Обозреватель

МОЛОДЕЖНЫЙ ЧЕМПИОНАТ МИРА

Группа А

РОССИЯ - СЛОВАКИЯ - 3:1 (0:1, 1:0, 2:0)

Голы: Бубела, 19:27 - 0:1. Ожиганов (Якупов, Косов), 24:11 - 1:1. Науменков (Земченко ), 41:45 - 2:1. Кучеров (Григоренко, Нестеров), 54:31 - 3:1.

Россия: Макаров; Сергеев - Арзамасцев, Барбашев - Апальков - Кузнецов, Антипин - Ожиганов, Телегин - Хохлачев - Якупов, Желдаков - Нестеров, Гусев - Григоренко - Кучеров, Науменков - Исангулов, Земченко - Куликов - Косов.

Штраф: 20 - 2.

Броски: 40 (18+8+14) - 32 (11+8+13).

Судьи: Пихачек (Германия), Заласки (Канада).

28 декабря. Калгари. Scotiabank Saddledome. 15 987 зрителей.

Молодежная сборная России одержала вторую победу на чемпионате мира, одолев словаков со счетом 3:1.

Михаил ЗИСЛИС
из Калгари

Накануне тренерский штаб россиян, а также несколько игроков во главе с капитаном команды Евгением Кузнецовым посетили два периода матча Словакия - Латвия, чтобы увидеть будущих соперников своими глазами. Увиденное их впечатлило не сильно. "Словаки играли чуть ли не на одной ноге, - резюмировал главный тренер Валерий Брагин. - Не сомневаюсь, что против нас они будут действовать совсем по-другому, с первых же секунд показывая запредельную самоотдачу".

Как показало время, Брагин как в воду глядел. Со сборной Словакии нашей команде пришлось изрядно повозиться и затратить массу нервов. Состав россиян отличался от первой игры только в одном пункте: место вратаря занял Андрей Макаров. Его тезка Василевский получил возможность отдохнуть,  а наши тренеры проверили в серьезном деле еще одного голкипера. Пропустивший во вторник тренировку по медицинским соображениям защитник Ильдар Исангулов успел восстановиться и занял привычное место в четвертой паре. Ему, правда, не повезло на утренней раскатке, когда шайба угодила ему точно в живот, оставив огромный синяк. Мужественный Исангулов пропустил лишь минуту, приходя в себя, а потом снова приступил к упражнениями.

Почти все ключевые игроки словацкой сборной выступают в юниорских лигах Канады, где находятся на хорошем счету. Например, первая пара защитников-гигантов Мартин Маринчин - Мартин Гернат задрафтована "Эдмонтоном", а каждый из них, как считают эксперты, способен в идеале достичь уровня самого Здено Хары. Техничный нападающий Томаш Юрчо в прошлом сезоне был одним из лидеров "Сент-Джона", ставшего обладателем главного трофея юниорского хоккея - Мемориального кубка. В общем, соперника никоим образом нельзя было отнести к разряду проходных.

Первый период целиком и полностью остался за российской сборной, уверенно контролировавшей течение матча и долго владевшей шайбой в чужой зоне. Надо отдать должное словакам, использовавшим насыщенную оборону и не стеснявшимся иногда придерживать схемы "1-4", когда четверо игроков занимали среднюю зону и только один пытался активно мешать развитию наших атак. Соперник действовал очень компактно, лишив россиян одного из главных козырей - скорости. Вратарь Шимбох постоянно находился в игре, но совершать что-то невообразимое ему не приходилось.

Россияне даже остались втроем на 10 секунд, но извлечь даже из этого преимущества хоть что-то путное словацким спецбригадам оказалось не под силу. Тем неожиданнее оказался гол словацкого нападающего Бубелы в конце стартового периода. Игроки первой пятерки сборной России не сумели вывести шайбу из зоны, позволив сопернику нанести бросок в ближний от Макарова угол. Вратарь в этом эпизоде не выручил. На последней секунде периода малый и дисциплинарный штраф получил нападающий Иван Телегин, нашедший своей клюшке альтернативное применение. Сначала он в борьбе ударил ею словацкого игрока по руке, а затем остатки своего орудия труда швырнул на лед. Арбитры такое поведение расценили как неподобающее. После перерыва Юрчо был близок к тому, чтобы забить, - выручил Макаров. Наш вратарь ошибок больше не допускал, за что удостоился после окончания встречи звания лучшего игрока матча.

Нападающие сборной России часто переигрывали смены, слишком мало при этом бросали, стараясь довести ситуацию до верного. Соперники, не мудрствуя лукаво, впятером загораживали все подступы к своим владениям. На помощь звездной атаке пришла недооцениваемая до сегодняшней встречи защита. Первый и второй голы стали следствием бросков от синей линии. Вдохновляли защитники своих партнеров и другим образом. Стокилограммовый Исангулов роскошным приемом опрокинул на лед словака Владимира Дольника, заставив трибуны взорваться в восторге. Макарову тоже не приходилось скучать, а однажды даже возникла необходимость прибегнуть к услугам видеосудьи. Вердикт последнего оказался, на наше счастье, отрицательным, поскольку шайба, прижатая нашим голкипером, и близко не пересекла линию ворот.

Поведя в счете, россияне стали больше думать о надежных действиях в обороне. У соперника была от силы пара шансов сравнять счет, тогда как наша сборная упустила как минимум три голевых момента. Окончательную точку в матче поставила фирменная комбинация в исполнении третьего звена. Михаил Григоренко, уезжая за ворота, вслепую скинул шайбу себе за спину точно на клюшку Никите Кучерову. Тот бросил в касание, пробив вроде бы успевшего переместиться в угол Шимбоха. В оставшееся время, несмотря на удаление Игоря Ожиганова, наша команда была куда ближе к тому, чтобы увеличить разницу в счете, чем пропустить.