4 января 2020, 22:35

«Даже не хочу представлять, что чувствовала страна при счете 3:4». Игроки — о выходе в финал МЧМ

Главные цитаты хоккеистов российской молодежки после победы над Швецией в полуфинале МЧМ (5:4 ОТ).

Полуфинал молодежного чемпионата мира Россия — Швеция совершенно точно войдет в историю российского хоккея даже несмотря на исход финала. Встретились абсолютно равные команды, продемонстрировали красивый атакующий хоккей, а исход решился лишь в овертайме.

После игры хоккеисты российской молодежки не могли сдержать эмоций. Многие говорили, что это самый нервный матч в их карьере.

— Стоять не могу, ноги не держат. Устал. — вздохнул автор дубля Егор Соколов. — Это была очень тяжелая игра. Могу и по-английски, и по-французски, и по-китайски вам сказать, понимайте меня, как хотите, — начал он общение со СМИ. — Наверное, это самое приятное чувство в моей жизни. Никогда такого не испытывал. Мы вышли в финал молодежного чемпионата мира! Тем не менее, на этом наша миссия не завершена, завтра — самый важный матч на турнире, будем готовиться с этого момента.

— Самый ли это сумасшедший матч в моей карьере? Наверное, самый, — считает автор победного гола в овертайме Иван Морозов.

— Даже не знаю, что сказать, до сих пор в каком-то астрале нахожусь, — не находил слов Василий Подколзин. —  Это не каждый день случается, такие моменты запоминаются надолго.

— Надо извиниться перед болельщиками, за то, что трепали им нервы, — считает Хованов. — Очень эмоциональный матч. Я никогда не играл такой в своей карьере, и надеюсь, что такого больше не повторится. 3:1, потом 3:4... Пацаны все до конца верили, вся скамейка жила. Не было такого, что, мол, все, мы проиграли игру. Валерий Николаевич сказал нам слова, после которых мы выиграли. Кто-то свыше нам помог, и мы выиграли эту игру.

— Представляете, что испытывала страна, когда счет счал 3:4 не в вашу пользу? — вопрос не в бровь, а в глаз от спецкорра «СЭ» Алексея Шевченко Егору Соколову.

— Представляю, представляю... По чесноку — даже не хочу представлять! Как они переживали за нас. Слава богу, что смогли сравнять счет и выиграть в овертайме. Сейчас переполняют эмоции, но надо уже все это оставлять позади и готовиться к завтрашней игре.

— Александр Хованов сказал, что это самый невероятный матч, в котором он когда-либо играл.

— Полностью его поддерживаю. Ничего такого не испытывал в своей жизни.

Матч вышел не только результативным, но и очень содержательным. По оценке многих экспертов Россия была на голову сильнее шведов при игре «5 на 5». Вот что об этом думают российский игроки:

— Нам удалось большинство, забросили 2 шайбы, — говорит Василий Подколзин. — Потом уже мы стали удаляться, а шведы действительно хорошо играют при численном преимуществе. Слава богу, мы забили свои голы.

— Как показал матч, мы их не боимся вообще, даже мысли такой не было, — сказал защитник Александр Романов. — Да, игра была жесткая, ничего не скажешь. Но это уже полуфинал, все хотят пройти дальше, но не у каждого получается.

— Мы ожидали от них именно такой игры, — признался Кирилл Марченко. — Пытались играть агрессивней в чужой зоне. Шведы — атакующая команда, которая не очень хорошо играет в обороне. Мы все силы отдавали на свои атаки и пытались разрушать их. Отсюда такой результат.

— Мы хорошо играли и знали, что должны больше шайбой владеть, потому что если шведы начнут атаковать, нам будет сложно обороняться, — говорит Морозов. — У них хорошее нападение, но оно слабее, чем защита. На 5-минутное удаление в начале отреагировали хорошо, это большинство должны были реализовать. Наша задача была — играть жестко в чужой зоне.

Что касается победного гола в овертайме, то лучше всего о нем сказал Хованов:

— Ваня Морозов такой гол забил, который войдет в историю российского хоккея.

А вот, что рассказал о нем сам автор:

— Мне и тренеры говорили больше бросать, потому что иногда ищу лишнюю передачу. Хотел найти пасом Марченко, но понял, что не отдам и решил на ворота набросить. Плюс до этого не попал в пустые. Мне Вася отдал, я был на скорости, а защитник — без. Увидел, что могу в центр пройти, и все. Хорошо, что поперло и помог команде.

— Что вам сказали после второго периода?

— Все пацаны понимали, что это наша игра и надо ее выигрывать. Не зря же мы столько работали, должны быть в финале. Чего-то, видимо, не хватало. В овертайме всегда сложно шайбу отнять, ведь много свободного пространства. Мы ждали, когда они потеряют. Хорошо, что все сейчас получилось, и команда победила. Завтра — главный матч за золото, и его надо выигрывать. Нам без разницы, с кем играть, все соперники сильные остались.