2 февраля 2011, 01:30

Главная надежда - на могул

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Сегодня турниром по могулу в американском курортном местечке Дир Вэлли стартует 13-й чемпионат мира

Лыжный фристайл, как и большинство других российских зимних видов, с текущего сезона зажил новой жизнью. Не обласканный фортуной в Ванкувере (чего только стоит целая вереница травм ведущих спортсменов накануне Игр), он вступил в очередной олимпийский цикл с новым президентом, заметно освежил тренерский состав серьезными зарубежными специалистами, а также расстался с группой маститых ветеранов.

Средний возраст отправившейся на чемпионат мира сборной - двадцать один год с половиной. Вроде и определенный опыт имеется, и времени для самореализации пруд пруди. Состав нынче подобрался весьма интересный, готовый к творчеству, ведь фристайлистов иначе как художниками на лыжах и не назовешь. За три года из имеющихся в наличии кадров да при грамотной работе тренеров вполне можно выковать серьезную команду.

Лыжники свободного стиля разыгрывают на Играх шесть комплектов наград. Плюс к тому в самой ближайшей перспективе олимпийская программа может пополниться и новыми дисциплинами. Мировой форум поможет понять, чем готов апеллировать российский фристайл в начале ответственной миссии под названием "Победа в Сочи" и покажет, верно ли выбран новый вектор развития. Да и зацепить медальку-другую будет совсем не грех, пусть в данном виде спорта провал и триумф разделяет подчас лишь одно слегка неудачное движение.

Последний на сегодня отечественный успех соответствующего уровня, кстати, датируется 2007 годом, когда бронзу в параллельном могуле завоевал Руслан Шарифуллин. И восемь лет прошло с момента чемпионства блестящего акробата Дмитрия Архипова - там же, в Дир Вэлли.

Акробатика, как ни странно, сегодня не является нашим ударным инструментом. Отрадно, что, наконец, восстановился от травм бронзовый призер Турина-2006 Владимир Лебедев, но, по его же собственным словам, прыгать на уровне своих лучших образцов он в этом сезоне не готов. А остальные акробаты сплошь юнец на юнце. Страшно сказать: Медулич, Кротов и Буров дебютировали в Кубке мира две недели назад! А послезавтра - под танки. Впрочем, с большой долей вероятности можно утверждать, что с конца года за отечественную команду будет выступать топовый белорус Тимофей Сливец, проходящий процесс оформления российского гражданства. А его сестра, вице-чемпионка мира-2007 Ассоль призвана стать этакой центрообразующей силой в женской сборной, которая в силу слабой конкурентоспособности чемпионат пропускает.

По части боеспособности в данный момент предпочтительнее остальных выглядят могулисты. На их счету три призовых места на этапах Кубка мира-2010/11 из четырех, к тому же их ряды наиболее сбалансированы. Будут Смышляев и Ко в ударе - зададут наши славную трепку оппонентам. В ином случае, вероятно, вернутся россияне налегке. Стремительно выбраться из засады по силам и кроссмену Короткову, что тот в текущем году доказал. Но сам Егор просит пока на его персоне внимание не фокусировать. Дескать, не заслужил еще. А вообще отрадно, что наши парни в самой зрелищной дисциплине лыжного спорта теперь отнюдь не статисты. Как рассказывал Коротков, прежде в команде существовали проблемы с экипировкой и инвентарем, но в новом году их удалось полностью решить, а в нормальных условиях и трудиться приятнее.

Как можно заметить из приведенного ниже состава сборной России, наши лыжники не выступят в хаф-пайпе и дебютирующем на первенствах планеты слоупстайле. Обе дисциплины, куда более привычные в комплекте со сноубордом, в нашей стране еще официально не признаны видами спорта, а потому и команды-то формировать пока не резон. К этим видам, так любимым американцами, стоит присмотреться повнимательнее: приживутся ли в программе Кубка мира, пригласят ли их в олимпийскую семью. Что касается лыжного слоупстайла, с ним и вовсе сплошные загадки. Презентация его сноубордического варианта на недавнем чемпионате мира в Испании вызвала праведный гнев тренеров сборных. Половина спортсменов на старт не вышли, другие рискнули выступить, да попадали.

Дмитрий ОКУНЕВ

СБОРНАЯ РОССИИ

Могульные виды. Мужчины. Александр Смышляев, Сергей Волков. Женщины. Анастасия Гунченко, Екатерина Столярова, Регина Рахимова, Марика Пертахия.

Акробатика. Мужчины. Владимир Лебедев, Петр Медулич, Павел Кротов, Илья Буров.

Ски-кросс. Мужчины. Егор Коротков, Александр Бондарь, Иван Аникин, Артем Данилов. Женщины. Юлия Ливинская.

КАЛЕНДАРЬ ФИНАЛОВ

время московское

2 февраля, среда

23.45-00.15. Могул. Женщины

3 февраля, четверг

00.20-00.50. Могул. Мужчины

19.30-21.30. Слоупстайл. Мужчины, женщины

4 февраля, пятница

23.30-1.15. Ски-кросс. Мужчины, женщины

5 февраля, суббота

5.45-7.00. Акробатика. Мужчины, женщины

21.00-22.30. Хаф-пайп. Мужчины, женщины

6 февраля, воскресенье

5.30-7.00. Параллельный могул. Мужчины, женщины

Придумай мем

Новости