12 июля 2023, 15:25

На матче OLIMPBET Суперкубка России не будет использоваться система офсайдных линий

Константин Белов
Корреспондент
Микеле Антонов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Президент РПЛ Александр Алаев рассказал о процессе сертификации системы офсайдных линий.

«Ждать ли офсайдных линий в РПЛ в новом сезоне? Данный вопрос обсуждался сегодня. Руководители клубов задавали этот вопрос Павлу Юрьевичу Каманцеву. Мы понимаем все сложности. Идет вопрос финальной сертификации с УЕФА. Соответственно, идет заключительная стадия работы.
Есть определенные технические сложности, но это ответственность — этим занимается РФС. Уверен, что коллеги все решат. Успеют ли к началу? Я не могу за них обещать. Теоретически возможно, но есть сложности. Главное, что система в целом прошла сертификацию УЕФА. За коллег обещать точно не могу. Все мы ждем. На Суперкубке системы точно не будет, если только в тестовом режиме. Но вопрос не ко мне», — сказал Алаев.

Сезон-2022/23 чемпионата России прошел без демонстрации офсайдных линий. Ранее технологию предоставляла британская компания Hawk-Eye Innovations, но соглашение с ней завершилось летом прошлого года.

Ранее глава департамента судейства Павел Каманцев заявил, что офсайдные линии должны вернуться со старта нового сезона РПЛ.

 

Придумай мем

Новости