8 апреля 2011, 04:30

Одиннадцать вех Акинфеева

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Сегодня исполняется 25 лет вратарю ЦСКА и сборной России. К этому рубежу он добился стольких успехов, что многим его коллегам не удается достичь за всю карьеру.

1. 31 мая 2003 года. 11-й тур чемпионата России. "Крылья Советов" - ЦСКА - 0:2.

Игорь Акинфеев дебютировал в чемпионате России в 17 лет и 23 дня. Вышел с первых минут в основном составе ЦСКА, провел весь матч. При счете 2:0 в пользу армейцев на 88-й минуте отразил пенальти от Андрея Каряки.

- Матч вы все, наверное, видели, - сказал после игры тогдашний главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев. - "Крылья" действовали красиво, изящно, комбинационно, а мы забили два гола и случайно выиграли. (Смех в зале.) Доволен и игрой, и результатом. Пенальти комментировать не собираюсь, хочу только отметить дебют нашего молодого вратаря, за которого очень рад.

- Почему вы поставили на игру именно Акинфеева?

- К сожалению, Мандрыкин простудился, у него температура, и только вчера он более или менее отошел. А окончательное решение было принято только сегодня.

Дальше разговор пошел с Акинфеевым.

- Наверное, именно так вы и мечтали провести первый матч в российском первенстве?

- Получилось даже лучше, чем мог предполагать. Пенальти в мои планы, естественно, не входил.

- Знали, в какой угол бьет Каряка?

- В предыдущих матчах он предпочитал направлять мяч в левый угол, но интуиция подсказала: на сей раз пробьет в правый. Я всегда заранее определяю, в какой угол прыгну, и почти не слежу за движениями соперника.

- И часто вы полагаетесь на интуицию?

- Вот вам один пример. В матче Кубка премьер-лиги я отразил удар питерца Осипова с одиннадцатиметрового, потому что заранее знал, куда он пробьет. Не знаю почему, но знал. Это как шестое чувство. А в матче Мемориала Лобановского с "Шахтером" в серии пенальти угадал направления трех ударов из пяти. Только вот били дончане так сильно, что дотянуться до мяча было невозможно.

Строго говоря, первый матч во "взрослом" футболе провел на "Петровском" 29 марта в 1/8 финала Кубка РФПЛ против "Зенита": вышел на замену вместо Крамаренко и не пропустил.

2. После первого матча в чемпионате России призывается в сборную России. За которую, правда, в 2003-м не провел ни одного матча. Следует отметить и то, что в те времена национальную команду возглавлял главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев.

3. 28 апреля 2004 года. Дебютирует в сборной России в товарищеском матче со сборной Норвегии (2:3) в возрасте 18 лет и 20 дней - и становится самым молодым дебютантом в истории главной команды нашей страны.

4. 25 мая 2005 года. Получает звание заслуженного мастера спорта. За победу ЦСКА в Кубке УЕФА. Происходит это в 19 лет и 47 дней. Самый юный заслуженный мастер спорта в истории отечественного футбола.

В 19 лет - "змс"! Разве может быть лучший показатель для действующего спортсмена?!

5. 2007 год. Восстановился после тяжелейшей травмы - разрыва крестообразных связок колена. Получил ее "на ровном месте" 6 мая в Ростове-на-Дону после приземления на газон в матче 8-го тура. Врачи говорили, что до конца года его возвращения ждать не стоит. Однако голкипер вернулся в строй в 29-м туре 3 ноября и матч с "Кубанью" провел на ноль - 1:0. Но самое главное, после этого в следующем году играет еще лучше. Любопытно, что в межсезонье не отправился в отпуск, а продолжал доводить свои кондиции до оптимальных, работая на тренажерах и в спортзале.

6. 3 августа 2008 года. Чемпионат России. 16-й тур. ЦСКА - "Крылья Советов" - 0:0.

В игре со своими "любимыми" "Крыльями" проводит сотый сухой матч в карьере. И становится самым молодым вратарем в отечественной истории, который в столь юном возрасте достигает подобной отметки. Уникальное достижение!

7. ЧЕ-2004. Самый юный игрок в заявках всех сборных. Правда, притом единственный, кто не вышел на поле из всех 23 игроков, заявленных за сборную России. Тем не менее факт остается фактом: более юного футболиста, который мог бы появиться на поле, в составе ни одной национальной команды не было.

8. 12 апреля 2004 года. Чемпионат России. 4-й тур. ЦСКА - "Локомотив" - 4:1. Пропускает сотый мяч в чемпионатах страны. И, несмотря на это, устанавливает рекорд: соперникам понадобилось 140 матчей, чтобы забить сотню мячей Акинфееву. До этого лучший показатель принадлежал Антонину Кински, который сто мячей в нашем национальном первенстве пропустил в 120 матчах. Игорь на "целых" 20 игр оттянул неприятный для любого вратаря "юбилей".

Замечу: в 120 играх Акинфеев позволил соперникам потревожить сетку собственных ворот 90 раз. А затем выдал серию из 718 сухих минут: с 20 июля по 14 сентября. Не рекорд, конечно, но результат достойный.

9. 1 ноября 2006 года. Лига чемпионов. "Арсенал" - ЦСКА - 0:0. У лондонцев было семь, по подсчетам нашей газеты, голевых моментов, но ни один из них не увенчался успехом. Не последняя роль в этом принадлежала, разумеется, Акинфееву. И хоть "канониры" не реализовали моменты, которые, как говорил один мой знакомый, "опаснее, чем гол", именно Игорь - один из главных "виновников" подвига красно-синих.

Говорят, на следующий день после того матча тренер "Арсенала" Арсен Венгер устроил своим подопечным своеобразную тренировку: установил мячи на линии вратарской - и заставил бить в створ. Когда все попали по несколько раз, Венгер отодвинул мяч еще на метр…

10. В Лиге чемпионов-06/07, когда армейцы угодили в группу с "Арсеналом", "Порту" и "Гамбургом", сохранял свои ворота в неприкосновенности на протяжении 362 минут.

С одной стороны, не самый выдающийся факт, с другой - а есть ли у нас другой такой голкипер?

11. На чемпионате Европы-2008 становится лучшим вратарем по числу отраженных ударов. В итоге этот турнир оказался для нашей сборной и ее вратаря бронзовым, а заодно - самым ярким достижением в современной истории.

Александр МАРТАНОВ

В МИРЕ КОНКУРЕНТ У АКИНФЕЕВА ТОЛЬКО ОДИН - КАСИЛЬЯС

Согласно сведениям сайта www.transfermarkt.de, по своей трансферной стоимости Игорь Акинфеев занимает 8-е место среди всех вратарей мирового футбола (она составляет 17 миллионов евро). Напомним, что свой первый матч в составе сборной России Акинфеев провел в 18 лет - 28 апреля 2004 года в товарищеском матче против Норвегии в Осло (2:3). Из самых дорогих нынешних первых вратарей своих сборных так рано за свою команду не удавалось дебютировать никому. Кстати, за первую российскую команду Акинфеев к своим 25 годам провел уже 48 встреч. Чаще него до своего 25-летия на поле выходил только испанец Икер Касильяс (54 матча). (Вадим КРЫЛОВ)

СВОЯ КОЛОНКА

Игорь РАБИНЕР

25-летний монолит

"Неужели он такой молодой? Ведь столько лет уже играет!" - типичная реакция на известие о 25-летнем юбилее Игоря Акинфеева.

Дело не только в том, что капитан ЦСКА дебютировал в основном составе клуба в 16 лет, в 18 уже был в заявке на Euro-2004, в 19 выиграл Кубок УЕФА и стал первым вратарем сборной, а в 22 взял бронзу чемпионата Европы. Добавьте четыре чемпионских титула и столько же Кубков - победный опыт для его возраста колоссален. Но при этом имидж и поведение Игоря, несмотря на юношеские черты лица а-ля Леонардо ди Каприо, всегда были очень взрослыми. Можете, к примеру, представить его с длинными волосами?

В тот день, когда сборная России, скатав тоскливые 0:0 в Братиславе, не вышла на ЧМ-2006, Акинфеев (как и четыре года спустя в Мариборе) оказался едва ли не единственным, к кому было не предъявить претензий. Черта характера: он не поддается общему унынию и панике, способен биться и в одиночку. "Когда разговариваешь с этим юным человеком, кажется, что ему не 19 лет, а все 30 - настолько четко и убежденно Акинфеев формулирует свои мысли", - написал я тогда в "СЭ". Впечатление не обмануло.

Специалисты признают: его стабильность обусловлена удивительной нервной системой. Она же помогла Игорю в 2007-м быстро преодолеть последствия разрыва крестообразных связок колена - первого настоящего испытания в его карьере. До того Акинфеев казался баловнем судьбы, хотя и это можно оспорить: первый еврокубковый матч у него был против "Вардара". Могли и результат, и ад критики в адрес команды растереть в порошок 17-летнего парнишку? Ан нет. А после тяжелой травмы он доказал: стержень внутри него - мощнейший. Сейчас даже трудно представить, что перед Euro-2008 в нем сомневались...

Валерий Газзаев, уже уйдя из ЦСКА, говорил: "Акинфеев настоящий капитан - по игре, по поведению, по духу". Гус Хиддинк подчеркивал: "Он очень хороший человек, преданный команде, и вносит значительный вклад в ее атмосферу, даже когда не выходит на поле. Это было одной из причин, почему мы взяли его в Израиль и Андорру, не будучи уверенными, что он там сыграет". Судья Алексей Николаев так высказывался о голкипере в момент удаления Жиркова в матче ЦСКА - "Спартак": "Мне было очень приятно, когда Акинфеев успокоил своих партнеров и отогнал от нас нескольких игроков. Он повел себя как настоящий капитан и лидер".

Акинфеев не ассоциируется с гламуром, светскими тусовками и вообще словом "пиар". Он не живет напоказ. А то, что стал лицом фонда "Новое поколение", который строит спортплощадки для детей в сложных регионах, дополняет серьезность образа.

Этот образ даже слишком монолитен. И когда вспоминаешь о его срывах, то ловишь себя на ощущении, что из-за них относишься к нему только лучше - как к живому человеку, а не к машине. При Хуанде Рамосе ЦСКА проиграл "Москве", к автобусу подошли фанаты - и Акинфеев вступил с ними в перепалку, где далеко не все фразы были парламентскими. А может, и не срыв это вовсе, а капитанское нежелание отсиживаться за спинами, когда поносят твоих партнеров, команду?

При этом Акинфеев, мне кажется, очень закрытый человек, не впускающий в душу посторонних. Со своими проблемами он предпочитает справляться сам. Поэтому не представляю, чтобы на поле или вообще на публике он расплакался. Да и улыбается-то редко. Если и есть в нем сентиментальность, то запрятал ее Игорь очень глубоко.

Он идеально вписался в строгую стилистику российских 2000-х. Бунтарь, Че Гевара - это не про него. Реплики Акинфеева всегда жестки и непримиримы к оппонентам ЦСКА и патриотично-лояльны по отношению к родному клубу и стране. Кажется, он по-армейски не ведает сомнений. Представить его умыкающим весы из комнаты врача, подобно Сергею Игнашевичу, невозможно.

Такая правильность и преданность клубу, думаю, и держат Акинфеева в России. С учетом того, что он сделал для ЦСКА, убежден: если бы Игорь сильно захотел - Евгений Гинер нашел бы ему хороший вариант. В 2005-м поэт Михаил Танич напророчил: "Уверен, что Жирков, Аршавин, Акинфеев, Билялетдинов скоро за большие деньги уедут на Запад". Уехали все перечисленные. Кроме Акинфеева.

Интересно было бы увидеть его в воротах "Арсенала" или "МЮ". Но куда важнее другое. В осенней Братиславе-2005 я спросил Игоря: "То, что не попали на чемпионат мира - для вас трагедия?" - "Для меня, в моем возрасте, нет", - честно ответил юноша.

К 25 в футбольной жизни Акинфеева уже было все, кроме чемпионатов мира. Как минимум одного блистательного первенства планеты ему и пожелаю. А лучше - двух.

Ведь к России-2018 ему будет всего 32.

Разобрать игру вратаря ЦСКА и сборной России "СЭ" попросил его предшественника в национальной команде

Сергей Овчинников: "Акинфеев - образец современного вратаря"

- Во-первых, спасибо за возможность публично поздравить друга и коллегу: здоровья ему, удачи - и пусть дальше радует футбольную Россию своей игрой и побьет все мыслимые вратарские рекорды, - не дожидаясь вопросов, начал экс-голкипер "Локомотива" и сборной России.

- В чем, по-вашему, секрет надежности Акинфеева?

- Первый фактор - природный талант. Игорь словно родился в футбольных воротах. Второе - исключительная работоспособность в тренировках, которую называют сестрой вратарского таланта. И третье - а может быть, как раз первое - его человеческие качества: честность, открытость, порядочность, доброта.

- Чем удивил вас, в то время основного вратаря сборной России, Акинфеев при первом знакомстве?

- Прежде всего тем, что почти сразу занял "мое" место в воротах, при том что тренером сборной был Юрий Семин, можно сказать, мой крестный отец в большом футболе. Но все по справедливости. Не видеть, что Игорь, несмотря на юный возраст, уже достиг уровня классного вратаря, было невозможно. Поражал его всегда правильный выбор позиции в воротах, верное прочтение игры, дар предвидения ситуации. Молодым обычно свойственно играть на публику, но Акинфеев с младых ногтей этого свойства был лишен: предпочитал обходиться без эффектных трюков, но восхищал специалистов не по годам рациональными, надежными действиями на линии ворот и на выходах. И еще одно редкое качество: в игре ногами он не уступает полевым игрокам, может начать атаку не только пасом ближнему, но и точной передачей за центральную линию поля, а это огромный плюс для любой команды.

- Ради объективности мы, наверное, должны обратить внимание и на недостатки в игре Акинфеева: в последнее время его и критикуют немало.

- На какие недостатки, что вы имеете в виду?

- Например, повторяющиеся ситуации, когда защитник отыгрывает ему мяч, Акинфеев бьет в поле, попадает в соперника и пропускает гол.

- Злопыхателей было много и на моем футбольном веку, да и вообще не знаю ни одного вратаря, который не пострадал бы от огульной критики. Даже великому Льву Яшину порой доставалось. Так вот, 99 процентов критики в адрес Акинфеева - блеф, шелуха, которая осыпается на землю и не может помешать прогрессу его вратарской личности. Мы с ним ситуации, о которых вы говорите, обсуждали. Да, были ошибки, но ни один голкипер без них не обходился. На мой взгляд, защитники ЦСКА или сборной чересчур эксплуатируют способность Игоря играть ногами на уровне полевого игрока. Вот и привыкли отыгрывать мяч назад, не глядя, не оценив ситуацию, в надежде, что вратарь ее в любом случае выправит. Порой это приводит к негативным последствиям.

- Вы познакомились с Акинфеевым в 2003 году, когда Валерий Газзаев впервые стал приглашать его на сборы главной команды страны. Изменился ли с тех пор Игорь как вратарь?

- В принципе он уже тогда был классным вратарем, но за прошедшие годы по-хорошему заматерел, получил известность как один из лучших вратарей Европы. Образно выражаясь, из редкого алмаза превратился в настоящий бриллиант. Второго такого у нас нет. Вот вышла сборная без Акинфеева в Катаре, и ее оборона полностью провалилась. Игорь ведь еще и отличный тактик, прекрасно руководит защитниками, постоянно подсказывает им, а в умении начать атаку, как я уже говорил, сравниться с ним не может ни один голкипер. Для меня он - образец современного вратаря во всех отношениях.

Павел АЛЕШИН

15 вратарей мира - самых дорогих первых номеров своих сборных

Вратарь

Страна

Клуб

Стоимость (млн. евро)

Дебют за сборную

Матчи к 25 годам

1. Икер КАСИЛЬЯС

Испания

Реал

35

19 лет

54

2. Петр ЧЕХ

Чехия

Челси

26

19 лет

38

3. Джанлуиджи БУФФОН

Италия

Ювентус

25

19 лет

35

4. Мануэль НОЙЕР

Германия

Шальке

24

23 года

17

5. ЖУЛИУ СЕЗАР

Бразилия

Интер

24

24 года

7

8. Игорь АКИНФЕЕВ

Россия

ЦСКА

17

18 лет

48

Уго ЛЛОРИС (24 года)

Франция

Лион

17

21 год

22

12. Джо ХАРТ (23 года)

Англия

Манчестер Сити

15

21 год

8

17. Диего БЕНАЛЬО

Швейцария

Вольфсбург

11,5

22 года

15

18. Мартен СТЕКЕЛЕНБУРГ

Голландия

Аякс

11

21 год

7

20. Тим ХОВАРД

США

Эвертон

10

23 года

9

Самир ХАНДАНОВИЧ

Словения

Удинезе

10

20 лет

34

Андрей ПЯТОВ

Украина

Шахтер

10

23 года

15

27. ВОЛКАН Демирель

Турция

Фенербахче

9

22 года

11

28. Аллан МАКГРЕГОР

Шотландия

Рейнджерс

8,5

25 лет

-

Порядковый номер - по трансферной стоимости среди всех вратарей мира.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 24 15 5 4 44-20 50
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 24 11 8 5 40-32 41
4
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
5
Локомотив 24 9 11 4 39-32 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
9
Рубин 24 9 6 9 21-30 33
10
Пари НН 24 8 4 12 22-30 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 24 6 8 10 27-31 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 24 6 5 13 23-28 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
- : -
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
- : -
24.04 20:30
Зенит – Рубин
- : -
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
- : -
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

11
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

10
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

19 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Вся статистика

Придумай мем

Новости