14 августа 2012, 00:13

Руслан Нигматуллин: "Забыть о поражениях у ЦСКА сразу не получится"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 4-й тур

ПОСЛЕ ТУРА

Итоги тура подвел бывший вратарь "Спартака", "Локомотива", ЦСКА, "Терека" и сборной России Руслан Нигматуллин.

- Самым неожиданным результатом тура стала крупная победа "Зенита" над "Спартаком". Можно сказать, что имя победителя чемпионата известно уже сейчас?

- Результат говорит о силе "Зенита", а не о слабости "Спартака". У красно-белых молодая команда, которая переживает перестройку. Для этого процесса вполне нормальна ситуация, когда в одном туре команда уверенно выигрывает у одного конкурента, а потом крупно проигрывает другому. Пока сложно судить о реальном потенциале подопечных Эмери. С другой стороны, очевидно, что на данный момент конкурентов у "Зенита" нет. Но говорить о том, что все решено заранее, я бы не стал. Чемпионат длинный, состоящий, по сути, из двух частей. И кто знает, как питерский клуб переживет зимний перерыв.

- "Зенит" доминирует в лиге третий год. Состав стабилен, игра налажена. Какого рода неожиданности можно предположить?

- Тренер у "Зенита" иностранец, но российский менталитет игроков может взять свое. Появится самоуспокоенность от осознания собственной силы и возможностей, уверенность, что в полноги можно обыграть любого. Тут-то и возникнет шанс для остальных.

- А не думаете, что подопечным Спаллетти может не пойти на пользу осенне-весенняя часть чемпионата, в которой вряд ли им доведется выступать на достойных газонах?

- "Зениту" выгоднее играть на хороших полях. Зимой разрушать гораздо проще, чем созидать.

- ЦСКА обыграл "Анжи". Этот результат сможет изменить отношение к команде Слуцкого?

- Забыть разом два поражения подряд не получится при всем желании. Болельщики хотят видеть команду в числе лидеров и вряд ли успокоятся после одной победы. Но теперь появилась надежда.

- Если брать "Анжи", это поражение может быть объяснено только усталостью после Лиги Европы?

- "Анжи" действительно сложно из-за еврокубков. Но в данном случае дело в большей степени в том, что ЦСКА победа была нужна как воздух. Третьего поражения не понял бы уже никто. И оно наверняка стоило бы места главному тренеру команды.

- Кстати, в этом туре на посту главного - пусть и с приставкой "и.о." - в "Динамо" дебютировал Дмитрий Хохлов. Только дело закончилось четвертым поражением. Почему, на ваш взгляд, бело-голубые не испытали психологического подъема после смены наставника?

- Испытали - но в матче с "Данди". Выше головы не прыгнешь. Уже очевидно, что они провалили подготовку и подошли к чемпионату в полуразобранном состоянии. Только психологией этот вопрос не решить. Нужна кропотливая работа, чтобы привести команду в нужные кондиции и физически, и тактически.

- А по вашему опыту сколько длится психологический подъем после смены тренера?

- По-хорошему Хохлов - не такой уж новый тренер для команды. Если бы речь шла о совершенно другом специалисте, который до сих пор не работал с бело-голубыми, длительный эффект, возможно, и появился бы. Предполагаю, что сейчас руководство команды активно занимается поисками нового наставника. Но при этом наблюдает и за тем, что делает Хохлов: а вдруг получится, ведь подобных случаев в истории было достаточно.

- За счет чего может получиться? Вы же сами говорите, что "Динамо" сейчас нужна кропотливая работа. А Хохлов вряд ли уже успел выработать собственную методику.

- Естественно, назначение рискованное. Хохлову остается рассчитывать на свое видение футбола и знания, хоть пока и чисто теоретические. В таких ситуациях действительно нужен опыт, но Дмитрий прекрасно понимает, что у него появился уникальный шанс, которым очень хотелось бы воспользоваться.

- Но этот самый шанс может сработать и против него. Если не совладать сейчас с командой, то вполне реально получить репутацию тренера, который не способен работать с клубами высокого уровня.

- Такими талантливыми и преданными футболу людьми, как Хохлов, не стоит разбрасываться. Он может принести еще очень много пользы "Динамо". Не важно, в какой роли. Хотя он сам, скорее всего, хочет остаться именно главным тренером. А значит, нужна удача, чтобы бело-голубые заиграли так, как того хотят инвесторы и руководители. Хотя "Динамо" не самая лучшая площадка для экспериментов. Тут нужно давать результат.

- Результат нужно давать не только "Динамо", но и "Локомотиву". Как вам игра этого клуба с "Аланией"?

- Пока ощущение, что тренер у "Локо" новый, а проблемы старые. Не так много времени было у Билича, чтобы сделать что-то реальное. Но ведь и изменить что-то пока не получается. Да, в концовке они могли забить: и с пенальти, и моменты были. Но сути дела это не меняет. Если "Локо" на что-то претендует, то не может пропускать такие мячи от дебютанта премьер-лиги.

- У вас не сложилось впечатления, что это просто последствия постепенного перехода к более открытой и атакующей модели?

- Биличу более симпатичен атакующий футбол. Но те ошибки, что его подопечные совершали в центре обороны, недопустимы при любой тактике. Вроде бы и приобрели Чорлуку, опытного игрока, а серьезного усиления линии не получилось. Не впечатлил пока и новый вратарь. Надеюсь, скоро выздоровеет Гильерме и займет место основного голкипера.

- А вы ожидали от Крешича чудес в первом же матче?

- А почему бы и нет? Я понимаю, что его подготовка была форсированной. Но ведь брали человека не просто так. Значит, на что-то рассчитывали.

- Может быть, просто пытались найти золотую середину между Гильерме и Лобанцевым.

- Но в прошлом сезоне же был еще и Фильцов, который хорошо справлялся с теми матчами, в которых выходил на замену. Мне немного обидно за этого голкипера, о котором забыли сразу после прихода нового главного.

- Насколько я слышала, проблема в том, что на тренировках он показывает себя великолепно, а вот в матчах действует не столь уверенно.

- Возможно, это и так.

- Вернемся к матчу. Какое впечатление произвела "Алания"?

- Команда собрана не из игроков премьер-лиги. Разве что имена Шембераса и Хомича знакомы зрителям. И тем удивительнее, что эти футболисты не стушевались на московском стадионе, действовали уверенно и заслужили ничью.

- В еще одном матче "Терек" переиграл "Волгу". Насколько тяжело мотивировать команду после поражения 0:5?

- Обычно игроки в таких случаях получают нагоняй от главного тренера. Зная суровый нрав Черчесова, нет сомнений, что так все складывалось и в "Тереке". Подействовало.

- А после 0:5 есть смысл в нагоняе? Команда и так наверняка находилась в состоянии грогги. Зачем создавать еще большее давление?

- Иначе есть шанс получить 0:5 и в следующем матче. Необходима встряска. Так принято в России, и по себе помню только такой выход из положения. К счастью, столь крупных поражений в моей карьере  не было. Но заезды на базу  и лишения выходных дней были в порядке вещей. И ведь  срабатывало: команда бралась за ум.

- Напоследок традиционный вопрос рубрики. На сколько баллов вы бы оценили зрелищность матчей этой недели?

- Зрелищность - это забитые голы. В этом туре их было много. Нулевая ничья лишь одна. Поэтому пусть будет 9,0.

Мария КРАВЧЕНКО

10 ОТКРОВЕНИЙ ТУРА. Версия "СЭ"

1. Станислав ЧЕРЧЕСОВ, главный тренер "Терека"

ТЕРЕК - ВОЛГА - 2:0

"Конечно, хотелось бы играть чуть быстрее, но согласитесь, должное футболистам надо отдать - я не бегал на поле, но и то весь мокрый".

2. Дейвидас ШЕМБЕРАС, защитник "Алании"

ЛОКОМОТИВ - АЛАНИЯ - 2:2

"Сегодня получилась феерическая концовка. Но ее выдали не игравшие команды, а главный судья встречи. Так "убивать" команду на последних минутах нельзя".

3. Гус ХИДДИНК, главный тренер "Анжи"

ЦСКА - АНЖИ - 1:0

"Когда я спросил у главного судьи, почему была показана вторая желтая карточка Агаларову, он сказал, что ничего не видел, а удалить нашего футболиста ему посоветовал резервный арбитр".

4. Курбан БЕРДЫЕВ, главный тренер "Рубина"

РУБИН - ДИНАМО - 2:0

"У Нельсона Вальдеса возникли проблемы с устройством в школу детей, а семья для него - главное. В Москве школ для испаноговорящих много, а в Казани их нет. Это, к сожалению, проблема и для нас: он вполне может покинуть "Рубин". Это станет потерей".

5. Роман ШИРОКОВ, полузащитник "Зенита"

ЗЕНИТ - СПАРТАК - 5:0

(О том, почему после гола он подбежал к спартаковской трибуне и "поблагодарил" ее.) "Болельщики красно-белых меня уже который матч "поддерживают". Это нельзя было оставить без внимания и ответного подарка".

6. Тарас ЦАРИКАЕВ, полузащитник "Алании"

ЛОКОМОТИВ - АЛАНИЯ - 2:2

"При таком судействе ничья равносильна победе".

7. Владимир ГАЗЗАЕВ, главный тренер "Алании"

ЛОКОМОТИВ - АЛАНИЯ - 2:2

(О том, как он держит связь с Валерием Газзаевым.) "Если совет мне понадобится, готов позвонить ему прямо с тренерской скамейки".

8. Лучано СПАЛЛЕТТИ, главный тренер "Зенита"

ЗЕНИТ - СПАРТАК - 5:0

(О том, что у "Спартака" в основе вышли семь легионеров, а у "Зенита" всего трое.) "Исходя из этих цифр, несложно понять, какой клуб в действительности настаивал на смягчении лимита. "Зенит" очень внимательно относится к развитию российского футбола".

9. Леонид СЛУЦКИЙ, главный тренер ЦСКА

ЦСКА - АНЖИ - 1:0

"В эпизоде с нарушением на Тошиче был фол "последней надежды", и за него следовало показать красную карточку. Игнашевича в Перми за подобный фол удалили".

10. Унаи ЭМЕРИ, главный тренер "Спартака"

ЗЕНИТ - СПАРТАК - 5:0

"Сегодня на поле не было команды, способной реализовать свои амбиции. Лимит тут совершенно ни при чем".

СОБЫТИЯ ТУРА

ПО-ЧЕМПИОНСКИ

? "Зенит" побеждает "Спартак" и становится единственным клубом, который не потерял ни одного очка. 4 победы на старте чемпионата из 4 - лучший результат питерцев в российской истории.

РЕКОРД

? "Спартак" терпит самое крупное поражение в чемпионатах России - никогда ранее красно-белые не проигрывали с разницей в 5 мячей. Всего же спартаковцы были разгромлены 16 раз, причем трижды - именно "Зенитом" (ранее - дважды по 0:3 в сезонах-2004 и 2011, соответственно, дома и на выезде).

НОКДА+УН…

? В 15-й раз в истории противостояния со "Спартаком" в чемпионатах России "Зенит" вел в счете после первого тайма. Такие поединки никогда не завершались вничью - 10 побед питерцев при 5 поражениях.

…И НОКАУТ

? Впервые в чемпионатах России "Спартак" пропускает 4 гола за тайм. В предыдущий раз красно-белые позволили сопернику отличиться четырежды за половину игры 7 апреля 2011 года - "Порту" на его поле в четвертьфинале Лиги Европы (1:5).

4 ПО 5

? Спартаковцы в 4-й раз в истории чемпионатов России пропускают за игру 5 мячей (ранее - 2:5 от "Локомотива"-2003 и 1:5 от ЦСКА-2008 дома, плюс 2:5 от "Алании"-2010 в гостях).

ГРОМЯЩИЙ…

? Под руководством Лучано Спаллетти "Зенит" одерживает уже 13-ю крупную победу в премьер-лиге (напомним, что итальянец возглавил команду перед стартом чемпионата-2010). А в 5 мячей питерцы выигрывают в каждом сезоне при итальянском специалисте (всего - 4 раза).

… И РАЗГРОМЛЕННЫЙ

? Главный тренер "Спартака" Унаи Эмери терпит первое поражение в премьер-лиге, причем сразу - с разницей в 5 голов. Крупнее до испанца в чемпионатах России уступали только 2 специалиста из дальнего зарубежья. 3 ноября 2000 года "Уралан" под руководством серба Бориса Буняка в гостях был уничтожен "Локомотивом" (0:9 - рекорд российских чемпионатов), а 5 октября 2008 года "Зенит" (при голландце Дике Адвокате) разгромил дома "Луч-Энергию" хорвата Зорана Вулича (8:1).

РАСПАСОВЩИКИ

? Голкипер ЦСКА Игорь Акинфеев стал первым игроком своего амплуа в сезоне-2012/13, отдавшим результативную передачу. Всего же у него 4 голевых паса в российских чемпионатах, и по этому показателю Акинфеев является безоговорочным лидером в истории первенств страны. Ближайшие конкуренты - Владимир Габулов, Антонин Кински, Сергей Парейко, Александр Филимонов и Валерий Чижов - сделали по две передачи.

? Во всех этих 4 матчах ЦСКА добивается победы. Первый пас Акинфеев отдал 19 августа 2006 года в домашней встрече со "Спартаком" из Нальчика (2:1). По разу отличился он и в каждом из двух предыдущих чемпионатов: 10 мая 2010 года в матче с "Тереком" (4:1 дома) и 21 июля 2011-го в поединке против "Волги" (2:0 в гостях).

? Защитник "Зенита" Доменико Кришито оформляет своеобразный хет-трик, отдавая три результативные передачи. Таким образом, итальянец выходит в лидеры среди лучших распасовщиков чемпионата, опережая Артема Дзюбу из "Спартака" (4 против 3).

БЕЗ ГОЛОВ

? Впервые после 8 мая (матч 43-го тура чемпионата России-2011/12 ЦСКА - "Кубань") и лишь в 29-й по счету встрече этого сезона в премьер-лиге зафиксирована нулевая ничья.

"РЕКОРДСМЕН"

? "Динамо" становится 5-м клубом в российской истории, который терпит 4 сухих поражения на старте чемпионата (после "Факела"-1997, "Уралана"-1999, "Алании" и ЦСКА в 2001 году). При этом бело-голубые пропускают больше каждого из своих предшественников - 9 мячей (у ЦСКА было 7).

СЕРИИ

? 13 матчей (+4=9, 15-11) достигает домашняя беспроигрышная серия "Кубани".

? 13 встреч кряду (+11=2, 26-4) "Рубин" не проигрывает "Динамо" в чемпионатах России - с тех пор, как уступил 5 ноября 2006 года в Казани (0:1).

? 11 игр достигает домашняя беспроигрышная серия "Рубина" (+6=5, 19-7), 10 поединков не уступает на своем поле "Амкар" (+7=3, 18-6).

? 10 матчей подряд в премьер-лиге "Зенит" забивает своим соперникам не менее 2 мячей (+7=2-1, 24-9).

? 9 поединков достигает безвыигрышная серия "Динамо" (=3-6, 5-16).

? 8 встреч подряд (+5=3, 15-3) "Локомотив" не уступает "Алании" в чемпионатах России.

? 6 матчей подряд в премьер-лиге (после 3:0 в гостях с "Локомотивом" 2 мая) ЦСКА не может забить более одного мяча за игру (+2=1-3, 5-9).

? 6-е гостевое поражение кряду терпит "Волга" (3-14).

ТРАДИЦИИ

? Все 7 матчей на своем поле ЦСКА не проигрывает "Анжи" в чемпионатах России, при этом в 6-й раз не пропуская от махачкалинцев (+6=1, 16-1).

? Оба гола в ворота "Анжи" полузащитник ЦСКА Зоран Тошич забивает в домашних победных матчах в августе (15-го числа в 2010 году армейцы выиграли 4:0, а серб впервые отличился за красно-синих).

ЮБИЛЕИ

? "Рубин" преодолевает рубеж в 400 забитых мячей в премьер-лиге (всего стало 401).

? 50-ю гостевую победу в чемпионатах России одерживают "Крылья Советов".

? 40 побед в высшем дивизионе становится в активе "Кубани".

? 30-е поражение в премьер-лиге терпит "Волга".

ОСВОИЛИСЬ

? "Мордовия" по-прежнему не забивает на выезде в премьер-лиге, но зато набирает первое очко в гостях. Плюс не пропускает во втором матче подряд.

ТАЛИСМАН

? Полузащитник Владимир Быстров в матчах между "Зенитом" и "Спартаком" забивает уже в 4-й раз (дважды каждому из клубов). При этом его клубы в этих встречах неизменно побеждают (11-2).

НЕУДОБНЫЙ

? Оба гола нападающего Максима Канунникова в ворота "Спартака" лишают красно-белых очков. Нынче он положил начало разгрому в составе "Зенита", а 14 июня 2011 года не позволил спартаковцам обыграть на выезде "Томь" (1:1), отличившись на 89-й минуте.

НЕПРОПУСКАЮЩИЕ…

? В 7 московских поединках "Анжи" смог забить ЦСКА лишь один мяч (1-16). Произошло это почти 10 лет назад - 25 августа 2002 года махачкалинцы уступили со счетом 1:3.

…И НЕ ЗАБИВАЮЩИЕ

? "Динамо" не может распечатать ворота "Рубина" в Казани на протяжении 595 минут. Последним, кому это удалось, был защитник Денис Колодин, 1 июля 2007 года реализовавший пенальти (1:2).

БОМБАРДИРЫ

? В споре бомбардиров устанавливается троевластие - форварда питерцев Александра Кержакова догоняют армянский нападающий "Краснодара" Юра Мовсисян и израильский полузащитник "Рубина" Биберс Натхо.

? Для Натхо гол в ворота "Динамо" становится 15-м в премьер-лиге и 20-м за "Рубин" во всех турнирах.

? Рубеж в 50 забитых в карьере мячей разменивает форвард "Терека" Игорь Лебеденко.

ПОБЕДИТЕЛЬ

Во всех 5 матчах, в которых за "Рубин" отличается Роман Еременко, казанцы одерживают победу (мячи 10-2). При этом Еременко уже трижды огорчил бело-голубых: 26 ноября минувшего года в премьер-лиге (2:0 дома), а 9 мая 2012-го - в финале Кубка России в Екатеринбурге (1:0).

ЛЮБИМЧИКИ

Трижды динамовцам забивает и Натхо - больше, чем любому другому клубу премьер-лиги. Во всех встречах "Рубин" (как и в матчах, в которых отличается Еременко) выигрывает с сухим счетом - 14 июня (3:0 дома) и 24 октября (2:0 в гостях) 2011 года.

И

В

Н

П

М

О

+/-

1. ЗЕНИТ

4

4

0

0

12-1

12

+4

2. РУБИН

4

3

0

1

8-4

9

+2

3. СПАРТАК

4

3

0

1

8-7

9

+5

4. ЛОКОМОТИВ

4

2

1

1

8-7

7

+3

5. АНЖИ

4

2

1

1

5-4

7

+2

6. ТЕРЕК

4

2

1

1

4-6

7

+3

7. КР. СОВЕТОВ

4

2

1

1

5-5

7

+2

8. КУБАНЬ

4

2

0

2

5-5

6

0

9. КРАСНОДАР

4

2

0

2

6-5

6

-2

10. ЦСКА

4

2

0

2

4-6

6

-4

11. АЛАНИЯ

4

1

1

2

9-7

4

+2

12. МОРДОВИЯ

4

1

1

2

5-4

4

-

13. АМКАР

4

1

1

2

3-4

4

0

14. ВОЛГА

4

1

0

3

3-6

3

-6

15. РОСТОВ

4

0

1

3

3-8

1

-3

16. ДИНАМО

4

0

0

4

0-9

0

-6

"+/-" - разница по сравнению с предыдущим чемпионатом.

Для "Алании" - по сравнению с чемпионатом-2010, когда она покинула премьер-лигу.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Кр. Советов 25 11 6 8 43-35 39
6
Спартак 25 11 6 8 34-29 39
7
ЦСКА 25 9 11 5 44-33 38
8
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 25 6 8 11 19-28 26
12
Ахмат 25 7 5 13 24-37 26
13
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
14
Урал 25 6 6 13 24-39 24
15
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
16
Сочи 25 4 7 14 26-40 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
28.04 14:00
Ахмат – Пари НН
- : -
28.04 16:15
Спартак – Локомотив
- : -
28.04 19:15
Динамо – Зенит
- : -
28.04 21:30
Балтика – ЦСКА
- : -
29.04 13:00
Кр. Советов – Краснодар
- : -
29.04 15:15
Рубин – Урал
- : -
29.04 17:30
Сочи – Факел
- : -
29.04 19:45
Ростов – Оренбург
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости