8 апреля 2011, 04:40

Противостояние

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 4-й тур. 10 апреля. "ЗЕНИТ" - ЦСКА

В прошлом году и в матче за Суперкубок-2011 "Зенит" и ЦСКА сделали серьезную заявку на то, чтобы именно их матчи считались главными событиями сезона. Собственно, в конкурентах-то - всего две пары, чьи противостояния тоже могут претендовать на первое место в российском футболе. И в обеих фигурируют те же клубы, только в сочетании с третьим - "Спартаком". Предлагаемое здесь исследование учитывает матчи чемпионата страны только за последние четыре сезона - с тех пор, как питерцы впервые стали чемпионами России.

ЗЕНИТ - ЦСКА

Посещаемость: всего 169 700 зрителей, в среднем 21 213.

Голы: 9-11, всего 20, в среднем 2,5 за игру.

Баланс: +3=1-4.

Желтые карточки: 18-28, всего 46.

Красные карточки: 1-2, всего 3.

ЗА

Качество игры в наипервейшую очередь. На матчи с такой афишей стало любо-дорого смотреть, а когда речь заходит о международных трансляциях чемпионата России (допустим, на Ливию и Ливан), то это редкий случай, когда не возникает чувство легкого стыда перед ливийцами и ливанцами. Именно данный показатель, вопреки всем остальным плюсам конкурентов и минусам этого противостояния, выводит дуэт "Зенит" - ЦСКА в фавориты борьбы за титул "Битва номер один".

Бескомпромиссность. Всего одна ничья. На кой нужно противостояние, если в конце дерущиеся идут на мировую? А в футболе ничьей всегда довольны только букмекеры.

Избиение. Вопреки мифу о том, что всем нравится, когда сражаются двое равных, на самом деле зритель обожает смотреть, как один боец делает из другого отбивную. Современные "Зенит" и ЦСКА в этом плане - идеальное зрелище. Так, в первом круге 2010-го питерцы отлупили армейцев на "Арене Химки", те, в свою очередь, отдубасили сине-бело-голубых на "Петровском". А в недавней игре за Суперкубок (пусть она в нашей статистике и не учтена) случился третий вариант: ЦСКА с большим перевесом побеждал по очкам, но после одного-единственного удара оказался в нокауте.

Частота встреч. В полуторагодичном сезоне "Зенит" и ЦСКА сразятся шесть раз. Как минимум. Есть ведь еще розыгрыш Кубка России-2011/12, а также, пусть автора и сочтут бессовестным фантазером, плей-офф Лиги чемпионов. Это значит, что уже матчу к третьему-четвертому мы получим мини-сериал со своими героями, злодеями и завихрениями сюжета. А русский народ мыльные оперы просто обожает и в этом отношении - побратим с народом бразильским.

Звезды. "У ЦСКА самый сильный состав в чемпионате России, согласны?" - спросили как-то у Слуцкого. "Да", - ответил Леонид Викторович. При всем уважении к остальным командам, только Лучано Спаллетти может что-то возразить. А чем больше звезд, тем выше вероятность, что кто-то "зажжет".

Сборная России против сборной России. Игроки "Зенита" и ЦСКА составляют костяк национальной команды. Все, кто смотрел матчи с Ираном, Арменией и Катаром, могут убедиться, что российские сборники на самом деле могут играть в классный футбол.

Взаимное уважение. "Зенит" за последние годы покупал игроков у кого только можно, кроме ЦСКА (хотя, по слухам, засматривался на Игнашевича). По словам Евгения Гинера, у них с Александром Дюковым есть на этот счет джентльменское соглашение. Это значит, что клубы чувствуют себя равными.

ПРОТИВ

Количество зрителей. Посещаемость московских встреч оставляет желать лучшего.

Терпимые отношения между фанатами. С одной стороны, это плюс, но для атмосферы на матчах - минус. Впрочем, ситуация стала выправляться. Неприязнь между Москвой и Питером с возвышением "Зенита" стала расти на глазах, и даже болельщики "Спартака", когда ЦСКА играет с "Зенитом", сопереживают армейцам. Невероятно, но факт.

Отсутствие долгой истории. До последнего времени это сочетание соперников никогда не было на слуху. Наоборот, клубы можно в некотором смысле считать братскими - немало тренеров и футболистов успели поработать в обоих.

Излишняя корректность. Самое маленькое количество карточек. В таких матчах фанаты жаждут желтой и красной "крови".

Нехватка "плохого мальчика" - того, кто раздражал бы игроков и фанатов другой команды. Не будь Семак Семаком, на эту роль претендовал бы именно он. Но авторитет экс-капитана ЦСКА настолько высок, что после перехода в "Зенит" отношение к нему в красно-синем сообществе сменилось с поклонения на просто уважение.

СПАРТАК - ЦСКА

Посещаемость: всего 443 200, в среднем 55 400.

Голы: 10-16, всего 26, в среднем 3,25.

Баланс: +2=2-4.

Желтые карточки: 23-17, всего 40.

Красные карточки: 2-3, всего 5.

ЗА

Классика, которая всегда в моде. После распада Советского Союза и перехода незабвенной дуэли "Спартак" - "Динамо" (Киев) в формат Кубка Содружества народ истосковался по настоящим битвам - таким, чтобы ни шагу назад. Долгое время достойного бойца, способного бросить вызов красно-белому титану, не находилось. Но первый в российской истории разгром "Спартака" (1:4) в 1998-м заставил получше присмотреться к ЦСКА, и со временем болельщики и пресса превратили одно из многочисленных московских дерби в класико а-ля "Реал" - "Барселона", да еще и в рамках одного города.

Посещаемость. Число, указанное в этой графе, действительно впечатляет. Причем зрителей могло быть еще больше, а средний показатель - еще выше, не реши вдруг ЦСКА провести матч второго круга чемпионата-2010 не в Лужниках, а на "Арене Химки". Если бы чемпионат состоял только из игр "Спартака" с ЦСКА, мы бы по посещаемости были впереди планеты всей.

Результативность. Если верить Берту ван Лингену, именно ради голов футболисты играют в футбол 11 на 11.

Тонус. Даже если к дерби кто-то из соперников подходит не в полном порядке, то во время матча собирает волю в кулак. В пользу противостояния красно-синих с красно-белыми говорит и немалое количество судейских наказаний, пенальти, скандальных ситуаций. Значит, на поле нет места безразличию.

Веселые истории. Они главное московское дерби сопровождают регулярно. Например, в прошлом году "Спартак" прислал в ЦСКА факс с предложением купить Игнашевича. Такие штучки раззадоривают команды, а болельщикам и журналистам дают возможность почувствовать себя Задорновыми. "Потенциальный спартаковец" Игнашевич в первом круге забил красно-белым со штрафного. "Мало, видать, ему "Спартак" предложил! Обиделся!" - писали в интернете шутники.

Рахимич. Живое олицетворение понятия "черная метка" в футболе. Даже Слуцкий признает, что боснийского ветерана выпускает против "Спартака" на удачу. А тот, многими списанный со счетов, выдает такие голевые передачи, что Месси уже подумывает закончить с футболом.

Легенды. Любое событие, которое в ином случае забылось бы через неделю, здесь превращается в былину, притчу, басню. Из последнего: гол Баженова пяткой, драма Джанаева, удаление Шембераса, сломавшее, как ни странно, игру "Спартака"... Если заглянуть в более далекое прошлое: фамилию Янчик лет через 10-15 позабудут даже в Польше, а на новом стадионе ЦСКА ему, должно быть, возведут памятник.

ПРОТИВ

Предсказуемость, как ни странно. На отрезке в четыре сезона превосходство армейцев не столь очевидно - всего в две победы. Однако если взять более длинную дистанцию, ситуация для их соперника складывается аховая. К сожалению для "Спартака", с появлением в ЦСКА группы сильных легионеров игровое преимущество красно-синих вновь стало уж слишком заметным. Впрочем, никто не утверждает, что так будет всегда.

Качество игры. С приходом Валерия Карпина "Спартак" обрел лицо, характер и злость, но пока не стабильность. Страсть, нерв, воля - этого в матчах "Спартак" - ЦСКА с избытком. Это как прийти домой и наесться жареной картошечки с грибами до отвала. Всегда приятно. Но с точки зрения тактики, рисунка и темпа игры этот дуэт на звание ресторанного блюда претендует в меньшей степени, чем сочетание ингредиентов "Зенит" - ЦСКА.

Вещь в себе. Дерби номер один было, есть и всегда таким будет, вот только все чаще в этих матчах на кону не стоит ничего, кроме чести. Пример: во втором круге первенства-2010 ЦСКА едва не отбил у "Зенита" золото, тогда как в московском супердерби пару туров спустя армейцы де-юре обеспечили себе серебро, а спартаковцы бились по большому счету за спасибо. В прежние годы клубы тоже могли поставить друг другу подножки, но чтобы решать что-то между собой - такого практически не бывало.

ЗЕНИТ - СПАРТАК

Посещаемость: всего 263 500, в среднем 32 938.

Голы: 9-11, всего 20, в среднем 2,5.

Баланс: +2=3-3.

Желтые карточки: 26-30, всего 56.

Красные карточки: 3-1, всего 4.

ЗА

Быстров! Таким персонажем не может похвастать ни одно из популярных европейских чудо-противостояний. Да, у "Милана", к примеру, есть экс-форвард "Интера" Ибрагимович, а у "Челси" - бывший "канонир" Эшли Коул. Но Быстрову они не ровня. Удивительная ситуация: на поле игрок, ненавистники у которого найдутся на всех секторах стадиона независимо от места проведения матча! Кто-то посочувствует Быстрову, но какую изюминку придает игре его присутствие! Тем более что хавбек "Зенита" - из тех, кто в каждом матче способен обеспечить результат голом, передачей, заработанным пенальти. От отсутствия травмированного Быстрова матч первого круга много потеряет. Но тем слаще будет ожидание новой встречи - уже с участием уникального футболиста.

Жажда борьбы. Самые "грязные" игры проходят между этими соперниками. Судьи мучаются, народу нравится.

Вечная антипатия Москвы и Питера. В случае со "Спартаком" она выражена более ярко, чем у ЦСКА.

ПРОТИВ

Пресновато. Кто бы что ни говорил, поединки "Спартака" и "Зенита" чаще напоминают современные боксерские бои супертяжей. Вроде и товарищи на ринг вышли статные, и все-то они умеют, и публика визжит от восторга, а получается туговатый и не слишком зрелищный обмен редкими ударами. Именно в этой паре чаще всего случаются ничьи (в том числе нулевые), а большинство побед - скорее трудовые, нежели феерические.

Имперские амбиции "Спартака". Красно-белые по-прежнему с трудом воспринимают питерского нувориша, который лишь недавно вышел в стране на ведущие позиции. И никто не докажет ни "Спартаку", ни его болельщикам, что "Зенит" вообще-то в XXI веке выиграл в разы больше титулов, чем его соперник из Москвы. И тем не менее клуб из Санкт-Петербурга, простите за сравнение, возбуждает "Спартак" все-таки меньше, чем извечный оппонент ЦСКА.

Дмитрий СИМОНОВ

Эти поединки в новом веке также в разное время претендовали на титул главного российского междусобойчика. Но - не сложилось.

Недотянувшие

РУБИН - ЦСКА

Потенциал: во второй половине 2000-х "Рубин" вдруг выбился в ряды ведущих отечественных клубов и стал наводить ужас даже на "Барселону", а с ЦСКА во всевозможных Кубках и Суперкубках, не говоря уж о чемпионате, встречался так часто, как будто вот-вот собирался посвататься. Сюжеты матчей порой получались залихватскими. Многие, к примеру, помнят, как в 2008-м ЦСКА, ведомый Вагнером, отомстил казанцам (4:0) за так и недобытое золото.

Почему не сложилось: на "Рубин" народ не идет даже в родной Казани. Плюс - вязкий стиль бердыевцев, который отвращает часть эстетствующей футбольной публики. Наконец, неискоренимый московский гонор. Если смириться с Санкт-Петербургом в роли равного себе столичные штучки еще способны, то на команды из регионов, так уж сложилось, поглядывают свысока, будь те хоть сто раз чемпионы России.

ЦСКА - ЛОКОМОТИВ

Потенциал: главная битва российского футбола начала и середины 2000-х, чья популярность во многом связана даже не с командами, а с фигурами тренеров. Газзаев против Семина - это же настоящий культ, увековеченный как в футбольных летописях, так и в незабвенной телепередаче "Назло рекордам". Закадычные друзья бились во всех турнирах настолько самозабвенно, что предсказать исход каждого нового матча мало кто решался.

Почему не сложилось: cо временем "Локомотив" сдал. Последний трофей красно-зеленых датирован 2007-м годом, последняя медаль - и вовсе 2006-м. Как следствие, поутихли и страсти. Но главное - сменились тренеры. Газзаев против Рахимова, Зико против Семина, Слуцкий против Красножана - все это, конечно, интересно, но как-то без изюминки... Правда, теперь появился харизматичный дуэт президентов Гинер - Смородская, которые раньше работали, можно сказать, в одной связке. Но все-таки боссы чинно сидят в президентских ложах, а не носятся по бровке.

СПАРТАК - ЛОКОМОТИВ

Потенциал: наверное, был.

Почему не сложилось: надо сказать, что даже в годы расцвета (рубеж XX и XXI веков) этому противостоянию не хватало какой-то перчинки. И по сей день не покидает впечатление, что "Спартак" и "Локо" - два давних товарища, которые решили в шутку побороться, чтобы потом встать, посмеяться и пойти в бар выпить по пивку. Клубы сверхактивно обмениваются футболистами (поток направлен в основном в сторону "Локо"). И если раньше редкие красно-зеленые экс-спартаковцы вносили в матчи элемент вендетты, то теперь это скорее напоминает массовую поездку школьников по обмену. Не далее как зимой "Спартак" продал в "Локомотив" защитника А.Иванова. И заметьте, ни одна живая душа не заулюлюкала, не завопила: "Предатель! Ату его!" Согласитесь, это о многом говорит.

ДИНАМО - ЗЕНИТ

Потенциал: с середины 90-х болельщики этих команд друг друга люто ненавидят. В последние годы ярость достигла невиданных масштабов из-за постыдной для обеих враждующих сторон баннерно-кричалочной войны и покупки "Зенитом" Данни за 30 миллионов. Да и матчи между "Динамо" и "Зенитом" получаются весьма озорными.

Почему не сложилось: статус бело-голубых, увы, уже не тот, что в советские годы. До гранда "Динамо" пока недотягивает даже с Кураньи и Мисимовичем в составе. А нет гранда - нет и противостояния экстра-класса.

ДИНАМО - СПАРТАК

Потенциал: во времена Андрея Кобелева матчи с "Динамо" превратились для "Спартака" в ночной кошмар. Тогдашний главный тренер бело-голубых отыскал какой-то хитрый рецепт и регулярно щелкал вроде бы более сильного соседа по носу. После одного такого щелчка неожиданно слетела голова с плеч Михаэля Лаудрупа. После другого Валерий Карпин напомнил всей стране присказку "Игра была равна".

Почему не сложилось: матчи становились кошмаром не только для "Спартака", но и для зрителей. Получать реальное удовольствие от футбола в этих встречах мог, наверное, только Кобелев. Кроме того, проблема та же, что и в предыдущих двух случаях. Трудно воспринимать игру, как, выражаясь современным языком, "супер-мега-баттл", когда один из соперников барахтается где-то вдалеке от медальной зоны.

А ТЕМ ВРЕМЕНЕМ...

У каждого - свое противостояние. Какие там "Зенит", ЦСКА и "Спартак", когда в ФНЛ состоялось звонкое, бескомпромиссное, жестокое дерби - не побоюсь этого слова, центрально-черноземное. В нем схлестнулись брянское "Динамо" и воронежский "Факел". После матча запахло жареным. В автобус гостей метнули один (!) кирпич, а на фанатских трибунах выломали около десяти (!) кресел. Пожалуй, к этим ребятам стоит присмотреться...

Дмитрий СИМОНОВ

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Кр. Советов 25 11 6 8 43-35 39
6
Спартак 25 11 6 8 34-29 39
7
ЦСКА 25 9 11 5 44-33 38
8
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 25 6 8 11 19-28 26
12
Ахмат 25 7 5 13 24-37 26
13
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
14
Урал 25 6 6 13 24-39 24
15
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
16
Сочи 25 4 7 14 26-40 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
28.04 14:00
Ахмат – Пари НН
- : -
28.04 16:15
Спартак – Локомотив
- : -
28.04 19:15
Динамо – Зенит
- : -
28.04 21:30
Балтика – ЦСКА
- : -
29.04 13:00
Кр. Советов – Краснодар
- : -
29.04 15:15
Рубин – Урал
- : -
29.04 17:30
Сочи – Факел
- : -
29.04 19:45
Ростов – Оренбург
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости