24 июня 2011, 03:00

Адвокат смотрит на тебя

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 15-й тур
"СПАРТАК" - "ДИНАМО" - 0:2, ЦСКА - "ЛОКОМОТИВ" - 3:1

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

- Дик, разведка донесла, что в среду вы были в Химках.

- Все правильно, на матче ЦСКА - "Локомотив".

- А как же "Спартак" - "Динамо"? Не посчитали нужным?

- Эге, плохо работают ваши информаторы!

- Разве?

- Конечно. Я ведь и в Лужниках был. Посмотрел первые 60 минут, а затем поехал в Химки на второе дерби.

- Не было интересно, чем все кончится?

- Все, что хотел, я увидел.

- Динамовские ребята…

- Пусть эти ребята, - вы ведь говорите о Самедове и Кокорине, - продолжают работать и доказывать, что они достойны сборной. Больше я ничего не скажу, вы же знаете мой принцип: я не обсуждаю публично футболистов и их индивидуальные качества.

- У них хотя бы есть шанс?

- Посмотрим.

Вот такой короткий диалог состоялся вчера между автором этих строк и главным тренером сборной России Диком Адвокатом, который после просмотра двух центральных матчей минувшего тура ненадолго уехал на родину. Причем обещал вернуться - в следующем туре, который состоится в воскресенье, тоже есть на что и на кого поглядеть.

Признаться, до этого разговора я и вправду думал, что голландец ограничился матчем ЦСКА - "Локо" и по этому поводу было сильное желание задать ему несколько не самых приятных вопросов. Благо, тема посещения или непосещения наставником сборной матчей российской премьер-лиги всегда вызывала большой интерес: понять, чем руководствуется Адвокат, останавливая свой выбор на том или ином матче, получается не всегда.

На этот раз голландец сыграл на опережение и, самостоятельно назвав имена Самедова и Кокорина, дал понять: настроения болельщиков он чувствует, за потенциальными сборниками следит внимательно, однако по-прежнему остается верным своим постулатам, озвученным не раз и не два. Если вкратце, то вот они: костяк сформирован, времени на эксперименты нет, основная задача - выход на Euro, а не строительство команды на будущее. Но если Кокорин - вариант на перспективу и в случае с ним логика Адвоката понятна, то можно ли считать таковым и Самедова?

Вроде бы приглашение динамовца напрашивается, как никакое другое. О плюсах всем хорошо известно: Александр молод, силен и, что очень важно, неравнодушен. Средний балл "СЭ" в нынешнем чемпионате - 6,07, и это лучший показатель среди правых хавбеков. Самедов пребывает в превосходной форме, носится по полю в каждом матче, ассистирует и забивает сам. Однако есть один минус, который, возможно, и является тем последним замком, не позволяющим дверям сборной распахнуться перед этим игроком.

Крайних хавбеков у Адвоката нет как класса - в сборной не существует позиции, на которой Самедов играет в "Динамо". Кстати, во многом именно поэтому в национальной команде никак не может прижиться зенитовец Быстров. Единственный раз Адвокат перешел со своей любимой 4-3-3 на 4-4-2 во втором тайме товарищеского матча против Катара, но, насколько мне известно, результатом того эксперимента остался крайне недоволен и зарекся никогда больше так не делать.

С другой стороны, сегодня в сборной правого инсайда играют люди, также в своих клубах привыкшие действовать на других местах. Так неужели Самедов, умеющий не только прекрасно бороздить бровку и снабжать снарядами Кураньи с Ворониным, но и смещаться в центр, и хлестко бить, будет смотреться хуже, чем номинально центральный полузащитник Дзагоев? Не над этим ли вопросом ломает сейчас голову Адвокат? Пока мы не увидим Самедова в футболке сборной, дать ответ сложно.

Многие спрашивают: а не окажется ли нынешний взлет динамовца всего лишь эпизодом? И не "сдуется" ли он, если его продолжат игнорировать? Что ж, испытание временем способен выдержать не каждый, однако настоящих бойцов, коим является Самедов, оно способно только закалить. Думаю, Адвокат тоже чувствует этот психологический момент - по крайней мере, тот факт, что главный тренер сам заговорил о новых именах, позволяет на это надеяться.

На мой взгляд, это сигнал не только для Самедова или Кокорина. "Дик смотрит на тебя!" - с этой дополнительной установкой должны выходить на матчи чемпионата ВСЕ потенциальные сборники. А в эту категорию, на мой взгляд, входит каждый российский футболист, знающий, что такое гордость, здоровые амбиции и профессионализм. Неужели им не интересно доказать свою состоятельность и обратить на себя взор главного тренера сборной?

Старая песня о его консерватизме в данном случае - разговор в пользу бедных. Тебя не замечают? А ты докажи, что достоин! В конце концов, Адвокат - не враг себе. Не будет он ходить на футбол только для того, чтобы об этом написала пресса и его похвалил работодатель. Он ищет. А когда найдет, решение не заставит себя ждать.

Придумай мем

Новости