27 марта 2012, 00:15

Милош Ржига: "Анисин - отличный певец. Это я знаю"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КХЛ. Плей-офф. 1/2 финала

Главный тренер СКА накануне финальной серии "Запада" против московского "Динамо" поделился мнением о сопернике

Никита ЛИСОВОЙ из Санкт-Петербурга

- Насколько легко вам дался путь к финалу? И что вы думаете по поводу полуфинальной серии "Торпедо" - "Динамо"?

- Было тяжело, потому что все очень пристально за нами следили. Три года СКА не мог дойти до финала, и после пятого проигранного "Атланту" матча опять заговорили о том, что все будет как в прошлом году. Но я рад, что у ребят есть характер, появилась дисциплина и они вышли в малый финал. Я думал, что Нижний Новгород будет сопротивляться сильнее. Уже видел все матчи полуфинала и могу сказать, что "Торпедо" действовало слабее, чем в регулярном чемпионате. Не знаю почему. Может, испытывали излишнее уважение к сопернику, а может, потому, что это был их первый плей-офф и опыта еще не хватало.

- Что скажете о "Динамо"?

- В регулярном чемпионате мы были лучше. За нами две крутые победы. "Динамо" - дисциплинированная команда, все бьются и каждый играет на результат. Их слабые стороны рассказывать не буду, это секрет.

- Вас многие сравнивают с Олегом Знарком по темпераменту. Что думаете об этом специалисте?

- А почему вы меня сравниваете с ним, а не его со мной? (смеется.) Шучу. На самом деле мы знакомы с Олегом, он мой друг, но сейчас вся дружба отходит на второй план. Сейчас он мой соперник. Да, мы поздороваемся перед серией - и все. То, что Олег хороший специалист, он доказал еще в прошлые годы, в том же ХК МВД. Я его уважаю, но бояться не буду никогда.

- Хоккеисты "Динамо" сказали, что такой соперник, как СКА, очень удобен их команде...

- Пусть разговаривают. Это их мнение.

- Но для атакующего стиля СКА контратакующая игра "Динамо" может принести очень много трудностей…

- Посмотрите на те матчи с "Атлантом" и ЦСКА, где мы сыграли на ноль. Это значит, что мы умеем играть и в обороне.

- В каком состоянии Кучерявенко и Первышин? Последнего не было на тренировке.

- Кучерявенко готовится, но два первых матча точно пропустит. У Первышина ничего страшного, в первом матче будет играть. И Калинин уже начал тренироваться.

- Вайнхандль сегодня не занимался в основной обойме, это значит, что его не будет в составе на ближайшие игры?

- Мы постоянно меняем состав, и пока Вайнхандля в нем нет. Все зависит от соперника и формы хоккеиста. В состав рвутся все, и мне тяжело говорить ребятам, что кто-то из них не проходит в основу.

- Вас радует тот факт, что Афиногенов и Рыбин начали забивать?

- Афи уже нервничал, что долго не играл, а потом не мог забить. Дальше ему не повезло, заболел и не попал в состав, после чего разнервничался еще больше. Но сейчас я очень рад за него, ему удалось забить. Думаю, он всем покажет, какой он большой хоккеист в этой серии. Рад и за Макса Рыбина. Он добавил в тренировках, концентрируется еще больше и начал играть в свою игру.

- Эта серия интересна еще и тем, что станет противостоянием самого маленького хоккеиста Михаила Анисина и петербургских гренадеров Артюхина, Семенова, Федорова. Как думаете, Анисин действительно самый опасный хоккеист соперника?

- Я слышал, как поет. Миша - отличный певец (смеется). Если серьезно, он очень техничный и быстрый игрок. Его тяжело поймать, потому что, если его припечатать, сразу поднимается рука арбитра. Плюс он еще очень уверен в себе и по-хорошему злой.

- Что можете ответить на слова тех, кто считает, что СКА намеренно проиграл одну из игр "Атланту" в Москве, чтобы вернуть серию в Петербург?

- (Качает головой.) В плей-офф такое невозможно. В плей-офф один матч может испортить всю серию. И ни одна команда так не будет рисковать, это полная чушь.

- Почему вы покинули скамейку после поражения в пятом матче, не дожидаясь финальной сирены?

- Хотел про это сказать... Все думают, что я был зол на команду. Но это не так, у меня ни к кому из ребят претензий не было. Я ушел не из-за команды, а чтобы у меня не было потом проблем. Потому что я очень сильно хотел поругаться с судьями, считал, что они поступили нечестно в концовке, постоянно отправляя мою команду на вбрасывания в среднюю зону.

- Приглашение иностранных судей на плей-офф - правильный шаг?

- Мне такой вопрос раньше не задавали... В России много опытных судей. Это абсолютно неправильное мнение, что если свистит иностранец, значит, это правильно. Если будет свистеть такой слабый иностранец - это еще хуже. Пусть приезжают самые лучшие иностранные судьи, а не эти. В КХЛ много российских арбитров гораздо более высокой квалификации.

Корреспондент "СЭ" вчера побывал на тренировке СКА, продолжающего подготовку к серии с "Динамо"

"Свести ноги - и Миша не сможет проскочить"

Никита ЛИСОВОЙ из Санкт-Петербурга

На вчерашней тренировке СКА первыми на льду появилась молодежь - Тихонов и Ежов. Нападающий за время занятий сделал, наверное, под сотню бросков по воротам из различных позиций, Ежов, как всегда, был на высоте. На своих партнеров со стороны взирал опытный Афиногенов, разминавшийся в индивидуальном порядке. По признанию Милоша Ржиги, звездный форвард наконец-таки нашел свою игру, все его обиды за непопадание в состав позади, и как показатель - великолепная шайба Максима в заключительном матче полуфинальной серии с "Атлантом" и крепкое рукопожатие тренера на скамейке. 61-й номер и на тренировке был одним из самых активных, в каждом упражнении действовал на максимальных скоростях. А какие у Максима скорости, все прекрасно знают.

"Зажигалка команды" Рыбин каждое удачное действие партнеров по тройке Мортенссона и Клименко встречал бурным возгласом, свое же - мощным движением руки вверх. Ржига с улыбкой посматривал на нападающего, с которым работал еще в "Спартаке", в какой-то момент решил подъехать и в шутку задеть того клюшкой. Все рассмеялись. А Рыбин, чем дальше плей-офф, тем больше напоминает вождя древнего племени: мощного, дикого, заросшего щетиной, от которого любому зверю ждать только одного - неприятностей.

К слову, "рыбинское" звено, видимо, недосчитается в первых матчах серии с "Динамо" Вайнхандля. По слухам, главный тренер СКА был крайне недоволен действиями шведа в пятом матче серии с "Атлантом", после чего на льду во втором звене появился лучший снайпер плей-офф прошлого сезона Клименко. И у улыбчивого россиянина дело пошло. Ржига, очевидно, будет доверять ему и дальше.

Как всегда, выделяются питерские гренадеры: Артюхин, Федоров и Семенов. Всем троим не хватает пары сантиметров до двухметрового роста и пары килограммов до крейсерских 120. В противовес им - главный снайпер "Динамо" в плей-офф миниатюрный Михаил Анисин (164 см, 68 кг).

- Я уже шутил на тему того, что мне достаточно свести ноги и тогда Миша не сможет проскочить, - рассмеялся Алексей Семенов. - Мы играли против "Динамо" и Анисина в регулярном чемпионате. Секрет борьбы с этим техничным и очень быстрым нападающим прост: надо действовать плотнее к нему и не давать развернуться, набрать скорость. Хотя, конечно, мне проще играть против габаритных форвардов. Но в любом случае, мы готовы ко всему, не важно, кто против нас играет. У нас настрой зашкаливает, мне кажется, каждый из моих партнеров уже спит и видит начало серии, ведь мы так долго ждали выхода в финал и останавливаться не собираемся.

Артюхин, в свою очередь, предупредил, что не стоит привлекать внимание к их "давидо-голиафовскому" противостоянию, ведь в "Динамо" есть много других сильных хоккеистов:

- В первую очередь, нам надо действовать в своем стиле, очень дисциплинированно, желательно без удалений. С первой до последней минуты быть сконцентрированными и выполнять установку тренера.

На льду во всех упражнениях с командой принимал участие и Дмитрий Калинин. Из-за небольшого недомогания лучший защитник-бомбардир СКА не играл в двух последних поединках серии с "Атлантом", и даже скупой на похвалы Ржига признался, что 7-го номера команде не хватало. По крайней мере при игре в большинстве лучше Калинина в петербургской команде защитников нет. И в первой же игре с "Динамо" питерские болельщики основного игрока обороны увидят. Но сам уроженец Урала, как всегда, сама скромность:

- Уверен, что у меня не самый сильный бросок в команде. У нас есть Леша Семенов, да и у других ребят бросок будь здоров. Просто мне везет больше, и партнеры шансы создают. Тот же Кирилл Кольцов такие передачи отдает, после которых трудно не забить.

Кстати о Кольцове. Если Рыбин напоминает древнего вождя, то лучший ассистент плей-офф - скорее молодого священника: настолько густая и внушительная борода украшает лицо улыбчивого в обычной жизни защитника. А Тони Мортенссон, похожий на древних предков - викингов, жалуется на то, что борода не дает ему нормально жить. При этом, правда, соглашается, что готов потерпеть ее еще хоть месяц.

В заключение об одной характерной для СКА-2012 сценке, много говорящей о том, какой нынче настрой в армейской раздевалке. Выходящий из сауны, распаренный Милош Ржига с улыбкой взирал на то, как Семенов с Макаровым подшучивали над Прухой, не разбирающимся в тонкостях русского языка. Минутой спустя тренер и игроки со смехом хлопают друг друга по плечам. К первому матчу с "Динамо" фаворит "Запада" подходит в отличном настроении.

СКА - ДИНАМО М

28, 30 марта, 1, 3, 5, 7 и 9 апреля

Положение команд
Футбол
Хоккей
Регулярный чемпионат
Плей-офф
Восточная конференция И В П О
1 Металлург Мг 68 44 24 95
2 Авангард 68 43 25 92
3 Сал. Юлаев 68 42 26 90
4 Ак Барс 68 41 27 84
5 Автомобилист 68 37 31 82
6 Трактор 68 37 31 80
7 Лада 68 32 36 78
8 Амур 68 29 39 71
9 Нефтехимик 68 27 41 69
10 Сибирь 68 28 40 67
11 Адмирал 68 21 47 54
12 Барыс 68 21 47 50
Западная конференция И В П О
1 Динамо М 68 46 22 98
2 СКА 68 46 22 95
3 Локомотив 68 44 24 93
4 Спартак 68 40 28 88
5 Северсталь 68 36 32 80
6 ЦСКА 68 34 34 76
7 Торпедо 68 34 34 75
8 Динамо Мн 68 32 36 69
9 Куньлунь РС 68 25 43 56
10 Сочи 68 23 45 53
11 Витязь 68 20 48 48
Финал Счет в серии
4 - 0
1/2 финала
4 - 3
4 - 0
1/4 финала
1 - 4
4 - 2
0 - 4
3 - 4
1/4 финала конференции
4 - 2
4 - 1
4 - 2
4 - 1
4 - 1
1 - 4
4 - 1
2 - 4
Результаты / календарь
6.04
7.04
8.04
9.04
11.04
13.04
15.04
18.04
20.04
22.04
24.04
24.04 19:00
Локомотив – Металлург Мг
1 : 2
Все результаты / календарь

Придумай мем

Новости