"Торпедо" попало в психологическую яму

Виктор ПОЛЯК

ПЕРВЕНСТВО РОССИИ. ФНЛ. 5-й тур

ШИННИК – ТОРПЕДО – 2:1 (1:1)

Голы: ТЕСАК (Кудряшов, угловой), 11 – 0:1. КОРЫТЬКО, 29 – 1:1. МОЛОДЦОВ (Померко), 81 – 2:1.

"Шинник" (Ярославль): Яшин – 3,0. Ндри – 3,5 (Клодо, 71 – 3,5). Катынсус – 3,5. Стешин – 3,5. Молодцов – 4,0. Деобальд – 3,0 (Белоусов, 61 – 3,0. Горбатенко, 90+3 – б/о). Померко – 4,0. Зотов – 3,5 (Белецкий, 90 – б/о). Корытько – 4,0. Низамутдинов – 3,0. Малоян – 3,0.

"Торпедо" (Москва): Конюхов – 3,0. Багаев – 3,0. Тараканов – 3,0 (Салугин, 64 – 3,0). Айдов – 3,0. Тесак – 4,0. Кулешов – 3,0 (Бурченко, 57 – 3,0). Стеклов – 3,0. Бояринцев – 3,0 (Корнилов, 58 – 3,0). Кудряшов – 3,5. Поляков – 3,0. Шевченко – 3,0.

Наказания: Деобальд, 21. Стеклов, 53. Низамутдинов, 54. Малоян, 58 (предупреждения). Низамутдинов, 58. Малоян, 62 (удаления).

Голевые моменты – 3:3. Удары (в створ ворот) – 8 (4, 1 – перекладина):15 (6). Угловые – 4:9.

Судья: Кравченко (Псков).

28 июля. Ярославль. Стадион "Шинник". 3700 зрителей (вмещает 23 000). 22 градуса.

из Ярославля

В прошлом туре обе команды потерпели поражения с одинаковым счетом 0:2. Более чувствительно неудача отозвалась на москвичах, проигравших дома. После матча болельщики не стеснялись в выражениях. Пришлось руководству клуба обратиться в соцсети с призывом к поклонникам не унижать команду, а, напротив, поддержать ее в трудную минуту.

Из-за многочисленных пробок торпедовский автобус добрался в Ярославль с солидным опозданием, вынудившим перенести на более позднее время запланированную тренировку на стадионе "Шинник". Интересы хозяев, впрочем, это не ущемило: чтобы накануне встречи не давать пищу для анализа разведке соперника, Александр Побегалов увез подопечных на загородную базу. Заодно ярославцы поберегли газон после продолжительных дождей.

К слову, в Волгоград на матч предыдущего тура главный тренер "Шинника" не ездил из-за проблем со здоровьем. Сейчас они позади, и Побегалов вчера занял привычное место на тренерской скамейке.

Между тем призыв торпедовского штаба был услышан фанатами. В Ярославль нагрянул изрядный болельщицкий десант (по некоторым данным, около 800 человек!), заставив работников стадиона впервые в сезоне открыть Северную трибуну. Игра началась без разведки. Очень быстро счет открыли гости. Ярославцы отыгрались, когда классный удар с угла штрафной в дальнюю "девятку" удался Корытько.

А во втором тайме началось что-то невообразимое. Одного за другим в течение четырех минут судья удалил двух (!) нападающих "Шинника", вынудив хозяев перейти на несвойственную им игру "вторым номером". Тем не менее волжанам удалось сотворить маленькое чудо. Оставшись вдевятером, они умудрились вырвать победу! Подключившийся в атаку защитник Молодцов едва не порвал сетку за спиной Конюхова.

Восторгу местных болельщиков не было предела. Команду они проводили под трибуну дружным скандированием: "Молодцы!" Прямо противоположные настроения царили в лагере торпедовских фанов. Увы, любимое "Торпедо" вновь подарило им сугубо отрицательные эмоции.