4-14

3

Бомбардиры: ГОЛЫШЕВ (Томь), ДЕГТЯРЕВ (Сокол), КОРЯН (Луч-Энергия) – 5.

ЧТО ЖЕ СКАЗАЛ В ПЕРЕРЫВЕ ИНТЕЛЛИГЕНТНЫЙ КУЗЬМИЧ?

"Томь" и "Тосно" забили красивые голы, сложные по исполнению. Я уж не знаю, что интеллигентный Кузьмич (Валерий Непомнящий. – Прим. "СЭ") сказал своим игрокам в перерыве, но во втором тайме сибиряки смотрелись очень мощно. В итоге хозяева по делу сравняли счет, произвели сильное впечатление. С такой игрой "Томь" должна быть в лидерах по ходу всего первенства.

"КРЫЛЬЯ" ПРИБАВИЛИ

"Крылья" победили "Балтику". В целом заслуженно, хотя я бы и отдал должное вратарю калининградцев Шелия. Он сыграл здорово, но спасти гостей от поражения не смог. У самарцев просматривается рисунок. При этом нужно учитывать, что волжане провели дорогую трансферную кампанию. Исполнители, которые не нуждаются в рекомендациях, приносят результат.

ТКАЧУК НЕ ЗАТЕРЯЕТСЯ В СБОРНОЙ

Я бы посоветовал главному тренеру сборной России Фабио Капелло присмотреться к полузащитнику "Крыльев" Денису Ткачуку. Почему бы не подтягивать его к сборной? Думаю, он там не затеряется. И даже не потому, что он постоянно забивает (5 голов в 8 матчах. – Прим. СЭ"). Просто у этого хавбека есть все качества, чтобы стать очень сильным футболистом. А тренируясь на другом уровне, Ткачук начнет прогрессировать. Мы уже сейчас думаем о тех, кто будет представлять нашу сборную на домашнем чемпионате мира. Ткачук, по-моему, может стать одним из них.

ВОЛЖСКИЙ ТУПИК

Ситуация в "Волге", по-моему, зашла в тупик. Все мы знаем об игроках, которых не выпускают на поле. Такие конфликты никогда не идут на пользу коллективу. Людей, имеющих контракты, пытаются уговорить играть за меньшую зарплату. Однако у каждого футболиста есть свой агент, адвокат. Эта борьба может затянуться и подтачивать "Волгу" изнутри. Мне сложно сказать, кто прав, кто виноват, но результаты нижегородцев плачевны. Думается, что ситуацию нужно разрешить цивилизованным образом.

НА ОРЕНБУРГ НАСТРАИВАЮТСЯ КАК НА ЛИДЕРА

"Газовик" дома не смог одолеть "Сахалин". Это почти сенсация. Оренбургу нужно понять, что теперь его воспринимают не как середняка, а как одного из фаворитов первенства. И увезти даже очко из этого города для многих – настоящее достижение.

"Томь", проигрывая два мяча "Тосно", смогла уйти от поражения в последние 10 минут. Тем не менее ничья позволила дерзскому новичку из Ленинградской области сохранить единоличное лидерство.

Виталий АЙРАПЕТОВ

НЕПОМНЯЩИЙ ЧУТЬ НЕ СТАЛ ОЧЕРЕДНОЙ ЖЕРТВОЙ "ТОСНО"

ТОМЬ – ТОСНО – 2:2 (0:2)

Голы: ПАЗИН (штрафной), 25 – 0:1. ЗАЙЦЕВ (Пазин, штрафной), 32 – 0:2. ДИМИДКО (Голышев), 80 – 1:2. МИХАЛЕВ, 90+2 – 2:2.

Нереализованный пенальти: Голышев, 69 (вратарь).

"Томь" (Томск): Солосин, Миланов, Йиранек, Бендзь, Темников, Сабитов, Баженов, Башкиров (Димидко, 46), Сорокин (Святов, 37), Голышев, Михалев.

"Тосно" (Ленинградская обл.): Ревиашвили, Пономарев, Зайцев, Цховребов, Наваловский, Бочков, Пазин, Романенко, Берхамов (Павленко, 83), Хадарцев (Филатов, 90), Радченко (Марцваладзе, 46).

Наказания: Пономарев, 14. Ревишвили, 58. Зайцев, 68. Бочков, 82. Романенко, 90+3 (предупреждения).

Голевые моменты – 9:3. Удары (в створ ворот) – 21 (13, 2 – штанга, 1 – перекладина):4 (1). Угловые – 8:2.

Три лучших игрока: Ревишвили (Тос), Михалев (Том), Пазин (Тос).

Судья: Низовцев (Нижний Новгород).

7 сентября. Томск. Стадион "Труд". 5300 зрителей (вмещает 9500). 14 градусов.

Сергей СИМОНОВ
из Томска

К очной встречи команды подошли в качестве двух лидеров. И если "Томь", немало сезонов проведшая в премьер-лиге, ожидаемо оказалась близ вершины, то "Тосно" преподнес сюрприз. Команда из Ленинградской области, метеором ворвалась в российский футбол. За один сезон была завоевана путевка в ФНЛ и попутно обыгран в Кубке России именитый московский "Спартак" и на этом чудеса не закончились. Так что томские болельщики с интересом пришли посмотреть на новоявленного лидера.

В стартовые семь минут "Томь" легко создала два голевых момента. Сначала Голышев вывел один на один Михалева, однако голкипер Ревишвили не без участия штанги спас команду. Потом после розыгрыша углового Бендзь бил головой в упор, и снова вратарь парировал удар!

После активного дебюта игра успокоилась, обе команды старались больше контролировать мяч. Баланс нарушил арбитр Низовцев, назначивший два штрафных в опасной близости от ворот "Томи". Оба в итоге обернулись голами. В первом случае Пазин отправил мяч в сетку, перебросив "стенку", а во втором его мастерскую подачу головой замкнул Зайцев.

Практически все остальное время игра проходила на половине поля гостей. Первый раз "Томь" поразила ворота на 45-й минуте, но судьи зафиксировали офсайд. Потом мяч попадал в штангу, в перекладину, несчетное число раз спасал ворота Ревишвили, отразивший даже пенальти от Голышева. И все-таки "Томи", горячо поддерживаемой ревущим стадионом, удалось спасти матч. А гостям не помогли успокоить футбольный шторм ни дождь, ни припасенные на второй тайм козырные карты в лице Павленко и дозаявленного на флажке форварда сборной Грузии Марцваладзе. Неутомимый Голышев реабилитировался за промах, выдав голевой пас Димидко. А уже в добавленное время штурм "Томи" увенчался хлестким и, главное, точным ударом с разворота Михалева. Трибуны наградили футболистов овациями.

Николай КОСТОВ, главный тренер "Тосно":

– Ничья – закономерный результат. Нам удался первый тайм, но во втором отдали инициативу хозяевам – наши лидеры подустали. Особо хотел бы отметить зрителей, которые создали на матче прекрасную футбольную атмосферу. Что касается наших шансов на премьер-лигу, то мы туда очень хотим, но наша команда пока только формируется, поэтому будет очень тяжело.

Валерий НЕПОМНЯЩИЙ, главный тренер "Томи":

– Исходом доволен, потому что нам совсем не удался первый тайм. И сами не реализовали моменты, и еще дважды пропустили после непонятных штрафных. После перерыва сумели все перевернуть, хотя удача не была к нам благосклонна. Спасибо ребятам и болельщикам – сегодня мы были единым целым со стадионом. Пенальти Голышев пробил неплохо, но вратарь угадал и отбил – бывает. Посмотрим дальше по психологическому состоянию, но Голышев – наш пенальтист номер один.

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ – БАЛТИКА – 2:0 (1:0)

Голы: ТАРАНОВ (штрафной), 31 – 1:0. ТКАЧУК (Ятченко), 86 – 2:0.

"Крылья Советов" (Самара): Вавилин, Ятченко, Таранов, Концедалов, Бруну Телес, Елисеев (Палиенко, 90), Цаллагов, Габулов, Чочиев (Симайс, 90), Ткачук, Делькин (Померко, 83).

"Балтика" (Калининград): Шелия, Цуканов, Васильев (Пасько, 89), Овсиенко, Запрудских, Каленкович (Кадимов, 81), Зинович, Плопа, Гелоян, Алексеев (Гацко, 46), Минченков (Панюков, 55).

Наказания: Зинович, 72. Ятченко, 77 (предупреждения).

Голевые моменты – 9:3. Удары (в створ ворот) – 15 (8):6 (0). Угловые – 13:1.

Три лучших игрока: Чочиев (К), Ткачук (К), Ятченко (К).

Судья: Арсланбеков (Москва).

7 сентября. Самара. Стадион "Металлург". 6100 (вмещает 33 000). 24 градуса. (Андрей БАБЕШКИН)

ГАЗОВИК – САХАЛИН – 0:0

"Газовик" (Оренбург): Абакумов, Полуяхтов, Андреев (Ахмедов, 78), Ойеволе, Малых, Афонин, Коронов, Друзин, Шогенов (Бреев, 62), Парняков (Хазов, 72), Кобялко.

"Сахалин" (Южно-Сахалинск): Фролов, Корбут, Мамаев, Алахвердов, Мищенко, Пархоменко, Виноградов (Кобзарь, 58), Арзиани (Дудиков, 71), Ходжава (Скепский, 54), Гаглоев (Джаркава, 38), Саталкин.

Наказания: не было.

Голевые моменты – 5:2. Удары (в створ ворот) – 17 (9):6 (2, 1-перекладина). Угловые – 7:2.

Три лучших игрока: Фролов (С), Коронов (Г), Мищенко (С).

Судья: Куликов (Саранск).

7 сентября. Оренбург. Стадион "Газовик". 2500 зрителей (вмещает 3100). 22 градуса. (Василий КИРПИЧНИКОВ)

ЕНИСЕЙ – ВОЛГА – 1:0 (0:0)

Гол: ХАРИТОНОВ (Гарбуз), 61.

"Енисей" (Красноярск): Плотников, Шабаев, Качан, Гультяев, Гарбуз, Мануковский, Иванов, Скворцов (Чадов, 26), Галыш (Марущак, 89), Харитонов (Марков, 67), Цыганов (Лескано, 38).

"Волга" (Нижний Новгород): Комаров, Полянин, Прошин, Жестоков, Джалилов, Маляка, Миносян, Уридия, Петров, Кухарчук (Кураев, 75), Козлов.

Наказания: Джалилов, 24. Качан, 31. Шабаев, 32. Мануковский, 50. Кураев, 77. Плотников, 79 (предупреждения).

Голевые моменты – 2:6. Удары (в створ ворот) – 5 (4):15 (3, 2-перекладина) Угловые – 1:10.

Судья: Федотов (Москва).

Три лучших игрока: Харитонов (Е), Гарбуз (Е), Качан (Е).

7 сентября. Красноярск. Стадион "Центральный". 2800 зрителей (вмещает 10 000). 10 градусов.

В заявке "Волги" на игру значилось 14 футболистов. Полузащитник "Енисея" Скворцов, замененный в первом тайме, по предварительным данным, порвал связки плеча. (Дмитрий УСКОВ)

СОКОЛ – ТЮМЕНЬ – 2:1 (1:0)

Голы: РЯБОКОБЫЛЕНКО (Коротаев), 32 – 1:0. КУЛЕШОВ (Кленкин, угловой), 60 – 1:1. ДЕГТЯРЕВ, 89 – 2:1.

"Сокол" (Саратов): Федоров, Горбатюк, Столяренко, Семякин, Молодцов, Рябокобыленко, Хубаев (Козлов, 69), Белоусов (Агапцев, 78), Коротаев (Сурков, 70), Дегтярев, Маркелов.

"Тюмень": Соколов, Павленко, Голяткин, Кулешов, Шляпкин, Канаев (Данилов, 68), Кленкин, Самсонов (Гогберашвили, 59. Коробка, 79), Теленков, Клейтон (Мамтов, 73), Савин.

Наказания: Коротаев, 9. Рябокобыленко, 35. Данилов, 81. Семякин, 87. Кулешов, 90 (предупреждения).

Голевые моменты – 3:1. Удары (в створ ворот) – 8 (2):10 (2). Угловые – 4:3.

Три лучших игрока: Молодцов (С), Дегтярев (С), Шляпкин (Т).

Судья: Матюнин (Москва).

7 сентября. Саратов. Стадион "Локомотив". 6800 зрителей (вмещает 11 359). 20 градусов. (Александр КАЗАКОВ)

СКА-ЭНЕРГИЯ – ШИННИК – 2:2 (0:0)

Голы: ПЛЕТИН (Никифоров, Гогуа), 50 – 1:0. РЫЛОВ, 57 – 1:1. РЫЛОВ (Низамутдинов, Самодин), 61 – 1:2. ГОГУА (штрафной), 90+2 – 2:2.

"СКА-Энергия" (Хабаровск): Козорез, Аладашвили (Джуниор, 64), Удалый, Герасимов (Эдиев, 66), Шумейко (Купчин, 13), Рухаиа, Замалиев, Гогуа, Никифоров, Плетин, Гайдаш.

"Шинник" (Ярославль): Пчелинцев, Катынсус, Ламанж, Ятченко, Ндри, Рылов (Деобальд, 85), Войдель (Маляров, 88), Гриднев, Низамутдинов (Подоляк, 69), Щадин (Горбатенко, 62), Самодин.

Наказания: Плетин, 25. Войдель, 32 (предупреждения).

Голевые моменты – 5:2. Удары (в створ ворот) – 12 (7):11 (4). Угловые – 7:3.

Три лучших игрока: Рылов (Ш), Гогуа (С), Войдель (Ш).

Судья: Костевич (Курск).

7 сентября. Хабаровск. Стадион "Юность". 2200 зрителей (вмещает 3080). 22 градуса.

"Шинник" довел свою ничейную серию уже до пяти матчей кряду. (Владимир ИГОЛИНСКИЙ)

ХИМИК – СИБИРЬ – 2:0 (1:0)

Голы: ЧЕРНОВ, 4 -1:0. ПАШТОВ (Шилов), 67 – 2:0.

"Химик" (Дзержинск): Божович, Шустиков, Джикия, Тагилов, Самсонов, Шилов (Ильин, 46), Костюков (Умарбаев, 46. Гащенков, 83), Карасев (Паштов, 52), Чернов, Федотов С.Кузьмичев (Ильин, 46).

"Сибирь" (Новосибирск): Цыган, Маргасов, Выходил, Рогочий, Иванов, Астафьев, Свежов, Едунов (Дудолев, 63), Гладышев (Житнев, 79), Нагибин, Адамов (Маркосов, 67).

Наказания: Джикия, 41. Свежов, 88 (предупреждения).

Голевые моменты – 5:4. Удары (в створ ворот) – 8 (5, 1-перкладина): 7 (3). Угловые – 5:1.

Три лучших игрока: Божович (Х), Чернов (Х), Ильин (Х).

Судья: Иванов(Ростов-на-Дону).

7 сентября. Дзержинск. Стадион "Химик". 1800 зрителей (вмещает 5266). 18 градусов. (Сергей ЛИТВАК)

ДИНАМО СПб – ВОЛГАРЬ – 1:2 (1:1)

Голы: МАТЯШ (Петухов), 15 – 1:0. ИВАНОВ, 45+2 – 1:1. АЛХАЗОВ (с пенальти), 75 – 1:2.

"Динамо" (Санкт-Петербург): Смирнов, Абдулфаттах, Чернухин, Пискунов, Рогов (Апатин, 59), Андреев (Воробьев, 68), Солнцев, Миронов, Матяш (Есин, 78), Петухов (Матрахов, 75), Умаров.

"Волгарь" (Астрахань): Бучнев, Догузов, Жиров, Иванов, Терехов, Байрамян, Кренделев (Лукьянов, 42), Петрович (Денисов, 83), Коломийченко (Газзаев, 65), Алейник, Алхазов (Веркашанский, 77).

Наказания: Солнцев, 56. Лукьянов, 76. Абдулфаттах, 76. Умаров, 79 (предупреждения).

Голевые моменты – 4:5. Удары (в створ ворот) – 8 (2):9 (4). Угловые – 2:7.

Три лучших игрока: Алхазов (В), Иванов (В), Матяш (Д).

Судья: Москалев (Воронеж).

7 сентября. Санкт-Петербург. МСА "Петровский". 800 зрителей (вмещает 3000). 20 градусов. (Сергей ЯРЕМЕНКО)