"ДИНАМО" (Киев) - "ШАХТЕР" (Донецк) - 0:2 (0:0)

Голы: Эдуарду да Силва, 64 (0:1). Луиз Адриану, 87 (0:2).

"Динамо": Шовковский, Попов, Хачериди, Да Силва (Бетау, 58), Юссуф, Еременко (Алиев, 69), Гусев, Вукоевич, Ярмоленко, Шевченко, Милевский.

"Шахтер": Пятов, Шевчук, Кучер, Ракицкий, Гюбшман, Срна, Фернандинью, Виллиан (Алекс Тейшейра, 77), Жадсон (Мхитарян, 80), Эдуарду да Силва, Луиз Адриану (Дуглас Коста, 90+5).

Предупреждения: Бетау, 72. Попов, 82. Срна, 89. Милевский, 90. Фернандинью, 90+6.

Удаления: Эдуарду да Силва, 76. Бетау, 85.

Судья: Швецов (Одесса).

25 мая. Сумы. Стадион "Юбилейный". 27 800 зрителей.

Вчера "Шахтер" обыграл киевское "Динамо" Юрия Семина, поставив эффектную точку в сезоне и добавив к золотым медалям чемпионата Кубок Украины

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО
 из Сум

Забытое в наше время слово "дефицит" приобрело в канун вчерашнего поединка в Сумах особое звучание. Четвертьмиллионный городок охотился за билетами на матч, одна лишь вывеска которого могла гарантировать аншлаг на аренах повместительней, как когда-то - за импортной техникой или красной икрой. Чтобы попасть на стадион, местным жителям надо было либо отстоять длиннющую очередь у касс, хвост которой как минимум дважды опоясывал арену, либо - обладать полезными знакомствами среди тех, в чьих руках перед самым принципиальным украинским дерби оказались выделенные Сумам 15 с половиной тысяч билетов. Еще десять тысяч распространялись в Донецке и Киеве, и тем, кто приехал из этих городов в день матча, не могли помешать ни сменивший всего за несколько часов до игры тропическую жару тропический же ливень, ни ураганный ветер, после которого у оказавшихся на пути песок скрипел на зубах.

Что не изменилось бы в любую погоду, так это принципиальное решение не продавать в день поединка в магазинах и не подавать в ресторанах алкогольные напитки - не только в окрестностях стадиона, но и во всем городе. Сумы рассчитывали организовать этот финал без единого эксцесса, чтобы иметь основания осенью претендовать на товарищеский матч сборных Украины и Эстонии. Жажду с утра бродившим по городу фанатам обеих команд пришлось утолять безалкогольным пивом, но это все-таки было лучше, чем ничего. "Хоть бы футбол не оказался с таким же скромным градусом", - сказал, осушая свой бокал, наш сосед в ресторане, куда мы с коллегами зашли пообедать.

***

Пробравшись по колено в воде через многочисленные кордоны милиции к своим местам на трибунах, мы первым делом встретили… полузащитника киевлян Олега Гусева. Через мгновение увидели его уже в другом секторе, в третьем. Казалось, весь город пришел на стадион в динамовских футболках с 20-м номером и фамилией игрока столичного клуба - уроженца здешних мест. Неудивительно, что по степени популярности скандировавшиеся трибунами здравицы в честь Гусева не уступали речовкам, прославлявшим его клуб.

Настоящий же Гусев с первых минут занял на поле не совсем привычное место - на левой бровке в полузащите, тогда как на правую Юрий Семин отрядил привыкшего играть слева Андрея Ярмоленко. В остальном же тактическая расстановка номинальных хозяев финала была традиционной - разве что Горан Попов и Данилу Силва, в начальной схеме игравшие роль крайних защитников, активно подключались по флангам к атакам. При этом Гусев и Ярмоленко становились инсайдами, призванными поддерживать выдвинутого на острие Андрея Шевченко и соединявшего в своих действиях функции плеймейкера и второго форварда Артема Милевского.

***

Нельзя сказать, что тренерскому штабу сборной Украины, в канун контрольных матчей с Узбекистаном и Францией решившему лишний раз просмотреть в деле своих кандидатов и с этой целью расположившемуся на трибуне "Юбилейного", пришлось скучать. Пускай в дебютную четверть часа о таивших реальную угрозу ударах по воротам Андрея Пятова или Александра Шовковского речи не шло, этот игровой отрезок не назовешь разведкой. В крайнем случае - разведкой боем: соперники слишком хорошо знали друг друга, чтобы осторожничать и подбирать ключи к владениям друг друга. Динамовский голкипер уже к четвертому обороту секундной стрелки вступил в игру, сняв мяч с головы Луиса Адриану после навеса Дарио Срны. Пару минут спустя Ярмоленко уступил короткую борьбу за мяч Вячеславу Шевчуку, и лишь отважность пошедшего в рискованный на таком мокром поле подкат Данилу Силвы позволил киевлянам разрядить ситуацию. Наконец, растерявшийся в простой ситуации Ярослав Ракицкий невольно уступил мяч Шевченко, но тот, совершив рывок по флангу, вместо ожидаемого прострела решил пробить по воротам.

Особой угрозы удар опытного форварда не таил. Когда же на 18-й минуте к скользкому мячу хлестко приложился Гусев, трибуны отозвались тысячеустым возгласом не только в силу понятной симпатии к этому игроку - Пятов лишь ценой сверхусилий сумел отвести угрозу. А вскоре трибуны устроили шумную овацию Шевченко, едва не выигравшему у вратаря дуэль после фланговой передачи Попова.

Три шанса в одном эпизоде горняки получили спустя несколько минут, однако удары Шевчука, Виллиана и снова Шевчука заблокировали защитники. После углового мог нанести прицельный удар Фернандинью, но в последний момент ему помешал Данилу Силва. Ближе к перерыву горнякам все же удалось переправить мяч в сетку ворот явно поспешившего с выходом на перехват Шовковского, вот только пробивавший головой Томаш Гюбшман за секунду до этого оказался в офсайде. Отразил голкипер киевлян и прицельный удар Виллиана из пределов штрафной, получив свою долю справедливых оваций не только от бело-голубого фан-сектора, но и от оранжево-черного. Точку же в первой половине игры поставил Попов, дальний удар которого пришелся… в судью.

***

Ничья не только не отвечала амбициям соперников - она была по определению не возможна в кубковом финале. Неудивительно, что второй тайм команды начали с большей активностью, чем первый. Меньше пяти минут прошло после перерыва, а горняки и динамовцы уже обменялись острыми выпадами. Виллиан, откликаясь на передачу Жадсона, а Роман Еременко - на ловкий пас Милевского, посылали мяч над перекладиной, вынуждая одних болельщиков хвататься за головы, других - облегченно утирать пот со лба.

А затем - номинальные гости неожиданно заперли хозяев в штрафной почти на две минуты. Длительный розыгрыш мяча, в который киевляне никак не могли вмешаться, заставил публику, независимо от клубных пристрастий, затаить дыхание. Развязка же эпизода оказалась значительно проще, чем прелюдия: Гюбшман метров с 25 решил пробить над перекладиной.

Замены, способные внести в игру динамовцев свежую струю, напрашивались еще в перерыве, но первые коррективы в состав Семину пришлось внести совсем по другой причине - Бетау заменил получившего очередной болезненный удар по плечу Данилу Силву. Горняки тем временем обошлись без вливания свежей крови, причем удар с 20 метров в исполнении Эдуарду, подыгравшего себе рукой, оказался всего лишь частью артподготовки. Разящий залп удался хорватскому бразильцу (или бразильскому хорвату) после подачи Срны и паса лежавшего на газоне Виллиана.

***

Соперники вновь обменялись острыми выпадами (Фернандинью бил рядом со штангой, а  Пятов среагировал на дальний выстрел Шевченко), а Семин тем временем напутствовал у кромки поля Александра Алиева. Тот вышел как раз вовремя: динамовцы собирались бить штрафной. В отличие от недавней игры чемпионата с "Ильичевцем" удар у него не вышел - да и подача с углового обострения в игру не внесла. Зато обострил сюжет Эдуарду: имея уже одно предупреждение за лишние разговоры, он за удар после свистка получил второе - и покинул поле.

Оставшись в меньшинстве, "Шахтер" не стал играть на удержание счета. Мирча Луческу, напротив, освежил атакующую линию, выпустив Алекса Тейшейру и Генриха Мхитаряна. Практически сразу "Динамо" получило шанс восстановить статус-кво, но мяч после удара Милевского в падении угодил в штангу, в Пятова - и возвратился в поле. А еще через пару минут Виктор Швецов уравнял составы, удалив Бетау за грубый прием на фланге против Фернандинью. Горняки почувствовали себя свободнее - и вот уже Срна ловко отбирает у соперника мяч в центре поля, пяткой отдает пас Алексу, тот простреливает вдоль лицевой линии под точный удар Луису Адриану.

Удержать после этого эмоции - радостные у одних и печальные у других - футболистам было непросто, и концовка матча запомнилась не столько моментами, сколько жесткими стычками, которые арбитр, прочно удерживавший в руках нити игры и допустивший по сути всего одну ошибку, неверно зафиксировав в концовке офсайд у Шевченко, гасил "горчичниками".

Юрий СЕМИН, главный тренер "Динамо":

- Хочу поблагодарить Сумы за прекрасную организацию матча, а "Шахтер" - поздравить с заслуженной победой. Игра была, как говорится, до первого гола: мы первыми допустили ошибку - и потому проиграли. Мы не намеренно отдали во втором тайме инициативу - это соперник завладел ею, заставив нас обороняться.

- Согласны ли с тем, что Еременко и Ярмоленко после перерыва несколько выпадали из игрового ансамбля?

- Согласен. Поэтому, собственно, мы Еременко и заменили.

- Насколько серьезна травма Данилу Силвы?

- У него повреждение плеча.

- Мокрый газон оказал влияние на игру "Динамо" и, как следствие, на результат?

- Я так не думаю. Поле было одинаковым для обеих команд.

- После второго матча с "Брагой" вы говорили, что ваши футболисты направляли агрессию не на игру, а на не связанные с ней вещи. На этот раз была та же история?

- Нет, почему же. В целом игра была довольно корректной, причем - с обеих сторон. А небольшие стычки… Что ж, это обычный элемент футбола.

Мирча ЛУЧЕСКУ, главный тренер "Шахтера":

- Игра получилась самого высокого уровня. А для "Шахтера" и лично для меня это была очень важная победа. Последнюю неделю я жил воспоминаниями о поражении в Киеве со счетом 0:3 - и, конечно, мечтал о реванше. Сегодня мы доказали, что по праву завоевали и золото чемпионата, и Кубок Украины. Но вместе с тем я благодарен "Динамо", которое помогло нам поставить на поле сумского стадиона настоящий спектакль. Хорошо, что нам не пришлось доказывать свое преимущество в серии пенальти - я знаю, как блистательно умеет отражать 11-метровые Шовковский.

- Какие слова вы нашли для своих игроков в перерыве?

- Нужные слова были сказаны еще до матча. Мы настраивались даже не на 90, а на 120 минут, хотя, повторюсь, рады, что дело ограничилось двумя таймами. Перед визитом в Сумы я вновь проанализировал игру в Киеве, убедившись, что не судья помог сопернику, а мы проиграли по делу. Именно по этой причине я заменил пять игроков в сравнении с тем поединком.