Закрепление пройденного

Артем Агапов
редактор отдела интернет

ЧМ-2014. Отборочный турнир. Сегодня РОССИЯ - АЗЕРБАЙДЖАН

Корреспондент "СЭ Интернет" - о том, чем опасен матч сборной России с Азербайджаном после победы над Португалией.

Артем АГАПОВ

Матч с Португалией раскидал впечатления от игры и результата, от футбола сборной в целом и ее действий в защите. Победа была выстроена на слаженности и самоотверженности, спокойствии и терпении обороны. Контригра в осмысленном виде промелькнула только в первые минуты и подыскивалась до конца второго тайма.

Капелло не планировал проверять, какова Россия против Португалии в обмене на встречных курсах, но и не собирался ограничиться возведением стены у своей штрафной. Четкая, цепкая и даже жесткая оборона предусмотрены были, вдобавок требовалось проявлять куда более явную активность и даже агрессивность на чужой половине.

Португальская вспышка после раннего гола Кержакова, давление во второй части первого тайма и попытки хоть что-то придумать после перерыва исключили возможность на серьезный ответ. Атаки проскальзывали в первую очередь через Широкова, но и он, и все остальные превратились в Денисова лучших образцов и стопорили, стопорили и еще раз стопорили чужое наступление.

Команда Капелло не просто не пропустила, она ограничила гостей одним-единственным моментом с тем самым оперативно предложенным "стандартом" - удар Бруну Алвеша, сэйв Акинфеева, и все. Количество минут с мячом португальцы не перевели в качество, Криштиану Роналду и компания были скованы и связаны.

Такой итальянский порядок у своих ворот сильнее надежды на озарение у чужих. При том, что сборная несколько иначе играла с Северной Ирландией и Израилем и также иначе станет играть с Азербайджаном и Люксембургом, она отталкивается от других базовых принципов.

Не одна лихая музыка атаки записана в российском проигрывателе, пусть определение "катеначчо по-русски" не слишком сборникам нравится. Можно постоянно чувствовать себя Грецией против России в Варшаве, лучше прикинуться "Челси" против "Барселоны" или "Баварии". Такой футбол временами понятен, но при всей системности с ним скучно.

Отдав много сил на удержание победного счета в матче с португальцами, россияне на непростом эмоциональном и физическом фоне должны найти и потратить много сил для обеспечения положительного исхода игры с азербайджанцами. У тех в этом окне никакой "вилки" - есть конкретный выезд в Москву с желанием поднять свой рейтинг на лужниковской сцене.

Роналду с партнерами в сентябрьской Браге обстреляли ворота Агаева со всех сторон, обстучали штанги с перекладиной, а повели только после часа мучений. Берти Фогтс имеет оборонительный вариант на противостояние с Россией. Его команда не так открыта, как Израиль, не так прямолинейна, как Северная Ирландия. Она организованнее и мастеровитее.

Капелло с футболистами между пятницей и вторником подчеркивали сконцентрированность на втором в октябре важном матче. Отбрасывали разговоры о недооценке и расслабленности, заверяли в способности выдать еще одну энергозатратную встречу. Игра проверит, закрепит ли команда пройденное.

Сомнения по стартовому составу, как и против Португалии, кроются главным образом в выборе между Файзулиным и Глушаковым. Есть предложения добавить именно сюда, а не на фланг атаки Дзагоева. Другое дело, считает ли Капелло такой вариант хорошим или в его представлении армеец может конкурировать только с Быстровым и отчасти с Кокориным. Можно освежить и края.

Проверка для болельщиков - матч с аутсайдером/середняком после приезда топ-сборной. Азербайджан и Роналду имеют разные кассы, но не только на Криштиану идет зритель. Примером служит единственная до этого вторника домашняя встреча с азербайджанцами: в марте 2009 года после зимних каникул сборная привлекла на трибуны холодных "Лужников" 62 тысячи.

В отборочном цикле ЧМ-2010 команда Гуса Хиддинка летела на бронзовой волне чемпионата Европы. Азербайджан в Москве был обыгран на классе, при неяркой игре получилась уверенная победа - 2:0. Этот матч был важен и показателен, поездку в гости к команде Фогтса в Баку перед "стыками" проигравшие спор Германии за первое место в группе россияне признали туристической.

Ничья 1:1 от 14 октября 2009-го оттенилась голом Аршавина в ворота Агаева, после чего тот не забивал в национальной команде до февраля 2012-го и датского поцелуя Дика Адвоката. Аршавин, авторы мячей в первом матче Зырянов и Павлюченко, капитан Семак и Семшов, Жирков и Погребняк как будто могли быть и в этой сборной. Но они по разным причинам вне игры.

Капелло очертил список тех, на кого ставит. Его командное поглощает индивидуальное, вбирает в себя класс и характер. Этого должно хватить в конкретный день в конкретном матче. Нужно записать 12 очков в четырех турах и до весны расслабиться, а можно при всем старании оставить неловкие вопросы.