19 мая 2012, 00:26

Операция "Переезд"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА. 1/2 финала

В субботу в Хельсинки в 15.30 сборная России встретится в полуфинальном матче с командой Финляндии.

ШВЕДСКОЕ "ГОСТЕПРИИМСТВО". ЭПИЗОД ПОСЛЕДНИЙ

Лучше, чем Павел Дацюк, в нынешнем составе сборной не умеет шутить никто. Вот и в четверг поздно вечером после четвертьфинальной победы над норвежцами центрфорвард "Детройта" не был расположен к серьезному разговору. Рассуждая о перспективах команды, Дацюк заявил, что одной из главных проблем на пути к финалу для России может стать… перелет из Стокгольма в Хельсинки.

На Руси в таких случаях говорят - "накаркал". Потому что переезд сборной из одного города-хозяина ЧМ в другой и впрямь обернулся такими невероятными проблемами, которые и в странах третьего мира выглядели бы чем-то из ряда вон.

То, что трубить подъем команде пришлось в семь утра - неприятность вроде бы мелкая. Но ради чего российские игроки пожертвовали парой часов сна, если вылететь по расписанию их рейс из Стокгольма все равно не смог? Как раз в тот момент, когда пришло время регистрации сборной, в аэропорту дружно "умерли" все компьютеры. На починку техники ушел битый час, из-за чего процедура оформления пассажиров надолго затянулась.

Еще один штрих. У администраторов и персонала нашей команды головная боль началась куда раньше, чем у Малкина и Ко. После вылета "Тре Крунур" в четвертьфинале шведский оргкомитет турнира, наплевав на свои обязанности с высокой колокольни, отказался стирать форму российских игроков. "Вы, в отличие от нас, теперь летите в Хельсинки - пусть там вас и обслуживают", - с издевкой заявили шведы. Словно в оглушительном провале их сборной была виновата команда Билялетдинова, а не собственные "дырявые" вратари, самоуверенные тренеры и звезды НХЛ, чьи "банкетные" таланты на родной земле оказались куда ярче хоккейных.

Стало искренне жаль, что в нашем штабе больше нет Игоря Захаркина. Экс-старший тренер сборной России, прекрасно владеющий шведским, мог бы подсказать пару местных ругательств. Ничего иного поведение хозяев мирового первенства не заслуживало.

Дальше - больше. Прилетевших в Хельсинки россиян ожидала следующая картина: обилие хоккейных стягов на посадочной полосе и… один-единственный грузчик далеко не богатырского телосложения. В итоге процесс выгрузки тяжеленных хоккейных баулов затянулся до неприличия. Перетащив одну сумку в автобус сборной, обессиленный финн садился отдыхать, еле-еле успевая утирать льющий со лба пот. Делать нечего, игроки стали носить багаж самостоятельно. Такого "гостеприимства" не могли припомнить даже поигравшие в советское время в сборной Билялетдинов и Мышкин.

Но самое неприятное оказалось даже не в этом. Шведский оргкомитет "на прощание" перепутал баулы разных сборных! Часть нашей экипировки улетела вместе с чешским лайнером, и некоторые хоккеисты остались перед тренировкой без клюшек. К счастью, полноценно позаниматься команда все же смогла, но каких усилий это стоило!

ОВЕЧКИН: "ИЗ ФИННОВ ЗНАЮ ТОЛЬКО КОЙВУ И КОМАРОВА"

Активная тренировка на новом для команды льду "Хартвалл Арены" продлилась почти час. К сегодняшнему полуфиналу в строй вернулся защитник Калинин, у которого закончилась трехматчевая дисквалификация и прошло небольшое недомогание. Против финнов Зинэтула Билялетдинов сыграет в восемь защитников. Это значит, что в запас отправится пара нападающих. Ими с вероятностью в 90 процентов станут Кетов и Кузнецов, которые вчерашнее занятие провели в черных свитерах для запасных, доставшихся в наследство от отчисленных Бурмистрова и Тарасенко. Состав троек и пятерок сборной остался без изменений, а пост номер один почти наверняка доверят Варламову.

Едва ли не самый большой опыт полуфинальных битв с финнами у Александра Овечкина. Он встречался со сборной Суоми в олимпийском Турине, на чемпионатах мира в Москве-2007, Квебеке-2008 и год назад в Братиславе. Причем три из этих матчей российская команда проиграла.

- После победы хозяев турнира над американцами не подумали: "Вот непруха, опять эти финны"?

- Если ворошить все те истории, ничего хорошего не выйдет. Не нужно это. Сейчас у сборной совсем другая система, другая игра и другой стиль. Тем более что прежние неудачи зачастую выглядели случайностью. А вот в Квебеке четыре года назад мы финнов победили по делу, а потом взяли золото.

- То есть американцам в четверг не симпатизировали?

- Да нашей сборной все равно, с кем играть. В любом случае сегодняшний вечер планировалось посвятить просмотру матчей соперника. Поговорим с тренерами, получим от них план на завтра.

- Что знаете об этой сборной Финляндии?

- Там есть несколько ребят, знакомых по НХЛ. Видел, что Микко Койву приехал. А еще не первый раз слышу фамилию Комарова - в России сейчас очень много о нем говорят.

- С новоиспеченным победителем плей-офф Кубка Гагарина вы, возможно, вскоре познакомитесь. Если он в "Торонто" уедет.

- Посмотрим. А других фамилий из состава соперников я положа руку на сердце вам сейчас не назову.

- Койву по делу называют в Америке "финским Кросби"?

- Вот в полуфинале и будет видно. На месте разберемся, кто чего стоит.

- На "Глобен арене" было душно, да еще и лед оказался мягким. Дворец в Хельсинки получше?

- Он более современный. И попрохладнее тут, конечно. Я, может, и играл тут в Евротуре много лет назад. Но уже ничего не помню.

БИЛЯЛЕТДИНОВ: "МЕНЯ БОЛЬШЕ ВОЛНОВАЛИ ПРОБЛЕМЫ С ПЕРЕЕЗДОМ"

Тренировка сборной России прошла по привычной схеме. Разве что Билялетдинов еще во время разминки пару кругов проехал рука об руку с Дацюком, с которым активно беседовал.

- Сборная Финляндии - хорошая и прекрасно организованная команда, - отметил тренер в разговоре с журналистами по окончании занятия. - Они совсем не случайно стабильно выступают на последних чемпионатах мира, постоянно претендуют на высокие места. Игра нам предстоит очень непростая.

- Дело в том, что сборной России придется биться на территории врага?

- Нет, просто финны - команда, которая очень сильна своим духом. Матч с американцами это наглядно показал: хозяева забросили победную шайбу за девять секунд до конца третьего периода. Финны играют системно как в обороне, так и в атаке. Особенно отмечу их работу и большую отдачу.

- Вскоре после своего назначения на пост главного тренера сборной вы говорили, что будете смотреть матчи чемпионата мира-2011, особенно с участием финнов. Можно провести параллели с той командой и нынешней?

- Да, тем более что тренер у них остался тот же самый - Ялонен.

- В свое время вы говорили, что хотите пообщаться с ним поближе.

- В ходе Евротура мне удалось побеседовать с Ялоненом. Конечно, никаких секретов мы друг другу не раскрыли. Просто разговаривали о хоккее и жизни.

- Есть что-то общее между стилями сборных России и Финляндии?

- Я бы так не сказал.

- Можете назвать предстоящую встречу скрытым финалом?

- Не стал бы торопиться. Чехи очень здорово провели свой четвертьфинал против сборной Швеции. Словаков, правда, я в деле не видел. Но их победа над Канадой свидетельствует о силе этой команды.

- Американцы за счет скорости часто накрывали финских защитников, выступающих в командах КХЛ, у них в зоне при начале атаки, чем создавали для хозяев массу проблем. Собираетесь воспользоваться этим опытом?

- Мы обратим на это внимание.

- С появлением Овечкина и Семина в сборной произошло четкое распределение ролей: два ударных звена и два сдерживающих?

- Это не совсем так. Я жду атакующих действий от звена Терещенко. У них много моментов в каждом матче, а вот реализация пока оставляет желать лучшего.

- В сборной Финляндии играют несколько ваших бывших знакомых по "Ак Барсу". Этот факт поможет в подготовке к матчу?

- Веханен очень сильный вратарь. Он хорошо и уверенно играет на этом чемпионате. И Капанен, и Иммонен здорово проявили себя в Казани. Это игроки хорошего уровня.

- Смена обстановки пойдет на пользу, ведь в Стокгольме на арене было душно?

- Пока было не до этого, весь день заботили проблемы с переездом.

- Да уж, проблемы с вылетом, отправкой баулов...

- Не знаю, почему так произошло, но от фактов никуда не денешься. Хотелось бы, чтобы организаторы работали получше.

СОВЕТ ОТ ЕМЕЛИНА И НИКУЛИНА: НЕ ОБРАЩАТЬ ВНИМАНИЕ НА КОМАРОВА

Защитника Алексея Емелина невзлюбила шведская публика в Стокгольме, его оппонента по предстоящему полуфиналу финна Лео Комарова ненавидит вся КХЛ, за исключением московского "Динамо". Оба игрока умеют залезть под кожу сопернику и, вполне вероятно, в субботу не раз сойдутся друг с другом в борьбе на пятачке.

- Нам не стоит обращать внимание на поведение Комарова, - считает Емелин. - Куда важнее не отступать от собственной игры.

- Но как быть, если Комаров все время будет лезть на российского вратаря?

- Необходимо играть очень аккуратно, занимая позицию между голкипером и Комаровым. И, конечно, нельзя поддаваться на провокации финского нападающего и не отвечать ему ни в коем случае.

С финнами россияне на полуфинальных стадиях крупных турниров сталкивались часто и почти все время терпели поражения. Одним из тех, кто сполна испил горечь разочарования был капитан нашей команды Илья Никулин.

- Каждый год и у нас, и у соперника на турнир приезжает новая сборная, поэтому все, что происходило раньше, уже стало историей, - заметил защитник. - Сейчас для нас будет совсем другой матч.

- Неужели в душе нет ни капли желания взять реванш?

- Я согласен, что такие вещи не забываются. Но проводить параллели с прошлыми турнирами не вижу смысла.

- За счет чего можно обыграть эту сборную Финляндии?

- В первую очередь мы не должны отступать от того хоккея, который наша команда показывает на чемпионате мира. Плюс на вечернем собрании тренеры расскажут нам, как играть конкретно против финской команды.

- Раннее начало матча может повлиять на игру?

- Да, вполне возможно. Тем более что сегодня у нас был ранний подъем - в семь утра. Все прошло довольно сумбурно. Ехали, летели, разгружались и перед тренировкой почти не отдохнули. Только после ужина сможем прилечь.

- Ваш баул улетел с чехами?

- Нет, мне повезло (улыбается). Но с ними улетели клюшки.

- В составе финнов есть сразу несколько ваших партнеров по "Ак Барсу".

- Намекаете, что я могу о них рассказать что-то интересное остальным ребятам? Так и Зинэтула Хайдарович их тоже тренировал в "Ак Барсе" и многое про них знает. Партнерам помогу обратить внимание на ряд моментов: кто и с какой точки хорошо бросает или здорово играет на вбрасываниях. В таком матче будут важны любые мелочи.

- Что скажете о Веханене?

- Очень хороший вратарь. Чтобы выиграть, нам придется забить ему не один гол. Это крайне непростая задача.

- Комаров успел всем надоесть в КХЛ, и вам снова предстоит с ним встретиться.

- Рецепт игры против него очень простой - не обращать внимание. Нам придется много терпеть для того, чтобы удачно сыграть. На алтарь победы положим все, что у нас есть.

СОВЕТЫ ЖИТНИКА

Одним из зрителей, наблюдавших тренировку сборной России на "Хартвалл Арене", оказался Алексей Житник. Бывший звездный защитник сборной России, завершивший карьеру два года назад, приехал в Хельсинки по журналистской линии. Однако, по его собственному признанию, работать над интервью и очерками не собирается, а намерен "просто смотреть хоккей". Спецкоры "СЭ" попросили Житника оценить перспективы команды Билялетдинова в предстоящем полуфинале с финнами.

- Давление на нашу сборную будет очень сильным, - поделился своим мнением ветеран. - Сейчас мы, ее поклонники, в своей требовательности вернулись к временам Тарасова и Тихонова, когда второе место считалось провалом и трагедией. Но ведь в ту эпоху пять - семь шайб любым швейцарцам и датчанам можно было забить легко. Не напрягаясь. То же самое было и тогда, когда цвета России защищал я. А сейчас все изменилось, соперники второго эшелона подтянулись, побеждать их сложнее. При этом ожидания все те же. Отсюда и давление.

- А на финнов будет давить фактор родных стен?

- Не думаю. Все-таки они взяли титул прошлой весной и заработали себе право на ошибку. Войдя в четверку, хозяева уже защитили себя от провала. Поэтому труднее придется именно России. Но все сложится нормально, я уверен. Главное - не переборщить с настроем и осознанием ответственности. Хотеть победы нужно, перехотеть ее - опасно.

- Во время четвертьфинала Россия - Норвегия увидели у наших слабости, которые могут аукнуться в матче с хозяевами?

- Кое-что было. Посоветовал бы команде почище действовать в своей зоне. Это соперник уровня норвежцев из пяти моментов забивает один, финны же способны превратить два шанса в два гола. О большинстве, меньшинстве, вратарском факторе говорить не стану, все и так на поверхности. Зато призову обращать внимание на мелочи. Не добежишь полметра, сменишься поздно, сделаешь ненужный проброс - все аукнется.

Михаил ЗИСЛИС, Андрей КУЗНЕЦОВ
Стокгольм - Хельсинки

Придумай мем

Новости