А как оцените действия сборной в большинстве?

– Мне нравится. Атака не всегда находит завершение, но, по крайней мере, мысль прослеживается. Не всегда получается заключительный бросок, но сам по себе розыгрыш и расстановка хоккеистов грамотные.

– Смотрите матчи других сборных? Кто из соперников может представлять угрозу?

– У Швеции и Канады хорошие команды. И чехов стоит опасаться, не надо их сбрасывать со счетов. Там довольно опытные ребята, думаю, они еще не все показали, на что способны. Плей-офф обещает быть интересным и насыщенным.

НАЧАЛИ С ГАЛОПА

– Коллектив с акцентом на оборону создаст сложности россиянам?

– Знаете, у нас довольно много мастеров, которые умеют разрывать оборону и забивать голы.

– С Олегом Знарком когда последний раз общались? Перед чемпионатом мира?

– Почему? В сборной динамовский состав тренеров, поэтому мы всегда на связи. Стараемся друг друга поддерживать. Недавно говорили по телефону.

– О чем, если не секрет?

– Поздравил, сказал, что мне импонирует стиль команды. Единственное, я удивился, что мы начали чемпионат с галопа. Сразу всех затоптали. Хорошо бы этот запал сохранить на плей-офф.

– Мероприятия вне льда – такие, как поездка на "Линию Сталина", - отметили?

– Конечно. Хоккеисты не должны быть зациклены только на одной игре. Ребята приобщились к истории, посидели на танке, постреляли из боевого оружия. Это большое дело. И отличная психологическая разгрузка. Подобные мероприятия обязательно нужно проводить.

Придумай мем

Новости