23 июня 2011, 03:00

Танцы с бубнами

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

 ЧЕМПИОНАТ РОССИИ.
ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 15-й тур

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

Очень хотелось начать так: "Тур прошел без скандалов, что в наше время уже достижение". И ведь действительно - не дрались, не стреляли, не ломали. Мерзкая трансляция игры "Спартак" - "Динамо" не в счет, поскольку отсутствовал человеческий фактор. Больная техника - здоровые люди: при таком сочетании ситуация поправима. Хуже, когда наоборот.

Очень верилось в то, что вместо скандалов будет лишь их отголосок. А именно - вчерашнее заседание КДК. Подводя его итоги и комментируя санкции, вынесенные по итогам игры "Локомотив" - "Спартак", глава этого органа Владимир Катков явил особую форму красноречия - агрессивное миролюбие.

"Какой идиот развел истерию вокруг этого матча? - по свидетельству корреспондента "СЭ" Виталия АЙРАПЕТОВА, Катков начал свою речь именно так. - Это какой-то танец с бубнами. На основании чего мы должны наказывать "Спартак" матчем без зрителей? Откройте дисциплинарный регламент - и вы поймете, за что к столичному клубу было применено условное наказание и какое нарушение имело место в игре с "Локомотивом". В поединке с питерцами спартаковские болельщики допустили нарушение общественного порядка. Но где вы увидели нарушение общественного порядка в столичном дерби? Здесь речь идет только о применении пиротехнических изделий. Согласно регламенту, за их использование предусмотрен штраф в размере 100 тысяч рублей (такая санкция была применена к "Локомотиву". - Прим. "СЭ"), за бросание их на футбольное поле - в размере 200 тысяч (это наказание постигло "Спартак". - Прим. "СЭ")… Одним словом, внимательно читайте регламент. Сейчас не 1975 год, вся информация доступна… Не понимаю, кто поднял эту тему и решил попиариться на "Спартаке". Никакого нарушения общественного порядка не было. Кто-то просто ввел общественность в заблуждение. Возможно, его фамилия Сусанин?"

Ну да, все по регламенту. Летящий с трибун огонь - не нарушение общественного порядка, истерию развел идиот. И хотя статьи Уголовного кодекса и Кодекса об административных правонарушениях РФ подразумевают серьезный разброс в трактовках, не стану спорить с дипломированным юристом Катковым. Давайте лучше взглянем на ситуацию с бытовой точки зрения.

Жонглировать параграфами можно как угодно, суть от этого не изменится: абсолютно все принимаемые меры не оказывают на российский стадионный быт никакого влияния. При том что и сами эти меры местами бредовы: словосочетание "без зрителей", скажем, выглядит жупелом суровости, но что это наказание способно изменить по большому счету? Зачем оно вообще нужно, если является всего лишь эквивалентом штрафа для клуба и одной из форм дурацкого причесывания всех болельщиков под одну гребенку?

Попал файером в человека - пошли вон, десятки тысяч других людей. Не попал, хотя, быть может, и метился, - плати деньги, клуб. Какой во всем этом смысл? Что за дикую комедию мы ломаем, вызывая в ответ дикое ржание тех, кто в самом деле жжет, бросает и ломает?

Штрафами увешаны все клубы - но армейские фанаты вчера опять вулканили в Химках. Культурная столица выявила, но скрыла фамилию питерского демонстратора бананов, - и Роберто Карлос на поле увидел этот плод вновь. На этот раз в него кинули бананом в Самаре. Штраф! Немедленно! Не ради Роберто Карлоса, конечно, но ради регламента! Какая разница, куда катится российский футбол, если единственная ответная реакция - намертво вцепиться в соломинку законов и ни в коем случае не смотреть при этом по сторонам?

Не получилось тура без скандалов. И не получится впредь. Потому что мы не желаем зрить в корень и малейшему заострению проблемы предпочитаем выставленный из песка наружу страусиный зад.

Вчера по дороге на работу, стоя в пробке, наблюдал за тем, как человек на иномарке закурил и выбросил из окна пустую сигаретную пачку. В центре Кутузовского проспекта, на очень чистый асфальт. Он так воспитан, наверное, и с этим сложно что-то поделать. Но если задаться целью искоренить подобное быдлячество, требуется вовсе не запрет на передвижение по Кутузовскому всех машин и не штрафные санкции в адрес дорожно-ремонтного управления. Достаточно вычислить пару раз самого виновника и сделать больно его личному бюджету. Причем во второй раз больнее, чем в первый. Другой эффективной практики в мире не существует. А уж кто будет ловить - полиция, дорожники, камеры или добровольные народные дружины, вопрос второстепенный. Главное, чтобы хоть кто-нибудь ловил.

Чем отличаются организаторы банановых шоу от курильщика из иномарки? Ничем. То же пренебрежение к окружающим, такая же убежденность в отсутствии наказания. Даже Кодекс чести их не останавливает, вот что возмутительно. Уж на что, казалось бы, грозный документ - и на него, однако, все вокруг плюют. А мы тем временем продолжаем называть законную озабоченность происходящим истерией, а озабоченных - идиотами…

- Что, если бы и на этот раз файер попал в кого-то из болельщиков или участников матча? - такой вопрос был задан вчера Владимиру Каткову.

- КДК, если вы заметили, никогда не занимается подобными прогнозами, - последовал ответ. - Когда инцидент произойдет, тогда и будем его рассматривать.

Так что не тужите, будущие жертвы файеров: когда воспламенитесь - вас рассмотрят. А пока довольствуйтесь осознанием следующей истины: происходящее на трибунах российских стадионов и реакция на это российских футбольных властей все больше напоминает танцы с бубнами. Те самые, о которых говорил глава КДК.

 Роберто Карлос: "В цивилизованных странах такое не терпят"

Звонок корреспондента "СЭ" вскоре после финального свистка в матче "Крылья Советов" - "Анжи" застал именитого бразильца, как и следовало ожидать, в гостевой раздевалке. Несмотря на крупную победу, он был очень расстроен безобразной выходкой болельщика-расиста, который бросил в его сторону банан.

- Я возмущен омерзительным поведением фаната, который своей выходкой на самом деле оскорбил не только меня, но и всех футболистов, находившихся на поле. Да что игроков - весь российский футбол, - взволнованно сказал капитан "Анжи". - Надеюсь, Российский футбольный союз, УЕФА и ФИФА дадут адекватную оценку этому отвратительному инциденту. Такие вещи в цивилизованных странах не терпят!

- Ваше решение покинуть поле было импульсивным?

- Нет, я пошел на это сознательно, потому что испытал сильнейшее разочарование и у меня не было никакого желания продолжать встречу. Поверьте, поступил бы точно так же при любом счете.

- Какой жест вы показали трибунам, уходя за кромку поля?

- Поднял вверх два пальца, напоминая о том, что это уже второй подобный случай за недолгое время, что я выступаю в России. Очень обидно еще и потому, что абсолютное большинство людей в вашей стране тепло, доброжелательно относятся к футболистам, в том числе к иностранцам. Но, к сожалению, есть и такие уроды…

- Как отнеслись к вашему протесту тренеры и одноклубники?

- Поддержали меня, сказали, что не стоит принимать эту выходку столь близко к сердцу. Руководители "Анжи" заверили, что дело так не оставят и будут добиваться самого строгого наказания виновных. Кстати, по окончании матча к нам в раздевалку зашел один из руководителей самарского клуба (по нашим данным, это член совета директоров "Крыльев Советов" Алексей Чигенев. - Прим. "СЭ") и извинился за поведение местной торсиды.

- Доводилось ли вам сталкиваться с подобными проявлениями расизма в других странах?

- К великому сожалению, да. Но если с такими явлениями не бороться самым решительным образом, то футбол на стадионах постепенно отойдет на второй план. А этого очень не хотелось бы… Поверьте человеку, который в профессиональном футболе уже больше двух десятков лет.

- Намерены ли вы выйти на поле в следующем матче?

- Конечно. Ведь я в первую очередь должен думать о своей команде и о ее болельщиках.

Владимир КОНСТАНТИНОВ

Сергей ФУРСЕНКО: "С "КРЫЛЬЕВ" МОГУТ БЫТЬ СНЯТЫ ТРИ ОЧКА"

С очередным "банановым инцидентом" президент РФС пообещал разобраться строжайшим образом

- Я уже в курсе ситуации, - сказал Фурсенко, комментируя "СЭ" выходку одного из зрителей в Самаре. - Завтра (в четверг. - Прим. "СЭ") собираем внеочередное бюро исполкома РФС, на следующий день - заседание КДК. Пригласим представителей "Крыльев Советов", разберем ситуацию и накажем виновных строжайшим образом. Нужно решительно бороться с проявлениями расизма на трибунах.

- Каково максимально строгое наказание в данной ситуации?

- С "Крыльев" могут быть сняты три очка. Такое решение может вынести КДК. Кроме того, постараемся вычислить и опубликуем координаты того человека, который кинул банан в Роберто Карлоса.

 Виталий АЙРАПЕТОВ

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Кр. Советов 25 11 6 8 43-35 39
6
Спартак 25 11 6 8 34-29 39
7
ЦСКА 25 9 11 5 44-33 38
8
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 25 6 8 11 19-28 26
12
Ахмат 25 7 5 13 24-37 26
13
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
14
Урал 25 6 6 13 24-39 24
15
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
16
Сочи 25 4 7 14 26-40 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
28.04 14:00
Ахмат – Пари НН
- : -
28.04 16:15
Спартак – Локомотив
- : -
28.04 19:15
Динамо – Зенит
- : -
28.04 21:30
Балтика – ЦСКА
- : -
29.04 13:00
Кр. Советов – Краснодар
- : -
29.04 15:15
Рубин – Урал
- : -
29.04 17:30
Сочи – Факел
- : -
29.04 19:45
Ростов – Оренбург
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости